Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 661 страница 690 из 761

661

МамаТаня: нет, конечно. Однако, у некоторых детишек после пластики нёба возможно появление признаков реактивного ринита - как реакции на травматизацию слизистой полости носа во время её рассечения и ушивания. Удачи!

662

викуленька: плановые операции не выполняются ранее, чем через 3 недели после полного выздоровления - исчезновения всех клинических признаков инфекционно-воспалительного процесса. Для Вас - выздоровление - означает, подтвержёднный педиатром факт отсутствии данных признаков. Удачи!

663

Dr.Айболит
Спасибо большое!

664

Dr.Айболит написал(а):

Samoylov: как правило, появившиеся дефекты твёрдого нёба, спустя некоторое время, начинают уменьшаться в размерах. Поэтому оценит истинные размеры дефекта не представляется возможныы ранее, чем через 2-3 месяца после операции. Поэтому имеет смысл оценить размеры дефекта именно в это время. Удачи!

У нас как раз уже прошло даже  почти 4 мес после операции. И всё же мне интересно: Нужно ли закрыть дефект и к какому возрасту нам готовиться?
Спасибо!

665

Добрый день доктор Айболит! Скажите пожалуйста может ли помешать проведению операции на губку при наличии небольшой пуповичной грыжи? Надо ли избавляться от грыжи  до операции или можно после этого? Спасибо

666

Samoylov: не ранее, чем через 1 год после предшествующей операции. Однако, хотелось бы ещё раз усточнить размеры дефекта (фотогрфии или описание). Удачи!

667

Liliana: на мой взгляд, Вы можете не беспокоиться. Как правило, наличие пупочной грыжи не является противопоказанием для проведения пластики верхней губы. Однако, все нюанся лучше обсудить с оперирующим Вашего ребёнка хирургом. Удачи!

668

Dr.Айболит
Большое спасибо!

669

Спасибо большое,доктор!

670

Dr. Айболит
  Спасибо большое за консультацию! Но я беспокоюсь: на период запланированной операции нам будет 1год и 8 месяцев - не поздно ли это?  Ребенок не может нормально питаться и выговаривать звуки! Заранее благодарю!

671

Dr.Айболит
здравствуйте!у моей малышки СПР полная расщелина мягкого и неполная твердого нёба.когда я пришла обсудить вопрос операции с нашим хирургом после того как нас смотрели в реанимации она уверенно сказала что операция будет не раньше 1.5 лет.а когда я спросила как нам быть?(имея ввиду постановку речи мы же не будем так долго молчать я надеюсь...) она сказала есть вы научитесь...а если раньше сделать якобы оно западет.подскажите как нам быть?права ли она или нам необходимо искать другую возможность операции(у нас еще незрелая хрящевая ткань).заранее большое  спасибо!

Отредактировано Else (2009-10-19 19:34:22)

672

здравствуйте доктор,у нас не получается сделать ЭКГ,т.к малыш не подпускает к себе врачей и очень беспокоится,просто истерит.в итоге пульс 214,тахикардия и кардиограмма не получается,как нам быть?просто я  знаю,что нам её не сделать,не откажут ли нам в госпитализации,если мы возмём у кардиолога справку,что операция не противопоказана?

Отредактировано bianova82 (2009-10-18 12:01:48)

673

Dr.Айболит,здравствуйте,подскажите пожалуйста,у нас запланирована операция на 9 ноября,лечили врожденный дакриоцистит,5 раз зондировали,врач говорит,что каналы хорошие не узкие,но все-таки немного иногда есть выделения из глазиков,,возьмут ли нас на операцию??? Окулист сказала,что пока нам не сделают операцию,так и будет,т.к. существует заброс пищи в носовую полость...и зондирование уже нет смысла делать...Сейчас капаю офтаквикс.
Заранее спасибо.

674

Здравствуйте, Dr.Айболит
Пожалуйста, проконсультируйте. У нас расщелина мягкого и твердого нёба, ребенку 2 года. Наш врач откладывает операцию до момента вырастания у нас 20 зубов. Обоснованно ли это? Возможны ли дефекты речи при проведении операции в такие сроки?

675

Здравствуйте,Dr. Айболит.Почему сейчас не делают операцию пластика неба с имплатантом,раньше делали и мне кажеться меньше проблем

676

Здравствуйте, уважаемый Доктор.
3 недели назад была операция на мягком небе. У меня вопросик: а через какое время рассосутся нитки на небе? Спасибо.

Отредактировано анютка (2009-10-20 06:32:35)

677

Здравствуйте Dr.Айболит
У моего сына полная левосторонняя расщелина губы,неба и альв.отростка. Нам 2.5 месяца. Мы собирались оперироваться у проф. Семенова. Но в 2 месяца у нас во время узи Сердца увидели экстрасистолию и зарегистрировали на экг.Кардиологи сказали что это из за того что трудно дышать(у нас много молока  над обтуратором собиралось, сейчас уже лучше) от этого небольшая гипоксия и соответственно экстрасистолия. В ортодонтическом центре посоветовали оперироваться в ДГБ 1 у Цыплаковой. На консультации она про операцию ничего толком  не сказала.Сказала что стоит столько то, делает только платно,сразу оперирует губу, нос и альв. отростки. Если у нас не сойдутся отростки то нас не возьмет на операцию. Про нарушениеритма ничего слышать не хочет это ее не интересует, даже не попросила допуск к операции от кардиолога. Может она не хочет нас брать потому что я медик. Ни на один вопрос не ответила и быстро выгнала нас. Про небо вообще ничего не сказала.  Вообщем мне не понравилось, а возможно выбора не будет. Я на этом сайте недавно, узнала про Вас. Очень хочется у вас прооперироваться. Скажите пожалуйста возможно ли это. Нам ведь уже 2.5 мес. Я знаю что  вы рано оперируете губку с носиком. А альв. отростки оперируете только в 8 лет? если раньше я  так понимаю будет челюсть неровно расти? что нам делать посоветуйте пожалуйста.

678

Dr.Айболит
Уважаемый доктор!
Нам поставили диагноз полная расщелина мягкого неба 2б с продолжающейся скрытой расщелиной твердого неба до 3а степени. Предлагают одним этапом оперировать в год. Но насколько я понимаю, мягкое небо лучше оперировать в 6-8 месяцев, а в 12-14 твердое. Скрытая расщелина твердого неба примерно 1см не доходит до АО.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу оптимальных сроков проведения операции.

А также, если я правильно поняла, то твердое небо будут "усиливать" путем отслоения слизистой и нашивания на область незаращения. Это наилучший способ закрытия дефекта или такого рода расщелина может быть просто стянута?

Заранее Вам благодарна за консультацию.

С уважением

679

Уважаемый доктор!
Дочке 2 г. 10 мес. Расщелина твёрдого и мягкого неба. Ещё не оперировались. Консультировались в г. Уфе,  сказали что оперироваться только после того, как сверху вылезут 10 зубов. Почему такое решение, т.к. читая форум, вижу что другим делают операцию и раньше. И ещё , девочкачасто болеет, вот только собрались на операцию, сдали уже все анализы и опять кашель, сопли. Что делать и как повысить иммунитет.

И ещё, кто оперировался в Уфе, какие результаты, отзовитес пожжалуйста. Мы живём далеко от центра, а врач по телефону отказывается чтото подробно объяснять, а чуть что начинает грубить.
Заранее Спасибо!

680

Хелен: с точки зрения статических данных, увеличение возраста ребёнка на момент операции по устранению расщелины нёба приводит к увеличению частоты формирования ринолалии, требующей логопедической коррекции. Удачи!

681

Else: о данных, свидетельствующих о полном восстановлении речи после пластики нёба и последующем дальнейшем ухудшении её с ростом ребёнка, у меня нет информации. Однако, в настоящее время существует разнообразные подходы к устранению расщелин нёба, в том числе и в более старшем возрасте. Удачи!

682

bianova82: в подобных случаях исследования могут выполняться во время сна - естественного или созданного состояния седации - посредством использования  соответствующих препаратов. Последнее как правило выполняется в присутствии врача и в условиях стационара. Для уточнения возможности госпитализации без ЭКГ имеет смысл связаться с тем учреждением, в которое Вы собираетесь госпитализироваться. Удачи!

683

Масяня: к сожалению, в таких ситуациях вопрос о возможности проведения операции всегда уточняется с офтальмологом - нередко перед операцией назначется соответствующее лечение. Удачи!

684

илен: к сожалению, одна лишь операция, выполненая в возрасте 2 лет и старше не даёт гарантий для формирования правильной речи. 100% пациентов, оперированных в этом возрасте, имеют ринолалии и нуждаются в логопедическом обучении. Однако, предлагаемая Вам тактика лечения имеет место быть и широко используется. Удачи!

685

Ирса: к сожалению, не совсем понятно - что именно Вы имели в виду. Если есть желание - хотелось бы уточнения. Собственно использование имлантатов, помещённых в ткани мягкого нёба, - не выглядит логичным. По всей вероятности имеются в виду материалы, имплатнируемые между краями дефекта твёрдого нёба. Много лет назад на подобные методики возлагались большие надежы, как препятствующие формированию деформаций верхней челюсти - однако, результата оказался противоположным - поэтому в большинстве клиник подобные операции не проводятся. Удачи!

686

анютка: это зависит от используемого шовного материала. Наиболее часто используется викрил, рассасывающийся в течение 1,5 - 2 месяцев. Удачи!

687

Люля: к сожалению, задачу выбора конкретного леченбного учреждения, в котором Вы планируете оперировать Вашего малыша, никто кроме Вас  решить не сможет. Как правило, вопрос не в возрасте ребёнка на момент проведения операции, а в отсутствии противопоказаний для её выполнения. Удачи!

688

Alice2009: к сожалению, на Ваш вопрос нет однозначного ответа - это будет зависеть от многих факторов, которые в большинстве случаев могут быть определены только во время операции. Удачи!

689

Султановы: это, пожалуй, самый частый вопрос - почему в одних клиниках приняты такие методики и подходы, а в других - другие....... По всей вероятности это исторический процесс и влияние постонно меняющихся взглядов на процессы роста и развития, в свою очередь обусловленные накопленным опытом и современными разработками. По поводу частых простудных заболеваний - по всей вероятности Ваш ребёнок относится к группе часто болеющих детей, для лечения которых разработаны определённые схемы - имеет смысл обратиться к квалифицированному педиатру. Удачи!

690

4 декабря нам 3 месяца.Стою перед дилемой.делать прививки или нет.В роддоме была сделана только от туберкулеза.Нам предлагают платную пятикомпонентную.Делают в 3 ,4 и 5 мес.Значит операцию будет возможно провести в 6,5 мес. У нас одностороняя расщелина губы и АО. В какие сроки целесообразно делать операцию  если ребенок хорошо сосет грудь и уверенно набирает в весе?  Очень хочется максимально отодвинуть по срокам хирургическое вмешательство ,но так ,что бы не навредить и не свести к минимуму благоприятный результат операции.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.