Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу


Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу

Сообщений 121 страница 150 из 592

1

Дорогие форумчане, в этой теме можно задавать вопросы челюстно-лицевому хирургу Геннадию Васильевичу Гончакову (Москва)! Лучше это делать с приложением фото (с помощью портала wwwradikal.ru или на почту доктору gonchakov@mail.ru).

Спасибо огромное Геннадию Васильевичу за его труд, за наших детей и за возможность задавать вопросы и получать квалифицированные ответы от ведущего специалиста в этой области!

121

Добрый день, Геннадий Васильевич! Это снова я ещё с одним вопросом, нам закрыли небо одноетапно твер.и мягкое (1,3) прошло ровно месяц после операции, часть нитей уже отошла, такую пищю как яблоко я могу уже дать, или ещё рановато, и ещё хочу спросить , на небе где нити уже отошли может быть риск расхождения швов ? Очень благодарна за Ваши ответы,удачи Вам т

122

farina tana написал(а):

Добрый день, Геннадий Васильевич! Это снова я ещё с одним вопросом, нам закрыли небо одноетапно твер.и мягкое (1,3) прошло ровно месяц после операции, часть нитей уже отошла, такую пищю как яблоко я могу уже дать, или ещё рановато, и ещё хочу спросить , на небе где нити уже отошли может быть риск расхождения швов ? Очень благодарна за Ваши ответы,удачи Вам т

Добрый вечер. Я рекомендовал бы пока не давать грубую пищу.
По поводу нитей — не должно быть расхождений.
Геннадий Васильевич

123

Здравствуйте, Геннадий Васильевич! Моей малышке 2 месяца. Диагноз: врожденная расщелина мягкого неба скрытая расщелина твердого неба. Я прочитала, что это редкая патология, и стало еще страшнее.. Подскажите , какие особенности данной патологии? Во каком возрасте оперируют ( нам сказали -в 4 года)? Во сколько этапов? спасибо!

124

svetabut написал(а):

Здравствуйте, Геннадий Васильевич! Моей малышке 2 месяца. Диагноз: врожденная расщелина мягкого неба скрытая расщелина твердого неба. Я прочитала, что это редкая патология, и стало еще страшнее.. Подскажите , какие особенности данной патологии? Во каком возрасте оперируют ( нам сказали -в 4 года)? Во сколько этапов? спасибо!

Добрый день. Врождённые расщелины неба довольно часто встречаются. 1-500 в нашей стране, 1-800 на новорожденного в мире. Хуже всего то, что рождаемость с нашей патологией увеличивается. Пришлите фотографию неба для решения вопроса, когда оперировать вашего ребёнка (можете на форуме в личные сообщения, можете на почту gonchakov@mail.ru с подписью "С форума улыбок"). Геннадий Васильевич

125

svetabut написал(а):

Здравствуйте, Геннадий Васильевич! Моей малышке 2 месяца. Диагноз: врожденная расщелина мягкого неба скрытая расщелина твердого неба. Я прочитала, что это редкая патология, и стало еще страшнее.. Подскажите , какие особенности данной патологии? Во каком возрасте оперируют ( нам сказали -в 4 года)? Во сколько этапов? спасибо!

Doktor написал(а):

Добрый день. Врождённые расщелины неба довольно часто встречаются. 1-500 в нашей стране, 1-800 на новорожденного в мире. Хуже всего то, что рождаемость с нашей патологией увеличивается. Пришлите фотографию неба для решения вопроса, когда оперировать вашего ребёнка (можете на форуме в личные сообщения, можете на почту gonchakov@mail.ru с подписью "С форума улыбок"). Геннадий Васильевич

Добрый день, Геннадий Васильевич! Высылаю Вам фото. И у меня еще вопрос: у дочки не ровные десна , признаком чего это может быть? Фото тоже высылаю. Спасибо.
http://s3.uploads.ru/SHuom.jpg
http://s0.uploads.ru/SKcdI.jpg
http://s1.uploads.ru/e2Kz4.jpg
http://sh.uploads.ru/fxGiq.jpg

126

Здравствуйте.  Подскажите через сколько времени  после операции на губу  можно делать массаж тела ребёнку?

127

Здравствуйте. Скоро операция у нас расщелина мягкого и частично твердого неба, как кормить ребенка после операции?обезболивающие какие можно давать?как подготовится к операции?что с собой брать?к чему готовиться?ребенку будет 5 месяцев

Отредактировано Irina28 (2017-10-31 21:19:02)

128

svetabut написал(а):

Добрый день, Геннадий Васильевич! Высылаю Вам фото. И у меня еще вопрос: у дочки не ровные десна , признаком чего это может быть? Фото тоже высылаю. Спасибо.

Добрый вечер. Я посмотрел фотографии. По поводу дёсен — нормально. Имеется расщелина твердого и мягкого неба . Операцию я бы сделал в 7 месяцев. Геннадий Васильевич

129

Вера92 написал(а):

Здравствуйте.  Подскажите через сколько времени  после операции на губу  можно делать массаж тела ребёнку?

Добрый вечер. Зависит от состояния ребёнка, безусловно нужно время после операции. Сначала проконсультируйтесь с педиатром и неврологом. Исключить травмы губы — одно из главных условий. Геннадий Васильевич

130

Здравствуйте Геннадий Васильевич, знаю, что в послеоперационный период не желательно вводить в рацион новые продукты ребенку, а сколько длится этот период? У ребенка запор,прошел почти месяц как прооперировались, хотели ввести пюре из чернослива

131

Геннадий Васильевич, добрый вечер!  Подскажите пожалуйста, в Вашей клинике оперируют остеому?

132

Анастасия 308 написал(а):

Геннадий Васильевич, добрый вечер!  Подскажите пожалуйста, в Вашей клинике оперируют остеому?

Добрый день. Оперируем. Пришлите рентгеновский снимок. Геннадий Васильевич

133

Latip написал(а):

Здравствуйте Геннадий Васильевич, знаю, что в послеоперационный период не желательно вводить в рацион новые продукты ребенку, а сколько длится этот период? У ребенка запор,прошел почти месяц как прооперировались, хотели ввести пюре из чернослива

Добрый день! Этот период у всех детей разный, проблемы с пищеварением могут возникнуть из-за приема антибиотиков, которые вводили вашему малышу в послеоперационный период (дисбактериоз). Думаю, от введения пюре из чернослива ничего страшного не случится, но все же проконсультируйтесь с вашим педиатром, который видит ребенка. Геннадий Васильевич

134

Геннадий Васильевич , добрый день ,
Моему ребёнку 6 лет , скрытая расщелина мягкая нёба. О патологии узнали в 3 года , поэтому операции не сделали . Мы из СПб , здесь показывали сына 2-3 члх , говорят , операция не нужна . 
Из проблем- небольшая гнусавость , экссудативный отит ( аденоиды 2 степени закрывают слуховую трубу ) .
Ребёнок перенёс 2 операции уже ( редукцию аденоидов и удаление холестеатомы ), сложно решиться на 3 наркоз ..
Вопросы : улучшит ли операция по мягкому небу ситуацию с ухом? Мышцы будут лучше работать ?
Можно ли будет сделать операцию в сознательном возрасте , если качество речи будет мешать ребенку (15-20 лет) Реально ли убрать гнусавость с логопедом после операции именно в этом возрасте ?

135

Merryekko написал(а):

Геннадий Васильевич , добрый день ,
Моему ребёнку 6 лет , скрытая расщелина мягкая нёба. О патологии узнали в 3 года , поэтому операции не сделали . Мы из СПб , здесь показывали сына 2-3 члх , говорят , операция не нужна . 
Из проблем- небольшая гнусавость , экссудативный отит ( аденоиды 2 степени закрывают слуховую трубу ) .
Ребёнок перенёс 2 операции уже ( редукцию аденоидов и удаление холестеатомы ), сложно решиться на 3 наркоз ..
Вопросы : улучшит ли операция по мягкому небу ситуацию с ухом? Мышцы будут лучше работать ?
Можно ли будет сделать операцию в сознательном возрасте , если качество речи будет мешать ребенку (15-20 лет) Реально ли убрать гнусавость с логопедом после операции именно в этом возрасте ?

Добрый вечер. Если есть проблемы со слухом и есть аденоиды, которые закрывают слуховую трубу, то их надо удалять. Если есть назализация (носовой звук) и после занятий с логопедом она не проходит, показана пластика мягкого неба, но нужна консультация. Безусловно это влияет на слух. Операцию можно сделать в любом возрасте. Но если есть показания, то зачем ждать 15-20 лет? Чем позже, тем сложнее восстанавливать речь. Геннадий Васильевич

136

Doktor написал(а):

Добрый вечер. Если есть проблемы со слухом и есть аденоиды, которые закрывают слуховую трубу, то их надо удалять. Если есть назализация (носовой звук) и после занятий с логопедом она не проходит, показана пластика мягкого неба, но нужна консультация. Безусловно это влияет на слух. Операцию можно сделать в любом возрасте. Но если есть показания, то зачем ждать 15-20 лет? Чем позже, тем сложнее восстанавливать речь. Геннадий Васильевич

Геннадий Васильевич , 
1)а операция может улучшить функцию евстахиевой трубы ( чтобы был организован отток жидкости из уха)? Я так понимаю при расщелине есть недоразвитие мышц ...
2)Можно ли делать пластику вместе с удалением аденоидов ?

Отредактировано Merryekko (2017-11-07 23:54:51)

137

Merryekko написал(а):

Геннадий Васильевич , 
1)а операция может улучшить функцию евстахиевой трубы ( чтобы был организован отток жидкости из уха)? Я так понимаю при расщелине есть недоразвитие мышц ...
2)Можно ли делать пластику вместе с удалением аденоидов ?

Отредактировано Merryekko (Вчера 23:54:51)

1) Операция может улучшить функцию евстахиевой трубы. На нее наверное больше влияет нарушение функции мягкого неба, чем недоразвитие мышц мягкого неба. И если логопедия справится, оперировать не надо, но надо смотреть ребёнка.
2) Можно удалять аденоиды и делать пластику. Геннадий Васильевич

138

Здравствуйте Геннадий Васильевич.Моей дочери 5 лет.Диагноз :Правосторонняя расщелина губы ,мягкого и твердого неба. Хейлопластика была проведена в 4 месяца.Операция на небо в 1,5 лет,но было расхождение швов.Повторная операция на небо в 3 года.Во время хейлопластики вкладыши в носик мы не носили т.к делали операцию по месту жительства в Сахалинской области.Сейчас у дочери опущено крыло носа.Затруднение дыхания.Следующая операция по плану у нас в 8 лет(костная пластика).Скажите пожалуйста можно ли поправить носик в этом возрасте?

139

slivka написал(а):

Здравствуйте Геннадий Васильевич.Моей дочери 5 лет.Диагноз :Правосторонняя расщелина губы ,мягкого и твердого неба. Хейлопластика была проведена в 4 месяца.Операция на небо в 1,5 лет,но было расхождение швов.Повторная операция на небо в 3 года.Во время хейлопластики вкладыши в носик мы не носили т.к делали операцию по месту жительства в Сахалинской области.Сейчас у дочери опущено крыло носа.Затруднение дыхания.Следующая операция по плану у нас в 8 лет(костная пластика).Скажите пожалуйста можно ли поправить носик в этом возрасте?

Добрый вечер. Мне хотелось бы узнать больше о ребёнке. Какая речь, какой прикус, проводили ли ортодонтическое лечение? Для проведения операции "Костная пластика" прикус должен  быть восстановлен. Коррекцию губы, носа, перегородки можно и нужно сделать. Пришлите фотографии лица, прикуса и неба. Можете здесь, можете на почту gonchakov@mail.ru. Геннадий  Васильевич

140

Помогите доктор .Моей дочке сейчас 2.8. операцию по зашитию твердого и мягкого неба сделали полтора месяца назад. через недели две после операции заболели, но не сильно. Сопли, кашель. Потом вылечились быстро. И вот с тех пор уже почти три недели кашель по ночам. В одно и тоже время почти. В час ночи, четыре и семь утра. Первых два кашелька сухие и потом мокрый. И до тех пор, пака я не встаю и не начинаю действия : лекарство, небулайзер, питье. Вызывали врача, говорит горло не красное , а кашель от небольших сопель, которые стекают в горло. Днём нет ни кашля , ни соплей. Муж предположил , что она ночью слюнями давиться, типа глотать же ещё их не научилась. Вообщем не сплю уже три недели . А самое главное переживаю. Что же делать. Может это пройдет скоро ?

141

Варварушка1982 написал(а):

Помогите доктор .Моей дочке сейчас 2.8. операцию по зашитию твердого и мягкого неба сделали полтора месяца назад. через недели две после операции заболели, но не сильно. Сопли, кашель. Потом вылечились быстро. И вот с тех пор уже почти три недели кашель по ночам. В одно и тоже время почти. В час ночи, четыре и семь утра. Первых два кашелька сухие и потом мокрый. И до тех пор, пака я не встаю и не начинаю действия : лекарство, небулайзер, питье. Вызывали врача, говорит горло не красное , а кашель от небольших сопель, которые стекают в горло. Днём нет ни кашля , ни соплей. Муж предположил , что она ночью слюнями давиться, типа глотать же ещё их не научилась. Вообщем не сплю уже три недели . А самое главное переживаю. Что же делать. Может это пройдет скоро ?

Добрый вечер! Это может быть и от слизи, которая попадает в горло, но все-таки я бы порекомендовал провериться у педиатра от более серьезных осложнений — бронхита и других. Ребенка нужно смотреть, сдавать анализы. Геннадий Васильевич

142

Спасибо Вам за ответ.Фото я отправлю вам на почту.

143

Здравствуйте Геннадий Васильевич!Сыну 6,5 мес.Диагноз-Правосторонняя неполная расщелина губы(небо в порядке).В 4,5 мес.провели нам хейлоринопластику.Было все идеально.Через месяц начал образовываться рубец,на вид немного стянутый и выпуклый и краснота вокруг него.Скажите пожалуйста,сколько обычно держится эта краснота и  чем и с какой частотой мы можем мазать рубец,чтобы улучшить его эстетический вид?Купили келотан,но не знаем,можно ли его грудничкам.Прочитала,что витамином Е массажируют,боимся,чтобы не навредить.Дайте нам пожалуйста совет!Расскажите пожалуйста,большие ли остаются шрамы или т.к ребенок маленький,они почти незаметны становятся со временем?

144

Эрнеста написал(а):

Здравствуйте Геннадий Васильевич!Сыну 6,5 мес.Диагноз-Правосторонняя неполная расщелина губы(небо в порядке).В 4,5 мес.провели нам хейлоринопластику.Было все идеально.Через месяц начал образовываться рубец,на вид немного стянутый и выпуклый и краснота вокруг него.Скажите пожалуйста,сколько обычно держится эта краснота и  чем и с какой частотой мы можем мазать рубец,чтобы улучшить его эстетический вид?Купили келотан,но не знаем,можно ли его грудничкам.Прочитала,что витамином Е массажируют,боимся,чтобы не навредить.Дайте нам пожалуйста совет!Расскажите пожалуйста,большие ли остаются шрамы или т.к ребенок маленький,они почти незаметны становятся со временем?

Добрый день. Я прочитал Ваше письмо. Для решения, что делать. пришлите фотографию ребёнка (или здесь, или на почту gonchakov@mail.ru). Геннадий Васильевич

145

Геннадий Васильевич,высылаю,как Вы и просили фото шрама и там видно,что приподнялась губка и краснота и рубец..После операции прошло ровно 2 месяца.Как Вы считаете,этот шрам останется таким же или со временем улучшится?И когда уйдет краснота?Что мы можем делать,чтобы не потерять время,пока рубец свежий?Кремы,мази?Сколько времени?Для того чтобы губа опустилась,нужен ли какой то массаж или что Вы порекомен
дуете?Спасибо зараннее.http://s4.uploads.ru/t/HMOql.jpg

Отредактировано Эрнеста (2017-11-21 09:28:23)

146

Эрнеста написал(а):

Геннадий Васильевич,высылаю,как Вы и просили фото шрама и там видно,что приподнялась губка и краснота и рубец..После операции прошло ровно 2 месяца.Как Вы считаете,этот шрам останется таким же или со временем улучшится?И когда уйдет краснота?Что мы можем делать,чтобы не потерять время,пока рубец свежий?Кремы,мази?Сколько времени?Для того чтобы губа опустилась,нужен ли какой то массаж или что Вы порекомен
дуете?Спасибо зараннее.

Доброе утро. Рубец гипертрофирован. Думаю, это особенности ребёнка. Посмотрите, какой рубец после прививки. У ребёнка все сделано правильно. Правильный разрез на коже, хороший нос. Рубец формируется 1.5-2 года после операции. Конечно, он будет меняться. Он станет меньше, губа опустится. Через года три надо будет думать, что с ним делать. Я не рекомендую делать массаж губы, это дополнительная травма губы. Можно использовать крема контратубекс, дерматикс, но лучшее лекарство — это время. Посоветуйтесь с хирургом, который делал операцию. Геннадий Васильевич

Отредактировано Doktor (2017-11-16 09:15:09)

147

http://s8.uploads.ru/t/qBe7K.jpg

Здравствуйте Геннадий Васильевич!4,5мес.назад ребёнку закрыли твердое небо.через месяц после операции в месте расщелины вылез зуб,подскажите пожалуйста,что с таким зубом нужно делать и на каком сроке?ребёнку сейчас 1год и 5 мес.если его нужно удалять, может ли на этом месте образоваться дефект в твердом небе? Прилагаю фото.и можете ли ещё внешне оценить наше небо?все ли с ним в порядке,т.е. таким ли должно выглядеть после операционное небо?

Отредактировано Айгуль 1980 (2017-11-16 23:16:04)

148

Айгуль 1980 написал(а):

Здравствуйте Геннадий Васильевич!4,5мес.назад ребёнку закрыли твердое небо.через месяц после операции в месте расщелины вылез зуб,подскажите пожалуйста,что с таким зубом нужно делать и на каком сроке?ребёнку сейчас 1год и 5 мес.если его нужно удалять, может ли на этом месте образоваться дефект в твердом небе? Прилагаю фото.и можете ли ещё внешне оценить наше небо?все ли с ним в порядке,т.е. таким ли должно выглядеть после операционное небо?

Отредактировано Айгуль 1980 (Вчера 23:16:04)

Добрый день. Если я правильно рассмотрел, зуб находится по расщелине ближе к альвеолярному отростку? Удалять пока не надо. Вполне возможно, что ортодонты поставят все в правильное положение. Состояние тканей на твёрдом небе хорошее. Геннадий Васильевич

149

Добрый день, Геннадий Васильевич подскажите,на УЗИ 32 недели поставили диагноз левосторонняя расщелина губы и неба,когда нужно будет показать ребенка для назначении операции?

150

AleksandraSav написал(а):

Добрый день, Геннадий Васильевич подскажите,на УЗИ 32 недели поставили диагноз левосторонняя расщелина губы и неба,когда нужно будет показать ребенка для назначении операции?

Добрый вечер. Сразу после рождения пришлите фотографию и свой номер телефона (gonchakov@mail.ru), мой номер 89104094322. Отвечу на все вопросы, когда оперировать, как кормить, сколько будет необходимо этапов и т. д. Геннадий Васильевич

Отредактировано Doktor (2017-11-24 22:59:35)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу