Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Красная попа: аллергия? опрелости? грибки?


Красная попа: аллергия? опрелости? грибки?

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

ВОобщем-то, мое мнение неизменно. Причина всех проявлений при ослаблении иммунитета, что кожных, что кишечных - дисбактериоз. Лечить чем-то конкретным сложно, вернее невозможно, причем невозможно лечить чем-то одним!
Типа, вот вам мазь, мажьте ей и ВСЁ! Одно дело, когда экономят банально на памперсах, тогда от выделений контактно (а среда благоприятная для любой инфекции- грибы, бактерии) банальный или вульгарный процесс. Что сказать, - мойте водой, желательно мягкой, меньше мыла (чтоб не иссушить), чистый памперс или пеленки/ползунки (но выстиранные, прополоснутые), воздушные ванны и все.
А если есть дизбактериоз (ну не обязательно делать сложный анализ, чтоб его подтвердить. Анализ нужен, чтоб понять, каких бактерий мало, каких много, чтоб лечить грамотно), то нужно его лечить -иногда и антибиотиками, фагами, а чаще эубиотиками (бактериями) в сочетании с питательной средой для них чаще типа лактулозы что-нить (пробиотики). Попутно надо лечить другие проявления дисбактериоза. Конечно, у детей чаще это кожные элементы. Лечение в зависимости от типа элементов: мокрые, сухие, грибы или бактерии на коже. Это надо смотреть. Начальные проявления обычно в виде красноты. Тогда модет хватить обычных гигиенических процедур (поменьше мыла, чистая вода, чистое белье/памперс, воздушные ванны), стоит использовать цинковые мази или болтушки. Бепантен тоже хуже не сделает.
Продолжение следует.

32

Ясно. Значит, диагноз на все один -- дисбактериоз. А раны мы лечим чистой водой...

33

Продолжение.
Если появляется четко отграниченная краснота, типа тут красно, а тут нормальная кожа, граница перехода четкая, как-бы немного припухлая даже, то это точно ГРИБЫ. И тогда на первом месте нужно противогрибковое средство. Гормон можно совсем немного и ненадолго, но при выраженном отеке и обязательно с противогрибковым средством! Выбрать противогрибковое средство несложно, против почти всех грибков, вызывающих такие процессы работает достаточно хорошо клотримазол (кандид и другие названия - это одно и то же), можно при неэффективности его использовать тербинафин (фунготербин, ламизил).
В дополнение к лечению для ускорения заживления ран и воспалительных очагов можно/не вредно использовать разные средства, которые выше называли. Бепантен (пантенол) -почти при всех кожных процессах наш друг. Солкосерил (подобный препарат - актовегин) содержть аминокислоты и другие биологически активные элементы (ведь препарат произведен методом гидролиза/расщепления сыворотки крови).
Салициловая кислота - мощное отщелушивающее средство, обычно использыется при псориаза и других сухих процессах, тут не очень к месту.
Левомиколь - двухкомпонентная мазь, содержит антибиотик левомицетин и ранозаживляющий компонент, больше работает при бактериальных гнойных процессах, тут тоже не очень к месту.
Вот и все. Лучше не допускать образования корочек. Если за 1-2 дня непроходит, показывайте ребенка кожнику!

34

Так были мы у кожника!!!!!!!!!!!!!!!! В четверг еще (см. выше). Направили на соскоб. Вернулись со штампом "Грибы не обнаружены". Назначили тридерм и болтушку. Правда, диагноз ставила на вставая со стула, на слизистую даже не взглянула ( для этого ведь надо было ягодички развести). Впрочем, с кожниками у меня давние счеты...

35

concerto, грибы в соскобе сложно обнаружить. Вернее, не всегда они при грибковом процессе и обнаруживаются, эти грибковые тела и споры! Вот именно по своему опыту и по опыту своей подруги педиатра, дюже грамотного и ответственного ( у нее самой очень серьезное заболевание, 2 детей, у сына тоже эта бяка), мы это умозаключение и сделали. Я так и лечу своих, а она всех своих пациентов. Она, кстати, в поликлинике не работает, к ней в стационар тропа не зарастает, так как в поликлинике :" Ну не знаю, что это, ну сходите к кожнику, ну сходите еще куданить, а может вы чо-то съели? Ой, что же вам дать-то? Не знаю, даже." Нам тамошние педиатры дали в 1-й день ОРВИ при нормальной температуре АЗИТРОМИЦИН (он же сумамед)! С ними я теперь просто здороваюсь, и все. :)

36

Про отношения с кожниками... Было моему сыну года 4. Появилось на ножке красное пятно величиной с 5 копеек. Показала педиатру. Диатез, говорит, скорее всего, но на всякий случай покажитесь кожнику. Записались в кожвендиспансер. Приходим. Направили на соскобю. Со штампом "Грибы не обнаружены" (они только их ищут, что-ли?) идем назад в кабинет. Аллергия у вас, мамочка. Пейти кларитиин. И распечатку дают, чего кушать нельзя. А нельзя все! И покажитесь к аллергологу. Аллерголог принимает в республиканском центре, запись на месяц вперед, записались. Пьем кларитин, ребен разве что не голлодает: красног нельзя, курицу нельзя, ничего нельзя. На дворе май и жара. Чешится, как лишайный кот. Весь покрытый сыпью. Проходит месяц, идем к аллергологу. Они смотрят на него и меняются в лице: у вас, мамочка, чесотка. Теперь плохо становится мне. Я им запись в карточке показываю, что на приеме у кожника была и что он там поставил... Они люди нормальные оказались, лечение даже назначили и никуда сообщать не стали. Даже успокоили: вы не виноваты, мол, этой заразы кругом полно. Посоветовали обратиться в суд. Мы ребенка срочно на дачу отправили, вылечили за неделю. Самое интересное, что никто не заразился -- ни я, ни бабушка, ни в саду. Очень хотелось устроить скандал и ту кожницу еще раз увидеть, но мама на тот момент работала в школе и слезно просила не распространяться. Вы скажите, что за мама такая, которая чесотку от диатеза не отличит? Да, не отличит. До поры до времени. Поэтому мы и ходим к врачам, и просим помочь нашим детям, и снять боль, и убрать красноту на попе....

37

Еще добавлю. Кожник нужен для осмотра и верификации диагноза тогда, когда процесс сухой. Это точно. Либо, когда процесс быстро распространяется!
Ну вот и все, добавить нечего. Мои советы - не обязательные к выполнению. Но они работают. По крайней мере не на одном ребенке, и не на одном десятке детей. У моей подруги в стционаре - всегда такие попы деток у мамочек из "колхозов", особенно когда лечат сами подолгу чем-нить народным. Но вот такими методами заживает. Конечно, иногда и не сразу,  не за день. :)

38

concerto, вы меня за больное затронули. Давай тему заведем. Мне вот. например, тоже начмед заперещает лечить так, как я знаю. Даже при мне медсестре говорит:" Делайте так, как я сказал, а если она (я, т.е.) скажет вам чо-нить, то вы не делайте." В итоге, он ушел, я в другом отделении занимаюсь, ночь-полночь, потом меня медсестра вызывает и грит:"Баушка то умерла. Делайте запись." Я в шоке, меня даже не зовут. Я устроила скандал, а начмеду - ПО.......  :mad:
Потом на учебе по неотложной аритмологии я задаю вопрос спецу, который этими проблемами занимаеца в Новосибе, я даже ЭКГ сохранила той бабули, чтоб вопрос не голословный был. И этот спец сказал, что я была права, а начмед нет. Я приезжаю после учебы, грю это начмеду. А он:"Что-то не помню я этого случая!"
Тот случай я зато помню! Это было в начале нашей работы в селе после переезда. Нам говорили, что мы рвачи и приехали за жильем, чтоб его через недолгое время урвать и уехать. Но я вот такими своими случаями и заработала свой авторитет и признание(если можно это в рамках сельского района сказать). Теперь ко мне медработники ходят, а к нему - нет. Да ко мне и из других районов ездят, звонят.
А он же сих пор делает вид, что читает ЭКГ, даже если держит пленку (если ее не современный аппарат писал, там же все написано, а старый который 1 отведение пишет, там нет подписей) КВЕРХУ НОГАМИ!  Что можно сказать?: Зато он - замглавврача по лечебной части, а я заезжий доктор, который все равно уедет (как он мне сказал)!
А его дети оба выучились за счет больницы, у обоих квартиры в городе куплены!   :mad:

39

РоманИ добавлю, что при всем при этом ребенок не хочет есть и теряет в весе! Я когда ее взвесила, просто в ужас пришла и стала вливать молоко чуть ли не силой. Какой вывод можно сделать, если все это сопоставить?

40

А у детей, concerto, все так почти при любой болезни происходит. Плачут, плохо спят/едят => худеют!
Я б эубиотики давала, желательно по результату кала на дизбак. Мазала бы кандидом, нейтральной жирной мазью или детским кремом, некоторое время бы и гормон можно было, если мокнутие обильное. Мазала бы бепантеном (я все почти мажу им, :) ).
Ну вообщем, сориентировалась бы.

41

concerto
Может я и повторюсь, но когда у Вики (младшей) началась потница, да еще и с какими-то кружками- пятнами, нам педиатр никакого вообще лечения не назначала и не к какому кожнику даже не посоветовала сходить. Я сама вылечила. В наших аптеках продают отличную мазь "ДексПАНТЕНОЛ Е» (не дорогая, 3-4 тысячи) есть крем и гель. Я меняла памперс каждые 2 часа. Чередовала крем, гель. А третий раз я очень много сыпала присыпки(Детская присыпка ALENKA с экстрактами ромашки и череды), но не растирала и не убирала лишнюю, просто насыпала и одела памперс. И не мойте попку под краном. а протирайте салфеткой детской влажной. И никакого мыла. Краснота через сутки где-то прошла, а пятнышки где-то через дня 3. Желаю вам поскорее вылечить попочку Сонечке. Операция ведь "на носу".

42

Роман
ПростоИнна
Ой, девочки, спасибо! Сегодня показывались заведующей нашей амбулаторией. Как сказала наша врачиха, "вместе будем решать, что с вами делать". За неделю вес мы не набрали, даже несколько граммов в минус. Кушаем плохо. 20-30 мл и в крик. Я уже и соски меняла, и ложкой пробовала, и меделой. Выплевывает, рот языком закрывает и все. Хоть плачь. Попа, скажем так, чуть-чуть лучше. Утром и вечером у нас болтушка и тридерм, днем, если честно, все подряд: солкосерил, бепантен, фунгазол и линимент синтомицина. Может, это и неправильно. Вернее даже, наверняка неправильно. Но что-то помогает. Хотя все равно язвы на попе ужасные. Кстати, там, где была потница, все уже давно прошло. А там, где заселились "либо грибы, либо инфекция", еще очень плохо. В общем, крутили нас, вертели, назначили креон для аппетита, анализы и кварц на попу. Завтра начнем. Чует мое сердце, не видать нам в декабре операции как своих ушей.

43

concerto
не отчаивайтесь, время еще есть!  8-)

44

concerto
А про синьку Вы забыли. Еще раз напомю - водный раствор синьки , (мазать каждый раз после подмывания, когда образуются корочки смазать бепатненом (он увлажним кожу))продается в аптеке где делают лекарство. Нам это советовала педиатр детской обласной клинической больницы, которая работает в стационаре и видит и лечит  маленьких деток каждый день. Вреда водный раствор синьки еще никому не принес, только пользу. А во рту, у нее налета никакого нету (стоматит)? Если есть синькой и туда можно - я мокала соску и так пару раз пока весь рот не замазала. Поправляйтесь.

Отредактировано Вироника (2008-11-26 14:40:27)

45

Вироника
Точно, про синьку забыла. Она у меня, кстати, есть. Я рыбам в аквариум подливаю как дизенфицирующее. Пойду мазать. Вообще попа заживает. Но пришла другая беда. Есть мы котегорически не хотим. Видимо, когда я ей насильно молоко вливала, она получила психологическую травму и теперь сосать отказывается. Другое объяснение этому я найти не могу. Пытаемся кормить с ложки, из меделы не хочет. Вливаем потихоньку, а потом все раз -- и наружу. Ослабла и похудела, засыпает на ходу, а раньше было в кроватке не уложить. Стоматита нет, я сама смотрела и врачи вчера. Правда, там такие врачи... Заведующая смотрит на моего ребнка и спрашивает: "Она у вас что, от груди отказывается?". Положения спасла наша педиатр, которая быстро стала говорить про специальные бутылочки... Хотя мы последнее время ели из обычной советской соски. Поильник Хабермана быстро вышел из строя. О чем с ними можно говорить? В общем, мне надо новую темку заводить: как накормить ребенка, если он есть натрез отказывается. А вообще хочется пойти и повеситься. У нас раньше все так хорошо было. Кушали с первых дней сами, вес набирали, расли и развивались. Готовились оперироваться. А сейчас не знаю, как выходить дитенка.

46

concerto
Не растраивайтесь с малыми детьми такое часто бывает.
А как она какает? какой запах? Если кисломолочный - тогда в кишечнике все нормально, если зеленоватый или есть слизь надо анализ делать и потом уже определяться с лекарствами. Я свою в 2002году кормила из соски хабермана для детей с ращелиной, одевала ее на обыкновенную детскую бутылку. После кормления долго носила вертикально, ведь у них желудок как стакан, немного наклониш выйдет наружу.(надо ждать пока выйдет воздух). Насильно не вливайте, только хуже будет, може попробуйте на часик позже дать обычного времени (пусть проголодается).А если нет то проблему нужно искать в кишечнике, на попе тоже просто так ничего не появляеться (от какашек с инфекцией попа краснеет тоже как в вашем случае).
А синьку нужно взять обязательно свежую, она действительна ТОЛЬКО  10 дней.  Подержаной будете мазать - толку не будет (это же просто вода).

47

Девы, я тут вас почитывла, потому как у Макара попа резко покраснела, вот именно как Гуля пишет, с четкими границами красноты. И прыщике по попе пошли мелкие и красные.
Пользуемся мы с рождения только японскими подгузниками Мерис, поэтому аллергия на них отпадает. Сдали анализ на грибы - все чисто.
Почитала я вас и купила крем Клотримазол. Через 3 дня вся попа стала прекрасно-розовенькой (ТТТ).
Поэтому ясно, что были именно грибы, которые не высеялись в анализе.

Отредактировано Солнечная (2008-11-26 17:31:22)

48

Девочки, поговорила с грамотным педиатром по телефону, рассказала про наши симптомы. Врач предположила аспирационную пневмонию. Завтра едем на снимок. Вот вам и красная попка, и плохой аппетит...
pz После кварца или нет, но  попка практически зажила

49

Cделали снимок и проконсультировались у педиатра в платном цетнре. Пневмонии нет. Осмотрев ребенка и выслушав меня, доктор поставила диагноз "Дисбактериоз" и "Кандидоз кожи" (это про попу). И все это -- звенья одной цепи. Все, в том числе и я, забыли, что после родов у меня были осложнения и мне кололи антибиотики, при этом кормила грудным молоком. Проблемы с кормлением и сонливость якобы тоже отсюда. Вчера она спала всю ночь, с полпервого до полдесятого, не просыпаясь поесть. Сегодня было бы тоже самое, если бы я ее не будила и не кормила. Сама съедает мл 30-50, остальное скармливаю правдами и неправдами. Есть вообще не просит. Вес стоит на месте. Доктор отменила все болтушки и гормоны. Назначила: внутрь -- флуконазол, бифовал, креон; местно -- бифидумбактерин, лактобактерин (кожу орошать), бепентен; ванны с морской солью, анализ на дисбактериоз (сдать когда пролечимся).

50

concerto, фу, ну слава Аллаху, нет пневмонии! Лечитесь! Флуконазол - системный противогрибковый антибиотик! Он есть под названием дифлюкан, микосист и другие. И слава богу, что гормоны отменяются. Конечно, это лечение даст результат не за 5 минут. Но старайтесь!

51

Роман
Спасибо! Вы, как всегда, были правы.

Роман написал(а):

Конечно, это лечение даст результат не за 5 минут.

Глупый вопрос: а за сколько? И стоит ли рыпаться по поводу операции?

52

concerto
уж лучше дисбактериоз чем пневмония, с этим вас и поздравляю  8-)

53

Гусарова написал(а):

уж лучше дисбактериоз чем пневмония

И не говорите! Наши врачи как только слышат "расщелина", сразу говорят об аспирации. Хотя и на дисбактериоз мы анализ не сдавали... А лечение назначили.

54

concerto, лечение дисбактериоза, по крайней мере в таком варианте как у вас (эубиотики после системного противогрибкового препарата) хуже вам не сделают. Об операции лучше спросить вашего хирурга. Думаю лучше полечиться и убедиться, что все хорошо. По крайней мере, в том что у вас появился аппетит, есть прибавка веса, лучше стул и отличная розовая попка! Ну и ессно отличные анализы! Всего вам хорошего!

55

concerto написал(а):

врачи как только слышат "расщелина", сразу говорят об аспирации

честно говоря запугали, подействовало, тяжело решалась кормить  :huh:

56

concerto
Не торопитесь отмахиваться от операции. Пролечитесь. Сдайте анализ. Готовьтесь к операции (анализы для операции и все - такое), а когда приедете на госпитализацию - врачи уже решат - можно вам делать операцию или нет. Анализы и состояние ребенка на момент операции все покажет. Удачи вам! :flirt:

57

ПростоИнна
Роман
Спасибо, девочки!

58

Сорри за мой длинный нос.  :hobo:
Хочу вставить 50 копеек про применение глюкокортикостероидных гормонов (ГКС)  накожно.
Все ГКС при применении накожно всасываются с различной степенью. Последнее время фармкомпании ищут препараты с наименьшим процентом всасывания. Особенно это важно в детской практике, потому как у детей способность всасывать что-либо кожей намного выше, чем у взрослых.
Это примерно средняя вырезка из аннотаций к кожным гормональным средствам:
"Из-за того, что у детей соотношение площади поверхности тела и массы больше, чем у взрослых, у детей повышен риск подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развития синдрома Кушинга при применении любых ГКС для наружного применения. По этой же причине у детей выше риск развития недостаточности коры надпочечников при отмене ГКС для наружного применения. При терапии препаратами ГКС для наружного применения у детей легче возникают атрофические изменения кожи вплоть до появления атрофических полос. Риск угнетения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у детей возрастает при нанесении ГКС на площади свыше 20% поверхности тела.
Имеются сообщения о подавлении функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, появлении синдрома Кушинга, замедлении роста, задержке прибавления массы тела и внутричерепной гипертензии у детей при наружном применении различных ГКС. В число проявлений надпочечниковой недостаточности входят низкое содержание кортизола в плазме и отсутствие ответа на АКТГ-стимуляцию. Внутричерепная гипертензия приводит к выбуханию родничков, головной боли, двухстороннему отеку диска зрительного нерва. Препарат не следует применять с окклюзионными повязками или наносить на участки кожи, охватываемые подгузниками или непромокаемыми трусами."
Для сравнения. Процент всасывания и системного эффекта при кожном применении бетаметазона (компонента тридерма) не у детей составляет 12-14%. При местном и наружном применении при интактной коже всасывание может быть незначительным. Наличие воспалительного процесса, а также применение окклюзионной повязки, может увеличивать объем всасывания. тридерм рекомендуют применять до 4-6 раз в сутки! Есть более современные гормональные препараты с уменьшенным процентом всасывания, у детей этот процесс не исследовался. Например есть Адвантан (действующее вещество - метилпреднизолон) дает процент всасвыния 1-3%, применяется 1-2 раза в день. Есть Элоком (действующее вещество - мометазон)  - процент всасывания схожий, не больше 3%, также используется накожно 1-2 раза в день. Эти препараты, вернее их процент всасывания не исследовался у детей младше 2 лет. Адвантан, я точно знаю, можно использовать у детей с  6 месяцев.
Почему я так занудно все это изложила - потому как именно частое использование мазей из-за кажущейся их безобидности и является причиной хронизации кожных процессов аллергической (атопической) и не только (псориаз, грибковые процессы) природы.
Но я не против гормональных средств. Они уместны при острой/внезапной аллергии (атопии).
Но есть же что-то еще, кроме "гормонов местно", позволяющее лечить сыпь? Тем более, если в процессе появления сыпи у ослабленного ребенка имеет место нарушение иммунитета, а точнее - дизбактериоз. Один из компонентов дизбактериоза - появление условно-патогенной флоры, грибков рода Кандида там, где они не должны быть и увеличение числа их колоний в просвете кишечника. Лечите дизбактериоз!  :)  В том числе и местно! И не создавайте лишних условий для его появления!

Отредактировано Роман (2009-01-11 17:13:20)

59

Роман, а бепантен - гормональный или нет?

60

lubov, уморили! Сорри....
Не бойтесь мазей! Они добрые!
Бепантен содержит декспатенол (метаболит витамина В5), он активно всасывается кожей. Этот компонент содержится в различных средствах, например в средстве после ожогов - Пантеноле-спрее. Содержится он во многих косметических продуктах(космецевтике), увлажняет кожу, в том числе головы. При избыточном поступлении в кожу может несколько повысить ее сальность, ну и все, в принципе. :)
В общем - бепантен - друг наш и наших детей!
Но это не исключает возможности аллергии на любой из компонентов препарата!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Красная попа: аллергия? опрелости? грибки?