Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » кормление после операции


кормление после операции

Сообщений 31 страница 60 из 149

31

нам предстоит операция полная расщелина мяг и тв неба, нам год и два, подскажите как кормили деток в послеоперационный период. мы едим с ложки, пьем из кружки, пользуемся абтуратором пока, иначе все через нос идет. у кого была такая операция и как вы деток кормили, меня это очень бесспокоит. спасибо заранее всем кто поможет советом.

32

Приветик! Меделовскую ложку можно заказать и купить в Риге, в магазине "Maijina" их адрес Stopinu iela 22 находятся на перекрестке улиц Nicgales и Stopinu, тел. 67299518, e-mail maijina@maijina.lv, у них можно заказать и приобрести меделовские продукты, а также соски NUK для детишек с расщелинкой!

33

мы пока с меделой "на вы" - орет как резаная, не надо ей никаких ложек, соску подавай! причем поначалу съест милилитров пять, а потом как заревет горько-горько :D  что делать - незнаю, предлагаю в начале кормления каждый раз, но дольше она из ложки пока есть не стала...

34

Nastena
Попробуйте решать проблемы по мере их поступления. ИМХО, основанное на собственном оптыте. Мы не отучали от соски до операции (орала как резаная, не ела в принципе), зато после операции -- нельзя, и всё. Детки не глупые, всё понимают. Когда смогла есть в принципе, прекрасно ела из меделы. Целый месяц. Потом доктор разрешил пустышку и Соня вспомнила, какое удовольствие сосать. Уже было можно)))

Отредактировано concerto (2009-09-24 01:25:53)

35

Nastena
Буду солидрана с concerto. У нас была такая же проблема как у вас только с той лишь разницей, что мы жизнь свою без груди не представляли. Отлучить не могла вообще, так как и вы съест из меделы 2 капельки и орет, чтобы сисю мама давала. В общем отучить до операции не получилось у меня, и это жутко пугало - как же мы будем кушать. Но вы знаете все прошло отлично, 10 дней обошлись без сиси, а потом как присосались и вот до сих пор не можем отстать от мамы. Сложно было только в первые сутки, а потом нормально. Думаю concerto права детки хоть и маленькие, но все понимают.

36

Ната78,concerto  спасибовам большое, вы меня очень обнадежили, отстану от нее, пожалуй, будь что будет ;) она у меня даже если проголодается, не плачет, только глазки строит и кулак жует, а только ложку в рот - сразу ор! пусть окрепнет деточка, да и нервы нам еще пригодятся :D

37

Nastena
Это правильный настрой. Удачи Вам!

38

Liliana
Большое спосибо.

39

можно довать соску малышу.

40

Не смотря на то, что мой ребенок был приучен и к меделе и к обычной ложечке (нам было 10 месяцев), но после операции  в течение 3 дней не брали ни то ни другое. Ребенка кормили из шприца, причем кончик удлинили за счет трубочки из капельной системы. Мы заводили этот удлиненный и мягкий кончик в рот и потихоньку вливали и ребенок ел спокойно.

41

Привет всем ..нам сделали операцию,подскажите когда можно вернуться к ГВ :question:

42

makcik1978
Привет!С операцией вас! :flag: Как все прошло,как малышка?

43

makcik1978
лучше у врача проконсультируйтесь. Мы вернулись на 9 сутки после операции

44

Nika i Kat
Привет операция прошла  отлично
повезло что сделали на 3-ий день госпетализации
многие лежат по3 недели
в понедельник уже забираю домой моих девченок

45

привет месяц назад была операция на мягком небе. кормлю малого с обычной ложечки как и ранее полувертикально-если сидя то поперхивается или в нос попадает. пюре идут замечательно,

а вот водичка, соки постоянно попадает не туда- откашливается практически всегда,.. кто сталкивался- это со временем проходит??  ..

46

978davyoksana
Мы сталкивались :). Проходит, это связано с работой "нёбных мышц" и длиной носовых проходов (объяснить понятно не умею  :blush: ) У нас (опер. была 04.12.2008) иногда - когда спешит - вода носом идет.

47

978davyoksana, у нас больше года было между операциями на мягком и твердом небе. До последнего попадала вода и супчики.... а иногда и при особом ее усредии могла затолкать в щель и пюре и протертое мясо..Тогда были многократные чихи, слизь ниже подбородка из носа и ор.... но бывали дни и без этого...

48

У нас планируется операция в один этап на небе.
Подскажите, после операции сразу еда перестаем в нос попадать, т.е. результат сразу заметен (я не беру пару недель на заживление)? у нас проблема - совсем не можем есть прикорм, все что гуще молока оказывается в носу, хотя твердое небо почти не задето (маленькая дырочка около АО). Видимо, мы что-то не так делаем, хотя молоко практически никогда не попадает в нос за все 7,5 месяцев всего несколько раз попадало... Я вообще наивно полагала, что если твердое небо целое, то еда не должна в нос попадать :(

Отредактировано Mulfia (2010-02-11 18:01:27)

49

Jul
спасибоРоман
Гуль спасибо, немного стало легче- хотя бы буду знать что это нормально. а почему у вас такой большой промежуток времени ( не считая вашей предпоследней поездки- когда вы приболели)??? и ты её потом после протертой диеты как кормила, имею в виду не протирала, обычной едой?

Mulfia
мне кажется предугадать как будет после операции именно у вас невозможно, это посвоему опыту. не волнуйтесь раньше времени. может после операции все будет в порядке- дырочки ведь не будет.. а сейчас - попробуйте давать все в полужидком виде-нам помогло, первые месяцы после ввода прикорма у нас все лезло в нос- вне зависимости от положения как сидит малой.. а может он не хочет глотать- не нравится прикорм??  еще я кормлю полувертикально-строго, смешно сказать у меня команда есть для малого "откинься", он слушается))) - иначе тоже все лезет в нос ну и все полужидкое, даже в баночные пюре, творог добавляю водички...у нас только с водой и соками проблема- но не в нос лезет, а в дырочку в твердом небе попадает..

И еще вопросик- а после операции можно давать нибблер- я думаю что нет- но а все таки....?????

Отредактировано 978davyoksana (2010-02-11 18:39:24)

50

978davyoksana, мы летом были записаны... но в течение 2-х недель до планируемой даты - сопли, хоть и 2-хдневные, но отложили. Потом записаны на 31 августа - уехали, так как заболели серьезно. Потом пока поправились и записались (осенью очереди приличные были) уже было 15 декабря... но до операции от госпитализации прошел 31 день. Тоже накануне операции начали покашливать. Я в веточке своей описала, как весело мы добрались на этот раз... Вот поэтому у нас год с лишним и получился.
К слову сказать, сразу после операции Ритка попила из чашки воду - ничего в нос не попало. Да и потом швыркала остуженный чай с молоком и водичку из кружечки на ура. Швыркать она и до научилась, но до закрытия неба жидкость часто в нос попадала.
Сейчас у нас борьба... Симка с папой кусочничают, а Ритке хочется погрызть с ними за компашку, поэтому она то гневно рычит, то жалобно пищит,.... но в рот попадает в итоге только протертое и полужидкое.

51

Mulfia написал(а):

сразу еда перестаем в нос попадать, т.е. результат сразу заметен

У нас - да, так и было. (попёрхивания из-за спешки не в счёт)

52

подскажите как кормить после операции на мягкое нёбушко?? мы не хотим молоко не с кружки с носиком, не с ложки, не со шприца,никак воопще!!

53

подскажите как кормить после операции на мягкое нёбушко?? мы не хотим молоко не с кружки с носиком, не с ложки, не со шприца,никак воопще!!

54

станіслав из пипетки пробовали ? пробуйте, кормите, если будут ставить зонд для кормления, будет хуже.. Еще 5 дней и можно будет вернуться к груди или соске - не знаю, как вы кушали..

55

станіслав Хорошо, что у вас наладилось с кормлением ! Нам шприц тоже не пошел, тоже кушали с ложки :).

56

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто уже прооперировался, как долго нельзя будет брать соску (мы едим с NUKовской) после операции (мягкое и частично твердое небо) - должны закрыть в один этап. И еще, есть ли такие поильники, чтоб не только носик, но и чашка были силиконовые, чтоб можно было регулировать подачу потока. Слышала за поильники Нуби, а как из них можно будет кормиться с нашим небушком? Будем, конечно, пробовать шприц, но хотелось бы попробовать и другие варианты. Очень маловероятно, что нам подойдет ложка - мой шустрик не даст ее донести до рта. Про меделу слышала, но ребенку важно, чтоб что-то было во рту, чтоб можно было лакат язычком. Извините за сумбур, но нам через полтора месяца предстоит опреация и я уже заранее продумываю варианты кормления, чтоб потом было проще. Заранее спасибо за ответы.

Отредактировано Homjachok (2010-04-25 19:37:52)

57

Homjachok
мы перепробовали всё, и пробовали на протяжении пару месяцев.. что то так и не подошло-например, меделовская ложка, поильник хабермана, поильники нуби с силиконовым носиком- ну никак.. и даже через несколько месяцев.. малой привык к советской соски и все.. поила из ложки- сначала с треском- но никуда не делся-есть то хочется- научился ждать пока поднесу ко рту..а еще со временем научился( не сразу-тоже пробовала, откладывала, потом опять пробовала) пить с бутылочки "агуша" "шишкин лес( на украине не знаю, но посмотрите в интернете http://www.alinik.ru/catalogue/products/1003881.html- они с дозатором, с них и взрослые пьют) а вот недавно - прошло 4 месяца после операции - он научился пить с поильника -самого дешевого-с двумя дырками, без каких либо клапанов- чему я очень рада..  пробуйте всё, ребенок выберет то что ему больше понравится.. и не волнуйтесь что не получается.. получится.

58

Homjachok У Канпол Беби есть силиконовая бутылка с ложкой, на нее вроде можно накрутить носик от поильника. Но и просто с ложкой довольно удобно, она узенькая, бутылочка мягкая, можно регулировать поток. А соску О.И. не разрешает 2-3 недели после операции (подзабыла уже - 2 или 3)

Отредактировано Jul (2010-04-25 22:46:55)

59

Homjachok http://www.canpol.com.ua/index.php?opti … p;Itemid=1  на первой старничке - бутылочки LOVI, все идет в комплекте - http://www.canpol.com.ua/index.php?page … p;Itemid=1

Отредактировано Jul (2010-04-25 22:55:10)

60

978davyoksana, Jul, спасибо за понимание и поддержку!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » кормление после операции