Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Готовимся к операции. Операция. Послеоперационный период.


Готовимся к операции. Операция. Послеоперационный период.

Сообщений 1 страница 30 из 1003

1

Девочки, кто уже оперировался! Давайте поделился опытом в части следующих вопросов:
1. Что делать/не делать накануне операции.
2. К чему быть готовой во время операции?
3. Как легче пережить первые дни после операции?
4. Что пригодится в больнице? (Лекарства, игрушки, средства по уходу за оперированным малышом)

Т.е. хочется узнать о возможных подводных камнях, не наделать ошибок, быть во всеоружии, так сказать.

2

Люля1911
скорее всего следует продумать все вопросы, которые мучают и задать их своему врачу.
Например - КАК кормить  после операции. Будут ли колоть антибиотики?
Обычно говорят когда можно покормить перед операцией. Нам перед первой операцией разрешили поесть в 1 ночи, а утром в 8 забрали.
Соответственно нужно было отвлечь голодного ребенка. Пить нельзя было давать с 5 утра, кажется.
Как выпаивать в послеоперационный период объяснит врач. Через сколько нужно начинать и по сколько давать.

Опять таки есть клиники, где ребенок в реанимации без мамы и его выхаживает медперсонал - соответственно на маму меньше нагрузка в этом случае.

Записывать все что ребенок съел/выпил - в мл. Если рвота, понос - тоже все фиксировать. Замер температуры - первые дни буквально каждые два часа.

Если будут давать антибиотики - за 2 недели до госпитализации начать курс пробиотиков для кишечной флоры, взять их с собой и прием еще месяц после операции.

Запастись лекарствами.

Себе сменный комплект одежды - достаточное количество, т.к. у ребенка может быть рвота и одежда пачкается, а стирать не успеваешь поначалу.

Как ухаживать за швом. что купить для этого - заранее узнать. Из-за расширителя например у многих деток надрываются уголки рта, там вавочки такие, мазать говорили актовегином. В первый раз я не знала, в остальные разы имела уже при себе.

Какие требования к гемоглобину. может за месяц до операции нужно начать прием железосодержащих препаратов.

Ну и запастись терпением. Сложно только первые пару дней, потом все налаживается.
Главное самой не нервничать изо всех сил, чтобы деть не переживал - они очень тонко ощущают все вокруг них происходящее. Помню Ясный плакал, когда соседский мальчик плакал после операции от боли (кушать не получалось после операции на мягком), и нормально реагировал на плач детей, который из разряд повседневных детских.

3

А какая предстоит операция ? Губка ?

4

zpnata
У нас все сразу в Новосибирске делают: и губу, и оба нёба.
Поэтому я даже не представляю, как мой сыночек это все перенесет...

5

MamaYasi
Спасибо за развернутый пост! :cool:
А вот какими именно лекарствами? Обезболивающими? Или успокоительными?

Отредактировано Люля1911 (2013-12-20 20:05:54)

6

Обязательно возьмите с собой нурофен. Потому что обезбаливают всего 3 дня и 3 раза в день, больше нельзя.  Когда Арине было больно кушать, я давала ей нурофен, и через полчасика кормила. И слюнявчиков побольше берите, потому что слюней оч много после операции и сукровица может быть. Не будете успевать менять их . А перед оп  за 2-3 нед постарайтесь не ходить с малышом в места, где скопления народа, чтобы ничего не подцепить. А если уж идете, то мажьте носик оксолинкой

7

А питание после ОП обычное или специальное какое то? Нам в роддоме после кесарева давали специальное белковое какое то питание жидкое.

8

Люля1911 написал(а):

А питание после ОП обычное или специальное какое то? Нам в роддоме после кесарева давали специальное белковое какое то питание жидкое.

Мы питались как обычно. Много водички надо давать, и то, что ребенок кушает- молочко или смесь. А там не знаю, все индивидуально, может быть, ваш врач вам конкретно что то посоветует

9

СТАРЫХ Ольга
Спасибо)

10

Юля! может мне в личку выслать тебе свой номер телефона? позвонишь мне - я только два дня как выписалась от Колыбелкина - все видела что и как, и прошла сама - могу рассказать в подробностях

11

анна Л.
С удовольствием с тобой пообщаюсь.

12

Перечень лекарств у меня был обширный....с опытом дополнчлся постепенно...
В выходные постараюсь весь написать...что и от чего брала...может другие дополнят...

13

MamaYasi написал(а):

Перечень лекарств у меня был обширный....с опытом дополнчлся постепенно...В выходные постараюсь весь написать...что и от чего брала...может другие дополнят...
            Подпись автора  наш Ясий - 4

Будем очень ждать.

14

Из лекарств нам понадобились лактон, свечи виферон, св цефекон, ибуфен, градусник, на всякий случай брала смекту и регидрон.

15

Сауле
Спасибо!)

16

добрый день.  в январе планируется операция моему сыну по удалению расщелины твердого и мягкого неба, в нпц у гончаковой с.г.   хотелось бы  получить  рекомендации к тому, что надо взять с собой? как  проходит процесс заживления.  хотя понимаю, что у каждого индивидуально,  чтобы знать к чему быть готовой.  и вообще мне страшно...

17

Я очень переживаю, что вот например, после операции детеныш будет сильно плакать (что вполне естественно и ожидаемо), могут ведь шовчики от натуги разойтись... может какие то успокоительные и обезболивающие препараты деткам можно давать? (ну вот про нурофен я прочитала выше).

18

хорошая темка. тоже послушаю

19

Сауле написал(а):

Из лекарств нам понадобились лактон, свечи виферон, св цефекон, ибуфен, градусник, на всякий случай брала смекту и регидрон.

А зачем эти лекарства? Вы болели? Может я просто не правильно понимаю.

20

Анастасия13.13 написал(а):

А зачем эти лекарства? Вы болели? Может я просто не правильно понимаю.

Нет, мы к счастью не болели. После операции кололи антибиотик, поэтому ЛАКТОН чтоб поноса не было, ВИФЕРОН советовал врач (я правда всего 2 дня ставила), ЦЕФЕКОН и ИБУФЕН от температуры (первые 3 дня была до 38,5), СМЕКТУ и РЕГИДРОН от обезвоживания при рвоте и поносе (у нас не было). При необходимости все дали бы в больнице, но мне удобнее иметь свое.

Люля1911 написал(а):

Я очень переживаю, что вот например, после операции детеныш будет сильно плакать (что вполне естественно и ожидаемо), могут ведь шовчики от натуги разойтись... может какие то успокоительные и обезболивающие препараты деткам можно давать? (ну вот про нурофен я прочитала выше).

Нам кололи обезболивающее. По назначению 3 раза в день первые трое суток. Я просила делать, когда доча капризничала, в основном перед сном, получалось 1-2 раза в день.

21

ol1111 написал(а):

добрый день.  в январе планируется операция моему сыну по удалению расщелины твердого и мягкого неба, в нпц у гончаковой с.г.   хотелось бы  получить  рекомендации к тому, что надо взять с собой? как  проходит процесс заживления.  хотя понимаю, что у каждого индивидуально,  чтобы знать к чему быть готовой.  и вообще мне страшно...

А мы тоже хотим в январе оперироваться в НПЦ. Были на консультации у Гончакова Г.В.

22

А кто -нибудь знает,могут с ребенком двое взрослых находится в палате?В ЦНИИСе

Отредактировано doliva08 (2013-12-25 22:38:02)

23

doliva08
Насчет ЦНИИСа не знаю, у нас в Новосибе в платной палате можно.

24

doliva08 написал(а):

А кто -нибудь знает,могут с ребенком двое взрослых находится в палате?В ЦНИИСе

Отредактировано doliva08 (Вчера 22:38:02)

я только оттуда выписалась и у наших соседей лежала мама с детем, а папа был с ними весь день и уходил только на ночь, но весь день он был в бахилах , халате и маске.

25

Девочки кто  в курсе,говорят теперь мамы с детками до года в одноместных палатах лежат???

26

Люля1911 написал(а):

Я очень переживаю, что вот например, после операции детеныш будет сильно плакать (что вполне естественно и ожидаемо), могут ведь шовчики от натуги разойтись... может какие то успокоительные и обезболивающие препараты деткам можно давать? (ну вот про нурофен я прочитала выше).

Юль я ничего нового не скажу конечно. но нас очень выручал нурофен когда болело.кирюха сам на него показывал пальчиком когда ему больно было. в больнице давали нурофен, но чтобы не бегать на пост лишний раз- я брала с собой.. я еще на ночь еще давала глицин (успокоительное), его даже маленьким можно. но со своим  врачом посоветуйтесь все равно.

27

ol1111

Гончакова С.Г. в НПЦ больше не оперирует.

28

Delfin875 написал(а):

ol1111

Гончакова С.Г. в НПЦ больше не оперирует.

а где? в какой клинике? я то обратилась в ЦНИИС, но, мало ли....

29

Девочки, а меня вот какие вопросы сильно волнуют. А не разойдутся ли швы от сильного крика ребенка? Мой уж оч. капризный, чуть что не так сразу в слезы. И простите за подробности тужимся во время каканья мы так как буд-то собрались рожать. Переживаю, что это тоже может повредить швам. И самое ужасное - это чистка носа. Там, наверное, и кровь будет и сгустки всякие. А как почистить его потом? Соплеотсосом мы с мужем вдвоем пользуемся, я держу ребенку руки и голову, а он чистит нос. А по будням я чищу носовые проходы водичкой и ватной палочкой....

Отредактировано Notik23 (2014-01-15 23:46:01)

30

Notik23
я своему кричать после о.п не давала,сразу упокаивала,первые  недели точно.В нос не лезла,из носа ни чего не подтекало,просто капала сосуд.суживающие капли типа Називина.Ни ватные палочки ни чего такого,хирург не разрешал трогать и лезть в нос и рот палочками и тому подобным.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Готовимся к операции. Операция. Послеоперационный период.