Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Правила форума » Требуется общественное мнение


Требуется общественное мнение

Сообщений 31 страница 60 из 98

31

Я - против запрета. Простите за мою серость, но и моей сестре сообщили в роддоме диагноз в народной форме, и я соответственно искала информацию по теме так же в народной форме. Пока не сталкнешься - не узнаешь, что это незарощением или расщелиной называется, и что это вообще такое.

32

803MRIYA2004 написал(а):

Деревенщина-заячья губа и т.д. Мне, например, эти слова очень неприятны.

"Памятник крестоносцу" (?) А.Кронина, XIX век, там  местное общество обсуждает "заячью губу" нового члена церковной общины, "Видимо у родителей не хватило денег нанять хорошего хирурга" - у объекта обсуждения заметен шрам..... И ни у кого нет терминологических комплексов.... Да, так называется это явление, ну и что?

33

EvAZa написал(а):

ну и что?

Совершенно ничего, мне не приятно!

34

А меня эти термины не смущают, уж не знаю почему... может зверьки эти не вызывают отрицательных эмоций... кроме того, моя золовка - врач, закончила мед.институт, правда, у нее другая специализация, когда я ей сказала про нашу особенность, сразу вспомнила лекции по педиатрии про "заячью губу", что это ничего страшного и  дыр. и пыр. - у них преподы именно так и называли и вопросы были в экзаменационных билетах сформулированы соответственно, она очень удивилась, когда я сказала, что вообще-то не принято расщелины так называть...

Кроме того, я сама, когда узист сказал "Вижу у вас тут проблема - расщелина губы", я переспросила "Заячья губа?", т.к. никаких других патологий, связанных с губой мне в голову не пришли, я тоже не знала как это правильно называется - узист просветил...

35

Assja написал(а):

Эээ, бесит-то бесят, но новенькие приходят на наши сайты/форумы, делая запрос в поисковике именно по этим словосочетаниям. Так что - палка о двух концах...  :/

полностью согласна с вами, мне тоже безумно не нравятся такие словочетания, но именно благодаря им мы нашли улыбки
и кстати на узи когда обнаружели патологию, сказали что

Мусяка написал(а):

"зaячья губa" и "вoлчья пaсть"

36

Девочки,мне кажется,что такое явное немримирение к Терминам "зaячья губa" и "вoлчья пaсть", лично наши комплексы.
Ну не могут далекие от медицины и нашей проблемки,точно знать,как это называется! И медики разные,про все знать не реально,это нам оно близко и понятно. Можно,мягко указать,на то что это вас беспокоит и попросить называть,так вам хочется.
Например у меня одна знакомая мамочка девочки с расщелиной,просто маниакально называет это все "зaячья губa" и "вoлчья пaсть". И на мои потуги,ни как не реагирует,ну привыкла она так,да и меня уже не бесит...
.

37

Mulfia
Вот, кстати, в точку насчет зверьков, мне кажется, что у меня тоже так, нравятся мне всякие зверюши.....

Отредактировано LEMURA (2009-06-30 10:21:48)

38

Мы каждая высказываем свое мнение и поддерживаем друг друга. Спасибо нам всем за это.

39

Мне тоже очень неприятно слышать термин "волчья пасть", я не привыкла и не смогу. Я когда училась в школе мы по биологии проходили эти термины и их научное название, помню нас даже в дом ребёнка водили, тяжёлое было зрелище: там рядом с тяжёлыми видимыми пороками лежал ребёнок с ращелиной губки, нам ещё учитель назвала "заячьей губой" и "волчьей пастью", мне так плохо тогда стало, наверное именно от этих слов.

40

А когда меня спросили, знаю ли я что с ребенком, когда Миху рассматривали сразу после родов, и я ответила, что "заячья губа" (угадала вот так :)), мне сказали, что они так не называют, вроде это я так не корректно назвала. :)

Гусарова написал(а):

о запрет не поддерживаю, если в Москве так выражаются, то что говорить о глубинках, многие действительно не сразу узнают правильное название подобной патологии.

Я тоже не поддерживаю, по моему для многих слово "расщелина" ничего не значит, а так понятнее просто.

41

А мне в роддоме сразу сказали двусторонняя расщелина губы и неба, по народному только я по телефону шепотом своим говорила. А вот на днях к нам стала ходить массажистка, делать Зарине массаж, я ей сказала, что мы после операции, она - какой?, я объяснила, а она - ааа, волчья пасть, ничего страшного. Не стала я ей грубить, очень уж хорошо массаж делает, и объяснять ничего не стала, а вот через пару дней она сама стала называть это не иначе, как расщелина, сама разобралась, что к чему. Просто по незнанию сначала ляпнула, что на нее обижаться.

42

А вот мне в протоколе УЗИ написали "хейлогнатопалатосхиз" :), мама потом в инете искала что это!

43

Всем привет!!!Я новенькая на вашем форуме.Мне 26 полных лет.Родилась я с двухсторонним и в прошлом много осталось операций.Сейчас процесс ускорен, новые методики и это приятно радует,что у деток гораздо меньше стресса и проведенных в больнице количества дней.Уважаемые родители,не важно как называют достоинство(преврати свой недостаток в достоинство) ваших деток, а важно,как вы его подготовите,чтобы ребенок уверенно сделал первый шаг в жизнь.Мне не всегда,допустим,удобно сказать,что у меня двухстор......р....в....губы, не все понимают,а когда говоришь "заячья губа",тогда и вопросов меньше. И не в окружающи проблема , а как к этим окружающим расположен ваш ребенок,ну а это,дорогие родители, все в ваших руках.
Я порой и вовсе забываю,что  губка у меня неровненькая и шрамики видны порой,но   иногда,стоя перед зеркалом, я глажу рубчики и говорю,что они неотемлемая моя часть и что я их очень люблю,а вот губка временами западает  и , конечно, неровная , но есть масса вариантов скрыть это(девочки,когда постарше-косметика, мальчики-сила).А как всегда мне говорил Харьков Леонид Викторович : "Покорять нужно умом..."

44

Helga, добро пожаловать!  :flag: А можно поподробнее, когда и какие операции Вам делали? А нёбо у Вас было задето?

Отредактировано юльька (2009-07-01 20:16:46)

45

Helga

Присоединяйтесь к нам!

46

Helga добро пожаловать! Расскажите нам по-больше о себе!

47

Helga написал(а):

Мне не всегда,допустим,удобно сказать,что у меня двухстор......р....в....губы, не все понимают,а когда говоришь "заячья губа",тогда и вопросов меньше.

очень согласна с Helga людям порой очень сложно это понять когда приходиться им обьяснять что и почему.

да это не очень приятные и пугающие названия, но ои пугают лишь потому что ПРЕДРАССУДКИ что это плохо-неизлечимо-страшно-некрасиво-урод и много еще что сказать что может прийти в голову после услушанной фразы что у того-то заячья губа и волчья пасть.
но это лишь предрассудки и людская молва, которая идет от незнания... вот и все

я думаю что эти названия имеют право на жизнь.

48

А я все таки считаю,что это устаревшие названия...и те врачи что так это называют просто не совсем компетентны...ну вот такой у меня бзик..
Вообще я всегда говорю,что это расщелина...
Не могу сказать,что меня это бесит,конечно рядовой родитель не обязан знать как это называеться по научному...простительно ему...
Потому и в поисковике кому нуна ищет иммено чаще так...

А вообще у меня к этим словосочетаниям неоднозначное мнение...
Хотя сынульку я чаще называют зайкой и совсем не связываю это с паталогией...

49

ну, выскажу и своё скромное мнение... От словосочетаний "заячья губа" и "волчья пать" меня коробит. Особенно - от второго (возможно, потому что эта бяка у нас?). Прочитав тут о том, что ТАКИЕ диагнозы доктора пишут, мягко сказать, была удивлена. Некомпетентность налицо. В поиске искала "расщелина мягкого и твёрдого нёба". И вот, нашла всех нас! А запрет.... Не знаю. Может, достаточно того, как МЫ САМИ это называем.

50

всем привет! Вы уж простите, что с таким разрывом пишу,но катострофически не хватает времени. Да о себе. сколько мне точно делали операций не знаю, но около 9 ( 3 из под местным наркозом  них уже как пластика коррекция носика и триугольника на верхней губке) . У меня 2-стороннее + отросток.  ой я сейчас от медец.нашей в восторге, прогресс, раньше чтобы выйти на нормальный результат делали не менее 3-4 операций, а вот сейчас я просмотрела фото на сайте и увидела,что происходят чудеса и после первой-второй операции. Да,огромное спасибо всем за фото на сайтах, очень славные малыши, а главное,что их глазки светятся, значит большие умницы родители))))))

51

очень печально, когда такие словосочетания говорят медработники, да и в прочем все люди - режет по ушам....

52

Mulfia написал(а):

А меня эти термины не смущают, уж не знаю почему... может зверьки эти не вызывают отрицательных эмоций... кроме того, моя золовка - врач, закончила мед.институт, правда, у нее другая специализация, когда я ей сказала про нашу особенность, сразу вспомнила лекции по педиатрии про "заячью губу", что это ничего страшного и  дыр. и пыр. - у них преподы именно так и называли и вопросы были в экзаменационных билетах сформулированы соответственно, она очень удивилась, когда я сказала, что вообще-то не принято расщелины так называть...

Согласна полностью.А многие медработники(особенно старой закалки)только так и называют. Людей не переделать.Я думаю"красивых диагнозов" вообще нет. За каждым своя боль и слёзы.Наша педиатр пишет "незаращение твёрдого нёба" хотя я ей миллион раз говорила,что у нас мягкое(и выписки приносила).А наша учи-ца по русскому языку подпрыгивала,когда при ней говорили свёкла с ударением на последнюю а. И кричала вы же не говорите морквА,лукА.А миллионы всё равно говорят свеклА. :dontknow: Главное наши дети.Они всё равно самые красивые,умные,..и т.д.Кто бы что ни говорил.Всем терпения и здоровья.

53

РАК тоже диагноз и тоже животное... Интересно его обсуждают ?
Это диагноз и меня он не коробит и ребенок у меня такой...
И что? Нашли над чем парится,есть масса других проблем достойный вашего внимания.Поверьте мне.

54

Всем Привет! У Нас В Семье Сохранилась Книга " Медицинский Справочник Фельдшера" Глубоких Советских Времен. Так Вот Там Эти Диагнозы Именуются Именно Как Вп И Зг. А Уже В Скобках Приписано- Расщелина. Так Что Же Мы Хотим От Врачей? Их Так Учили...

55

ТанЮшА написал(а):

В Семье Сохранилась Книга " Медицинский Справочник Фельдшера" Глубоких Советских

дА ДА ДА, У НАС ТОЖ ТАКОЙ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!

56

алена написал(а):

Я тоже не поддерживаю, по моему для многих слово "расщелина" ничего не значит, а так понятнее просто.

для многих не сталкивавшихся с проблемой и ЗГ / ВП ничего не значат (для меня - не значили, я просто не знала, что это такое, пока племянница не родилась, и я в инет не полезла)

57

Я сейчас напишу что-то, что в разрез идет с общим мнением форума, вы уж меня простите  :dontknow:  Мне как раз приятней словосочетание "заячья губа"  :rolleyes: Уже треть века и я сама и мое окружение пользуется именно этими словами. Да и зверюшек я люблю... Нет, ну не вызывает оно во мне протеста, и все тут. А вот "расщелина"... бррр! Это я уже форум почитала, привыкла немного. А поначалу ассоциации сплошь негативные: ущелье - разлом- сломанное что-то  - безнадежность и страх. Я в горах живу, но горы не люблю и высоты боюсь. Может поэтому. А зайчик он домашний, милый и безобидный. Мне безусловно приятнее "играть в зайчика", так что я уж в жизни (на форуме постараюсь всетаки избегать) буду пользоваться привычным мне названием. Кстати, по-французски это так же называется, ну почти, "bec de lièvre" - "заячья мордочка" :) Всем хорошего настроения!

58

Valkyrie написал(а):

ничего не значат (для меня - не значили, я просто не знала, что это такое

Я тоже не то чтобы не знала-не интересовалась никогда, пока сынишка не родился... Только припоминаю, что в школе мальчик учился года на два постарше и мое внимание всегда чем то его лицо и речь привлекали.... Только когда мой Илья родился-я поняла. что тот мальчик был такой же... Никогда за 7 Илюхиных лет не слышала, чтобы его дразнили ЗГ или ВП.Зато у логопеда в садике все чаще стал спрашивать, почему у него губа на занятиях ни кака у всех поднимается 8-) . А так я и не скрываю, уже года как два говорю, что все люди разные и он родилсяс такой губой, что потом пришлось делать операции. Но вот фоток неоперированных он еще никогда не видел. думаю рано ему такое показывать, да и об остальных операциях пока не говорю. Зато зубы уже второй раз ходит лечить в кабинет врача сам!!!

59

и нам не нравятся такие словосочетания..

з.г. и в.п. психологически звучат как нечто необратимое и нечеловеческое.. ну, погоди! какое-то.. если честно, до того, как я стала инетресоваться, что же за такие заячьи губы и волчьи хвосты, я и понятия не имела, что по-научному они называются расщелинами! так и думала, что в диагнозах пишут про зайцев да волков.. губа ещё ладно, а пасть - совсем оскорбительно.. и совсем не похожа..
мы с супругом димкину расщелину губы ласково называем "паззлы",  :D пока операцию не сделали..

и ещё, когда выбирали имя, супруг наткнулся на сайт древнеславянских имён, и там были такие имена, как Заяц и Волк..

60

хм. интересный вопрос.
считаю что запрет на такие слова это не правильно.
неприятно видимо от явления, а не от того, как оно называется в народе.
надо бороться с собой и со своим отношением к мнению окружающих, а не со словами и терминами, хоть и неофициальными.
не должно быть неуютно от этих слов. если маме/папе неуютно, то и ребенок таким расти будет.
большенство тут, между прочим, детей своих зайчонками называет.

Отредактировано martin luis (2009-12-15 17:15:43)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Правила форума » Требуется общественное мнение