Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » А если родители оба зайки, то каким будет малыш?


А если родители оба зайки, то каким будет малыш?

Сообщений 31 страница 60 из 159

31

Оксана
Вот о том и речь....если есть возможность иметь генетически своего ребенка стоит ли от этого отказываться? Только из за того что вероятность расщелины чуть выше чем была у нас....
При эко есть риск расщелины...вроде есть определенная статистика. Так что вероятность вполне может реализоваться.

32

MamaYasi
Для меня все зависит от веры в вероятность передачи нашей особенности. Если Зайка Юля верит в официальные 4-7 процентов, то проблем нет - можно рожать генетически своего ребенка и быть готовой на всякий случай попасть в эти небольшие проценты.
Но раз этот вопрос вызывает у Зайки Юли тревогу, значит она верит в более высокую вероятность, тогда и нужны варианты. Меня бы точно не устроила вероятность пятьдесят на пятьдесять. Или даже тридцать на семьдесят.

33

а что страшного в том, чтобы родить и вылечить, пусть даже 100% гарантия? без детей лучше чтоли? ну дорого,  ну долго, ну тяжело... ну так не цветочек же сажать собирались...

34

И самое характерное, что вероятность для абсолютно любых родителей - именно что пятьдесят на пятьдесят: либо зайка, либо нет, и никуда от этого не деться  :dontknow:

Можно  называть любые значения вероятностей перед зачатием - но для конкретной пары вероятность такова, и заранее никто не скажет, в какую половину попадет будущий ребенок. 
Либо человек решается беременеть и рожать, твердо осознавая, что всякое возможно - либо не решается, оправдывая себя высокими значениями вероятностей, но опять же в таком случае он никогда не узнает правды; здесь, кстати, есть пример мамы с нашей проблемой, у которой трое деток без проблемы.

35

Мёртвая Луна
При высокой вероятности рождения ребенка с паталогией, я бы не планировала беременность. Как раз из-за того, что не цветочек планируем.

36

Ну тогда резонный вопрос - какой смысл жить, если в конце концов все умрут?  o.O
Вероятность смерти в конце жизни вообще стопроцентна  :yep:

37

Кузькина мама
Не совсем согласна. Для каждого конкретного случая -  или пан или пропал.
Но для принятия решения я бы ориентировалась на статистику. Благопрятна она или нет.

38

Кузькина мама написал(а):

Ну тогда резонный вопрос - какой смысл жить, если в конце концов все умрут?

Вопрос абсурден, если ты уже живешь или уже беременна.
А вот на стадии планирования я за математику.

39

Оксана
за одиночество потом математике спасибо сказать?

40

Мёртвая Луна написал(а):

за одиночество потом математике спасибо сказать

Почему одиночество? Усыновить, ЭКО, если против одиночества, но не сознательно тиражировать мутации. Я за ответственность перед детьми и генофондом вообще.

Отредактировано Оксана (2013-12-09 01:15:10)

41

Оксана
эко-- та же фигня, если вероятность велика, а брать чужую яйцеклетку-  уже не твой ребенок тогда, усыновить тоже самое... можно брать детей из дет домов и любить их и так далее, но они все-равно не родные и не заменят родных. лучше уж своего родить, а тогда брать.

42

Мёртвая Луна написал(а):

они все-равно не родные и не заменят родных

В семье наших родственников была история.
Моя дальняя родственница вышла за мужчину замуж, а у того сын от прежнего брака. К дитю все привыкли. Как-то повел его к доктору папа этой девушки, т.е. дед, но не родной. А доктору понадобилось общесемейные болячки проанализировать. Ну дед и рассказал, про свои, своей супруги, родительские. Только спустя несколько дней сообразили, что к генетике этого дитя не имеют отношения))) А потом трагедия была, когда пара распалась и отец ушел вместе со своим сыном. К мальчику все привязались, а отец не давал видеться.

43

Оксана
ну привязались и что???ко всем привязаться можно, совсем только это не заменит своих детей.

44

Можно и я вставлю свои пять копеек... До рождения сына, вообще, грубо говоря, ничего не зная о этой патологии и не сталкиваясь с ней, я не знаю как бы я реагировала. Но сейчас, когда я явлюсь мамой ребенка с расщелиной и пройдя часть этого нелегкого пути, если бы у меня был выбор: рожать МОЕГО сына с расщелиной, ЭКО или усыновление, то я бы без раздумий выбрала рожать МОЕГО сына с расщелиной. Лично я не вижу в этом ну прям такой ужаснонерешаемокошмарной проблемы, не считаю я, что это патология, из-за которой стоит отказываться рожать ребенка ИМХО.

45

Мёртвая Луна написал(а):

не заменит своих детей.

Для кого-то заменит, для кого-то нет.
А Зайке Юльке посоветовала бы пообщаться с докторами, которые лечили ее или оперируют наших. Генетик общей практики может и ерунду сморозить. А наши хирурги или ортодонты точнее скажут.

46

Ирина82 написал(а):

Лично я не вижу в этом ну прям такой ужаснонерешаемокошмарной проблемы, не считаю я, что это патология, из-за которой стоит отказываться рожать ребенка ИМХО.

Вот я вчера, увидев выражения "сознательно тиражировать мутацию" и "в ответе перед генофондом", впала в ступор и никак не могла подобрать нужные слова для возражения, хотя обычно их есть у меня  o.O Так что просто присоединяюсь к мнению Ирина82.
Хотелось бы только отметить, что при проведении процедуры ЭКО, а также при усыновлении гораздо больше шансов получить что-то ранее неизвестное и намного более серьезное в плане т.н. мутаций и подрыва генофонда, чем знакомую и исправимую расщелину.

И да, я считаю, что гены, к примеру, моего сына достаточно хороши по сравнению с генами немеряного количества персонажей без расщелины, чтобы желать ему продолжить свой род, а им - нет, в целях не засирамусоривать генофонд.  Это даже не ИМХО, а констатация факта.
Параллельно выражаю огромнейшую  благодарность всем тем, кто усыновляет брошенных деток, вне зависимости от наличия\отсутствия  у них наблюдаемых на момент усыновления проблем - считаю это подлинным героизмом, на который способны только самые замечательные и человечные люди  :yep:

Отредактировано Кузькина мама (2013-12-10 09:20:06)

47

Кузькина мама написал(а):

Вот я вчера, увидев выражения "сознательно тиражировать мутацию" и "в ответе перед генофондом", впала в ступор и никак не могла подобрать нужные слова для возражения, хотя обычно их есть у меня   Так что просто присоединяюсь к мнению Ирина82.Хотелось бы только отметить, что при проведении процедуры ЭКО, а также при усыновлении гораздо больше шансов получить что-то ранее неизвестное и намного более серьезное в плане т.н. мутаций и подрыва генофонда, чем знакомую и исправимую расщелину.

Кузькина мама написал(а):

И да, я считаю, что гены, к примеру, моего сына достаточно хороши по сравнению с генами достаточного количества персонажей без расщелины, чтобы желать ему продолжить свой род, а им - нет, в целях не засирамусоривать генофонд.  Это даже не ИМХО, а констатация факта.Параллельно выражаю огромнейшую  благодарность всем тем, кто усыновляет брошенных деток, вне зависимости от наличия\отсутствия  у них наблюдаемых на момент усыновления проблем - считаю это подлинным героизмом, на который способны только самые замечательные и человечные люди

+1!!!

Оксан, не в обиду....а Даня знает про твои убеждения про "ответственность перед генофондом"?
Просто из таких вот материнский мировоззрений и возникают потом детьчьи комплексы на тему "мне нельзя иметь детей".

48

Позвольте еще вставить ма-а-асенький пятачок по теме генофонда (тема-то, скажем прямо, для меня лично горячая): вот родня моего сына по отцу единодушно сочла, что это я и моя семья своими кривыми генами подпортила их незыблемую чистоту, ага-ага... хорошо, прикинем итоги по прошествии более чем четверти века.

Итак, мои родители и родители Лешкиного папашки  имели, так уж вышло, оч. похожие диагнозы - наши отцы умерли  от сердечных приступов, у наших матерей была онкология; НО! мой папа  скончался ближе к 75 годам, маме, слава Богу, на данный момент идет 85-й годок - а с той стороны дед и бабка как-то подозрительно дружно не дожили и до 50 лет, во как!

В результате недавно, при заполнении анкеты для мед. диагностики на работе, дитю пришлось указывать, что он таки имеет деда-бабку с отцовской стороны, скончавшихся до наступления старости; а теперь скажите мне, плиззз - ну и у кого тут дефектная генетика, кто больше замусорил сыночкин генофонд и подгадил потенциальным будущим поколениям своей дохлостью?!
Эти люди были моложе моих родителей почти на 10 лет, причем тот дед вырос не в детдоме в Сибири, как мой, а родился в семье директора ресторана в Москве и даже во время войны и голода  кушал апельсины, а та бабка - вообще землячка моей мамы, они родились и росли в нескольких десятках км друг от друга; И ХТО ТУТ С КРИВЫМИ ГЕНАМИ, спрашиваю я в пустоту - т.к. задать этот риторический вопрос и потрясти средним пальцем уже не перед кем, да и незачем - иных уж нет, а те далече   :dontknow:

49

Нет, вообще я с Оксаной согласна. Посмотрите на генофонд нашей страны - тысячи пьющих, колющихся и нюхающих безмозглых идиотов, пускающих слюну у ТВ, сдающих детей в детдома и запрещающих их усыновлять тем, кто может ихх спасти! Такой генофонд нашими умными и красивыми детьми - только портить.

50

:yep:

51

Admin написал(а):

Такой генофонд нашими умными и красивыми детьми - только портить

:cool:

52

MamaYasi написал(а):

Оксан, не в обиду....а Даня знает про твои убеждения про "ответственность перед генофондом"?

Дане мало лет - раз. К моменту, когда он вырастит, статистика по расщелинам будет более точной - это два. Поэтому все разговоры сейчас с ним пусты.
А когда вырастит, я буду вести беседы к тому, чтоб искал информацию сам, сам общался на эту тему с врачами. Моя задача - его максимальное понимание вопроса, добытое самостоятельно. И уж как он потом - своими знаниями распорядится - это его жизнь. Не захочет ничего сам копать - тоже хорошо. Плоха на мой взгляд только неосведомленность.

Отредактировано Оксана (2013-12-09 11:07:57)

53

Оксана написал(а):

К моменту, когда он вырастит, статистика по расщелинам будет более точной - это два.

хорошо если так.
хотя как мне кажется с момента рождения Алеши и Маргариты прошло больше времени (нежели потребуется Дане до момента взросления), а статистика на прежнем уровне - поправьте меня, если я ошибаюсь.

Оксана написал(а):

когда вырастит, я буду вести беседы к тому, чтоб искал информацию сам, сам общался на эту тему с врачами. Моя задача - его максимальное понимание вопроса, добытое самостоятельно. И уж как он потом - своими знаниями распорядится - это его жизнь

Оксана, это все понятно и правильно. Вот стоит ли говорить, что

Оксана написал(а):

для принятия решения я бы ориентировалась на статистику. Благопрятна она или нет.

...это уже похоже на то, что Аня писала

анчутка написал(а):

Хотя моя мама, она генетик, считает, что таким как я лучше бы не рожать... Потому что, увы, это поломка на все поколения. И даже если у детей моих детей этого не будет, может быть у внуков и правнуков...

мне кажется мы - мамы не вправе высказывать такие вот мнения своим детям. это все равно что сказать - "лучше бы тебя не было".
Пусть принимают решение самостоятельно. Я лично только "за" потомство своего сына вне зависимости есть у него расщелина или нет.
И мечтая о будущем - могу только думать в аспекте - медицина станет развитой настолько, что сможет устранять такие "поломки" где-то на этапе внутриутробного развития...или не допускать их вообще - убирая напрочь эти 2-4% или 0,2%

54

Оксана
плохо, когда мама считает, что ребенок в 10 мал, пубертат подкрадется незатетно и уже через 2 года- начнутя проблемі со внешностью, девочками и бла-бла-бла, а тут мама со своими комплексами а-ля "ты, конечно, неплохой и раз уж сын, то люблю, но зачем же тебе девочка, лучше детей не заводить"... это же смешно, ничегошеньки через 2 года не изменится, кроме отношения мамы, при ее желании, коего и в помине нет. Не вешайте на сына свои проблемы, комплексы и фиг знает чего, ему и своих гормональных взрывов на 5 лет вперед обеспечено. Родители помогать детям должны, а не усложнять им жизнь или вообще портить. И, честно говоря, встретив вот такую маму в реале, которая бы сказала, что мой сын испортил(надеюсь не 1 раз, в плане внуков) чей-то там генофонд, смачно врезала малюсеньким своим кулачком промеж глаз пбо это ну уж слишком как-то. Вот только сын не поймет, что мама в чем-то проявила глупость, а до старости может остаться один из-за всяких там страхов...

55

Добрый день, тема мне очеееееень близка, поэтому тоже добавлю! Я родилась с расщелиной в 1984 году, полная расщелина с левой стороны. Сейчас являюсь мамой двоих детей двух мальчуганов, старшему два с половиной, расщелины нет, а младший с такой же точно расщелиной как и у меня, когда моя мама его увидела сказала что моя копия)))))) Если честно я всегда мечтала быть мамой, но в то же время сидел во мне этот червячок, а вдруг у моего ребенка тоже так будет, когда была беременна старшим, ужасно боялась шла на каждое узи со страхом, и когда на 32 недели сказали что губка целая была несказанно счастлива! Потом вторая беременность уже такого панического страха не было, была вся в заботах о старшем, работа дом. И вот мы с мужем идем на узи в 22 недели и нам говорит холодным голосом узистка "не могу сообщить Вам ничего радостного, у ребенка расщелина губы и неба, я советую делать аборт, а жаль такой хороший мальчик, но когда родится он не сможет есть" ААаааа вот он мой кошмар сбылся.......... Моему Хорошему мальчику у же пять месяцев, мы готовимся на первую операцию, мой муж даже слышать ничего не хотел про аборт, он нас очень любит, Всех нас и с расщелинами и без них. Да конечно очень страшно девочкам зайкам рожать, но я как прошедшая через это зайка, могу с уверенностью сказать, что счастье материнства ни с чем ни сравнимо, хоть и родились мы с таким дефектиком, но мы же тем не менее остаемся Женщинами, которым хочется почувствовать себя мамой. Я конечно не пропагандирую Рожать Рожать и еще раз Рожать, это выбор каждого, но просто хочу сказать что не так уж это все и страшно, ну родится такой малыш, даже у людей без расщелин рождаются зайки, они же справляются, они живут с этим и воспринимают своего ребенка как дар Божий ( так оно и есть). Зайка Юля если ты хочешь быть мамой то будь ей, просто должен быть рядом именно тот мужчина который не осудит и не убежит, а он обязательно где то есть, будь в этом уверенна!

56

MamaYasi написал(а):

хотя как мне кажется с момента рождения Алеши и Маргариты прошло больше времени (нежели потребуется Дане до момента взросления), а статистика на прежнем уровне - поправьте меня, если я ошибаюсь.

Нет статистики достоверной еще. Хорошо реабилитировать наших детей стали не так давно.  Наши до середины прошлого века просто не выживали во младенчестве. Потом стали пытаться их оперировать, но это было неудачно и жизнь часто распоряжалась так, что с детьми у них не складывалось.
   Когда стали хорошо оперировать и реабилитировать массово и по всей стране? Годов с девяностых прошлого века? Мало времени прошло для статистики.

MamaYasi написал(а):

...это уже похоже на то, что Аня писала

Не похоже.

MamaYasi написал(а):

Хотя моя мама, она генетик, считает, что таким как я лучше бы не рожать... Потому что, увы, это поломка на все поколения. И даже если у детей моих детей этого не будет, может быть у внуков и правнуков...

Не права мама. У нее нет никаких оснований так считать. Нет на мой взгляд сейчас достоверных цифр наследования. А если верить тем, что есть, так почему же не рожать?

"Поломка на все поколения" - да, это так, если это генетически. Но может быть и просто влияние на генетически здорового по нашей проблеме ребенка в момент закладки лица - тогда никакой генетики и "поломки на все поколения". Только кто скажет причину? Вот и подождем статистику или сходим к грамотному генетику.

А гвоворить своим детям "тебе лучше не рожать" ... Только сами дети должны решать такие вопросы.
А если б мне пришлось решать относительно себя. При высокой вероятности расщелины, я б усыновляла.

57

Мёртвая Луна

Мёртвая Луна написал(а):

плохо, когда мама считает, что ребенок в 10 мал, пубертат подкрадется незатетно и уже через 2 года- начнутя проблемі со внешностью, девочками и бла-бла-бла, а тут мама со своими комплексами а-ля "ты, конечно, неплохой и раз уж сын, то люблю, но зачем же тебе девочка, лучше детей не заводить"... это же смешно, ничегошеньки через 2 года не изменится, кроме отношения мамы, при ее желании, коего и в помине нет. Не вешайте на сына свои проблемы, комплексы и фиг знает чего, ему и своих гормональных взрывов на 5 лет вперед обеспечено. Родители помогать детям должны, а не усложнять им жизнь или вообще портить. И, честно говоря, встретив вот такую маму в реале, которая бы сказала, что мой сын испортил(надеюсь не 1 раз, в плане внуков) чей-то там генофонд, смачно врезала малюсеньким своим кулачком промеж глаз пбо это ну уж слишком как-то. Вот только сын не поймет, что мама в чем-то проявила глупость, а до старости может остаться один из-за всяких там страхов...

Вы со своими страхами сейчас разговариваете, не с моими))))

58

MamaYasi написал(а):

с момента рождения Алеши и Маргариты прошло больше времени (нежели потребуется Дане до момента взросления), а статистика на прежнем уровне

Ничегошеньки не изменилось за последние 21 год. Как была темнота, так и осталось - ни причин, ни следствий, ни (ща меня будут бить тапками) новых методик, только повторение пройденного новыми технологиями.

59

С момента рождения моего сына прошло достаточно много времени, чтобы пронаблюдать и проанализировать его рост и развитие в сравнении с ростом и развитием его сверстников, ну и в сочетании с общим раскладом судеб нашей и их семей (причем даже не с момента рождения детей, а со времен детства нас, родителей).
Поэтому мои выводы о его более чем годном к воспроизведению генетическом материале основаны на более чем четвертьвековом наблюдении за сыном и его окружением плюс еще десяток лет собственного опыта такового общения да плюс рассказы родителей, а у них тоже в жизни бывало ой всякое, в том числе и в детстве-юности, и не забыть про расклады подруг, у которых тоже детки по сравнению с моим намного более непростые.

Как говаривала незабвенная мисс Марпл, люди везде и всегда одинаковы; я согласна с этим, как и с тем, что все новое - это хорошо забытое старое :yep:
Ну это даже не только и не столько про расщелину, сколько "за жизнь" в общей сложности, а именно это в конце концов и важно - не сколько оп. перенес человек, а каким он стал по жизни в результате всего, что с ним случается - и хорошего, и негативного.

60

Да, почитала я все более или менее внимательно. Я, конечно, один сплошной комплекс и совершенно точно знаю, что виновата перед своими детьми и их будущими поколениями, я абсолютно серьезно, потому что меня долго еще будут вспоминать "добрыми словами". В свое оправдание могу сказать только, что перед первой беременностью я не знала, что со мной такое и кто у меня может родиться. Но и тогда мой гинеколог сказала мне: "Аня, первую беременность надо сохранить обязательно, если нет диагнозов несовместимых с жизнью". А в медцентре в Коньково, где я наблюдалась, мне вообще сказали, что такие операции делаются в первые месяцы жизни. Почему нам сделали только в полгода, это уже совсем другая история. Но после того, как я забеременела во второй раз, моя мама провела серьезную беседу с моим сыном на предмет генетических болезней. На что мой сын сказал, что есть презерватив на такой случай...И, кстати, его если и дразнили, то из-за очков, потому что все сделано прекрасно. Вот только усы на месте шва все-таки не растут... А про Полину могу сказать так. У меня один раз за всю беременность была мысль не рожать, когда, будучи на шестом месяце, я случайно узнала, что у Полиного отца есть гражданская жена в Мурманске,  с которой он расстался 4 года назад, и растет дочь. Я просто думала, что повторю ее судьбу. В конечном итоге так и получилось, но какой уж тут аборт, когда скоро рожать? Хотя мысли были всякие. Но это так, лирическое отступление. Все-таки медицина немного шагнула вперед...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » А если родители оба зайки, то каким будет малыш?