Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу


Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу

Сообщений 241 страница 270 из 592

1

Дорогие форумчане, в этой теме можно задавать вопросы челюстно-лицевому хирургу Геннадию Васильевичу Гончакову (Москва)! Лучше это делать с приложением фото (с помощью портала wwwradikal.ru или на почту доктору gonchakov@mail.ru).

Спасибо огромное Геннадию Васильевичу за его труд, за наших детей и за возможность задавать вопросы и получать квалифицированные ответы от ведущего специалиста в этой области!

241

Nelly написал(а):

Добрый день. У нас правосторонняя расщелина и Ао. Хейлоринопластику в 1 год делали. Потом в 3 года приезжали на Ярцевскую к ортодонту, хирургу нас отпустили до костной. Сказали перед операцией сделать ортопантограмму. Подскажите когда ее делать? До того как молочные выпадать начнут или заранее? нам 5,5 лет.

Добрый вечер. Если вы живёте где-то недалеко, то лучше приехать на консультацию. Если не сможете, пришлите фотографию ребёнка, фотографию прикуса. Прежде чем ответить на ваши вопросы, мне нужно видеть. Геннадий Васильевич

242

AlenaDany написал(а):

Добрый день, Геннадий Васильевич!
Подскажите пожалуйста нам прооперировали 2 недели назад губку и носик(правосторонняя расщелина твёрдого и мягкого неба). Вставляем активатор, он вылетает, при чем с самого первого дня, до конца вообще ни когда не входит. Заклеиваем лейкопластырем, но он попадает на шов, сильно натирает. Это может повредить эстетическому виду? И почему активатор не влазеет? Возможно это не верно нам номер подобрали?
Активатор Nose-fit
Нам сказали мазать мазью контрактубекс, а в натации указано, что она используется после года. Нам сейчас 6 мес.


Отредактировано AlenaDany (Вчера 21:16:54)

По всей видимости все дело в перемычке, которая держит вкладыши. Нужно, чтобы ваш хирург посмотрел ее и решил, что делать. Если вы живете недалеко от Москвы, приезжайте к нам. Геннадий Васильевич

243

Добрый день, Геннадий Васильевич!
Хочу задать вопрос по поводу
реконструкции носа после первичной хейлоринопластики. Оперировались в Турнера в 3,5 месяца у Степановой. Соблюдаем все рекомендации оперировавшего хирурга, (в ее случае ношение трубочек в носу, массаж губы и крыла носа), но чем дальше от момента операции, тем больше меня смушает результат. Сейчас дочери 1год и 7 мес. Когда я сказала хирургу, что мне не очень нравиться нос, мне ответили "Но до операции-то конечно лучше было". (Такой вот у нее юмор...)
Мне очень симпатичны результаты ваших операций,  радует отдаленный результат.
Скажите пожалуйста, возможно ли выполнить у вас реконструкцию нашего носа? Если да, то в каком возрасте? Иссекается ли старый рубец? На сколько я знаю по Турнера, все разрезают заново и повторно сшивают, в том числе губу. Наш шов зигзагом возможно повторить или вы шьете только прямо?)
Извиняюсь за длинное послание.

Отредактировано Надежда83 (2018-02-14 16:24:19)

244

Надежда83 написал(а):

Добрый день, Геннадий Васильевич!
Хочу задать вопрос по поводу
реконструкции носа после первичной хейлоринопластики. Оперировались в Турнера в 3,5 месяца у Степановой. Соблюдаем все рекомендации оперировавшего хирурга, (в ее случае ношение трубочек в носу, массаж губы и крыла носа), но чем дальше от момента операции, тем больше меня смушает результат. Сейчас дочери 1год и 7 мес. Когда я сказала хирургу, что мне не очень нравиться нос, мне ответили "Но до операции-то конечно лучше было". (Такой вот у нее юмор...)
Мне очень симпатичны результаты ваших операций,  радует отдаленный результат.
Скажите пожалуйста, возможно ли выполнить у вас реконструкцию нашего носа? Если да, то в каком возрасте? Иссекается ли старый рубец? На сколько я знаю по Турнера, все разрезают заново и повторно сшивают, в том числе губу. Наш шов зигзагом возможно повторить или вы шьете только прямо?)
Извиняюсь за длинное послание.)

Добрый вечер. Сделайте, пожалуйста, фотографии крупным планом. В фас и снизу, буду смотреть. Можете прислать в личные сообщения. Геннадий Васильевич

245

Doktor написал(а):

Добрый вечер. Сделайте, пожалуйста, фотографии крупным планом. В фас и снизу, буду смотреть. Можете прислать в личные сообщения. Геннадий Васильевич

Спасибо за ответ. В ближайшее время сфотографирую и пошлю Вам. С уважением, Надежда.

246

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста , нам сейчас 1,8 Расщелина мягкого неба и немножко зацеплено твёрдое, пытались ложиться в 1,5 на операцию ( раньше не брали) три раза подряд сдавали анализы и заболевали после, то зубы лезли и тд. Сейчас легли в больницу РДКБ Чебоксары на операцию по пищеводу, у нас атрезия и собираются делать фундопликацию, и одновременно хотели зашить неба чтоб под одним наркозом. Вчера члх нас смотрел сказал что надо перед операцией вылечить зубы так как они у нас в кариесе. Действительно ли это важно приоперации на неба и если да как это можно оперативно сделать? И возможна ли одновременная операция на неба и пищевод?

247

Даша мама Тимура написал(а):

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста , нам сейчас 1,8 Расщелина мягкого неба и немножко зацеплено твёрдое, пытались ложиться в 1,5 на операцию ( раньше не брали) три раза подряд сдавали анализы и заболевали после, то зубы лезли и тд. Сейчас легли в больницу РДКБ Чебоксары на операцию по пищеводу, у нас атрезия и собираются делать фундопликацию, и одновременно хотели зашить неба чтоб под одним наркозом. Вчера члх нас смотрел сказал что надо перед операцией вылечить зубы так как они у нас в кариесе. Действительно ли это важно приоперации на неба и если да как это можно оперативно сделать? И возможна ли одновременная операция на неба и пищевод?

Добрый вечер. Перед операцией нужно пролечить зубы. Наличие инфекции при операциях на небе нежелательно. Совмещать две операции возможно. Но для ребёнка это может быть тяжело в послеоперационный период. Это должны решить врачи, которые будут проводить операции. Геннадий Васильевич

248

http://s8.uploads.ru/t/KUiYB.jpg
Vikarr написал(а):
Здравствуйте! У дочери расщелина мягкого и 1/3 твёрдого неба. В нашем городе предлагают сделать операцию на мягком небе в 3 месяца, но прочитав много разной информации возник вопрос. Ведь все в основном делают такую операцию не раньше 6 месяцев. Каковы могут быть последствия операции в таком раннем возрасте? Затаилось много сомнений...

Doktor написал(а):

Добрый день. Здесь все очень индивидуально, есть много нюансов. Пришлите, пожалуйста, фотографию неба. Так я смогу более точно сориентировать по срокам конкретно в вашем случае. Геннадий Васильевич

249

Vikarr написал(а):

Vikarr написал(а):
Здравствуйте! У дочери расщелина мягкого и 1/3 твёрдого неба. В нашем городе предлагают сделать операцию на мягком небе в 3 месяца, но прочитав много разной информации возник вопрос. Ведь все в основном делают такую операцию не раньше 6 месяцев. Каковы могут быть последствия операции в таком раннем возрасте? Затаилось много сомнений...

Добрый вечер. Я посмотрел фотографию. У ребёнка расщелина мягкого неба и частично твёрдого неба. Делать в два этапа не надо. В два месяца я оперировал такие расщелины, получается плохо. При этой расщелине надо делать в один этап — в 7-8 месяцев. Будут сомнения — спрашивайте 89104094322. От вашего решения зависит дальнейшее лечение ребёнка. Геннадий Васильевич

250

здравствуйте нам поставили диагноз полная расщелина мягкого неба и частично захватило твердое. но описывается только мягкое(так члх записал в карте) нам сейчас почти 6 месяцев операцию предлагают в 3-6 лет(( естественно хотелось бы раньше.
возникает вопрос при каком минимальном весе можно делать операцию (мы родились 2170 и 45 см. и плохо набираем вес. сейчас 4.750 и 59см)

251

Еленарим написал(а):

здравствуйте нам поставили диагноз полная расщелина мягкого неба и частично захватило твердое. но описывается только мягкое(так члх записал в карте) нам сейчас почти 6 месяцев операцию предлагают в 3-6 лет(( естественно хотелось бы раньше.
возникает вопрос при каком минимальном весе можно делать операцию (мы родились 2170 и 45 см. и плохо набираем вес. сейчас 4.750 и 59см)

Доброе утро. Я прочитал ваше письмо. Первое, расскажите что с питанием. Почему такой вес? Что говорит педиатр? Операцию я провожу с 6 месяцев. Но в данном случае надо разобраться индивидуально. Пришлите фотографию неба. Геннадий Васильевич

252

Здрастуйте,  нам 1.3 года. Двустороння росщелина губы. Губку мы зашили, врач нам поставил подозрение на скрытую росщелину мягкого неба, сказал что будем смотреть по речи, еще в нас роздвоен небный язичек ,  срыгывали мы носом, сейчас мы говорим мама,  няня, аня, га-гага, могу сказать что очень дзвонкий голос,  научились пить из трубочки, грудь мы кушали самы губка нам не мешала ( врачи в роддоме были в шоке как он присосался к груди), вопрос такой если будет небольшая гнусавость можна будет убрать ее с помощью логопеда?  Спасибо за ответ

Отредактировано крістіна (2018-02-21 14:36:40)

253

Здравствуйте. После операции прошло 1.5 мес, все нитки вышли, стала плохо глотать, могут разойтись внутреннии швы или это привычка держать во рту? Заранее спасибо

254

крістіна написал(а):

Здрастуйте,  нам 1.3 года. Двустороння росщелина губы. Губку мы зашили, врач нам поставил подозрение на скрытую росщелину мягкого неба, сказал что будем смотреть по речи, еще в нас роздвоен небный язичек ,  срыгывали мы носом, сейчас мы говорим мама,  няня, аня, га-гага, могу сказать что очень дзвонкий голос,  научились пить из трубочки, грудь мы кушали самы губка нам не мешала ( врачи в роддоме были в шоке как он присосался к груди), вопрос такой если будет небольшая гнусавость можна будет убрать ее с помощью логопеда?  Спасибо за ответ

Отредактировано крістіна (Сегодня 14:36:40)

Добрый вечер. Для того чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно видеть. Попытайтесь сфотографировать небо и пришлите фотографию (или сюда, или на почту gonchakov@mail.ru). Геннадий Васильевич

255

Добрый день! Сыну 6.5 месяцев, родился с расщелиной мягкого и частично твердого неба. Диагностировали порок в 2 месяца. В 6 сделали компьютерные аудиометрию, поставили диагноз : двусторонний экссудативный туботит, двустороння кондуктивная тугоухость 3 степени.
Были на консультации у ЧЛХ в больнице им.Алмазова, доктор сказал, что снижение слуха с расщелиной не связано.Лор врачи говорят обратное- закрывайте расщелину, слух восстановится. Оперировать готовы в больнице не раньше чем в 1.5 года.
Доктор, подскажите, действительно ли расщелина не связана со снижением слуха? Может, возможно что то сделать? Очень страшно упустить время.
Благодарю.

256

Annett78 написал(а):

Добрый день! Сыну 6.5 месяцев, родился с расщелиной мягкого и частично твердого неба. Диагностировали порок в 2 месяца. В 6 сделали компьютерные аудиометрию, поставили диагноз : двусторонний экссудативный туботит, двустороння кондуктивная тугоухость 3 степени.
Были на консультации у ЧЛХ в больнице им.Алмазова, доктор сказал, что снижение слуха с расщелиной не связано.Лор врачи говорят обратное- закрывайте расщелину, слух восстановится. Оперировать готовы в больнице не раньше чем в 1.5 года.
Доктор, подскажите, действительно ли расщелина не связана со снижением слуха? Может, возможно что то сделать? Очень страшно упустить время.
Благодарю.

Добрый день. Конечно отиты связаны с расщелиной. Мы начинаем оперировать с 6 месяцев. Слух восстанавливается при условии хорошо сделанного неба. Можете мне позвонить, я подробнее все расскажу 89104094322. Геннадий Васильевич

257

Артем написал(а):

Здравствуйте. После операции прошло 1.5 мес, все нитки вышли, стала плохо глотать, могут разойтись внутреннии швы или это привычка держать во рту? Заранее спасибо

Добрый день. Возможно ребёнок еще не адаптировался к новым условиям. Швы не разойдутся. Геннадий Васильевич

258

Annett78
:flag:

259

Здравствуйте! скажите пожалуйста если расщелина при рождении не большая когда берут на операцию? нам написали что расщелина губы и неба 3.6 мм будет ли она еще расти нам 21 неделя ребенок же уже сформирован. и есть ли шанс, что небо целое?

260

Винера, возраст, в котором берут на операцию, зависит не от размера расщелины, а от методики и убеждений оперирующего хирурга и от состояния здоровья ребенка. В Новосибирске, например, насколько я знаю, берут с весом от 7 кг.
Ищите пока, у кого будете оперироваться, сравнивайте.

261

Винера написал(а):

Здравствуйте! скажите пожалуйста если расщелина при рождении не большая когда берут на операцию? нам написали что расщелина губы и неба 3.6 мм будет ли она еще расти нам 21 неделя ребенок же уже сформирован. и есть ли шанс, что небо целое?

Добрый день. Я думаю, надо подождать рождения ребёнка. Небо может быть целым. Пришлите фотографию ребёнка после рождения. Мой телефон 89104094322. Геннадий Васильевич

262

http://s4.uploads.ru/t/scfbU.jpg

Геннадий Васильевич,  к сожалению, никак не получается открыть ребенку рот так, чтобы туда еще и с телефоном залезть( перепробовали по всякому, увы(( на фото , как мне кажется, примерно то, что мы имеем, но у нас чуть поменьше. Щель совсем небльшая, только мягкое небо. Если все же удастся сделать хоть какое то фото, я пришлю.
PS общались с вами вчера, Анна. г. С.Пб
Тел 8 921 367 5319

263

Annett78 написал(а):

Геннадий Васильевич,  к сожалению, никак не получается открыть ребенку рот так, чтобы туда еще и с телефоном залезть( перепробовали по всякому, увы(( на фото , как мне кажется, примерно то, что мы имеем, но у нас чуть поменьше. Щель совсем небльшая, только мягкое небо. Если все же удастся сделать хоть какое то фото, я пришлю.
PS общались с вами вчера, Анна. г. С.Пб
Тел 8 921 367 5319

Добрый день. Посмотрел фотографию. Надо оперировать. Геннадий Васильевич

264

Doktor написал(а):

Добрый день. Посмотрел фотографию. Надо оперировать. Геннадий Васильевич

Будьте добры, если это возможно,направьте, пжл, более подробную информацию на электронку: ориентировочная стоиомость, какие анализы необходимы, алгоритм действий.
anna-789sk@inbox.ru
Есть ли возможность к вам попасть на консультацию,  прежде чем оперировать?

265

Здравствуйте, уважаемый Геннадий Васильевич, нам 3 мес у нас правосторонняя не полная расщелина губы, полная правосторонняя расщелина тв и м неба и ао + левостороняя расщелина мягкого неба. Сказали ещё в роддоме провести диагностику слуха. Аудиограмму не прошли ,  а на КСВП (то что делают во сне ) аппарат показал что мозг ребёнка отреагировал только на 80 Децибел оба уха. Диагноз не поставили сказали что он на глухого не похож так как сурдолог погремела погремушкой достаточно громко и он во сне дернулся на пищалку также отреагировал (дома тоже реагирует на хлопок двери, на громкий звук), но на мой голос, на музыку голову не поворачивает нам только исполнилось 3 мес. Нам сурдолог не сказал что это может быть связано с незакрытым небом, сказала искать проблемы в мозгу...
Вопрос:1)действительно плохой результат КСВП не связан с небом ? Мы проводили диагностику в 2,5 мес, не рано ли? Когда лучше повторить?
2) правда ли что наркоз влияет на слух?
3) у нас есть мягкие (пустые в средине) 3 довески на ушке на самом козелке. Когда можно их Удалить ( нам говорили не трогать до года), но хотелось бы их удалить раньше так как малыш постоянно трогает то ушко.
4) читала что в Европе практикуют шунтирование при первой операции на губке или небе всем детям с расщелиной неба для предвращения тубоотитов так как считают и после операции не восстановиться функция евстахиевой трубы. Как вы считаете это целесообразно?

266

Ринелла написал(а):

Здравствуйте, уважаемый Геннадий Васильевич, нам 3 мес у нас правосторонняя не полная расщелина губы, полная правосторонняя расщелина тв и м неба и ао + левостороняя расщелина мягкого неба. Сказали ещё в роддоме провести диагностику слуха. Аудиограмму не прошли ,  а на КСВП (то что делают во сне ) аппарат показал что мозг ребёнка отреагировал только на 80 Децибел оба уха. Диагноз не поставили сказали что он на глухого не похож так как сурдолог погремела погремушкой достаточно громко и он во сне дернулся на пищалку также отреагировал (дома тоже реагирует на хлопок двери, на громкий звук), но на мой голос, на музыку голову не поворачивает нам только исполнилось 3 мес. Нам сурдолог не сказал что это может быть связано с незакрытым небом, сказала искать проблемы в мозгу...
Вопрос:1)действительно плохой результат КСВП не связан с небом ? Мы проводили диагностику в 2,5 мес, не рано ли? Когда лучше повторить?
2) правда ли что наркоз влияет на слух?
3) у нас есть мягкие (пустые в средине) 3 довески на ушке на самом козелке. Когда можно их Удалить ( нам говорили не трогать до года), но хотелось бы их удалить раньше так как малыш постоянно трогает то ушко.
4) читала что в Европе практикуют шунтирование при первой операции на губке или небе всем детям с расщелиной неба для предвращения тубоотитов так как считают и после операции не восстановиться функция евстахиевой трубы. Как вы считаете это целесообразно?

Добрый день. Наркоз не влияет на слух! Довески убираем при первой операции. Почему не трогать до года — мне непонятно. После качественно проведенной операции на небе слух восстанавливается. Позвоните, я объясню подробнее и отвечу на все вопросы - 89104094322. Пришлите фотографию ребёнка, надо оперировать - восстанавливать губу. Геннадий Васильевич

267

Здравствуйте Генадий Васильевич!
Спасибо за ответ.
Про наркоз сказала так сурдолог..., но я ей боюсь доверять...

Про довески сказал ЧЛХ мол это дополнительные козелки  их нельзя убирать до года так как формируется слух-мне бы конечно хотелось убрать из как можно раньше так как ребёнок постоянно их трогает.

Про КСВП я так и не поняла может ли аппарат искажать результат из-за щелей в небе?

На счёт шунтирования мне одна мама переслала ответ СГ на такой же вопрос, чтоб не тратить ваше драгоценное время и поделиться с другими мамами, ищущими инфо на эту же тему, с вашего позволения я опубликую его в вашей веточке :

«Вопрос - совсем непростой, даже для меня тоже. Смотрите какая ситуация - по факту все дети с расщелинами нёба имеют дисфункцию слуховой трубы, это общеизвестный факт, именно поэтому в некоторых странах (США, Европа) всем сразу в первую же операцию ставят шунты, такая тактика, она существует давно  и по-прежнему имеет сторонников. На сколько это оправданно? В конце 90ых  примерно у нас с США был совместный проект по обследованию детей - с нашей стороны были дети НЕ шунтированные никогда и оперированные в разные сроки, обследовали их сами врачи из США вместе с нашими и пришли к выводу, что более 60% детей из числа прооперированных в абсолютно  разные сроки по факту и не нуждались в нём - имели абсолютно здоровый нормальный слух. Это не субъективные данные, это достоверные сведения, они опубликованы в статьях и у нас и за рубежом. Получается история примерно такая - да, дети имеют при рождении дисфункцию слуховой трубы, с течение операций эта дисфункция исчезает и большинство детей её не имеет, НО есть дети, у которых несмотря на операции и даже консервативную терапию по поводу сохраняющейся дисфункции или ЭСО - всё равно экссудат не исчезает, они шунтируются, а некоторые дети - неоднократно, и даже надолго. При этом примерно столько же детей имеют такие же проблемы, даже если прошунтировались при первой операции. Поэтому вопрос - сложный, даже для меня. На сегодняшний день мы НЕ шунтируем всех подряд - ведь и по нашим старым данным и по современным большинство детей не нуждаются в шунтировании в долгосрочной перспективе, глупо ставить шунты - это операция с рассечением барабанной перепонки, со всеми возможными осложнениями с этим связанными. НО понятно, что пока есть расщелина нёба ребёнок может иметь дисфункцию слуховой трубы - имеет на это полное право по факту. С другой стороны - если результаты обследования перед пластикой твёрдого нёба говорят о том, что слух очень сильно страдает и есть все признаки этого - вроде как имеет смысл и прошунтироваться, чтобы не делать лишнюю операцию, лишний наркоз и тд. Вот и получается, что вопрос простой - ответ сложный. Пока мне представляется это примерно так - мы -врачи должны понять, кто из наших пациентов реальный кандидат на шунты, чтобы сразу же из общего числа "вычислять" тех, кто будет реальным кандидатом шунтироваться, а не иметь временную дисфункцию,  но пока мы не имеем как бы каких-то реальных позиций для этого. Поймите - чтобы что-то двигать вперед нужно очень много думать и анализировать, иметь кучу свободного времени для этого, кучу помощников - а хороших сурдологов раз-два и всё, все задёрганные работой и тд. Нужно думать, исследовать и работать - и через некоторое время - возможно мы будем сразу вычислять тех, кому это нужно делать в 3 месяца и тех, кто будет носить длительные шунты. Мы начали эту работы 4 года назад, делали тотально обследование всех перед каждой операцией, когда дети находились под наркозом и ничего не мешало это делать, поэтому сейчас руководствуемся результатами той работы, которую делали. Смысла обследоваться до первой операции нет - у всех дисфункция, перед второй - то же. перед третьей - имеет смысл, если на исходе 6 месяцев признаки глобальные - можно думать о шунтировании, и то под вопросом, если сомнительные и есть шанс на консервативную терапию - нет смысла шунтироваться.  Вот примерно так.»

Также у меня появился ещё один волнующий меня вопрос у нас язычок отвечающий за голос из-за расщелин раздвоен одна часть со стороны правой расщелины вторая - с левой. Это норма для для детей с расщелинами? Станет ли это проблемой при формировании  голоса /речи? Сшивают ли его?

Фото к сожалению прикрепить не получается вышлю в личку.
Заранее благодарна.

Отредактировано Ринелла (2018-03-11 20:11:03)

268

Здравствуйте Геннадии  Васильевич,у нас врождённая полная расщелина твердой и мягкой небы. Операцию нам сказали где то в 2,5-3  года это в Уфе,в Казани нам сказали ближе к 2 годам,чтоб вес был 10 кг или прорезались клыки. Родились мы с весом 2570 кг,54 см,сейчас нам 2 месяца наш вес 3300 кг,56 см. Не ужели нельзя операцию сделать раньше?

269

Альфина написал(а):

Здравствуйте Геннадии  Васильевич,у нас врождённая полная расщелина твердой и мягкой небы. Операцию нам сказали где то в 2,5-3  года это в Уфе,в Казани нам сказали ближе к 2 годам,чтоб вес был 10 кг или прорезались клыки. Родились мы с весом 2570 кг,54 см,сейчас нам 2 месяца наш вес 3300 кг,56 см. Не ужели нельзя операцию сделать раньше?

Добрый день! Думаю, можно. Нужно смотреть ребенка. Пришлите фотографию неба (или сюда, или на почту gonchakov@mail.ru). Геннадий Васильевич

270

http://s7.uploads.ru/t/ePoEw.jpg


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу