Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операции 2


Операции 2

Сообщений 331 страница 360 из 403

331

алена написал(а):

Помнится были тут наезды на Екатеринбургский бонум (тоже не последняя больничка в нашей стране) со словами в НПЦ делают лучше, вот тогда я и задумалась, а что думают о нас, когда заходят в мои веточки - может примерно тоже самое....

Думаю, Вы заблуждаетесь.
Не помню наездов на Бонум.Увы, помогите ссылкой, если она есть.
Проблема началась совсем с другой постановки вопроса, о которой не хочется и вспоминать.
Не волнуйтесь, на "Улыбках" монстры крайне редки и их мотивы совершенно понятны. Все мы варимся в очень узком пространстве и, даже если не встречались лично, образ мысли у всех одинаков и понять друг-друга можно. Но не обязательно одобрить.
Успехов Вам.
Цели нашего поста были исключительно просветительские, появились осмысленные вопросы, можно, конечно всё это засыпать набором слов, а можно и дать возможность ознакомиться посетителям форума...
Эта возможность, повидимому, и держит кого-то в напряжении.
Продолжение "Ликбеза" следует. Да, мы консультируемся у знакомых ЧЛХ и в НПЦ и в ЦНИИС.
Что в этом стыдного?

Отредактировано EvAZa (2012-02-15 01:09:47)

332

EvAZa
Anna_ODS
девчонки, тема очень интересная. хотелось бы прочесть дальше. легкодоступно написано, все по теме, а можно продолжение? и еще, объясните мне что такое преддверие?

333

EvAZa написал(а):

Не помню наездов на Бонум.Увы, помогите ссылкой, если она есть.

НАШИ НА ТВ
вот не нашла я там, правда про то, что в НПЦ делают лучше - либо это было в другой веточке, либо - не ну не могло мне такое привидеться, да и мотивов у меня нет, значит, подтерто, говорю только за некоторых личностей.  :D

EvAZa написал(а):

Цели нашего поста были исключительно просветительские, появились осмысленные вопросы, можно, конечно всё это засыпать набором слов, а можно и дать возможность ознакомиться посетителям форума...

EvAZa, конечно, только двумя руками за, ну давайте не забывать о том, что другие хирурги со своими методиками тоже вроде как не дилетанты....

334

алена написал(а):

Цели нашего поста были исключительно просветительские, появились осмысленные вопросы, можно, конечно всё это засыпать набором слов

Э, нет, я бы  хотела получить ответы, на возникшие у меня вопросы и... уже писала, что хотелось бы продолжения и по другим моментам, в частности логопедии и лорпроблемам.

335

Преддверие рта, vestibulum oris, пред­ставляет собой щелевидное подковооб­разное пространство, ограниченное снаружи губами и щеками, а изну­три — деснами и рядами зубов.
Губа изнутри, по сути, языком проведите по зубам верхним, все это пространство между зубами и губой и есть преддверие. Если язык туда не пролазит или губа пришита или приросла к десне - это мелкое преддверие называется. У нас его не было  вообще. Губа по центру была просто припаяна к деснам.
Вот так выглядело  все до реконструкции
http://uploads.ru/t/Z/r/i/ZrimA.jpg

И после - губа совершенно свободна.
http://uploads.ru/t/v/p/t/vptue.jpg

336

алена написал(а):

НАШИ НА ТВ

Там были наезды на Maлышeву!
Это святое!!! Не возражайте!  :mad:

337

EvAZa
  я бы  хотела получить ответы, на возникшие у меня вопросы и... уже писала,  в частности  про гипотезу  внутриутробного сосания языка. Буду признательна

Отредактировано Матвеева (2012-02-15 07:45:32)

338

Anna_ODS написал(а):

Вот так выглядело  все до реконструкции

на это нужна отдельная операция? вид канешна-небо и земля. если это отдельная операция, то она одна или совмещается с какой-то еще?

339

igra написал(а):

на это нужна отдельная операция?

В нашем случае наверное нужна была, как думаешь?  :D Вот об этом и речь, что делает прекрасно доктор Иванов все так красиво при первичной операции и ничего больше уже специально не надо делать, потому что все так красиво сформировано и губка полностью восстановлена и функционирует как надо и поднимается и шевелится нормально.
Наше преддверие потянуло за собой все, что только можно было. В итоге решились на такую полную реконструкцию, чтобы решить сразу все вопросы и с губой, и носом тоже. Доктор не мог гарантировать хороший результат, если делать одно преддверие. Виссарионов тоже мне сказал, что "тут столько всего надо делать, что надо просто решить с чем его совмещать" Иванов решил, что лучше всего будет переделать все в принципе. Как я с ним теперь согласна!  :flirt: Хотя сомневалась, конечно, не скрываю этого.

340

Anna_ODS
да, нужна. а почему вообще так получилось, что губа как бы пришита к десне? в 4 года полная реконструкция. а какие гарантии что с годами, когда пойдет активный рост всего и сразу, что то не уплывет? а что врач говорит? какие-то есть гарантия? ну я понимаю, что это не магазин, но хоть предварительно, как развиваться все будет?

341

igra
Коллеги, ну к чему все эти вопросы:   "поплывет" - " не поплывет"? это только время покажет. Мой сын тоже оперирован Ивановым, и исходя из  разговоров с этим врачом, а также по результатам его более ранних пациентов, могу сказать скорее -"не уплывет".  Тут помимо того, что  к ранним коррекциям  бывают медицинские показания, есть еще  эстетический аспект.  Человеку уже 4 года, он- личность, он  все прекрасно понимает про свое личико.  В темке "как уберечь ребенка от комплексов", кто-то из форумчан справедливо заметил -своевременными коррекциями.  Интересную вещь мне сказал мой хирург: у людей, с восстановленной симметрией лица до 1-го этапа роста, деформации развиваются реже. Что подтверждает прогноз, что скорее не уплывет.  Кстати сейчас пластические хирурги обеспокоены большим количеством пациентов в возрасте 20-30 лет с проблемами с клиновидными и   и скуловыми  костями в совокупности с искривленными перегородками. Оказывается, они стали "жертвами" щипцовых родов, неаккуратное движение акушера отозвалось через 15-20 лет. Так что  гарантий, что что-то куда-то не уплывет нет ни у кого, а жить с  губкой "срощенной" с десной до 18 лет вряд ли кому-то понравится. Полностью поддерживаю Аню, она - вообще молодцом и в плане того, как она занимается Никитой, и как делится с нами информацией и результатами.

342

Anya W.
так я ж не против Иванова и его методик, я наоборот, интересуюсь этим. мне интересно. ну не спрашивать же лично у него, мне это не требуется, а отрывать человека от работы своим любопытством некрасиво.

343

igra написал(а):

почему вообще так получилось, что губа как бы пришита к десне

Это все к вопросу не методики, а к вопросу технического исполнения первичной операции. Двусторонние расщелины, оперированные в НПЦ, все так выглядят. Что там с односторонними я не знаю, предполагаю, там пришито все с одной стороны и уходит этот рубец просто вбок, смотря с какой стороны была расщелина уже. Со временем все это начинает тянуть изнутри. Я видела односторонников с прекрасным первичным результатом, а в возрасте 4-6 лет тянет этот рубец изнутри и выглядит внешне все не так уже хорошо. Я не знаю, все молчат, может есть довольные преддверием, сделанным в НПЦ.
Ася вон Марго вообще одну операцию на губе сделала и всем довольна, может только у меня складывается такое впечатления, что там с этим трудности какие-то...
Ранние операции в 2-3 мес не имеют таких условий, как, например в 6 мес, когда мышцы более зрелые. Гончаков сам отмечал, что его результаты были не очень хорошие, когда он пытался зашивать губу в месяц или сразу после роддома, это его слова "там не мышцы были, а  желе" и восстановить там все в таком состоянии, наверное не представляется возможным максимальным образом. Зачем спешить... потому что методика, потому что надо делать мягкое небо в 6 мес уже, а не только начинать губу. Если расщелина только губы, в НПЦ не будут рекомендовать делать эту операцию рано, предлагают обычно возраст 6-7 мес и он считается лучшим для получения максимальных результатов.
Что касается гарантий, то они однозначны на ближайшую перспективу - в таком виде все будет расти и развиваться лучше, чем как было. Виссарионов сразу мне сказал "такой нос надо править, видно расщелина была несеметрична, в таком виде его поведет сюда вот примерно и на столько" и ткнул пальцем в это место  :D оценивая наши шансы, пришли к тому, что теперь их больше как раз, что будет все только лучше. А дальше будем посмотреть. Ведет все обычно потому что нестабильно все с челюстью, особенно у двусторонников. Все давно известно из-за чего, что, куда плывет и в каком примерно возрасте. Костную сделаем в 6 лет и куда оно там "поплывет", никуда не денется, будет стоять все на восстановленной кости.

344

Anya W. написал(а):

он- личность, он  все прекрасно понимает про свое личико

Мы с Никитой смотрим иногда фотографии, каким он был до операций, после, после коррекции, сейчас он заявляет совершенно точно "Мне хорошо полечили губку! Мне так нравится!" Смотрит на себя в зеркало часто, губу свою крутит как хош, поднимает ее, разглядывает, отмечает "Мне нравится такое лицо!" и идет себе дальше по своим делам. Смешно наблюдать такие моменты, шурупает там себе что-то...

345

Anna_ODS написал(а):

Двусторонние расщелины, оперированные в НПЦ, все так выглядят.

Ань, убей меня, но я все равно не понимаю, почему надо пришивать губу к десне? для чего? буду рассуждать как инженер....если я пришью это так, то логично, что нагрузка будет большая и это преддверие будет тянуть вперед, нарушая симметрию губ, следовательно, за собой тянет швы, которые после станут более растянутыми и смазанными, так же это должно привести к нарушению роста правильной или почти правильной формы челюсти, швы же будут создавать обратное давление, задвигая с двух сторон челюсть назад, но при этом часть опять же давит вперед....тогда получается, что губу пришивают к десне, чтоб создавать обратное давление? брррр, но тут уже сопромат, разная нагрузка, моменты сил....
можно конечно углубиться, но сначала хочу понять, зачем нужно пришить то, что не должно пришиваться от природы?
а как этот вопрос у Иванова решается? что он делает принципиально обратное? и сколько лет самому старшему пациенту Иванова?

Anna_ODS написал(а):

Ася вон Марго вообще одну операцию на губе сделала и всем довольна

и у меня 1 операция на губе и все, без мазей, без корректировок (брекеты ведь не считаются?), ниче не пришито, я свободно языком могу пролезть между десной и губой, хотя шрам чувствую до самого конца наверху, а снаружи нету шва, если сильно приглядеться, то видно один стяжочек поперечный около 7мм белый и все.

Anna_ODS написал(а):

потому что надо делать мягкое небо в 6 мес уже, а не только начинать губу.

расстояние между операциями вроде в полгода, никак не сходится, во сколько ж надо делать тогда оп на губу? почему нельзя соединить оп губы и мягкого неба? если канешна расщелина позволяет?

Anna_ODS написал(а):

Костную сделаем в 6 лет и куда оно там "поплывет", никуда не денется, будет стоять все на восстановленной кости.

а при такой ранней оп на челюсть, она потом как развивается? растет ли она равномерно и правильной формы?

346

igra

igra написал(а):

зачем нужно пришить то, что не должно пришиваться от природы?

Ты веришь, я не понимаю сама в чем тут прикол. Потому что я видела губы Иванова, ну ты поняла, которые он делает, там абсолютно нормальное преддверие, оно сформировано изначально и все так красиво и как должно быть. Видела вот недавно совсем девочку, такого же возраста как Никита, 4,5 года, тоже двусторонняя расщелина, не нужны ей коррекции никакие сейчас. Преддверие есть, нос корректирован изначально с губой в 6 мес, растет прекрасно, такой нос, завидовать такому носу всю жизнь после первичной пластики. Видела девочку 12 лет тоже двусторонняя, смотрела ее губу изнутри специально, ты вообще представляешь встретиться со мной, что это значит для человека?  :D Ходит тетка всем губы поднимает  :D Но я видела, что может быть иначе и это иначе - качественно лучше выглядит. 12 лет возраст такой себе показательный уже, чтоб оценить результаты от первичной операции, ходят себе зубами занимаются, о коррекциях даже и не думают и ничего никуда не тянет там и растет все нормально.

igra написал(а):

почему нельзя соединить оп губы и мягкого неба?

делали так, пришли к тому, что сложный сильно послеоперационный период для ребенка. Но какое-то время практиковали именно так - губа и мягкое небо в 6 мес, потом через полгода твердое. В Белоруссии так делают сейчас.

igra написал(а):

а при такой ранней оп на челюсть, она потом как развивается? растет ли она равномерно и правильной формы?

ну, подожди еще, проверим вместе  :D Видела результаты КТ после костной которую делает Иванов, очень круто, мне было достаточно, что это в принципе возможно - восстановить целостность всей верхней челюсти. Наш ортодонт мне показывала до и после и это очень круто все выглядит - целое все главное. А потом будем тянуть уже, шо делать  :glasses:

347

Anna_ODS написал(а):

Преддверие есть, нос корректирован изначально с губой в 6 мес

а такая оп разве не будет иметь сильно сложный послеоперационный период? как вообще происходит в данном случае оп? это преддверие как-то соединяется с другой частью десны? и как она потом держится и не выходит вперед?

Anna_ODS написал(а):

Наш ортодонт мне показывала до и после и это очень круто все выглядит - целое все главное. А потом будем тянуть уже, шо делать  :glasses:

то есть потом брекеты? а если прикус нормальный? то бишь, скорее интересует вопрос, если все сделано изначально чисто, то какие потом будут ортодонтические проблемы?

348

igra
ну, нам преддверие тоже типа делали, губу - всю кроговую мышцу там собирали докучи как-то, пришивали все одно к другому, как там это все делается?  :D  Главное что - восстанавливить целостность круговой мышцы, сформировать преддверие, уздечка губы там, рубец внутри по любому должен быть какой-то после всего этого... у нас вот был такой. А первичные операции они все вроде как направлены, чтобы максимально все восстановить...  а послеоперационный период обычный - перевязки каждый день, все кричат одинаково.

igra написал(а):

какие потом будут ортодонтические проблемы

ну, во-первых смена зубов. Там все как повылазит, мама не горюй. У нас вот резцов, 6 например, вместо 4 положенных. Пока это все там поставить как надо, потому что вылезут они мы уже знаем как  %-) . Потом отставание в росте верхней челюсти оно будет в любом случае без костной или с ней. Вопрос в том, когда более важно заниматься активной ортодонтией, бо тянуть надо будет, як оту репку нашу челюсть, чтоб она росла и поспевала за нижней... а после костной год приблизительно ничего никуда нельзя тянуть, если делать ее в 10-12 лет, то считай в самый активный период роста челюсти надо как раз, чтоб там все было стабильно и ничего не двигалось, чтоб все срослось хорошо и все активные ортодонтические мероприятия вообще противопоказаны... так шо, поразбросав мозжечком, думаю в этом всем есть смысл опреденный - сделать костную к 6 годам, оно там все срастется хорошо, надеюсь на это сильно, а потом будем тянуть уже в подростковом возрасте... а там... боже, кто его знает как оно будет...
в общем... я не отчаиваюсь  :hobo:

349

Anna_ODS написал(а):

Ася вон Марго вообще одну операцию на губе сделала и всем довольна, может только у меня складывается такое впечатления, что там с этим трудности какие-то...

Они делали преддверие.

350

алена написал(а):

Они делали преддверие.

:yep:

351

К этой операции, как там говорят, должны быть жесткие показания. Так вот у нас их не было! Вот в таком виде, как это было, мне говорили, что все это нормально и так и должно все быть и что я хочу еще. Бывает наверное и хуже, значит, я не знаю...
Ася вообще, как партизан на допросе, только кивает... Без реконструкции полной какие результаты этой операции?
смайлик какой-то очень дипломатический  :yep:

352

Anna_ODS написал(а):

какие результаты этой операции?

Делали ее в 5,5 лет. Восстановили подвижность губы, вычистили все преддверие. Заодно залатали небольшую дырочку в маленьком язычке.

Anna_ODS написал(а):

Ася вообще, как партизан на допросе,

Твой допрос ни один партизан не выдержит - от ужаса подохнет по дороге. Вот и приходится молчать, дабы не навредить. Кто ж тебя знает, как ты истолкуешь...  :hobo:

353

Admin
Ну, так понятно.
Толкую так, что все хорошо получилось и ты всем довольна?

354

Anna_ODS написал(а):

все хорошо получилось и ты всем довольна?

Не забывай, моему дитятку без пяти минут 20. Поэтому, что думаю я, чем я довольна или нет - неважно. Главное - она довольна и просит ее больше врачами пока не беспокоить.

355

Admin написал(а):

моему дитятку без пяти минут 20

Вот это и страшно, 20 лет прошло, а преддверие нормально делать не научились...

356

Anna_ODS написал(а):

Вот это и страшно, 20 лет прошло, а преддверие нормально делать не научились...

Ну вот я и говорю - ты найдешь как истолковать и погадостнее, поядовитее. А потом удивляешься - зачем тебя модераторы режут, видно правды не хочут знать)))) И за язык ведь никто не тянет!

А то что 20 лет назад сшили так губу, что кайма губы ровная, нос выставлен, чуток уехал только и то уже после 14 лет, потом обратно приехал после ортодонтии. Это тебе важно? Нет! Это не укладывается в твою картинку, поэтому пропускается мимо ушей и глаз.

А если я напишу, что в 2,5 года за одну операцию сшита вся расщелина, что была большая кровопотеря и я вообще не знаю, как она выжила после такой тяжелейшей операции, хотя ей уже 2,5 было, ты ж сейчас же сделаешь еще какой-то нелицеприятный вывод.
Я ее восстанавливала после этого еще года три, пока здоровье в норму стало входить. А было бы две, но не таких тяжелых, - понятию не имею, как бы она отреагировала. Поэтому не берусь судить - как лучше одноэтапно или двухэтапно. У нас сделано так как сделано. История не знает сослагательного наклонения.

357

Admin написал(а):

История не знает сослагательного наклонения.

это правда... но, Ася, нет ничего невероятного в том, чтобы делать это преддверие нормальным при первичной операции, при всех тех плюсах и результатах, которые есть в НПЦ. Это правда, это технически возможно, но делают вот так вот. А это потом 100% надо править и не всегда это возможно сделать без полной реконструкции с хорошим результатом. Это преддверие потом портит все, что нашили первоначально. И это то, что там не меняется 20 лет. Какие надо делать выводы еще.
А то, что хирурги в ЦНИИС  работают в"сухом поле" при одноэтапной операции на небе, так можно только порадоваться, что есть такой способ и метод это небо закрыть без больших кровопотерь, если после нее гемоглобин не меньше 115 у детей, иначе реанимация, а не маме в палату и делай с ним шо хош.
Никита мой после твердого неба тоже имел большую кровопотерю, гемоглобин 86ед и белковое отравление, а сверху ротовирус  плюс к послеоперационному периоду и на неделю понос и рвота 12 раз в сутки...

358

Anna_ODS написал(а):

это правда... но, Ася, нет ничего невероятного в том, чтобы делать это преддверие нормальным при первичной операции, при всех тех плюсах и результатах, которые есть в НПЦ.

Ну, осталось только узнать, зачем-то они делают преддверие так, а не иначе. А что они не могут делать по-другому, разреши мне тебе не поверить, окей? Помню только, что говорилось, что сохраняется запас аутентичного материала для последующих операций при больших расщелинах. Только не надо меня спрашивать "откуда я это взяла" и "где еще об этом можно прочитать". Хотите узнать - сходите на прием к хирургу и задайте эти вопросы ему.

Anna_ODS написал(а):

А то, что хирурги в ЦНИИС  работают в"сухом поле" при одноэтапной операции на небе, так можно только порадоваться, что есть такой способ и метод это небо закрыть без больших кровопотерь.

Нет, извини, не радуешься у нас только ты одна на форуме. Мы все остальные очень радуемся тому, что есть РАЗНЫЕ подходы к детям и РАЗНЫЕ протоколы работы с детьми. А статистику кровопотерь в ЦНИИСе и НПЦ еще никто не сравнивал. Пока это только твое личное мнение - не более того, хоть и заявлено авторитетным тоном.

Аня, я еще раз, уже в тысячный раз, тебя прошу - оставь свои сравнения при себе. Пишешь о методике в ЦНИИСе - на здоровье. Мы только этому рады, но ХВАТИТ ПОЛИВАТЬ ЗАОДНО ГРЯЗЬЮ НПЦ в любой завуалированной форме. Ты меня слышишь? Иначе люди подумают, что ЦНИИС "выигрывает" только на таком фоне. Не делай ему антирекламу, не унижай ни себя, ни врачей обеих клиник.

359

Admin
Ася, а почему вы преддверие делали именно в 5,5 лет?

360

алена написал(а):

а почему вы преддверие делали именно в 5,5 лет?

Потому что так сказал нам хирург. То есть, мы приезжали на осмотр раз в год. Приехали в очередной раз  где-то в 5 лет, он нам и сказал - все хорошо, но надо бы вычистить преддверие и заодно заштопать дефект на маленьком язычке. Ну мы и сделали.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операции 2