Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 211 страница 240 из 761

211

Ириша: практически при всех методиках первичной пластики верхней губы используется формирование и перемещение треугольных лоскутов. Это означает наличие (затем - после операции) зигзагообразного рубца. Вопрос лишь в том - какой он будет этот зигзаг и где он будет находится на коже верхней губы. Если он будет маленьким и незаметным, и будет находится в нижней трети верхней губы - его можно будет в дальнейшем иссечь и превратить в линейный. Если он будет очень большим по площади, будет заходить за середину  верхней губы , или приближаться к ней или будет расположен в центре или в верхней части губы - убрать его будет практически невозможно ТАК, чтобы при этом губа оставалась естественной и красивой. От таких методик лучше отказываться - они "отрезают" пути к хорошим результатам реконструктивной хирургии. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-12-14 20:42:20)

212

Dr.Айболит
Спасибо большое за подробный ответ, вы развеяли все сомнения на этот счет! :give_rose: 
Мы с мужем уже практически не переживаем по этому поводу!  ;) А просто с нетерпением ждем появления на свет нашего малыша :)

213

Уважаемый Доктор! Огромное спасибо за ответ!!!

214

Уважаемый Доктор, я не совсем поняла

Dr.Айболит написал(а):

Если он будет очень большим по площади, будет заходить за середину  верхней губы , или приближаться к ней или будет расположен в центре или в верхней части губы - убрать его будет практически невозможно ТАК, чтобы при этом губа оставалась естественной и красивой.

У Даньки по-моему как раз такой случай :( То есть нам уже бесполезно что-то делать?

Отредактировано Eathna (2007-12-15 11:51:04)

215

Eathna: Речь идёт об односторонних расщелинах верхней губы, при устранении которых используются зигзагообразные разрезы. Оптимально: чтобы после выполнения пластики верхней губы был сформирован рубец, расположенный вдоль естественных линий верхней губы с минимальным зигзагом (лучше в нижней части верхней губы). Это позволит полностью иссечь такой рубец во время реконструктивной операции (если она будет необходима) с формированием теперь уже линейного рубца.  Для двусторонних расщелин - применяются несколько другие методики. У Вашего Дани нет зигзагов.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-12-15 11:51:17)

216

;)

Отредактировано Eathna (2007-12-20 00:08:52)

217

Eathna: Ваш Даня, Наташа, - самый, самый, самый..... В этом Вы не имеете права сомневаться.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-12-15 11:58:07)

218

Здравствуйте, Доктор Айболит.

Dr.Айболит написал(а):

Возможно, что его видимый диаметр не будет превышать 2-3 мм.

у меня по этому поводу вопрос, у нас верхняя челюсть как бы под углом небольшим и расстояние между правой частью и левой около 6-7 мм, это почему? издержки оперативного вмешательства или я что то неправильно поняла?

219

allias: это цитата из ответа на вопрос о лечении ребёнка с врождённой расщелиной верхней губы и альвеолярного отростка верхней челюсти. В том случае - расщелины нёба нет, поэтому не тех проблем, которые могут быть при сквозных расщелинах верхней губы и нёба. В частности: дефекты альвеолярного отростка и ротоносовые соустья в области дефектов имеют, как правило, небольшие размеры,  деформации зубного ряда - реже и менее выраженные и т.д.
При сквозных расщелинах верхней губы и нёба после первичного хирургического лечения могут быть различные расщелины альвеолярного отростка верхней челюсти. Они практически всегда имеют вид усечённого конуса, расположенного  широким основанием вверху. А размеры могут варьировать: от очень малых - до значительных. Это зависит от значительного количества разных причин:  исходной ширины расщелины, методики первичной пластики верхней губы, наличия или отсутствия дефекта твёрдого нёба в переднем отделе, наличия или отсутствия зачатков зубов в области расщелины, проводимого в данный момент ортодонтического лечения. На мой вгзгяд причин для Вашего волнения не существует. Более того, перед костной пластикой альвеолярного отростка верхней челюсти нередко проводится ортодонтическое лечение, напрвленное на расширение верхнего зубного ряда в этом участке для улучшения технических условий для проведения самой операции. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-12-16 10:49:43)

220

Dr.Айболит, спасибо большое за ответ.

221

Уважаемый Доктор! Скажите, пожалуйста, возможно ли, что при склонности к формированию келлоидных рубцов у ребенка все последующие операции будут приводить к формированию таких же рубцов, и как это можно предотвратить, определить? Я уже давно никого не слушаю, но сегодня почему-то фраза нашей массажистки меня задела: "Ой, у вас даже усы расти не будут и бесполезно делать операции, все равно такие рубцы останутся. Это вам надо не к хирургу, а к косметологу, который женщинам операции на лице делает с тоненькими швами". Я понимаю прекрасно, что она не специалист, но все-таки в ее словах есть что-то разумное. А вообще, Доктор, скажите, бывали ли за Вашу практику подобные случаи и какой выход может быть из этого положения? Спасибо заранее за ответ.

222

Здравствуйте, уважаемый Доктор. У моей дочки каждое утро поднимается температура(мах 37,3),к обеду снижается и больше не поднимается. Скажите с чем это может быть связано? И могут ли из-за этого отложить операцию(должна быть в январе)? Заранее большое, Вам, спасибо!

223

Eathna: чуть-чуть разумного в её словах, безусловно, есть. Но давайте по порядку:
1. Если у человека есть склонность к формированию келлоидных рубцов, то они, к сожалению, будут появляться после очередного хирургического вмешательства. Разумно предположить, что в этом случае они будут формироваться и после любого травматического повреждения различных участков тела (в местах порезов и т.д.). 
2. Однако, причинами формирования  грубых рубцов может быть не только сама склонность к их формированию, но и ряд других факторов: неблагоприятные условия для заживления, различные осложнения в п\о периоде, частичное расхождение п\о швов и т.д.
Поэтомув каждом конкретном случае нужно разбираться и в зависимости от ситуации выбирать оптимальный путь решения проблемы.

Eathna написал(а):

А вообще, Доктор, скажите, бывали ли за Вашу практику подобные случаи и какой выход может быть из этого положения?

Да, к сожалению. Практически всегда точные причины их формирования установить было невозможно, поэтому первым этапом были повторные операции+букки-терапия (до  и послеоперационная)+противорубцовые средства+шлифовка.
Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-12-19 20:24:23)

224

Стася: причин для повышения температуры тела у ребёнка может быть очень много: от банального перегрева и невротических реакций до наличия воспалительного процесса любой локализации. Поэтому всегда оценивается совокупность и клинических признаков (получаемых на основании осмотра ребёнка) и результатов его полного обследования.
Если нет данных за наличие инфекционного или воспалительного процесса - нет, то это не будет поводом для отвода от операции. Совет: постарайтесь внимательно понаблюдать за Вашим ребёнком в течение ближайшего месяца до операции, попробуйте сориентироваться - с чем может быть связано повышение температуры, часто ли это происходит, как меняется в течение суток, в зависимости от настроения и т.д. Просто будьте внимательны и не волнуйтесь. Удачи!

225

Спасибо, Вам, большое за ответ. Буду наблюдать за малышкой.

226

Спасибо, Вам, большое за ответ. Буду наблюдать за малышкой.

227

Dr.Айболит
Спасибо Вам за ответ, я думаю (надеюсь), что у Дани нет склонности к таким рубцам и причиной все-таки послужило осложнение в п/о периоде. Будем теперь осторожнее подходить и готовиться к предстоящей операции :) Еще раз СПАСИБО!

Отредактировано Eathna (2007-12-20 16:33:47)

228

Здравствуйте уважаемый Доктор. Скажите пожалуйста, через какое время после операции на твердом небе ребенку можно давать бутылочку с соской? Заранее спасибо.

229

Анюта: в течение периода активного рубцевания (не менее 2 месяцев) я бы не рекомендовала. Но Вам всё-таки стоит уточнить ответ на этот вопрос у оперирующего Вашего ребёнка хирурга. Удачи!

230

Добрый день Доктор. Подсакиже пожалуйста. Моему знакомому 25 лет, воспитывался в детском доме..., у него расщелина неба, из окружающих ему людей мало кто понимает его речь. Скажите, возможно ли в таком возрасте что либо поправить? Я имею ввиду оперировать небо и коррекция речи, хотя бы, что бы окружающие могли понимать, что он говорит....Очень надеюсь на положительную информацию )....Заранее спасибо!

231

Добрый день, Доктор! Скажите пожалуйста при расщелине мягкого и частично твердого(оно у нас под вопросом)неба всегда речь искажается? Просто Полина начала говорить "мама, папа" и речь вполне нормальная. У моего мужа расщелина мягкого неба,он не оперирован и говорит вообще без дефектов. Заранее огромное, Вам, спасибо за ответ.

232

panamka: Конечно и безусловно - можно и нужно. Он может приехать на консультацию в НПЦ в любой понедельник. Удачи!

233

Стася: ВСЕГДА. Имеет смысл посмотреть на мужа.....

234

Dr.Айболит спасибо. Дело в том, что он проживает не в Москве, подскажите лечение такое сильно затратно? Может и не корректный вопрос, но все же?

235

panamka: не очень хорошо, что не в Москве, но можно попробовать что-нибудь придумать. Пусть приезжает. Удачи!

236

Dr.Айболит Большое Вам спасибо!!! :)

237

Доктор, извините не совсем поняла, а что на него смотреть-то?

238

Стася:

Стася написал(а):

У моего мужа расщелина мягкого неба,он не оперирован и говорит вообще без дефектов.

239

Просто я очень переживаю как операция пройдет,как наркоз перенесет. Она мне очень тяжело далась...Спасибо, Вам, большое за ответ.

240

Стася: я понимаю, но, к сожалению, скорее всего ни один челюстно-лицевой хирург не даст Вам хотя бы 5% гарантии, что Ваша дочка будет говорить хорошо  без операции. Поймите правильно...... Удачи!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.