Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 121 страница 150 из 761

121

Ирба: не расстраивайтесь, я далеко не окулист, и вполне могу заблуждаться и очень сильно.

122

Dr.Айболит
спасибо! Будем осторожны!

123

Dr.Айболит Сейчас так много говорят о вкладышах в носик. Я не очень поняла, это всем детишкам с расщелиной делают или нет? Если изолированная расщелина твердого и мягкого неба, то после операции мы тоже будем вкладыши носить?

124

Маринкин: конечно, нет.

125

Dr.АйболитА через сколько после операции можно делать прививки?

126

furiia: обычно, мы даём МЕД. ОТВОД на 2 месяца после операции и не оперируем в течение 45 дней после прививки. Поэтому все прививки начинаются после трёх первичных операций (после 1 года). Исключением может быть гепатит В, если Вы прививались в роддоме и далее в 1 месяц. Последнюю ревакцинацию можно сделать между пластикой мягкого и твёрдого нёба, но, предварительно обсудив этот вопрос, с Вашим оперирующим хирургом.  Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-09-22 12:09:58)

127

Dr.Айболит,спасибо

128

Dr.Айболитздраствуйте.
А на какой день после операции на губе можно мазать противорубцовым кремом?

129

furiia: обычно, мы начинаем использовать противорубцовые средства после снятия швов.

130

спосибо

131

Уважаемый Доктор Айболит. Мы бы хотели приехать в НПЦ на реконструктивную операцию, мы по этому поводу с вами списывались. Но вот теперь мы два раза переболели обструктивным бронхитом(по крайней мере ставят такой диагноз, и говорят что скорее всего сказался наркоз) Возможно ли нам делать операцию и не будет ли каких осложнений(бронхо-лёгочных) после неё?

132

allias: да, конечно, можно. С наркозом обструктивный бронхит - связи не имеет. Бронхо-лёгочных осложнений после этой операции быть не должно. Удачи!

133

javascript:to('Dr.Айболит'),а если после операции организм ослабиться и начнётся орз, оно же плавно перейдёт в бронхит(если я правильно понимаю), у нас просто в первую операцию начался насморк разошлись швы окола носа, как объяснил хирург, сильное натяжение и вирусное. Не может ли это повториться? Наверное я паникую, напугали меня педиатры:)

134

allias: наверное, паникуете. ОРЗ не всегда плавно переходит в бронхит, тем более в обструктивный. Расхождение п\о швов при пластике верхней губы - событие чрезвычайно редкое, основных причин которому я знаю две: травма в п\о периоде (удар, падение и т.д.) или наличие герпетических высыпаний в области п\о швов.

135

Здравствуйте Доктор Айболит! Сегодня я первый раз зашла на сайт, и уже узнала много полезной информации. Спасибо Вам за помощь и  поддержку. У моей дочки расщелина мягкого и частично твёрдого нёба.  Пластинку ей не поставили, объяснив мне ,что расщелина не большая. Мы консультируемся у ортодонта. Сейчас ей  четыре с половиной месяца. Педиатр говорит вводить прикорм (пюре), но попробовав , я поняла,что не всё так просто. Она не может сглотнуть, начинает плевать, в итоге пюре вылевается через носик.  Много народу пишет о НПЦ, что это такое? Где в Санкт-Петербурге можно сделать подобную операцию. Я думала сделать операцию примерно в год. По каким причинам могут отложить операцию до 2-2,5 лет?
Спасибо...

136

Доктор Айболит!А стоит ли нам делать прививку от гепатита в 1 месяц,если ее не сделали в роддоме?Сделали только от туберкулеза.

137

LVS написал(а):

Много народу пишет о НПЦ, что это такое? Где в Санкт-Петербурге можно сделать подобную операцию.

На форуме есть много информации об этом:
Для жителей России
http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?pid=8759

138

LVS: на сегодняшний день, оптимальным для ребёнка считается хирургическое лечение в возрасте до 1 года. Это позволяет в первую очередь обеспечить восстановление речи - а это одно из главных составляющих успеха.
О Научно-практическом центре (НПЦ) Вы можете прочитать на сайте: http://www.vasha-nadezhda.ru.
О существующих в Петербурге вариантах лечения Вы можете уточнить на сайте: http://smailliki.ru.
Если у Вас будут вопросы после изучения материалов этих сайтов - я всегда на них отвечу. Удачи!

139

zvezdosya: я думаю, не стоит.

140

Dr.Айболит Здравствуйте и снова мы опять обращаемся за помощью. Подскажите пожалуйста, у нас уже почти 1месяц после операции и меня беспокоит шовчик на губе он вокруг краснеет и грубоватый такой ,плюс еще и зигзагом хотя я слышала ,что это лучше ,но у нас губка начала поддергиваться .Хотя меня больше волнует краснота вокруг шва . Подскажите,что это может быть ?

141

Mniki: формирование послеоперационного рубца - процесс достаточно длительный. Как правило, в течение первых двух месяцев он становиться плотным, нередко красным и всегда (чуть больше или меньше) подтягивает верхнюю губу вверх. Именно это происходит сейчас с Вами. И всё это ОБЯЗАТЕЛЬНО, но постепенно закончится благополучно - нужно набраться терпения и ждать, а также пользоваться всеми теми средствами, о которых мы с Вами уже говорили.
Что касается маленького зигзага внизу верхней губы: он, действительно, очень маленький, следовательно, будет незаметен, а, при необходимости, - устраним. Удачи и Терпения!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-10-10 20:49:32)

142

Dr.Айболит
Мы сдали биохимию крови в Инвитро,  и у нас некоторые показатели чуть выше, ниже чем норма, например калий 5.4 норма 4.1-5.3, натрий 138 норма 139-146 И это нормы для взрослых, а для детей они отличаются или нет?

143

Ирба: на мой взгялд, Вы можете не волноваться. Обнаруженные отклонения в показателях - не принципиальны. Не волнуйтесь. Удачи!

144

Dr.Айболит
спасибо, надеюсь остальные анализы будут нормальными...

145

Dr.Айболит, здраствуйте.
Ну вот и сделали нам первую операцию. Все не могу наглядется :)
У меня такой вопрос: Как долго нужно оберегать наш шрам от ручек? 10 дней мы носили манжетки,до снятия швов.И после снятия опять надели...  Если снять манжетки руки обяхзательно будут во рту. Но с другой стороны,он уже и переворачиваться хочет и игрухи погрызть,а монжетки мешают. :(

146

furiia: оптимально не менее, чем в течение 1 месяца после операции соблюдать щадящий режим. Особенно стоит обратить внимание на непростой период использования носового вкладыша: если малыш резко удариться лицом при повороте, переворачивании и т.д., он может повредить слизистую носа вкладышем. Будьте осторожны!

147

Dr.Айболит,спасибо,буду :) Думаю месяц в манжетках протерпим.Что б такую красоту не испортить :)
Мне хирург в больнице сказал,что я зомбирована на этой почве :D
И манжетки Андрюхе напялила и вкладыш в нос выклянчила.Нет бы просто сказала спасибо и ушла,так еще и вопросы задавала :O

148

Добрый день.

Может быть этот вопрос уже задавался, но я ничего такого не нашла, поэтому прошу прощения если повторюсь. У нас расщелина мягкого и частично твердого неба. Твердого совсем маленькая. На консультации в НПЦ нам сказали, что надо делать две операции, сначала мягкое в 6 месяцев и потом твердое в год. А почему нельзя сразу оба в год, и ребенок постарше и наркоза поменьше. Просто нам по телефону в другом месте сказали, что они делают сразу всё и в год. Объясните, пожалуйста, в чем смысл двух операций? Заранее огромное спасибо.

149

Уважаемый Dr.Айболит. Подскажите, возможно ли проведение операции при незакрытом артериальном протоке. А также при незначительном увеличении вилочковой железы? Спасибо.

150

lubov: выполнение пластики нёба в два этапа обусловлено с одной стороны необходимостью обеспечить правильное формирование нормальной речи (а наступить самопроизвольно это может только при выполнении операции в возрасте до 1 года), с другой стороны - не навредить формированию, росту и развитию верхней челюсти, что возможно только при нетравматичной хирургии. Это в основном относиться к сквозным расщелинами нёба и достаточно протяжённым и широким изолированным расщелинам нёба. В Вашем случае вполне вероятно, что операция будет одна единственная - при возможности сделать её рано и невтравматично. Я почти уверена, что Вас о такой возможности предупредили во время консультации в НПЦ. Почему не стоит "тянуть" до 1 года в принципе? Потому что слишком велик риск 1) отсрочить операцию (это возраст активного прорезывания зубов и частых воспалительных заболеваний носоглотки и верхних дыхательных путей) 2) привести ребёнка к необходимости длительного логопедического обучения. Если что-то осталось не совсем понятным- спрашивайте.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.