Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Привет! А кто-нибудь переоформлял инвалидность в этом году?


Привет! А кто-нибудь переоформлял инвалидность в этом году?

Сообщений 391 страница 420 из 534

391

Lenchik написал(а):

Елена2011
Нам в этом году не продлили инвалидность. У нас тоже СПР, операция была в прошлом году.

А мне даже не хотят начинать оформление в поликлинике листочка для МСЭ. Если бы комиссия МСЭ отказала - другое дело. Может и правда сходить к этому психоневрологу в ПНД?

392

Елена2011 написал(а):

А мне даже не хотят начинать оформление в поликлинике листочка для МСЭ. Если бы комиссия МСЭ отказала - другое дело. Может и правда сходить к этому психоневрологу в ПНД?

Добивайтесь, чтобы оформили бумаги. Нам уже 10 лет будет. Операция была в 2,5 года. Продлевем пока. Хотя в этом году думала не подавать, вроде всё не плохо, только с общением большие проблемы, ну и ортодонт. Всегда давали направление без проблем. В ПНД только для логосада и речевой школы ходили.

393

Елена2011
Конечно добивайтесь!
Но из общения  с членами комиссии МСЭ я вынесла, что при расщелинах инвалидность дают в случае многоэтапного оперативного лечения (небо, губа, ао). У ребенка с СПР расщеплено только небо, на недоразвитие нижней челюсти инвалидность не предоставляется. В итоге при прооперированной расщелине неба и при отсутствии других проблем - дефектах неба, по неврологии, со слухом,  в продлении инвалидности отказывают. У нас так было, ну может быть кому-то повезло больше, чем нам, и продлили.

394

Lenchik написал(а):

Елена2011
Конечно добивайтесь!

Подавать на МСЭ надо в любом случае, а там как получится. Поликлиника не должна мешать.

395

Natali
Lenchik
MamaYasi
Спасибо за ответы. Вроде как "услышали" мы друг друга с нашей заведующей поликлиники, сказала - оформляйте бумаги. Вопрос: помимо основных специалистов из поликлиники нужна ли еще запись от логопеда? (ребенку 2 года). Или как всегда - основные специалисты + члх хирург + ортодонт.

396

Елена2011
Обязательно сходите к логопеду, у вас , наверное, основной упор будет на ЗРР?

397

Елена2011 написал(а):

Natali
Lenchik
MamaYasi
Спасибо за ответы. Вроде как "услышали" мы друг друга с нашей заведующей поликлиники, сказала - оформляйте бумаги. Вопрос: помимо основных специалистов из поликлиники нужна ли еще запись от логопеда? (ребенку 2 года). Или как всегда - основные специалисты + члх хирург + ортодонт.

А вы ходите к ортодонту? Нам на 4-ой Советской ортодонт и логопед пишет в основном направлении.

398

Елена2011 написал(а):

Вроде как "услышали" мы друг друга с нашей заведующей поликлиники, сказала - оформляйте бумаги. Вопрос: помимо основных специалистов из поликлиники нужна ли еще запись от логопеда? (ребенку 2 года). Или как всегда - основные специалисты + члх хирург + ортодонт.

мы проходили комиссию нам еще 2-х не было (было год и 10 мес.), брали заключение логопеда, который написал нам "РИНОЛАЛИЯ", хотя формально по нашему возрасту это не более чем ЗРР, но "ринолалия" - это ограничение к общению, именно это нам в ИПР и отразили в результате.

И еще, если поликилиника отказывает в даче направления на МСЭ, есть другой порядок - сейчас кину ссылку

399

Елена2011
1. Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

2. В случае если указанные органы и организации отказали гражданину в направлении на МСЭ ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

цит. с http://www.gbmsem.ru/faq/poryadok_napra … a_mse.html (офиц.сайт Фед.бюро МСЭ)

Отредактировано MamaYasi (2013-09-04 10:41:00)

400

Девочки нам на мсэ в декабре,а нёбо закроют в октябре,но дырка в ао дуаю будет.Вообще есть шанс для продления инвалидности?Когда получали инв,сказали,что когда закроют все деффекты то инв.снимут.Но,как я понимаю если попадает еда в нос,ребёнок плохо жуёт,не говорит и тд,есть повод для продления.После операции мне должен выдать рекомендацию о продлении инвалидности?

401

малая написал(а):

После операции мне должен выдать рекомендацию о продлении инвалидности?

Алена, потом отдельно возбмешь заключение для МСЭ. ЧЛХ напишет сроки реабилитации. Нам писал - реконструктивная пластика в 6 лет, костная пластика АО 9-12 лет. + заключение ортодонта (у нас было написано просто "нуждается в ортодонтическом лечении") и логопеда.

На МСЭ мне сказали, что на плохо жующих мы не похожи, но продлили на 2 года. Я вообще ни на что не жаловалась ,у нас как то было все построено так, что вроде как само собой положено, т.к. операции не проведены все еще.
Видела на МСЭ ребенка лет 5 из "наших", говорил он вроде неплохо, вот пообщаться с его мамой мне не удалось - хотела спросить сколько раз им уже продляли и по каким основаниям.

402

MamaYasi написал(а):

Алена, потом отдельно возбмешь заключение для МСЭ. ЧЛХ напишет сроки реабилитации. Нам писал - реконструктивная пластика в 6 лет, костная пластика АО 9-12 лет. + заключение ортодонта (у нас было написано просто "нуждается в ортодонтическом лечении") и логопеда.

На МСЭ мне сказали, что на плохо жующих мы не похожи, но продлили на 2 года. Я вообще ни на что не жаловалась ,у нас как то было все построено так, что вроде как само собой положено, т.к. операции не проведены все еще.
Видела на МСЭ ребенка лет 5 из "наших", говорил он вроде неплохо, вот пообщаться с его мамой мне не удалось - хотела спросить сколько раз им уже продляли и по каким основаниям.

Спасибо)Я так думаю должны продлить,не понятно же,что там будет у него с челюстью и т.д.Когда в первый раз ходила сильно не докапывались,ну там и не придерёшься.

Отредактировано малая (2013-09-04 12:29:59)

403

Natali
Да, посетить логопеда с 4ой Советской вместо поликлиничного логопеда - хорошая идея. Потому как что нам скажет логопед из поликлиники - я знаю, а логопед с 4 ой Советской вроде как "в теме". Она первая, кто у нас гипотонус языка обнаружила. Попрошу написать ее "ринолалия".
MamaYasi
Спасибо за ссылки, надеюсь, они не понадобятся))
У нас ко всем нашим прочим нашим радостям недавно еще врожденная миопия минус 9 обнаружилась. Как бы не послали нас в офтальмологическое бюро МСЭ (у нас оно отдельно от основного), а те не послали бы обратно....

404

Кто переоформил инвалидность уже в этом году (2014)? Что пишут сейчас в ИПР в графе  САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ нашим детям? Может кто-то знает закон, нормы откуда в справке 70 у-04 прописывают пункты:
  «Предпочтительное место лечения» и «Рекомендуемые сезоны лечения» и кто это вообще должен делать????

405

panamka написал(а):

Кто переоформил инвалидность уже в этом году (2014)? Что пишут сейчас в ИПР в графе  САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ нашим детям? Может кто-то знает закон, нормы откуда в справке 70 у-04 прописывают пункты:
  «Предпочтительное место лечения» и «Рекомендуемые сезоны лечения» и кто это вообще должен делать????

И меня интересует данный вопрос, у нас там ничего не написано, куда обращаться по поводу путевки...?

406

нам в инвалидности отказали 6.02.2013.имеют ли право?!

407

INNA написал(а):

И меня интересует данный вопрос, у нас там ничего не написано, куда обращаться по поводу путевки...?

у нас путевки с 4 лет.Выдают в центре реабилитации детей-инвалидов.

408

panamka написал(а):

Кто переоформил инвалидность уже в этом году (2014)? Что пишут сейчас в ИПР в графе  САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ нашим детям? Может кто-то знает закон, нормы откуда в справке 70 у-04 прописывают пункты:
  «Предпочтительное место лечения» и «Рекомендуемые сезоны лечения» и кто это вообще должен делать????

Я БРАЛА ПУТЕВКУ. С 2 ЛЕТ ДАЮТ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ САНАТОРИИ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ С 4 ЛЕТ. НУЖНО В ПОЛИКЛИНИКЕ НАЧИНАТЬ ОФОРМЛЯТЬ. ТАМ ОНИ И СКАЖУТ КУДА ВАМ МОЖНО.  ЕСЛИ СТОИТЕ У НЕВРОЛОГА С ЗРР ТО ВАМ ДАДУТ И С 2 ЛЕТ

409

Девочки, всем привет!!!! Скажите пожалуйста, кто нить слышал про новый закон об инвалидности в 2015 году, якобы смотреть будут на какие то баллы. Плюсы и минусы кто нить знает этого закона. Заранее спасибо.

410

panamka написал(а):

Кто переоформил инвалидность уже в этом году (2014)? Что пишут сейчас в ИПР в графе  САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ нашим детям? Может кто-то знает закон, нормы откуда в справке 70 у-04 прописывают пункты:

в 13 году точно не писали, вроде как я поняла сейчас это убрали

411

Здравствуйте! Мы 3 года проходим не в педиатрическую комиссию, а психиатрическую. с 4-х лет ввиду задержки речи (сейчас ОНР 2) и сложного расстройства психоэмоцианального развития (все не буду писать). Но, честно, и в последний раз думала, что не дадут, но психиатр сказал, что надо идти, мы на комиссию пришли, нам продлили. Сказали, что если такие будем в следующем году, то не дадут... Но нам в следующем году и психолого-педагогическую проходить, а там будет видно, что со школой делать.

412

Ляля22 написал(а):

Девочки, всем привет!!!! Скажите пожалуйста, кто нить слышал про новый закон об инвалидности в 2015 году, якобы смотреть будут на какие то баллы. Плюсы и минусы кто нить знает этого закона. Заранее спасибо.

Плюсов точно нет. Вообще ничего нет. И инвалидность тоже не устанавливается.

413

Привет.Вот нас сегодня на комиссии с ним ознакомили:Классификации и критерии, используемые при осуществлении МСЭ

Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

Зарегистрировано в Минюсте России 20 ноября 2014 г. N 34792

Вступил в силу с 23.12.2014г. Опубликовано: 12.12.2014 г. в "РГ".

Об утверждении классификаций и критериев,
используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

414

На основании этого приказа нам отказали в переосведетельствовании.

415

АМИШКА написал(а):

На основании этого приказа нам отказали в переосведетельствовании.
Подпись автора

я так поняла сейчас все оценивается в процентах,т.е небо и губа оценивается в 30% получается,и при таком проценте не дают,а сколько нужно % чтоб дали,или смотрят какая сложность.???

416

Слушайте, из приказа следует, что вот эти вот проценты считаются и складываются для взрослых. Касаемо детей есть последний пункт 11 (последний) в таком документе: "Классификации и критерии,
используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы." 
Категория «ребенок-инвалид» определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка. 
Если я не ошибаюсь, получается, что по сути ничего по детям не изменилось. В прошлом приказе смысл был тот же: "при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений". По сути, опять - все субъективно и зависит от членов комиссии.

417

там вообще если только полная потеря нёба без возможности коррекции протезом что ли дают...в общем посмотрите в темке оформление инвалидности там ссылки есть на этот закон и критерии оценки все проценты тоже...

418

Роман написал(а):

По сути, опять - все субъективно и зависит от членов комиссии.

Спасибо!
Хоть Вы нам глаза протерли....  :stupor:

419

слушайте, исходя из этошо закона  есть 4 степени стойких нарушений функций организма, но в каждой из категорий а) способность к самообслуживанию;
б) способность к самостоятельному
передвижению;
в) способность к ориентации;
г) способность к общению;
д) способность контролировать свое
поведение;
е) способность к обучению;
ж) способность к трудовой деятельности. учитываются только 3 степени...
это я туплю или закон так запутанно издан????

420

Роман написал(а):

Слушайте, из приказа следует, что вот эти вот проценты считаются и складываются для взрослых. Касаемо детей есть последний пункт 11 (последний) в таком документе: "Классификации и критерии,
используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы." 
Категория «ребенок-инвалид» определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка. 
Если я не ошибаюсь, получается, что по сути ничего по детям не изменилось. В прошлом приказе смысл был тот же: "при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений". По сути, опять - все субъективно и зависит от членов комиссии.
Подпись автора

Наши ФОТО - http://www.radikal.ru/users/roman-i-gul … --zivertov

у нас маленькие дети и которые как вы говорите правильно и таков закон что они находиться под защитой социальной.извините меня если ребенок который пойдет в садик и он постоянно давиться едой,поперхиваеться,из носа выходит еда и это значит что это нормально,как он будет в садике,ха ним нужен особый уход,а если что случиться с ним то что тогда?!мсэ будет отвечать... Эти дети должны быть под соц.защитой и получать уход.кто со мной согласен,с ними можно и поспорить с мсэ.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Привет! А кто-нибудь переоформлял инвалидность в этом году?