Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Схождение АО


Схождение АО

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Ksana1308
у нас аналогичная ситуация - хейлоринопластика в 3 мес., сейчас пупсу 6 мес. и наш АО выглядит именно так как Вы описываете...Мне сказали, что окончательно правильную форму он примет после операции на мягкое небо. А вообще у всех по разному - может сойтись полностью, а может остаться дырочка - ну как бы вроде 1 зубика не хватает (я имею в виду расстояние на которое АО не сойдется)

32

Кузькина мама написал(а):

а вот расщелина АО до носа не дошла (она смыкалась пониже - типа полная расщелина губы и неполная расщелина АО, скорее всего, у нас),

то есть было вот так?

значит у нас тоже есть шанс, не ходить с этой дыркой, до почти 10 лет

Отредактировано lilit1 (2012-02-20 12:48:55)

33

Да, в принципе, похоже - т.е. сообщения с носом не было... а потом зубы пошли сразу два (один лишний), расположились в этой расщелинке, и десна сошлась, сейчас в этом месте стык, как вертикальная бороздка, а так десна выглядит целой.
Может, так вышло потому, что в этом месте вырос лишний зуб - если бы его не было, как раз было бы пустое место.

34

Кузькина мама написал(а):

сейчас в этом месте стык, как вертикальная бороздка, а так десна выглядит целой.

А вы рентген не делали, есть там кость?

35

Кузькина мама
у нас пока нету там зуба, у нас с левой(целой стороны) вылезли от 1 до 4ки, справа  только 1 и, то ли 4ка то ли 3ка не понятно четно говоря, больше на 4ку похож, 2ки нет точно. Ее еще ждать?

36

алена написал(а):

А вы рентген не делали, есть там кость?

А вот как раз рентеновский снимок, это он для военкомата делал... фиг его знает, вроде никто ему не говорил, что там кости нету - говорили только про искривление. Я вообще на этом снимке мало что понимаю - сравнить-то не с чем... может, поясните, кто знает?
Если посередине - это нос, то под ним, надо думать, верхняя челюсть... что-то там слева как-то не так, какой-то над зубами уголок темный... может, это и есть отсутствие кости или ее истончение? Но в нос и из носа у него никогда ничего не заливалось, это точно.
... а то так найдем еще какую-нить скрытую неба на старости лет :O

http://uploads.ru/t/E/i/V/EiVSk.jpg

lilit1 написал(а):

у нас пока нету там зуба, у нас с левой(целой стороны) вылезли от 1 до 4ки, справа  только 1 и, то ли 4ка то ли 3ка не понятно четно говоря, больше на 4ку похож, 2ки нет точно. Ее еще ждать?

Я, честно говоря, уж не помню, в каком порядке вылезали, у нас вообще зубы поздние - в 10,5 месяцев первый зубик только-только  показался... но вот этот лишний вылез точно попозже остальных, мы еще удивились, откуда там еще один взялся - вроде все уже повылезли... в любом случае вылезет то, что уже заложено.

Отредактировано Кузькина мама (2012-02-20 12:57:53)

37

Кузькина мама, енто лучше специалисту смотреть.

Кузькина мама написал(а):

верхняя челюсть... что-то там слева как-то не так, какой-то над зубами уголок темный... может, это и есть отсутствие кости или ее истончение?

Да похоже, как-будто ноздря продолжается. В нос не обязательно должно что-то течь при этом, у нам при непрооперированной расщелине неба ничего в нос не попадало - ребенок один раз в жизни поперхнулся и только тогда оттуда что-то вылилось - так это с любым из нас случится может - так, что все очень индивидуально. Сейчас по носу гоняет жидкости исключительно по своей воле, сообщение есть все таки.

38

алена написал(а):

Кузькина мама, енто лучше специалисту смотреть.

Военкоматские уже посмотрели и решили, что нашей армии такое счастье нафиг не нужно, да еще в комплекте с благоприобретенным разноглазием в 5 с лишком диоптрий.

Вообще я спинным мозгом чувствую, что у себя тут нашла никем за 40 с лишним лет не озвученную расщелинку нёба (хотя она прямо на самом виду растет  :D ) - мож, и у Кузявкина еще какие-нибудь скрытые изюмины обнаружатся в процессе  :flag: Не, ну мы с ним по количеству изюминок практически кексы.

Отредактировано Кузькина мама (2012-02-20 13:26:21)

39

Кузькина мама написал(а):

Вот я так чувствую, что у себя тут нашла никем за 40 с лишним лет не озвученную расщелинку нёба - мож, и у Кузявкина какие-нибудь скрытые изюмины обнаружатся в процессе

Да мы порой полны "скрытого изюма", который нам жить не мешает.  :D Мало ведь кто делает полные обследования своего организма. У моей студенческой подружки раздвоенный язычек - она его показывала, а я знать не знала, что это его расщелина.

Кузькина мама написал(а):

Военкоматские уже посмотрели и решили, что нашей армии такое счастье нафиг не нужно, да еще в комплекте с благоприобретенным разноглазием в 5 с лишком диоптрий.

Интересно, что их там так напугало???  :D  :D  :D

Отредактировано алена (2012-02-20 13:27:02)

40

алена написал(а):

У моей студенческой подружки раздвоенный язычек

О, значит, я не одна такая языкастая  :flag:

41

Если расщелина сквозная, то ничего никуда не срастется само по себе. Фрагменты АО могут сомкнуться, а могут и не сомкнуться. Но даже, если они смыкаются, это не значит, что  дуга правильная верхней челюсти получиться тоже правильной сама по себе.  А при работе ортодонты обычно расширяют, выставляют все АО, чтобы все поставить в правильное положение, тогда края расщелины расходятся и дефект открывается. У нас растянули когда фрагменты, так вообще прорезались там зубы по краям, в сомкнутом положении они там не знали куда им лезть. Расщелину на рентгене очень хорошо видно, там черная полоса от носа.
Наш снимок с Никитой
http://uploads.ru/t/N/y/v/Nyvn8.jpg
Справа очень хорошо видно расщелину, слева там непонятно пока - зубы фонят, надо КТ делать.

42

Anna_ODS
Дошло до меня где чёрная полоска!!! Наконец-то, а то смотрю  и ничего не вижу(.

43

Аня, а чё ты тогда скажешь про наш снимок? Я на нём мало что понимаю и полос чёрных не вижу, щель чёрная есть...   191 сообщ.  Задаём вопросы ортодонту.

Отредактировано юльька (2012-02-20 13:54:05)

44

юльька
А ты его сфотографировала наоборот что ли? На нем расщелину, если я вижу, то справа  :crazyfun:

45

Anna_ODS написал(а):

А ты его сфотографировала наоборот что ли? На нем расщелину, если я вижу, то справа

Я тоже так вначале подумала - вернее увидела, но вроде как зубы  скученны слева - то есть все правильно.

юльька написал(а):

Аня, а чё ты тогда скажешь про наш снимок?

Аня, иди учись на ортодонта, давно пора уже!!!!

Отредактировано алена (2012-02-20 14:03:46)

46

алена написал(а):

но вроде как зубы  скученны слева - то есть все правильно

сама иди учись, я даже не пойму где право и лево  :D

В нашем снимке еле поняла, что где. У нас есть такой зуб тоже, который на снимке корнем вниз вроде как лежит, говорили мне этот вылезет 100% на небе...

47

Anna_ODS написал(а):

В нашем снимке еле поняла, что где. У нас есть такой зуб тоже, который на снимке корнем вниз вроде как лежит, говорили мне этот вылезет 100% на небе...

У Никиты хороший снимок и довольно таки четкий, я на Мишкиных даже где нос увидеть не могу.  :D

алена написал(а):

У Никиты хороший снимок и довольно таки четкий, я на Мишкиных даже где нос увидеть не могу.

увидела вообще-то просто он слишком высоко,, нас нос весь не влез - ноздрюхи вроде ничего такие - расщелины видна, но вот как-то до носа она не доходит почему- то, то есть от десны идет полоска и возле носа останавливается

Отредактировано алена (2012-02-20 14:19:14)

48

Вот... а я наш снимок теперь с другими-то снимками сравнила и вижу, что у Лехи тоже есть слева вертикальная черная щель до зубов, а справа такой нету... хм-хм.

49

алена
Да он внатуре еще лучшего качества, четче, это я его на тел. перефотографировала. Видно "самая светлая вертикальная палка" - сошник и выше носовая перегородка  :D  она у нас идеально ровная

50

Кузькина мама
Ну что "хм-хм"? Есть и есть... закрыта значит мягкими тканями раз туда ничего не попадает, разделена полость носа со ртом. Жить не мешает и хорошо.

51

Что хорошо, то хорошо... но, однако, есть, есть там щщщель. Ладно, оно ж действительно не мешает - вот и океюшки.

52

Anna_ODS написал(а):

А ты его сфотографировала наоборот что ли?

алена написал(а):

Я тоже так вначале подумала - вернее увидела

Вы шо, товарисчи???? Ещё справа нам расщелин не надо!!! Всё верно там (расщелина слева!!!!!!!!!!!!!!!!!!), этот снимок  был сделан до расширения, когда правая часть ао сильно наезжала на левую, сейчас они более правильно стоят. Ну правую расщелину вы нам уже нашли, что дальше?????

Отредактировано юльька (2012-02-20 14:26:26)

53

юльька
а вопрос ортодонту, что остался без ответа?
ты тоже нашла кого спрашивать, мы с алена известные ортодонты  :D

54

юльька написал(а):

Ну правую расщелину вы нам уже нашли, что дальше?????

Юля, спокойствие, только спокойствие. Мы же не специалисты, диагнозы тут не ставим, мало-ли нам что то там видеться - Лешин ортодонт же ничего не сказал.

алена написал(а):

ты тоже нашла кого спрашивать, мы с алена известные ортодонты

Коллеги.  :flag: Давайте нам еще снимков, можно своих собственных - у всех все найдем.  :D  :D

Отредактировано алена (2012-02-20 14:31:18)

55

Ну интересно же... я, к примеру, только в сравнении с другими снимками поняла что-то про АО этот самый.
Но уж перегородка у Лехи точно кривая - надеюсь, под верхними зубами это она там белеет такая вся вправо изогнутая на фоне черноты?  :flag:

56

Кузькина мама написал(а):

только в сравнении с другими снимками поняла что-то про АО этот самый.

Да картина наглядная что называется, я раньше тоже не понимала, как это он с носом так сообщается пока на снимках не увидела.

57

Короче, то мы  были "тыжпсихологи", а теперь освоили новую специальность - "тыжортодонты"   :D  :crazyfun:  :rofl:

58

Кузькина мама написал(а):

"тыжортодонты"

Нет лучшего специалиста чем хронический больной.  :D

59

Anna_ODS написал(а):

а вопрос ортодонту, что остался без ответа?

Да((
Про расщелины наш ортодонт ничего не сказал... Меня тогда больше интересовало, где там постоянные, а где молочные... До сих пор кстати не понимаю чего там и как, все ли зачатки постоянных  есть...

60

юльька написал(а):

юльька

Так этому снимку два года давности, это в 5 лет его делали получается. С нами в пять лет ортодонт отказалась обсуждать наличие зачатков, а вот сейчас все четко видно (в 9 лет). На своем опыте знаю, что за два года картинка на снимках очень сильно меняется.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Схождение АО