Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Эпидемия гриппа H1N1 в Украине и России.


Эпидемия гриппа H1N1 в Украине и России.

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Наталияя написал(а):

Вот-вот!!! До всего этого ажиотажа маска одноразовая стоила 70 копеек, а сейчас (если повезёт найти) - 2.40

Сегодня с мужем обошли аптеки в поисках маски для ребенка (для Ани), нигде нет, про взрослые не спрашивала, но их тоже, наверное, нет. В прошлом году во время эпидемии я не нашла, а в этом ажиотаж ещё больше. Слава Богу у меня запас взрослых масок, в вот детских нет, так что Ане в поликлинику не в чем сходить, хоть сама шей. Надо было закупить маски раньше и сейчас у метро встать торговать, я думаю за пару часов обогатилась бы, причём, я думаю, люди уже на цену и не посмотрели бы, хоть 1000% наценку делай. Почему интересно тогда фармацевтические компании не делают бизнес на этом? Я думаю, потому что им выгоднее чтобы люди болели, и покупали дорогостоящие препараты, а не маски по 2 рубля.

32

lubov

lubov написал(а):

Почему интересно тогда фармацевтические компании не делают бизнес на этом?

Наша дорогая Тимошенчиха вчера официально заявила,что аптекам,которые будут поднимать цены на противовирусные-маски,запретят работать без права на восстановление лицензии,с понедельника будет проверять налоговая и т.д.Конечно,еще говорила,что завтра лекарства будут в аптеках,но в это слабо верится.А кстати,цены уже подняли,оксолиновая стоила 2 гривны с копейками,люди в аптеках,когда нашли поразились цене-11 гривен!

33

Наталияя написал(а):

У нас тут в новостях страсти такие передавали, что в Москве более 590 человек больны калифорнийским гриппом!

девочки что за страсти? я уже боюсь, мы ж в Москву собираемся... вы там в масках? Представляете в аптеке и у нас их уже нет.

34

Remedios написал(а):

оксолиновая стоила 2 гривны с копейками,люди в аптеках,когда нашли поразились цене-11 гривен!

Это ещё что! По радио только что сказали, что правительство закупило тамифлю по 67 гривен, а в некоторых аптеках его уже продавали по 670!!!

Отредактировано Наталияя (2009-11-02 17:43:13)

35

Наталияя
Блин капец какой-то (уж простите за французский). Знакомые есть в аптеке, естесно обратились к ним за помощью, но даже так купить ничего низзя, т.к. просто склады пустые!!!

36

Это инфа с сайта минздравсоцразвития, для лечения и профилактики гриппа
http://www.minzdravsoc.ru/health/flu/42

37

Статья Комаровского на счет "Свинного" гриппа

«Свиной» грипп как зеркало, в котором видно все…
02.11.2009 от  EOK
Печальное предисловие
...
Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.

Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного вакцины пока нет (в Украине). Тем не менее иметь защитные антитела к тем трем вирусам, которые входят в состав сезонной вакцины, лучше, чем не иметь вообще никаких.

1. Есть возможность привиться (привить дитя) - прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.

2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины, все, что в аптеках к сегодняшнему дню исчезло, все, чем правительство обещало в ближайшие дни аптеки наполнить - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - «треба щось робити» - и россиянина - «надо что-то делать».

Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.

3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин - замечательно! Запрет на массовые сборища - прекрасно! Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!

4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.

Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!

Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.

Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги - источник распространения вирусов.

6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.

Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии! Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных - димедрол, супрастин, тавегил, трайфед - список далеко не полный, мягко говоря).

Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы - салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники.

В отношении профилактики это все.
Лечение

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.

Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, - госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).

Внимание!!!

К абсолютному, к подавляющему большинству тех, кто читает эти строки, лечение противовирусными средствами не имеет никакого отношения.

ГРИПП - ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!

Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос часто солевые растворы.

5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) - классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).

6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» - это послать папу в аптеку…

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения - лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.

11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).
Когда нужен врач

ВСЕГДА!!!

Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:
отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
повышенная температура тела на седьмой день болезни;
ухудшение после улучшения;
выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

Врач нужен обязательно и срочно:
потеря сознания;
судороги;
признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
интенсивная боль где угодно;
даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;
даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
отечность шеи;
сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.
...

ИТОГИ

Если соотнести количество заболевших (и умножить его надвое, поскольку к врачам обращается в лучшем случае половина) с количеством умерших, то это подтверждает тот факт, что никакого особо тяжелого (не такого, как в других странах) вирусного заболевания в Украине нет. По данным на утро 2 ноября, официально заболело 200 тыс., умерло 60. Смертность ниже, чем обычно при гриппе.

Пневмония - главная причина смерти людей во всех странах и во все времена. Пневмония осложняет течение большинства болезней и травм. Если о каждой смерти от пневмонии будут массово сообщать СМИ - не будет ничего хорошего, мягко говоря.

Нам очень не повезло, что так все совпало: кризис, выборы, осень, грипп.

Но мы твердо должны знать и понимать: сопли, кашель температура - это ОРВИ. Самая распространенная и легкая болезнь. Требующая спокойствия и совершенно конкретных, элементарных действий, вполне доступных людям с любым уровнем материального благосостояния.

Какие это действия - см. выше.

P.S. Информацию о том, что надо делать, можно брать и публиковать где угодно со ссылкой на первоисточник без всяких согласований.

...
(Полную версию статьи можно прочитать по ссылке, см. выше)

Отредактировано Мария (2009-11-02 16:58:24)

38

lubov написал(а):

чтобы люди болели, и покупали дорогостоящие препараты, а не маски по 2 рубля.

И ведь прям открытым текстом эти препараты по СМИ агитируют(типа Арбидол и Кагоцел) покупать ! Удивительно, но они в аптеках ещё есть !

39

НатальяГриг написал(а):

Удивительно, но они в аптеках ещё есть !

Да да Арбидол прям никто не берет чтоли - я так подумала. Лежат 10 таб по 42грн.

40

Лена Иванова
В Киеве нет ничего вообще!!!!!!

41

Мария написал(а):

никакая горилка

Печально такое слышать!!!!
А як медовая з пэрцемь?

42

У нас в городе тоже паника,ещё какая, по улицам люди ходят в масках,даже те которые торгуют на улице тож в масках,в магазинах кассиры в масках,милиция в масках.В аптеку я ещё не заходила,но ходят слухи что в наличие масок нет,но должны появиться.Люди гребут марлю,сидят дома рукодельничают.Наш родственник пошил маски всей своей семье.Тут конечно смешного мало...В школах,садиках карантин на 3 недели,а если с ребёнком некому сидеть дома, как быть...Люди проживающие в Киеве рассказывают,на днях, поздней ночью,когда все спали, летали самолёты и чем то орошали землю.Подробностей не знаю,т.к. рассказывали мужу на работе.Страшно блин,хотелось бы верить конечно что это всё паника...По поводу прививок от гриппа обычного,так в прошлом году педиатр по секрету моей маме говорила,что фигня это всё,всё равно заболевают и привитые,а сами врачи не прививались от гриппа.Вообще по поводу прививок можно спорить до одурения.И каждый считает что он правильно делает выбор ,прививать ребёнка илм нет,эт я уже переключилась на плановые прививки.Но я знаю не по наслышке,что мед работники в большинстве не прививают своих детей и родственникам своим не советуют.И сколько детей остались инвалидами,и доказать невозможно было что это последствия прививок,опять же не от чужих людей.

Отредактировано Даша МС (2009-11-03 04:18:44)

43

А вот это нам советует минздравсоцразвитие для профилактики и лечения гриппа у детей и взрослых:
http://www.minzdravsoc.ru/health/flu/42/#elder

44

Даша МС написал(а):

юди проживающие в Киеве рассказывают,на днях, поздней ночью,когда все спали, летали самолёты и чем то орошали землю.Подробностей не знаю,т.к. рассказывали мужу на работе.

Это просто слухи. :flag:

45

Даша МС написал(а):

Но я знаю не по наслышке,что мед работники в большинстве не прививают своих детей и родственникам своим не советуют.

Да они может и больше нас знают. У меня свекровь врач, мужу не было сделано ни одной прививки, а это еще в советские времена было без всяких НТВэшных страшилок.

Даша МС написал(а):

У нас в городе тоже паника,ещё какая, по улицам люди ходят в масках,даже те которые торгуют на улице тож в масках,в магазинах кассиры в масках,милиция в масках.

Ну я слышала, что вроде в Украине уже случаев 50 смертельных, где-то читала 60. У нас в Карелии, вроде как официально пока один случай свинного гриппа выявили.  Людей в масках на улицах не вижу. Вот в аптеке не была, говорят в основном арбидол хорошо скупают. Паники у нас нет, но мы суровый северный народ, может у нас менталитет такой!  :D Вот пойду сегодня, узнаю как с масками, прикуплю пожалуй на случай похода в поликлинику.

46

алена Да,я тоже слышала 60 смертельных случаев,если не ошибаюсь где-то на Западной Украине.

47

По поводу проф.прививок от гриппа моей маме говорила терапевт,а не педиатр,малость перепутала ;)

48

алена написал(а):

У нас в Карелии, вроде как официально пока один случай свинного гриппа выявили.  Людей в масках на улицах не вижу.

У нас пока не какой паники не наблюдается,да и с лекарствами тоже дефицита нет,вот только паставки дерматикса почему-то закончились...но мы ещё ждём,обещают возабновить. :yep:
Вчера новости свои Самарские слушала, а город не одного случая не зафиксировано,но точно обещают что случаи будут, типа мы не исключения...но в паликлинники прививку от свинного горипа пока не обещают  :huh:

49

Девочки а мне вот подружка из Томска по аси что прислала
В Томске скончался пациент областной больницы, в дыхательных путях которого был обнаружен вирус А/H1N1.

Пациент скончался от тяжелого заболевания крови, от которого он лечился в ОКБ, но при вскрытии в дыхательных путях мужчины был обнаружен вирус свиного гриппа. Лабораторно подтвержденный диагноз на наличие у пациента ОКБ вируса свиного гриппа будет готов в четверг. В настоящее время больница продолжает вести прием граждан, но встречи с больными запрещены.

На 1 ноября на территории Томской области зафиксировано уже 56 случаев заражения А/H1N1.

50

Ната78
У нас на Маяковского в ДЦ-аптеке есть арбидол :) по 44 грн.

51

Jul
пасиба! чичас порулим. маски сделали уже сами

52

Ната78
Маяковского 15 или 17, там, где Эко-маркет.

53

В новостях сказали: 70 смертельных случаев от гриппа по Украине (все - на западной Украине). На сегодняшний день лабораторно подтверждена только 1 смерть от гриппа H1N1. Больше всего больных и умерших во Львовской области. В Киеве пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом H1N1.

54

Наталияя
Подтвержден один случай, т.к. подтверждение приходит из Лондона и отправили пока только несколько образцов, а остальные смерти однотипные, так что с уверенностью в 97 % это свинной грипп.
Хочу расстроить киевлян, т.к. случаи все таки есть просто о них пока не говорят, т.к. опять таки нет подтверждения из лаборатории, но симптоматика такая же: у нас в доме девочку 7 мес.забрали в больницу с подозрением на свинной грипп и у мужа на работе один человек тоже в больнице с этим же грипом, но он вернулся из командировки со Львова. У нас знакомые есть очень и очень близки к гос.тайнам и нам рассказали, что в Киеве есть, т.к. некоторых "крутых" людей больных грипом перевозили со Львова в Киев на лечение.

55

Ната78 написал(а):

Подтвержден один случай, т.к. подтверждение приходит из Лондона и отправили пока только несколько образцов, а остальные смерти однотипные, так что с уверенностью в 97 % это свинной грипп.

Полностью с этим согласна. Просто не успела это написать.

Ната78 написал(а):

нам рассказали, что в Киеве есть,

Меня вот тоже одолевают очень сильные сомнения по поводу абсолютно здорового Киева. Во-первых есть миграция внутри страны - люди ездят и во Львов, и в Тернополь, из в Киев приезжают из этих регионов. А во-вторых: вспышка заболевания на западной Украине объяснялась тем, что, дескать, заробитчане ездили в Москву и оттуда привезли... А что, из Киева мало людей ездит в Москву, да хотя бы в командировки? Так что задуматься есть над чем.

56

Ната78 написал(а):

Хочу расстроить киевлян, т.к. случаи все таки есть просто о них пока не говорят, т.к. опять таки нет подтверждения из лаборатории

У нас в Луганской области уже тоже... народ понаприезжал со Львова - все больные, по больницам. Слухи или нет, но сказали больным чеб никто ниче не трепался... чоб паники не создавать... В самом Луганске уже зафиксирован случай с летальным исходом.

57

У нас в городе в учеб.завед. Карантин и дет. Полик.и масок оксалин мази тоже нет

58

Слушала только что в новостях 71 смерть (в т.ч. 3 ребенка, 2 беременных женщины). 14 официально подтверждено AH1N1, есть результаты анализов. У нас в Виннице в аптеках ничего нет - ни оксолиновой мази, ни масок, ни арбидола. Размели все.... Остались против вируса только народные методы и то лимоны по 25 грн, хотя 3 дня назад были по 11.

59

СветLana написал(а):

Слушала только что в новостях 71 смерть (в т.ч. 3 ребенка, 2 беременных женщины). 14 официально подтверждено AH1N1, есть результаты анализов.

Сегодня утром передали - уже 86 летальных исходов. 14 - это не смертельные случаи, а случаи заболевания H1N1. Смертей от калифорнийского гриппа подтвержденных пока 2 (официальная статистика).

СветLana написал(а):

У нас в Виннице в аптеках ничего нет - ни оксолиновой мази, ни масок, ни арбидола. Размели все....

На самом деле деле - все эти арбидолы и амизоны - толку с них, как с козла молока. При тяжелых формах заболевания помогут только серьёзные противовирусные препараты, но тут лечение уже будет в стационаре и под врачебным контролем. А при обычном течении гриппа и ОРВИ организм сам справляется, благодаря своему иммунитету и внутренним резервам. Просто необходимо создать условия для минимализации риска развития осложнений. В первую очередь - это постельный режим, а не трудовой подвиг в виде похода на работу с температурой 38, предварительно напившись аспирина. От оксолиновой мази какой-то толк всё же есть. Но её с успехом может заменить обычный вазелин. Поскольку основная её задача - это не дать вирусу возможности прикрепиться к слизистой оболочке носовых ходов (именно оттуда начинается его внедрение и дальнейшее распространение в организме).
То, что сейчас творится у нас в стране - это шабаш фармкомпаний, аптечных служб и иже с ними!

60

Наталияя написал(а):

что сейчас творится у нас в стране - это шабаш фармкомпаний, аптечных служб и иже с ними!

Боюсь, что это не только сейчас и не только в отдельно взятой стране победившего капитализма..... -:(

Отредактировано EvAZa (2009-11-04 11:45:14)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Эпидемия гриппа H1N1 в Украине и России.