Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Оперировавшие небо у Иванова-как у Вас с речью?


Оперировавшие небо у Иванова-как у Вас с речью?

Сообщений 31 страница 60 из 61

1

Дорогие родители детей, которые оперировали небо у Иванова ( особенно после 2007 г рождения), как у Ваших деток с речью? Занимаетесь ли с логопедом много? Есть ли назальный звук? Спасибо

31

Аннюта написал(а):

ирина1988
Марина3
Екатерина1986
Спасибо Вам за ответы!

Ещё на форуме читала, что по методике Цниис при первичных операциях закрывают слизистой расщелину в АО тем самым готовя "ложе" для костной пластики Ао в будущем.

вопросы такие: в Цниис это делают при первичной хейлоринопластике или при уранопластике? И Нужно ли вообще закрывать слизистой просвет в ао так рано, не будет ли это тормозить рост Верхней челюсти?

Вы что-то перепутали, тоже не слышала чтобы в цниисе закрывали ао при первичных операциях. Есть такая методика, когда готовят ложе для будущей костной пластики, но это не то, что Вы себе представляете, это не значит, что ао будет наглухо сшито мягкими тканями....

Отредактировано юльька (2017-05-18 11:06:48)

32

Аннюта написал(а):

Ещё на форуме читала, что .......... при первичных операциях закрывают слизистой расщелину в АО тем самым готовя "ложе" для костной пластики Ао в будущем.

вы практически цитируете фразу из статьи Могиляка (Львов, Украина).

33

Ирин@
Понятно, спасибо за ответы!

34

юльька
Да, похоже я что-то перепутала...

35

Jul
А где можно почитать статью Могиляка о которой вы говорите?

36

Аннюта
http://ulybki.info/search.php?action=search&keywords= &author=&search_in=0&sort_by=0&sort_dir=DESC&show_as=posts&p=4

37

Я знаю точно, что такую методику использовала Агеева, очень давно. Но в последствии от нее отказались..

38

Jul
Спасибо за ссылку на статью. Очень познавательно и понятным языком написано.
Оказывается Могиляк закрывает небо мягкое и твёрдое одноэтапно до года. И говорит что деформации верхней челюсти у детей, которым проводились ранние операции преувеличены и надуманы.
А вот Гончаковы до года твёрдое не закрывают, а только мягкое, мотивируя как раз тем чтобы  1) не навредить росту верхней челюсти так как 1-й год жизни- 1-й пиковый момент роста верхней челюсти; 2) избежать огромного риска деформации верхней челюсти и сделать максимально чадащую операцию на твёрдое небо после того как сблизятся, сойдутся фрагменты верхней челюсти после операции на губе и мягком небе.

Получается одни члх считают что риски деформации верхней челюсти огромные, а другие что они надуманы... Где же правда...

А есть ли подобные статьи с описанием методик Гончаковых и Цниис, может кто дать ссылочки? Спасибо

39

Аннюта
Сужение есть у большей части детей, тут уж одно или двухэтапно разницы нет. Я изначально, когда искала хирурга, не рассматривала двухэтапную пластику неба. Дети после цнииса говорят хорошо многие, но опять- таки и есть те, у кого сильно страдает речь. На мой взгляд, сроки играют роль, до 1,6 лет небо нужно закрыть по- любому

40

Аннюта написал(а):

Jul
Спасибо за ссылку на статью. Очень познавательно и понятным языком написано.
Оказывается Могиляк закрывает небо мягкое и твёрдое одноэтапно до года. И говорит что деформации верхней челюсти у детей, которым проводились ранние операции преувеличены и надуманы.
А вот Гончаковы до года твёрдое не закрывают, а только мягкое, мотивируя как раз тем чтобы  1) не навредить росту верхней челюсти так как 1-й год жизни- 1-й пиковый момент роста верхней челюсти; 2) избежать огромного риска деформации верхней челюсти и сделать максимально чадащую операцию на твёрдое небо после того как сблизятся, сойдутся фрагменты верхней челюсти после операции на губе и мягком небе.

Получается одни члх считают что риски деформации верхней челюсти огромные, а другие что они надуманы... Где же правда...

А есть ли подобные статьи с описанием методик Гончаковых и Цниис, может кто дать ссылочки? Спасибо

Ну почему же... Гончаковы оперируют мягкое небо в 6 месяцев, твёрдое в 9. Вообще, они всегда ЗА ранние операции и во всех случаях стараются полностью закрыть небо до 1 года. Нам одноэтапно закрывали и мягкое и твёрдое в 6 месяцев. Они подходят к каждому случаю индивидуально. А методика да, у всех разная.

41

Аннюта
Кто Вам вообще сказал, что Гончаковы твёрдое небо ДО года не закрывают???

42

Ветка про Иванова. А не про ранние операции у Гончаковых

43

Len48 написал(а):

Аннюта
Кто Вам вообще сказал, что Гончаковы твёрдое небо ДО года не закрывают???

СГ сказала на консультации что твёрдое небо закрывает в год, но она мне говорила про сквозные односторонние расщелины при которых фрагменты верхней челюсти не связаны между собой изначально. А у вас как я поняла другой случай - изолированная расщелина, при которых другая тактика оперирования в отличие от сквозных расщелин.

44

Екатерина1986 написал(а):

Ветка про Иванова. А не про ранние операции у Гончаковых

Я знаю. Речь зашла про методики. Я вставила свои 5 копеек. Ни кого я здесь не рекламирую, не переживайте )))

Отредактировано Len48 (2017-05-19 17:08:29)

45

Аннюта написал(а):

Оказывается Могиляк закрывает небо мягкое и твёрдое одноэтапно до года. И говорит что деформации верхней челюсти у детей, которым проводились ранние операции преувеличены и надуманы.

Где же правда...

Нам закрывал одноэтапно и после года. Но от сужения это не спасло, зато речь хорошая! По мне так лучше сужение, чем плохая речь. А где правда-никто не знает, как было бы, если бы прооперировали позже/другой методикой/ у др. хирурга.

46

Len48 написал(а):

Ну почему же... Гончаковы оперируют мягкое небо в 6 месяцев, твёрдое в 9.

Немного не соглашуссь с вами. Если рассматривать сквозную расщелину, то тв. нёбо делается через 6 мес после мягкого не раньше. И если мягкое сделано в 6 мес, то твердое делают в 1 год. Нам мягкое делали в 8 мес, а твердое в 1 г2 мес.
В 9 мес Гончаковы делают отноэтапные операции при не сквозной расщелине, т.е. расщелина мягкого и частично твердого.

47

Вот тема про двухэтапные операции на нёбе Операции на небе в два этапа

48

Аннюта написал(а):

Мамочки, Просьба написать свежие отзывы по данной теме.
Челюстно лицевые хирурги  оперирующие небо в 2 этапа до года мотивируют ранний срок закрытия мягкого неба тем, что если не закрыть мягкое небо рано, будут проблемы с речью, звукопроизношением в нос, так как к 1,5 годам ребёнок с не закрытым  мягким небом уже научится произносить звуки неправильно  и переучиться будет крайне сложно.

Подтверждается ли это утверждение или нет вашим опытом?

Спасибо!

Нам прооперировали небо в два этапа: в 6 мес и в год. Сейчас 3,1 года. Сильнейшая назальность, согласных нет никаких кроме "м", гласные есть, но не все. нет:Ы,Э Ю. Поедем через месяц на консультаци. к ЧЛХ. Возможно, предожат небо переделать.

49

Archer написал(а):

Нам прооперировали небо в два этапа: в 6 мес и в год. Сейчас 3,1 года. Сильнейшая назальность, согласных нет никаких кроме "м", гласные есть, но не все. нет:Ы,Э Ю. Поедем через месяц на консультаци. к ЧЛХ. Возможно, предожат небо переделать.

Вы же у СГ делали все операции?
Что она говорит по поводу такой речи?

50

Archer

Йа написал(а):

Вы же у СГ делали все операции?
Что она говорит по поводу такой речи?

Да, и вообще интересны подробности. Сроки проведения операций, осложнения?
Расскажете?

51

Может переименовать ветку? Просто про речь? А то хирурги разные...

52

Нам небо закрыли в 1.1 одноэтапно, Иванов. Занимаемся с логопедом 1, 5 года. Речь поздно появилась. Не было практически никаких звуков, на "к" все начиналось. Сейчас речь хоть и не совсем четкая, но в медленном варианте звуки слышны, в беглой речи каша еще во рту. Назальность уже почти ушла, вернее может ее исправить, но и была не на всех звуках.

53

Тема весьма актуальная и больная. Мы оперировались у Иванова. Небо закрыли в 1.5. Сейчас нам 5 лет, ребенок развит по возрасту, речь прекрасная, с богатым словарным запасом, но только вот без согласных вообще.... М и Н. И все. Назализация, гримасы, небно-глоточная недостаточность... Полтора года мы уже занимаемся с логопедами. Занимались У Евтеховой, Дикман, Легостаевой и еще 4 логопедов. В ЦНИИИС и Павлович и Иванов говорят - да, НГН есть, но небо мягкое, подвижное, занимайтесь с логопедами. У Евтеховой. А она вообще не знает что с нами делать... И не особо горит желанием. Были у обоих Гончаковых. Они сказали оба, что недостаточность такова, что вряд ли мы сможем добить ее логопедией. СГ сказала буквально следующее:  их операция и операция ЦНИИС, - они обе не идеальны, они обе имеют свои грехи. И вот именно цнииисовская уранопластика, да еще поздно сделанная, грешит тем, что мы имеем сейчас - отсутствием речи (произношения). В общем, я не знаю, что делать... Берем логопедический интенсив у Гончаковых.... посмотрим, что будет.

54

lt77 написал(а):

Тема весьма актуальная и больная. Мы оперировались у Иванова. Небо закрыли в 1.5. Сейчас нам 5 лет, ребенок развит по возрасту, речь прекрасная, с богатым словарным запасом, но только вот без согласных вообще.... М и Н. И все. Назализация, гримасы, небно-глоточная недостаточность... Полтора года мы уже занимаемся с логопедами. Занимались У Евтеховой, Дикман, Легостаевой и еще 4 логопедов. В ЦНИИИС и Павлович и Иванов говорят - да, НГН есть, но небо мягкое, подвижное, занимайтесь с логопедами. У Евтеховой. А она вообще не знает что с нами делать... И не особо горит желанием. Были у обоих Гончаковых. Они сказали оба, что недостаточность такова, что вряд ли мы сможем добить ее логопедией. СГ сказала буквально следующее:  их операция и операция ЦНИИС, - они обе не идеальны, они обе имеют свои грехи. И вот именно цнииисовская уранопластика, да еще поздно сделанная, грешит тем, что мы имеем сейчас - отсутствием речи (произношения). В общем, я не знаю, что делать... Берем логопедический интенсив у Гончаковых.... посмотрим, что будет.

А Гончаковы фарингопластику не предлагали? Пишу Вам в личку.

Отредактировано юльька (2017-12-04 23:08:09)

55

lt77 написал(а):

Берем логопедический интенсив у Гончаковых..

удачи вам. пусть будут улучшения.

56

lt77
Сочувствую. У нас была точно такая же речь до четырех с лишним лет. Уранопластику делали в 3,5 года, потом в 4,5 переделывали, но тоже не очень удачно (правда, не у Иванова). Прогресс пошёл, когда удалось найти логопеда-практика, заинтересованного в результате. Правда, и он, и мы от Москвы далеко, но если интересно, пишите в личку, может, какими-то методиками смогу поделиться. НГН и назализация у нас есть (ребенку 5,8 сейчас), но и звуки почти все, кроме Ц, появились, сейчас автоматизируемых и улучшаем.
И, конечно же, удачи на интенсиве!

57

Мой сын 5.12.2012г.р. была врождённая расщелина мягкого и частично твёрдого нёба, в мае 2017г была уранопластика у Иванова, нёбо зашито красиво, аккуратно, наши челюстно лицевые говорят что коротковато и нёбный язычок у него всегда сбоку (слева), на осмотр после операции мы не ездили, нам далеко и дорого, с логопедом занимаемся, можно сказать речи нету, только мама и няня, хочется услышать совет (может ли нам понадобиться ещё одна операция? может кто в таком же положении подскажет как бороться с речью, у нас плохая воздушная струя, дует одновременно с носом) спасибо.

58

NadyabYSIK

Отпишитесь в ветке для новичков: Ветка для знакомства с новенькими - 8, чтобы открылся полный доступ ко всем темам.

Есть тема, где можно задать вопросы челюстно-лицевому хирургу: Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу, скинуть туда фото или видео для консультации.

Если не секрет, это первая операция?

59

Nnexejen написал(а):

NadyabYSIK

Отпишитесь в ветке для новичков: Ветка для знакомства с новенькими - 8, чтобы открылся полный доступ ко всем темам.

Есть тема, где можно задать вопросы челюстно-лицевому хирургу: Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу, скинуть туда фото или видео для консультации.

Если не секрет, это первая операция?

да первая.

60

NadyabYSIK
Нёбо хорошее. Речь только пошла. Она есть, но мало. Логопед отмечает, что назальности как таковой нет. Работаем над этим. Согласные есть. Дует, пьет, выдувает. В общем с этим вроде тоже неплохо. Так что над количеством и качеством речи работаем. У нас проблема сдвг


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Оперировавшие небо у Иванова-как у Вас с речью?