Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины


Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины

Сообщений 151 страница 180 из 238

151

lago-naki
молодцы))жаль, что ничего так и не вышло с Б подгруппой, мне пришел ответ из собеса, оказывается наши умники умудрились пенсию, которую назначили укоротить на 30% и в месте с надбавкой вв размере 50% вот и выходит хрень хреновая. Шикарно, написано в удостоверении 894, но ее не дают... Вот что за люди?

152

ой, напомнила...я ж так удостоверение и не оформила - бланков, видите ли, не было. надо позвонить им снова

153

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в таком вопросе:
1. Мы собираем документы на инвалидность, справка от ЧЛХ имеется, теперь необходимо с местной поликлиники ВКК? врачей всех мы раньше проходили, то нам надо еще проходить чтоб они бумажку какую-то выдали , что там должно быть указано??
2. Значиться ли "инвалидность" по месту работы родителей, то что их ребенок инвалид? просто не очень сильно хочеться чтобы про это знали посторонние люди с работы....

154

Елена Мирошниченко
не значится, если сами не скажете, не захотите внеочередной отпуск по уходу или тд, справка от вкк будет направлена в собез, написано должно быть, что рекомендована инвалидность до * лет и подписи врачей, я не видела, у нас сразу с поликлиники передали.

155

Елена Мирошниченко
добрый. с карточкой и заключением члх (кстати, проверьте в заключении по коду- на сколько лет даёт,может, мало? и надо надавить) в поликлинику к секретарю вкк, там вам скажут - всех ли вы врачей прошли и когда на комиссию приходить. после комиссии поликлиника сама передает в собес протокол вкк. вам туда надо будет позвонить узнать -дошел ли протокол и что донести.

на работу кроме вас, сообщать некому. хотите сообщите, хотите-нет. знает поликлиника, собес

156

Елена Мирошниченко
Справка ВКК выдается на основании заключения ЧЛХ.Никаких врачей проходить не надо.Я пришла забрала ее и отнесла в собез

157

Добрый вечер! У нас сложилось так, что нам почти 2 года( двусторонняя сквозная расщелина зашита), но мы только сейчас нашли возможность оформлять инвалидность. Пошли к Коротченко- он написал нам код q35.0 вместо 37,4 пп 3.8.  И сказал, что код присваивается по состоянию на нынешний день. Проясните пож, код выдается по наличию расщелины с рождения или по состоянию на нынешний день?  Буду очень благодарна за консультацию. Спасибо

158

vika_vova
Відповідно до пунктів 3-6 Порядку видачі медичного висновку про дитину-інваліда віком до 18 років, отримати у лікуючого лікаря виписку з медичної карти стаціонарного хворого (ф. 027/о) або консультативний висновок спеціаліста (ф. 028/о). Тільки ці два документи (один з них) дають право на розгляд питання про інвалідність дитини на лкк. Перевірити, щоб ці документи обов’язково містили:
- підписи лікуючого лікаря, завідувача відділення (поліклініки), заступника головного лікаря з медичної частини, засвідченіи печаткою лікувально-профілактичного закладу;
- зазначений згідно з Міжнародною класифікацією хвороб (МКХ-10) діагноз та код відповідно до Переліку медичних показань, що дають право про одержання державної соціальної допомоги на дітей-інвалідів віком до 18 років.

Проблема в тому, що Ви у Коротченко не лікувались і у ДКБ у Вашої дитини немає медичної карти.
Тому Коротченко може Вам взагалі відмовити у наданні документів, так як він не є Вашим лікуючим лікарем. І він про це знає.

Виписка з медкарти за вашою вимогою може бути видана з зазначенням первинного діагнозу дитини. А висновок лікар видає так як хоче, тому Ви у статусі того, хто просить, а Коротченко не у статусі того, хто зобовязаний як лікуючий лікар давати Вам висновок з первинним діагнозом.

159

martin luis написал(а):

vika_vova
Відповідно до пунктів 3-6 Порядку видачі медичного висновку про дитину-інваліда віком до 18 років, отримати у лікуючого лікаря виписку з медичної карти стаціонарного хворого (ф. 027/о) або консультативний висновок спеціаліста (ф. 028/о). Тільки ці два документи (один з них) дають право на розгляд питання про інвалідність дитини на лкк. Перевірити, щоб ці документи обов’язково містили:
- підписи лікуючого лікаря, завідувача відділення (поліклініки), заступника головного лікаря з медичної частини, засвідченіи печаткою лікувально-профілактичного закладу;
- зазначений згідно з Міжнародною класифікацією хвороб (МКХ-10) діагноз та код відповідно до Переліку медичних показань, що дають право про одержання державної соціальної допомоги на дітей-інвалідів віком до 18 років.

Проблема в тому, що Ви у Коротченко не лікувались і у ДКБ у Вашої дитини немає медичної карти.
Тому Коротченко може Вам взагалі відмовити у наданні документів, так як він не є Вашим лікуючим лікарем. І він про це знає.

Виписка з медкарти за вашою вимогою може бути видана з зазначенням первинного діагнозу дитини. А висновок лікар видає так як хоче, тому Ви у статусі того, хто просить, а Коротченко не у статусі того, хто зобовязаний як лікуючий лікар давати Вам висновок з первинним діагнозом.

Андрей, может оно и так, НО мой вопрос состоял в том код дается на момент рождения с таким диагнозом или по состоянию ребенка на момент осмотра? Вот что я пытаюсь понять.

160

Нам выдавали заключение новое в 5 лет, код ставили по диагнозу от рождения. На тот момент у нас были сделаны 4 операции и код в первом заключении был указан неверный. Переписать заключение не вызвало проблем и перешкод, но тут уже вступает в силу наверное человеческий фактор больше, чем правила и законы. Надо вам искать какого-то менее противного хирурга или как то просить лучше, в смысле иначе ))

161

Anna_ODS написал(а):

Нам выдавали заключение новое в 5 лет, код ставили по диагнозу от рождения. На тот момент у нас были сделаны 4 операции и код в первом заключении был указан неверный. Переписать заключение не вызвало проблем и перешкод, но тут уже вступает в силу наверное человеческий фактор больше, чем правила и законы. Надо вам искать какого-то менее противного хирурга или как то просить лучше, в смысле иначе ))

Аня, тут никакие способы не помогут. Я ему сказала, что код неверный и ставится в соответствии с тем какой ребенок родился, на что Коротченко мне мило ответил, что он пере звонил в конфликтную комиссию на Ул Богатырской 30( поликлиника 1) и там подтвердили его правоту( что код ставится на момент осмотра). Но когда я позвонила в эту самую поликлинику и попросила соединить с этой же комиссией, они сказали что у них таковой не существует))))) а таскать ребенка по другим врачам у меня нет возможности, в понедельник мы уже едем обратно в Москву. Так что как говорится, буду довольствоваться тем что имею. Оно не стоит того времени и нервов.

162

vika_vova
Так я і відповів - виписка з медкарти на момент первинного діагнозу.
А висновок спеціаліста, тобто якщо дитину оглядає нелікуючий хірург видається так, як вважає спеціаліст на момент огляду.
Оскільки медкарти у Коротченка немає, він не Ваш лікуючий лікар, то й первинний діагноз він не підтвердить, якщо не хоче. І пише те, що бачить.

163

Вітаю.В нас пройшло 2 операції, після другої оформили допомогу на 5 років.Потім хотіли поновити але лікар відмовився.Хоча нам ще потрібна пластика на ясна і ніс.Незнаєм куди звертатись.Підкажіть буть-ласка.

164

ярина
якщо у вас тільки губа то начебто на 5 і дають.

165

Прошу обратить внимание!

Коллективное обращение по поводу незаконных отказов в инвалидности

166

Текст письма для ознакомления

Коллективное обращение по поводу незаконных отказов в инвалидности

167

Запис програми на Першому національному каналі, яка орієнтована на іноземців, тому англійською мовою.
Але, можливо, комусь буде цікаво - мої коментарі та тлумачення правових колізій у зв'язку з ситуацією в Криму.

http://firstua.com/uk/video/program/all/2014/05/06/8333

168

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: я родила ребенка в Волинской области(сама прописана и проживаю в харькове).В волинской области оформили инвалидность, сегодня забрали вывод Л К К, в котором указано что инвалидность дали до 18 лет.Подскажите дальнейший алгоритм действий. Могу ли я оформить пособие в Харькове?Как правильно єто сделать?

169

-

Отредактировано tanmiro (2015-01-15 12:41:29)

170

Какие льготы положены и сколько платят за инвалидность?

171

Возник вопрос к юристам.
Или не к юристам, но начну здесь.

2-й пункт алгоритма, изложенного здесь, гласит вчасности:

2. Відповідно до пунктів 3-6 Порядку видачі медичного висновку про дитину-інваліда віком до 18 років, отримати у лікуючого лікаря виписку з медичної карти стаціонарного хворого (ф. 027/о) ...

Т.е. эту форму может выдать только оперирующий нас хирург?
А то, что у нас в выписке из роддома указано никак нельзя использовать?

Поясню. В свое время Коротченко указал код, по которому нам дали инвалидность до 5 лет. Код для срединной расщелины. Хотя у нас двусторнняя губы и мягкое небо. И есть совершенно четкий код на наш диагноз, предполагающий инвалидность  до 18 лет.
Мы съездили к Коротченко. Он сказал, что до 18 никогда никому сразу не дают, что вероятность того, что нам продлят практически равна нулю и пр. Реагировал на мои доводы нервно и явно был не доволен тем, что я пытаюсь, что-то делать.
Понятно, что он исправлять свою ошибку (или не ошибку) не собирается и не будет.

Мы решили попробовать продлить инвалидность и я буду собирать необходимые документы.
Конечно, нам снова потребуется заключение от специалиста.

Хотелось бы узнать, кто кроме Коротченко и нашего хирурга может дать заключение в Киеве.
Могиляк, насколько я помню, принципиально этими вопросами не занимается, в свое время спрашивала.

Заранее спасибо!
Ну, или направьте, куда дальше двигаться...

172

Ситуация конечно не из простых. Теоретически Тетруева может.

173

мама Яши
Нужно заключение от ЧЛХ с правильным диагнозом и кодом, а дальше это уже не их дело продлят вам или нет. По закону положено при двусторонней до 18 лет и пусть не морочат голову.
В нашем заключении, которое мы получали в 5 лет, у нас так же был неверный код и оформили только до 5 лет. Принесла выписки с операций, в новом заключении был указан диагноз при рождении и перечень операций, которые были сделаны. Потом так же было указано, что есть двусторонняя расщелина АО, рубцовые деформации, необходимость в дальнейшем хирургическом лечении - костная пластика АО, ортодотическое лечение. Вы делайте обязательно панарамный снимок верхней челюсти и идите за новым заключением к члх, они обязаны дать свое заключение, в котором укажут диагноз и правильный код.

174

3. Захворювання та патологічні стани, що дають право на одержання державної соціальної допомоги строком до 18 років
Q37.4 ; 3.8 щілина твердого та м'якого піднебіння і губи, двостороння ; наявність дефекту верхньої губи та піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ссання, ковтання, харчування, дихання, мови
У двусторонников должен быть указан только такой код.
Наши врачи смотрят в книгу видят фигу абсолютно все, во втором пункте Перечня так же есть код двусторонников, он дает право только до 5 лет. НО! В этом пункте нужно читать внимательно описание диагноза, там речь только о небе!
Q37.4; 2.1 щілина твердого та м'якого піднебіння і губи, двостороння; наявність явного чи прихованого дефекту тканин піднебіння, що супроводжується стійкими повними або частковими порушеннями функцій ковтання, дихання, мови

Этот код означает только двустороннюю расщелину неба, без губы, об этом говорит описание.
Нормальное заключение мне удалось получить только тогда, когда я попросила ЧЛХ показать мне Перечень заболеваний, по которому они выписывают код. У них такая перепечатанная отксеренная брошюра, дальше второго пункта, которую они просто не листают, находя в нем двустороннюю расщелину. Так вот, открыв третий пункт, в котором был указан код Q37.4 ; 3.8 и прочитав внимательно описание, сравнив его с кодом Q37.4; 2.1, она сама сказала, что не может быть в одном Перечне один диагноз в двух пунктах указан, поэтому они в 3 пункте двустороннюю расщелину и не ищут уже, находя ее во втором пункте. Но по описанию понятно, что во втором пункте речь идет только о расщелине неба.
В общем, девочки и мальчики, смотрим внимательно в свои заключения, а потом доброжелательно, если что показываем пальцем куда смотреть и что читать )))

175

Anna_ODS
Все правильно ты пишешь. А если этот код умышленно поставлен не тот? К кому тогда бежать?

176

юльька
враги прям кругом )) Юль, ну что делать, разбираться на месте, они не имеют права писать не тот диагноз разве это не понятно. Идти к нач меду, пусть научит, как пользоваться перечнем. Я не знаю, что значит умышленно, есть ребенок, есть диагноз, есть перечень. Как еще надо требовать написать то, что положено. Пригрозить люстрацией ))) прокуратурой ))) обороной Майдана )) ты как маленькая ))

177

Anna_ODS написал(а):

юльька
враги прям кругом )) Юль, ну что делать, разбираться на месте, они не имеют права писать не тот диагноз разве это не понятно. Идти к нач меду, пусть научит, как пользоваться перечнем. Я не знаю, что значит умышленно, есть ребенок, есть диагноз, есть перечень. Как еще надо требовать написать то, что положено. Пригрозить люстрацией ))) прокуратурой ))) обороной Майдана )) ты как маленькая ))

Та мне не надо). Враги не враги конечно, но это уже не первый случай когда код не тот, и по односторонней тоже. Вот ты пишешь, что надо получить правильное заключение. Так у кого? У того же Коротченко, который заявил, что не продлит и все. И коды его судя по всему мало интересуют.

178

мама Яши
Лесе с Глебом с боями, но продлили. Можно спросить у них.

179

Аня, у начмеда там я была тогда же, она сказала, что нам все правильно написали. До 18 не дают, дают поэтапно, сначала до 5 и далее по тексту.
Говорю, что за документ, как называется, хочу ознакомиться.
Мне стали говорить, что без медобразования я ничего не пойму и лезу не в свои дела.

Если честно, я не сомневаюсь, что это делалось/делается преднамерянно.
Коротченко даже не смотрел документы и свой висновок, сразу заявил, что там все правильно и нам ничего не светит. Ну, или крайне маловероятно.
Хоть бы для виду полистал ))
Спросил, где оперировались. Сказал, что раз Могиляк, то все отлично. Чего вы еще хотите, мол.

Мне не понятно, какая ему от этого польза, простите?

Юля, а напомни Леся и Глеб это кто? Я  забылась тут...  :blush:

180

мама Яши
Сейчас в личку напишу.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - алгоритм действий для родителей из Украины