Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как перейти от соски к ложке


Как перейти от соски к ложке

Сообщений 181 страница 210 из 230

181

Девочки,малышу 8месяцев.операция через неделю запланирована.Ложку знает с 4-х месяцев.Ест хорошо с неё ,а жидкость выливается назад.с ложкой медела та же история.Кушали с рождения из советской соски.Как научить малыша глотать без сосания?

182

Дорогие мамочки! Была ли у вас проблема со срыгиваением при переходе на ложку. У нас ситуация такая, первый месяц ели с обычной русской соски, срыгивали воздух, редко с молочком. Готовимся к операции на губку, перешли на ложку медела, с ложки кушаем нормально, НО срыгиваем часто и воздухом и молоком. Кормим каждые три часа и бывает так, что приходится держать столбиком все три часа до следующего кормления, так как если положишь на минуту , она срыгивает через носик . Едим 30-40 мл , срыгиваем и продолжаем и все равно воздух остаётся . 110 мл съедаем минут за 15-20. Как с этим бороться? Было у кого-то такое ?

183

Romashka написал(а):

Дорогие мамочки! Была ли у вас проблема со срыгиваением при переходе на ложку. У нас ситуация такая, первый месяц ели с обычной русской соски, срыгивали воздух, редко с молочком. Готовимся к операции на губку, перешли на ложку медела, с ложки кушаем нормально, НО срыгиваем часто и воздухом и молоком. Кормим каждые три часа и бывает так, что приходится держать столбиком все три часа до следующего кормления, так как если положишь на минуту , она срыгивает через носик . Едим 30-40 мл , срыгиваем и продолжаем и все равно воздух остаётся . 110 мл съедаем минут за 15-20. Как с этим бороться? Было у кого-то такое ?

У нас тоже такое было. Продолжалось до полугода, пока сидеть не начал, или вставать в кроватке...опять же прикорм водили...

184

Девочки, про кормления днем все понятно. Из чего поить ночью? Тоже из ложки? из поильника? какого? или совсем пить по ночам не давать?

185

sitchick написал(а):

Девочки, про кормления днем все понятно. Из чего поить ночью? Тоже из ложки? из поильника? какого? или совсем пить по ночам не давать?

Ночью все тоже самое что днем

186

Привет всем!
Не знаю уж в какую темку написать - попробую сюда.
Нам 2,5 месяца, месяц уже питаемся с ложки медела. Перешли на неё без проблем с их же поильника. Кормлю сцеженным молоком. В общем проблем не было, срыгивания как у всех. Но последнюю неделю во время кормления случается вот что: начинаем кушать хорошо, съедаем треть/четверть порции (у нас норма сейчас около 120/140 мл), как будто в животике что-то булькает, бурлит, и начинает кричать. Кричать может 5,10,15 минут, самое долгое было час((( после может отрыгнуть воздух (если кладу, потом поднимаю), а может и нет. После этого также пробую докормить - иногда спокойно доедает, а иногда после первой же капли в животе запускается опять та же реакция. Одни раз таким образом промучались полтора часа и съели только 30 мл(((. После криков ребенок просто засыпает периодически и в сонного часто не получается влить остаток. Из всех шести кормлений так происходит 2-3 раза, причем в разное время суток. Что делать не знаю. Вроде чуть недоедает, а за сутки уже приличный недобор получается((((( операция через 12 дней.....

187

надеждаМ
У нас были похожие проблемы. Начинал есть, тут же бросал еду, начинал орать, бурлил сильно живот.
Нам поставили лактазную недостаточность, а также установили что смесь нам не подходит. Сдавали тогда анализы разные. На смесь у нас оказалась накопительная аллергия, то есть пока ел мало ничего, а с 2 месяцев стал есть больше и пошло. Но высыпаний у нас не было, успел только кишечник среагировать.
12 дней до операции конечно мало очень, чтобы глобально что-то менять.
Лактазную недостаточность устанавливают по анализу кала на углеводы. Соответственно если это ваш случай вы берете фермент Лактаза Бэби и добавляете его в смесь при каждом кормлении. После 4 месяцев плавно снижаете дозу, ребёнок начнёт вырабатывать свой фермент.
Если проблема в смеси, то тут возможно нужно переходить на лечебные гидролизные смеси, тут точнее врач скажет. Есть анализ крови на подбор смеси. Называется лакттест. В 2011 его делали в Москве в трех клиниках только. Стоил дорого. Но благодаря ему мы смесь подобрали и проблемы с животиком решили.

188

MamaYasi
Спасибо огромное за такой быстрый ответ!!!
Мы полностью на грудном, я не так давно стала есть каши на молоке, сначала не были никакой реакции, но может накопилось тоже... Спасибо ещё раз, буду собирать анализы!

189

надеждаМ
При грудном тоже может быть недостаток фермента своего, в грудном лактозы даже больше. Так что вариант не исключен. У знакомой в грудное молоко фермент лактазы бэби добавляли.
Прикорм пока отложите.
Удачных сборов!

190

MamaYasi написал(а):

надеждаМ
При грудном тоже может быть недостаток фермента своего, в грудном лактозы даже больше. Так что вариант не исключен. У знакомой в грудное молоко фермент лактазы бэби добавляли.
Прикорм пока отложите.
Удачных сборов!

Скорее всего это она и есть! Анализ на углеводы успели сдать до больницы, повышены, теперь уже после возьмусь как следует! А пока перестала пить молоко и по возможности первые 10 мл сцеженного выливаю, немного полегче.
Завтра вот операция а я “загнолась» по поводу срыгов. Что-то так из много((( и столбиком воздух выходит хорошо, и ест без захлёбов. А час проходит и фонтан через все дырки то вода, то сыворотка, то творожок... Как мы завтра будем с нашим носом поорерированным так срыгивать??((((

Забыла спасибо сказать!!!!))

191

надеждаМ
Срыгивает потому что плохо переваривает, если это оно. Вполне себе возможно. Пробуйте лактаза бэби. Капсулу открыть и в сцеженое молоко. И смотреть реакцию. Мы использовали 2, методом подбора. А потом креон можно пропить, нам назначали

Отредактировано MamaYasi (2018-05-15 20:01:23)

192

MamaYasi
Попробую обязательно! Спасибо, вселили надежду 😀!

193

надеждаМ
Всё наладится обязательно. Сил вам и терпения, сейчас главное послеоперационный период чтобы гладко прошёл. Удачи!

194

Мамы, посоветуйте,пожалуйста,голова кругом уже. Нам три недели. Родились очень маловесные: 2500. Набрала за три недели 400 грамм. Ест с соски пижон небольшими порциями. Предстоят операции на губу и оба неба. И по хорошему понимаю,что надо уже приучать к ложке. Пробовали уже пару раз: съедает 30 мл и засыпает. Ятак понимаю,что устает. Вот что делать? Потихоньку приучать к ложке или сосредоточиться на наборе веса и пока кормить из соски? А вдруг потом не признает ложку? Запуталась((((

195

Dctgjkexbncz
Мы родились 2870, из роддома выписались 2500, за неделю вес потеряли. Ели из соски нук, набор веса шёл неплохо. В первый месяц набрали 800, во второй кг. Начала учить есть из ложки начался бой. Спрашивала хирурга можно ли будет вернуться потом к соске, сказал нам нет (у нас тоже три этапа).
История нашего перехода на ложку где-то в недрах этой ветки (осень 2011).
Что я усвоила. Как только научится есть из ложки, нужно соску убрать. На набор веса это не влияет. Будет есть из ложки, постепенно увеличивая скорость приёма пищи. Конечно будут не маленькие истерики.
Я сначала думала что можно кормить и так и так, чтобы умел из ложки и плюс ел как обычно. Но как оказалось, нужно твёрдо выбрать один вариант.

196

MamaYasi написал(а):

Dctgjkexbncz

Что я усвоила. Как только научится есть из ложки, нужно соску убрать. На набор веса это не влияет. Будет есть из ложки, постепенно увеличивая скорость приёма пищи. Конечно будут не маленькие истерики.
Я сначала думала что можно кормить и так и так, чтобы умел из ложки и плюс ел как обычно. Но как оказалось, нужно твёрдо выбрать один вариант.

Спасибо! Учту ваш опыт!Вот и я думала,что можно и тем, и другим кормить одновременно.

197

Dctgjkexbncz написал(а):

Спасибо! Учту ваш опыт!Вот и я думала,что можно и тем, и другим кормить одновременно.

Мой яростно сопротивлялся ложке. Причём уже научился с неё есть. Я думала днем буду кормить из ложки, ночью из соски. Но нет. Такие истерики закатывал. И тогда я поняла, что просто пытаюсь себе жизнь облегчить, а не ему.
Соску убрала вообще. Два дня крика, муж меня чуть не убил, а я чуть не поседела. Но перешли на ложку полностью. Ел из ложки долго очень, но постепенно получалось быстрее и к моменту операции у нас не было с этим проблем вообще.

198

Я начала учить за месяц до операции , конечно были истерики , я совмещала бутылку и соску , ещё он спал с пустышкой ...Перед операций даже ночью поели с соски))А после операции Иванов вообще советовал обычной ложкой кормить , а я же послушная мама , так и кормила , просто больше не дала соску , и до сих пор кушаем с нуби...Не могу сказать что страдал без соски , ему кушать больше хотелось и главное чтоб накормило

199

Имеет значение срок первой операции. Если ребёнку больше 6 мес он уже готов есть из ложки. А если малышу 2-3 мес у него ещё нет такой готовности. Нужно иметь это в виду

200

MamaYasi написал(а):

Мой яростно сопротивлялся ложке. Причём уже научился с неё есть. Я думала днем буду кормить из ложки, ночью из соски. Но нет. Такие истерики закатывал. И тогда я поняла, что просто пытаюсь себе жизнь облегчить, а не ему.
Соску убрала вообще. Два дня крика, муж меня чуть не убил, а я чуть не поседела. Но перешли на ложку полностью. Ел из ложки долго очень, но постепенно получалось быстрее и к моменту операции у нас не было с этим проблем вообще.

Чувствую и у нас будет что-то с чем-то. 🙈🙈🙈 Наша мадам в принципе крикливая и даже после советской соски на соску пижон не сразу получилось перейти))))Я решила все-таки пока поставить в приоритет набор веса и кормить из соски,а на ложку будем сразу переходить как только СГ назначит дату первой ОП.

MamaYasi написал(а):

Имеет значение срок первой операции. Если ребёнку больше 6 мес он уже готов есть из ложки. А если малышу 2-3 мес у него ещё нет такой готовности. Нужно иметь это в виду

Да,если бы не небо,я бы конечно с первой оп не торопилась бы. Но вариантов нет,нам точно до 6ти мес.надо губу зашить. Радует,что когда за небом пойдем будет полегче)))

201

Dctgjkexbncz написал(а):

Чувствую и у нас будет что-то с чем-то. 🙈🙈🙈 Наша мадам в принципе крикливая и даже после советской соски на соску пижон не сразу получилось перейти))))Я решила все-таки пока поставить в приоритет набор веса и кормить из соски,а на ложку будем сразу переходить как только СГ назначит дату первой ОП.

Да,если бы не небо,я бы конечно с первой оп не торопилась бы. Но вариантов нет,нам точно до 6ти мес.надо губу зашить. Радует,что когда за небом пойдем будет полегче)))

Я б сразу и навсегда убирала соску. Дня-три четыре будет истерики, надо быть морально к этому готовой и целенаправленной.. Вот пример перед глазами через стеночку. Пожалела сыночка, тяжело от груди отучался, дала соску, а до операции не отучила. Три дня ребенок истошно орал из-за сильных колик, успокоиться соской не давали, в итоге он в истерике и не засыпает, малышу и больно и стресс, у мамы руки отсыхают качать, ну и морально тяжело.
Так что забирайте соску прямо сегодня и навсегда

202

КатюшаИзОмска написал(а):

Я б сразу и навсегда убирала соску. Дня-три четыре будет истерики, надо быть морально к этому готовой и целенаправленной.. Вот пример перед глазами через стеночку. Пожалела сыночка, тяжело от груди отучался, дала соску, а до операции не отучила. Три дня ребенок истошно орал из-за сильных колик, успокоиться соской не давали, в итоге он в истерике и не засыпает, малышу и больно и стресс, у мамы руки отсыхают качать, ну и морально тяжело.
Так что забирайте соску прямо сегодня и навсегда

Ох,Катя,понимаю,что так лучше будет для нее,но все никак не могу решиться. Дура я слабовольная. Так жалко ее,мало весит так еще и колики мучают ее по страшному,ищет постоянно грудь,а кормить нельзя((( только с соской и успокаивается от боли. Быстрее бы хоть эти колики прошли.

203

Dctgjkexbncz написал(а):

Ох,Катя,понимаю,что так лучше будет для нее,но все никак не могу решиться. Дура я слабовольная. Так жалко ее,мало весит так еще и колики мучают ее по страшному,ищет постоянно грудь,а кормить нельзя((( только с соской и успокаивается от боли. Быстрее бы хоть эти колики прошли.

На каком сроке родилась?

204

MamaYasi
На 38 неделе, но неонатологи сказали,что немного незрелая.

205

Dctgjkexbncz
Мой также. Очень сильно болел живот. Принимали ферменты тк анализ выявил лактазную недостаточность. Читала тогда что фермент вызревает на последних неделях в утробе. У нас возможно ещё от природы низковат фермент.
Если вы видите, что ребёнок орёт сильнее чем обычно бывает (я вот со старшими сравнивала и видела что явно что-то не так), просите врачей, пусть назначают анализы.

206

Dctgjkexbncz написал(а):

Ох,Катя,понимаю,что так лучше будет для нее,но все никак не могу решиться. Дура я слабовольная. Так жалко ее,мало весит так еще и колики мучают ее по страшному,ищет постоянно грудь,а кормить нельзя((( только с соской и успокаивается от боли. Быстрее бы хоть эти колики прошли.

У меня сын страшный сисечник был! Я начала отучать от груди дней за 10,убрала резко дневные кормления, ночные оставила, потому что были истерики до хрипоты. Днём стал есть нормально день на 4, ночью так и не получилось. Было принято решение на свой страх и риск оставить ночью грудь. В больнице мне повезло и он с легкостью стал есть сначала из пипетки, а на вторые сутки и из ложки. Но молю вас, не повторяйте мой опыт! Убирайте соску! Потому что мне повезло, а в соседней палате ребёнку вызывали невролога и держали на Фенибуте, тк был не отучен и это страшно было слушать!  Им и так сложно. Лучше подготовиться как можно раньше. Знаю как тяжело! Я рыдала первые дни , это сложно, но эти усилия стоят того! Это хоть немного , но облегчит ваше прибывание в и так не простой ситуации

207

MamaYasi написал(а):

Dctgjkexbncz
Мой также. Очень сильно болел живот. Принимали ферменты тк анализ выявил лактазную недостаточность. Читала тогда что фермент вызревает на последних неделях в утробе. У нас возможно ещё от природы низковат фермент.
Если вы видите, что ребёнок орёт сильнее чем обычно бывает (я вот со старшими сравнивала и видела что явно что-то не так), просите врачей, пусть назначают анализы.

Анализы сдавали,правда еще в рд,но там коликов не было. Мы сейчас принимаем Лактозар,вроде от него получше. Скорее всего действительно дело в этих ферментах. 🙈

Ju
Ох,представляю.... 😭😭😭фенибут и невролога конечно не хочется(((Да,потихоньку начали убирать соску,с месяца начну хотя бы днем из ложки кормить. А потом и на все кормления уберем. Судя по темпу набора веса операция не скоро будет. В лучшем случае в три месяца. 🙁

208

Dctgjkexbncz
Мне кажется, что чередовать в младенческом возрасте легче. У нас получилось есть и из поильника и из ложки, но из ложки не очень удобно просто, течет все из этой лопаты. Соска на ночь, а днем ложка - как вариант.

209

Ju написал(а):

Но молю вас, не повторяйте мой опыт! Убирайте соску! Потому что мне повезло, а в соседней палате ребёнку вызывали невролога и держали на Фенибуте, тк был не отучен и это страшно было слушать!  Им и так сложно. Лучше подготовиться как можно раньше. Знаю как тяжело! Я рыдала первые дни , это сложно, но эти усилия стоят того! Это хоть немного , но облегчит ваше прибывание в и так не простой ситуации

полностью согласна! убедилась в этом видя мучения других детей. Благодарила Бога, который дал мне сил довести процесс переучивания от соски к ложке до конца задолго до операции

210

Dctgjkexbncz написал(а):

Мы сейчас принимаем Лактозар,вроде от него получше. Скорее всего действительно дело в этих ферментах. 🙈

видимо да. Мы сидели на Лактаза Бэби. Я убрала ферменты уже после первой операции (была в 3 мес.) - в 4 месяца начала процесс уменьшения и полностью отказались к 5.
Потом правда в 7 мес. у нас в послеоперационном периоде был ротовирус и мы какое-то время сидели на безлактозной смеси (месяц примерно), но потом быстро вошел в норму в этом плане и нехватки ферментов у нас больше никогда не диагностировали.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как перейти от соски к ложке