Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Земляки » Беларусь!


Беларусь!

Сообщений 211 страница 240 из 398

211

concerto написал(а):

А что вам Гричанюк не рассказал нынешний алгоритм действий? Обычно он выдает бумагу, на которой стоит дата госпитализации, отмечено, какие анализы надо сдать, и  говорит, если что-то еще нужно. Позвоните ему, уточните

Он мне дал заключение, на котором написано что необходима операция. Дал бумажку со списком анализов, наверху написана ручкой дата госпитализации, чтобы мы не забыли, и последним пунктом подписал: направление. И говорит, что сейчас на базе областной больницы его отделение имеет статус республиканского научно-практ центра ЧХЛ, скажите, (или напишите вот не помню), что хотите именно сюда. Ну и всё,  я подумала, что это всё так просто и ничего  не стала уточнять.

дозвониться почему-то не могу, неделями, не пойму в чем дело

212

Мама Марка написал(а):

Он мне дал заключение, на котором написано что необходима операция. Дал бумажку со списком анализов, наверху написана ручкой дата госпитализации, чтобы мы не забыли, и последним пунктом подписал: направление. И говорит, что сейчас на базе областной больницы его отделение имеет статус республиканского научно-практ центра ЧХЛ, скажите, (или напишите вот не помню), что хотите именно сюда. Ну и всё,  я подумала, что это всё так просто и ничего  не стала уточнять.

дозвониться почему-то не могу, неделями, не пойму в чем дело

Дмитрий Александрович в отпуске, выйдет завтра, 25 января. Звоните, все выясните))

213

Мама Марка написал(а):

Он мне дал заключение, на котором написано что необходима операция. Дал бумажку со списком анализов, наверху написана ручкой дата госпитализации, чтобы мы не забыли, и последним пунктом подписал: направление. И говорит, что сейчас на базе областной больницы его отделение имеет статус республиканского научно-практ центра ЧХЛ, скажите, (или напишите вот не помню), что хотите именно сюда. Ну и всё,  я подумала, что это всё так просто и ничего  не стала уточнять.

дозвониться почему-то не могу, неделями, не пойму в чем дело

мы делали операцию без направления -- платно, хочу сказать, что по карману это сильно не ударило. примерно 1 600 000 за все и за операцию , и за реанимацию, и за платную палату

214

:cool:  все будет хорошо

Отредактировано Polina Blizniak (2016-03-18 15:51:04)

215

Минск, Фрунзенский р-н

216

Мама Марка, мы из Минска и оперировались бесплатно. Для этого мы ходили на приём к главному педиатру РБ, на Мясникова и просили направление в детскую областную больницу (главный хирург к слову нам отказал, сказал, что так сейчас нельзя). А вообще ДА говорил, что это направление могут дать главный стоматолог, хирург или педиатр. Удачи Вам)))

217

Anastasiya написал(а):

Мама Марка, мы из Минска и оперировались бесплатно. Для этого мы ходили на приём к главному педиатру РБ, на Мясникова и просили направление в детскую областную больницу (главный хирург к слову нам отказал, сказал, что так сейчас нельзя). А вообще ДА говорил, что это направление могут дать главный стоматолог, хирург или педиатр. Удачи Вам)))

Anastasiya, спасибо! Да, он мне тоже сказал через этих главных врачей. Подскажите, а главный детский хирург вообще, или именно детский ЧЛ хирург? как его фамилия? буду знать на кого время не тратить))) поделитесь опытом, на что вы давили гл.педиатру? Пишется какое-то прошение, заявление на разрешение или как? Гл педиатр - это Волчок В.И.?

218

Мама Марка,  да Волчёк В. И., мы составили заявление с просьбой направить нас на госпитализацию в областную больницы, указали диагноз и день плановой госпитализации., сделали копию направления и оригинал взяли, пришёл к ней на приём муж, в указанное на сайте время, в указанный кабинет. Ему она выписала без особых вопросов, но в нашем случае мы были настроены критично, пэ нас переубедить было невозможно. Спросила только почему не в 4-ку, муж сказал, что в силу некоторых причин мы туда не поедем, уже готовился пояснить, но она уже выписывала направление, пэ оставил при себе свои мысли) А вообще выписать может любой главный врач РБ хирург, стоматолог, педиатр.

219

Anastasiya
вы говорите, что сделали копию направления и оригинал взяли. вы имеете ввиду направление в 4-ку на госпитализацию? его даёт участковый педиатр или стоматолог? а гл педиатр разрешение даёт? у меня есть заключение и лапковского, и гричанюка. поясните, пожалуйста, что с собой брать

220

Мама Марка, я брала то, что давал на руки Гричанюк, наверное это было заключения, неправильно написала. Ещё копию свидетельства о рождении брала. Стоматолог участковый сможет дать только в 4 больницу, а в областную, тк по прописке не относитесь, только главный специалист Республики.

221

Anastasiya
спасибо! всё поняла, спасибо вам огромное!

222

Мама Марка, удачи Вам, надеюсь всё получится 8-)

223

Подскажите пожалуйста, где брать направление на госпитализацию и операцию в Областную больницу, если ребенок прописан на области (а/г Самохваловичи), а проживает и наблюдается в Минске? Гричанюк сказал - у педиатра. Я так понимаю, со всеми бумажками, выписками и карточкой нужно подъехать в детскую поликлинику к обычному педиатору в Самохваловичах???

224

Lika1508

Я думаю в вашем случае, если вы прописаны в самохваловичах, это Минская область, то можете попросить такое направление и у местного педиатра, и у местного стоматолога. У нас похожая ситуация, только мы прописаны в Бобруйске, а это Могилевская область, а живем и обслуживаемся в Минске. Если бы мы брали направление в Бобруйске, по месту прописки, то мы попадаем в Могилев, в Минске нас отправляют в 4-ку. Поэтому пойдем в Министерство проситься. Мы в пятницу собираемся. Так что если там не получится, то есть возможность по-другому. Хотя я еще напишу как у нас получится)))

225

Мамочки добрый вечер, очень прошу откликнуться тех, чьи ангелочки побывали в руках Гричанюк Д.А. Кто хотел бы поздравить его с днём рождения, знаю, вас очень много! Только это большой секрет. Очень буду ждать вас!! С уважением Мария! Моя почта kmn323@gmail.com.

Отредактировано МарияГр (2016-03-03 22:57:46)

226

МарияГр
Когда День Рождения?

227

Как можно с вами связаться, я вам все подробно расскажу?

228

Lika1508, мы получили сегодня направление у гл педиатра (спасибо Anastasiya за подсказку), честно сказать очень просто, быстро. хотите - нате вам пожалуйста! Так что можете смело идти:)

229

Всем Здравствуйте!!!
Мы из Слуцка Минская область. У нашего малыша расщелина губки, мягкого и твердого неба. Операция назначена на 15 марта в детской областной клинической в Боровлянах.

230

Lytshezar, добро пожаловать))) всё будет хорошо!

Дорогие мамочки, наконец собиралась поделиться опытом, как мне удалось облегчить жизнь в больнице надеюсь кому нибудь поможет:
1) тк мы на грудном вскармливании, я с собой взяла формочки для льда и как только ребёнка забрали на операцию я сцеживалась, молоко замораживала, потом перекладывала в пакет с числом и количеством в морозильник, это очень помогло позже, когда ребёнок был в палате и я не успевала сцедиться, получалось, что у меня всегда было 2 порции молока на всякий случай.
2) термос, просто спасительный, молочко нагреть или чайку попить))
3) 2 миски глубокие, забегала в столовую брала порцию еды в свою посуду и бегом обратно, чтоб малыша не оставлять и лишнюю инфекцию не цеплять
4) мы оперировались летом, лежали в платной палате, она на солнечной стороне, спасались атомобильными шторками на присосках на окна
5) автомобильное кресло брали с собой очень выручало
6) мультики для самых маленьких на мобильник закачать, иногда очень помогает
7) у нас на ручки были манжетики, но малыш от них уставал, пэ чередовали пелёночкой (пелёнку складывала пополам клала под спинку, так, чтоб края длинные были там, где ручки, потом один край поверх ручки и под спинку фиксируем, так же второй край и под спинку фиксируем, подойдёт для малышей, которые не переворачиваются
8) для удобства хранения вещей, брала органайзер из ткани на кроватку вешала, памперсы в него складывала и есть органайзеры для белья бодики складывать очень удобно и быстро и порядок всегда
9) ночник не понадобился, включала свет в тамбуре или душевой, чтоб не мешать спать соседям, света вполне было достаточно
И ещё перед операцией хорошенько отдохните, тк я в реанимации ночевала, почти не спасла, а сутки первые не самые лёгкие, всем кому предстоит операция удачи 8-)

231

Lytshezar
Здравствуйте! У нас операция в апреле, так что не пересечемся с вами...

Anastasiya
Спасибо,что -то возьмем на заметку.
Подскажите, кто знает, мам детей после 3 лет кормят? Как детки старшие после операции на небе кушают, перетертое? Горшок свой? Палата на сколько человек? Детская кроватка есть?

232

Всем привет, кто делал операцию в гомеле, нам предстоит в апреле, у нас расщелина мягкого и твёрдого нёба, что понадобилось, напишите пожалуста подробней

233

Мама Марка, вроде кормят мам только до 3х лет, но лучше позвоните в приёмное отделение больицы,  мамы детей постарше приходили с детьми и доедали за своими детьми, иногда им разрешали суп брать, а вообще там кормят мягко говоря не очень, пэ лучше брать с собой еду и деньги, магазин через дорогу, чайник всегда в столовой стоит, грей сколько надо.
Горшок можно там просить, с нами лежала девочка просила.
В платной палате 2 взрослые и 2 детские кроватки (стоимость палаты была вполне приличная около 40 т в день, холодильник, телевизор), в остальных не знаю, но многие спят вместе с детьми вне зависимости от того есть ли кровать для ребёнка.
После антибиотиков, уже на второй день у ребёнка сильно нарушилась флора, там дают лекарства, но самые дешёвые, я покупала свои дополнительно. Брала свечи от температуры, успокоительное себе, градусник безопасный. Слышала мамы деткам которых нёбо оперировали ромашку заваривали швы протирать и пить. Вообще после операция ДА говорил больше поить ребёнка.
Да и если операция в пятницу, на выходных мне очень не понравилась обработка швов, пэ лучше уточнить у доктора, как самой обрабатывать дополнительно, за чем следить.

234

здравствуйте, мы из Гродно. Девочки из Гродно откликнитесь, очень хотелось бы пообщаться лично.

235

Lytshezar
здравствуйте, все будет хорошо

Отредактировано Polina Blizniak (2016-03-18 15:47:50)

236

Дорогие мамы деток постарше! Возможно,concerto, вы нам сможете подсказать. Ищем логопеда. Есть ли в Минске наши профильные? Как скоро после операции на небе уже можно заниматься? Нам 3 года и 9 мес.
Может, кто-нибудь был в стационаре на сухой?

237

Видео программы "Воскресное утро" на ОНТ с участием Дмитрия Александровича Гричанюка.

https://www.youtube.com/watch?v=4QK1kDqFzd8

МамаМарка, про профильного логопеда не подскажу. В этом вопросе, как и в любом другом в нашем деле, нужна настойчивость и везение. Ищите и найдете. Судя по возрасту, вам уже давно пора заниматься.

238

Мы начали заниматься с логопедом с 7,5 мес, т.к уже с 6 мес ребенок должен произносить губные звуки. Нам как-то сразу повезло с логопедом, просто позвонила тому, который занимался со старшим (перед школой не выговаривали некоторые буквы), спросила может в их кругах есть кто-то с опытом работы по нашей проблеме, оказалась она же и имела такой опыт (мы из Бреста), пришла посмотрела нас в 6 мес сразу обратила внимание на то что нижняя губка не разработана, на что я даже не обращала внимание, и естественно со звуками проблема, дала нам задание приучить Ромку к прикосновениям к личику, шрамику т.к он вообще не воспринял ее прикосновения и вот через 1,5 мес мы прошли первый курс 10 занятий по 30 мин - результат есть и губками шевелит и словечки типа мама, баба первые неосознаные пошли и у нас стала опускаться губка, а то после операции там где шрамик она вздернута. Теперь будет перерыв 1,5 мес и потом опять курс, но в промежутке все равно самой надо заниматься пусть и не профессионально. Как сказала логопед  с нашими детками обязательно нужно заниматься и как можно раньше, чтобы потом не было проблем. К сожалению знаю мамочку которая по незнанию не занималась и в 2,5 года девочка не разговаривает и по этой причине началось недоразвитие общее. Поэтому нужно заниматься в любом случае если нет логопеда профильного, то хотя бы имеющего опыт и знания работы с грудничками.

239

Сижу и думаю...

Юля и Ромка написал(а):

знаю мамочку которая по незнанию не занималась и в 2,5 года девочка не разговаривает и по этой причине началось недоразвитие общее.

А моя заговорила в три... логопед с 3,5 лет... В 4 уже читала...

В 2,5 года далеко не каждый ребенок говорит...

240

Юля и Ромка написал(а):

Мы начали заниматься с логопедом с 7,5 мес, т.к уже с 6 мес ребенок должен произносить губные звуки. Нам как-то сразу повезло с логопедом, просто позвонила тому, который занимался со старшим (перед школой не выговаривали некоторые буквы), спросила может в их кругах есть кто-то с опытом работы по нашей проблеме, оказалась она же и имела такой опыт (мы из Бреста), пришла посмотрела нас в 6 мес сразу обратила внимание на то что нижняя губка не разработана, на что я даже не обращала внимание, и естественно со звуками проблема, дала нам задание приучить Ромку к прикосновениям к личику, шрамику т.к он вообще не воспринял ее прикосновения и вот через 1,5 мес мы прошли первый курс 10 занятий по 30 мин - результат есть и губками шевелит и словечки типа мама, баба первые неосознаные пошли и у нас стала опускаться губка, а то после операции там где шрамик она вздернута. Теперь будет перерыв 1,5 мес и потом опять курс, но в промежутке все равно самой надо заниматься пусть и не профессионально. Как сказала логопед  с нашими детками обязательно нужно заниматься и как можно раньше, чтобы потом не было проблем. К сожалению знаю мамочку которая по незнанию не занималась и в 2,5 года девочка не разговаривает и по этой причине началось недоразвитие общее. Поэтому нужно заниматься в любом случае если нет логопеда профильного, то хотя бы имеющего опыт и знания работы с грудничками.

Массаж губки, на мой взгляд,  можно делать и дома, без логопеда. Лучший логопед для грудничка - мама! А вот потом, когда польется речь... Переднеязычные, шипящие, свистящие... Вот тут нужен специалист. И дело даже не в том, что специалистов нет, я поняла, что с нашими детьми не очень-то хотят заниматься, потому как результат виден не сразу. Не через месяц-два, а через пару лет... Но это тема отдельного разговора.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Земляки » Беларусь!