Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 631 страница 660 из 761

631

Добрый день Dr.Айболит, у моей дочери левосторонняя расщелина губы. На консультации в клинике на Вучетича мне сказали, что есть вероятность того, что это генетика и у меня есть микропризнаки , т.е. скорее всего у меня была скрытая расщелина губы, которая сама по себе заросла и врачи ее у меня не увидели. Возможно ли это?. И подскажите, пожалуйста, когда и каким образом обнаруживается скрытая расщелина АО?

632

Добрый день доктор!!! 10 сентября была сделана операция на мягкое и частично тв.нёбо, после операции проводились процедуры - ребенку весь рот мазали зелёнкой 2 раза в день и промывали, сначало фурацилином (его мы стали глотать), перешли на ромашку, промываем каждый раз после еды. И ещё посоветовал брызгать "Тантум вэрдэ", но не более 3-х раз в день.
Все эти процедуры назначил хирург который нас оперировал.Оперировались в Самаре.
Дело всё в том, что от форумчан я такого не слышала и вообще зелёнкой мазать рот на протяжении 3-х мес. это кащунство какое-то. Прокоментируёте пожалуйста, стоит ли мазать зеленкой, и промывать...если да, то на протяжении какого времени.Для чего и зачем.
Заранее огромнейшее спасибо за ответ.

633

Ромашка: Добрый вечер!
ПОстараюсь ответить на Ваши вопросы:
1) Принципиально - для квалифицированного хирурга значительной разницы нет: и в том и в другом возрасте есть свои + и свои -
2)Наиболее часто отмечается снижней гемоглобина - поскольку сроки операции приходятся на момент его физиологического снижения, могут быть также повыше ферменты АСТ и АЛТ - имеет смысл обратить внимание именно на эти показатели.
3)В любом случае Вы его бедете пересдавать, возможно имеет смысл проконсультироваться с педиатром и решить вопрос о назначении гемостимулирующей терапии.
4) Пожалуй, нет. Всё-таки имеет смысл использрвать источники питания, не требующие "сосания".
5) Также не имеет смысла это делать.
Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2009-09-18 23:56:59)

634

Малинка: к сожалению, может. Как правило, это приводит к формированию более выраженных рубцов. Удачи!

635

Liliana: к сожалению, подобная ситуация в принципе возможна, покольку результатаобследования зависит от очень большого количества субъективных и объективных факторов. Не волнуйтесь. В любом случае - эо ВАш малыш и Вы обязательно будете его любить и значит сможете ему помочь. Удачи!

636

Элен: безусловно, технические условия выполнения и уменьшение % рецидивов деформации уменьшается с увеличением возраста ребёнка, однако, всегда есть возможность помочь ребёнку в любом возрасте - если это действительно ему необходимо. Современные методики оперативного лечения позволяют выполнить ринопластику и в значительно более раннем возрасте, скажем перед школой и т.д. Удачи!

637

Ната78: к сожалению, необходимо увидеть хотя бы фотографии......

638

МамаТаня: к сожалению, на мой взгляд, ВСЕ Вами перечисленные факторы могли значительно соложнить течением процессов заживления. Удачи!

639

zlatolina:
1) возможно, деформация может рецидивировать, НО далеко не в 100% случаев и не в том виде, в котором она имела место быть до операции. Бзусловно, это зависит и от методики, и от возраста ребёнка на момент операции , и от исходной деформации и от квалификации и опыта хирурга и т.д.
2) К сожалению, есть множество факторов, которые приводят к образованию "избытка" слизистой в данном участке - как правило, в первую очередь наше (хирургов) стремеления создасть правильное глубокое преддверия полости рта,и "нежелание" слизистой находится в созданном хирургами положении.
Удачи!

640

zlatolina
1) Безусловно, стоить обсудить этот вопрос с хирургом.
2) К сожалению, объективно ответить - может ли это послужить причиной отвода от операции без предварительного осмотра ребёнка я не смогу. Удачи!

641

zlatolina: к сожалению, такая вероятность вполне определённо существует - рубцы и давление верхней губы оказывают определённое влияние формирование прикуса, наряду с помимо влиянием рубцов после операции на твёрдом нёбе. Удачи!

642

nadenka: ан мой взгляд вполне неплохо. Если операция буде выполнена своеврменно - у Вашего малыша должно быть минимальное число проблем в будущем. Удачи!

643

Ирса: к сожалению, таких мазей, пожалуй, не существует. Есть вполне определённая группа факторов, которые вызывают формирование подобных дефектов особенно при двусторонних расщелинах верхней губы и нёба. Имеет смысл проконсультироваться с ВАшим хирургам по вопросу устранения данного дефекта. Удачи!

644

Olenka: есть два простых объяснения происходящего с ВАшим малышом:
1) во время глотания происходит заброс пищи и жидкости "за" мягким нёбом- как правило это наблюдается в течение первых недель полсе операции.
2) формируется небольшой, возможно щелевидный или точечный дефект нёба, через который осущесттвляется заброс питания из полости рта в полость носа. Удачи!

645

Juliya: к сожалению, у родителей наших детей мы часто видим "скрытые" расщелины верхней губы. К сожалению, это возможно. Удачи!

646

мамочкина: на мой взгляд, ВСЕГДА имеет смысл консультироваться по вопросам рекомендаций в полсеоперационном периоде с оперирующим хирургом - именно этот специалист имеет свой собственный опыт лечения, именно ему Вы доверили ВАшего ребёнка и.т.д. Обычно, мы не обрабатывает полость рта детишек растворами антисептиков по понятным причинам, однако, это не является догмой. Удачи!

647

Добрый день, доктор! 13 мая сделали операцию на тв.нёбе, на 7 сутки появилась маленькая дырочка, а 10 июня нёбо частично разошлось в длинну около 10мм в ширину 4-5мм. Сейчас уже дырочка вроде становиться меньше (это даже педиатр заметила). Так вот вопрос такой: Если дырочка не затянется когда нужно будет закрывать её? Заранее благодарю за ответ..

Отредактировано Samoylov (2009-09-19 07:23:41)

648

Подскажите пожалуйста. Сделали операцию на мягкое небео. Пока кормление через зонд, но при выписке сказали что его уберут. И кормить придется вставив обтуратор. Мы к нему совершенно не приученные. Чувствую кроме криков и плача ничего у нас с кормлением не будет получаться. Так ли это необходимо использовать обтуратор при кормлении в послеоперационный период? Заранее спасибо за ответ.

649

Dr.Айболит
Спасибо, за комментарии. Мы уже зашевелились - решили не ограничиваться только нашей клиникой. Начали подготовку к операции - ортодонтическое лечение.

650

Dr.Айболит
Большое Вам спасибо. в августе нам сделали в НПЦ операцию на предверии ,убрали лишнюю ткань. Всё удачно. Ульянка сразу ,как только её привезли попросила зеркало ,ей не верилось , что "шишечки" больше нет))))
Коррекцию губы и носа отложили. Будем заниматься зубами.

651

Dr.Айболит
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,будет ли со временем происходить отставание в развитии верхней челюсти,если у ребенка целое небо но небольшая "выемка" в АО? Пока ничего подобного не наблюдается(нам полтора года). Спасибо.

652

Dr.Айболит
Как хорошо, что Вы снова появились на сайте!
Спасибо большое за ответ.
Литься через нос у нас практически перестало, только мы с мужем увидели две дырочки на новом небе:(
Прошло 22 дня со дня операции. Можно ли еще надеяться, что дырочки заростут, или это слишком наивно с моей стороны?
Заранее благодарна!

653

Dr. Айболит
Здравствуйте доктор! Очень прошу меня проконсультировать! У моей дочери незаращенное мягкое небо. Сейчас ей годик и на 12 октября запланирована операция! Но 22 сентября при обследовании нам поставили диагноз левосторонний подмышечный лимфаденит! 23 числа его хирурги вскрыли и детский фтизиатр назначил нам лечение: изониазид, рифампицын, поливитамины! Лечение будет длиться пол года. Можно ли делать операцию при таком диагнозе? Буду очень благодарна, ведь время ближеться, а мы не знаем что делать!

Отредактировано Хелен (2009-09-28 19:55:51)

654

Dr. Айболит, здравствуйте. Возникновение сильного кашля и ринита в послеоперационном периоде это закономерное явление?

655

Здравствуйте,доктор!Нам было назначена операция на 5 окт,но у моей дочи(ей 1 г 2 мес) 30 сент.повысилась температура до 39 град.,1 октября температура держалась 37.5 град.,вечером дали антибиотик и температура спала.2 октября температуры не было,сопли чуть-чуть есть,операцию отложили,на какой срок незнаю,т.к.сказали звонить,когда выздоровеет(что значит выздоровеет?).хотела бы узнать,через какое время можно делать операцию после повышения температуры?

656

Samoylov: как правило, появившиеся дефекты твёрдого нёба, спустя некоторое время, начинают уменьшаться в размерах. Поэтому оценит истинные размеры дефекта не представляется возможныы ранее, чем через 2-3 месяца после операции. Поэтому имеет смысл оценить размеры дефекта именно в это время. Удачи!

657

sergey27061978: довольно сложно давать рекомендации на расстоянии, не представляя всех особенностей состояния ребёнка и вариантов кормления. Мы в принципе не используем обтуратоы (более развёрнуто это уже обсуждалось на страницах форума - здесь Задаем вопросы хирургу - может быть данная информация окажется Вам полезна), однако, опять же - это всего лишь мнение, а не повод к действию. Удачи!

658

Tabalugka: при расщелинах верхней губы и альвеолярного отростка верхней челюсти также имеют место деформации прикуса, требующие ортодонтической коррекции. Оценить состояние молочного прикуса можно будет к 3 годам, тогда же можно будет начинать ортодонтическое лечение (при необходимости). Удачи!

659

Olenka: имеет смысл вернуться к этому вопросу через некоторое время (через 2-3 месяца после операции). Как правило, дефекты, появивщиеся к этому времени уже не закроются. ПОКА Вы можете рассчитывать, что дефекты станут значительно меньше. Вполне возможно также, что они не будут оказывать влияния на речь ребёнка, а их размеры будут настолько несущественны, что никаких нарушений наблюдаться не будет (попадание жидкости, пищи и т.д.). Удачи!

660

Хелен: на мой взгляд, плановое оперативное вмешательство в такой ситуации не стоит выполнять. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2009-10-05 21:45:13)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.