Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 571 страница 600 из 761

571

Здравствуйте, доктор. Очень много прочитала на форуме, в итоге в голове каша. Но плакать уже перестала, просмотрев фото детишек после операций. Надеюсь на вашу консультацию..
Это первый мой ребенок. У родственников подобного не было. На 34 неделе на УЗИ разглядели "двусторонний латеральный дефект верхней губы слева 4,5 мм, справа 2,7 мм. Дефект альвеолярной дуги не выявлен". Смотрели два врача по очереди. Из их разговора я поняла, что они оба видят расщелины только мягких тканей. Больше я ничего не поняла и не слышала, т.к. началась со мной тихая истерика. Теперь хочется уточнить, что нас ждет:
- что означает данный диагноз?
- значит ли это, что с дефектом губы обязательно будет расщелина мягкого неба (а может и твердого?).. (просто просмотрев форум, увидела, что в основном у всех именно два этих дефекта вместе; хочу посмотреть фото, хотя бы примерно представить каким я увижу в первый раз своего сынулю, привыкнуть, подготовить мужа..)
- будет ли кривой носик? понадобится ли его оперировать?
- сколько операций нас ждет? (понимаю, что до рождения и заочно тяжело угадать, но хочется хоть приблизительно знать к чему готовиться..)
- ну и последний наивный вопрос: часто ли бывает данный диагноз по УЗИ ошибочным?

Отредактировано sloth (2009-04-15 05:36:03)

572

Здравствуйте у моего сына расщелина мягкого и твердого неба... и еще раздвоен язычок.. ( не сам кончик а в целом язычрк как 2 бугорка)  Касательно операций на небе мне все понятно.. а вот что с язычком на что раздвоенность будет влиять?? и делают ли что либо с раздвоенностью??

Отредактировано 978davyoksana (2009-04-16 07:39:06)

573

Здравствуйте, доктор Айболит! Осенью ребенку предстоит альвеолопластика. Расскажите пожалуйста как она делается?

574

sloth
Думаю Доктор Айболит не обидится, если я Вам отвечу, т.к. пережила то же, что и Вы сейчас переживаете.
При расщелине губы не всегда бывает расщелина неба (мягкого или твердого). У нас только губа односторонняя, хотя на УЗИ в 36 нед.ставили и небо, но этот диагноз не подтвердился. Насчет носика - у нас только кривая перегородка, т.е. одна ноздря больше другой, если просто смотреть на ребенка, то не видно вообще ничего, но перегородку исправлять будем.
Я была в таком же шоке как сейчас, думаю, находитесь и Вы, т.к. тоже ни у кого нет такого диагноза и есть уже 2 старших деток без пороков развития, я бы Вам посоветовала (во всяком случае мне это помогло и моему мужу) посмотреть фотки деток не до операции, а фотки деток после операции и понять для себя, что все это исправимо и все у Вас будет замечательно!!. А сейчас желаю Вам спокойных последних неделек беременности и легких родов!!! Не расстраивайтесь все исправимо!!!

575

Ната78
большое спасибо за поддержку :blush:

576

sloth: постараюсь ответить:
1) Этот диагноз означает, что у ВАшего малыша есть двусторонняя расщелина верхней губы. Возможно ТОЛЬКО верхней губы, но совершенно на 100% исключить наличие расщелины нёба ПОКА не представляется возможным. ОДНАКО, наличие целостности альвеолряной дуги по данным УЗИ ОЧЕНЬ хорошо - это может означать, что двусторонней сквозной расщелины верхней губы, альвеолярного отростка верхней челюсти, твёрдого и мягкого нёба (при которой фрагмент верхней челюсти выступает вперёд и имеется значительная деформация носа) возможно удастся избежать, следовательно ИСХОДНО косметических и функциональных проблем у малыша будет меньше, следовательно объём операций может быть меньше, как и число этапов лечения в целом.
2) Возможно, расщелины нёба не будет. ОДнако, есть некоторая вероятность, что может быть изолированная расщелина мягкого, и возможно твёрдого нёба. Такое сочетание может быть, но редко.
3) При наличии расщелины верхней губы - деформация носа присутствует всегда, ОДНАКО степень её проявления может быть ОЧЕНЬ различная - нередко  небольшая и хорошо корригируемая.
4) Это зависит от наличия или отсутствия расщелины нёба и от той тактики, которая будет использована в том лечебном учреждении, в котором Вы будете лечиться: в среднем можно сказать так от одной до 5 (если расщелина нёба и расщелина альвеолярного отростка будет иметь место).
5) Это не очень вероятно, но Вы можете проконсультироваться у другого специалиста или попросить распечать фотографию малыша и проконсультровать её здесь.
Не волнуйтесь - Ваши волнения не очень нужны Вашему малышу. Будем всё-таки надеяться  только на расщелину верхней губы. Большой удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2009-04-18 15:37:06)

577

978davyoksana: во время пластики нёба расщелина нёбного язычка устраняется также, таким образом, у Вашего малыша будет целостное мягкое нёбо, которое заканчивается единым нёбным язычком. Удачи!

578

ZIDI68: обычно, такое название оперативного вмешательства подразумевает, что в области расщелины альвеолярного отростка верхней челюсти из окружающих тканей формируется ложе для трансплантата, в который собственно костный трансплантат и помещается и , далее  изолируется  от полости рта  с помощью сформированных различными способами лоскутов. Удачи!

579

Dr.Айболит написал(а):

проконсультироваться со специалистами по букки-терапии.

Спасибо за ответ. А что такое букки-терапия? Унас еще искревлена носовая перегородка, на фото не так заметно как в жизни. Подскажите пожалуйста в каком возрасте ее можно выпрямить?

580

Dr.Айболит
Большое Вам спасибо за подробный ответ. Будем ждать и надеяться..

581

Dr.Айболит написал(а):

5) Это не очень вероятно, но Вы можете проконсультироваться у другого специалиста или попросить распечать фотографию малыша и проконсультровать её здесь.

Выкладываю фото с УЗИ, может Вы на них что -нибудь увидите.. я, честно говоря, не понимаю что на них :dontknow:

582

Dr. Айболит, спасибо за ответ. Эта операция и есть костная пластика?

Отредактировано ZIDI68 (2009-04-24 08:47:54)

583

Dr. Айболит
Можно к Вам вопросик - мы готовимся к операции и меня беспокоит анестезия, а именно последствия после нее. Подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше всего вводить ребенку? Возможно есть смысл приобрести препарат самостоятельно, чем соглашаться на введение того препарат, кот.будет в больнице? Спасибо!!

584

Dr.Айболит, здравствуйте!
У меня к Вам вопрос: на узи поставили диагноз левосторонняя расщелина губы, АО и твердого неба (мягкое небо визуализируется без особенностей). Подскажите, пожалуйста, бывает ли расщелина только твердого неба, как я поняла, чаще встречается расщелина твердого и мягкого неба одновременно? Я понимаю, что ошибки на УЗИ встречаются нередко, особенно относительно неба. Конечно, мы готовимся по-максимуму, но хочется надеяться на лучшее...

585

Здравствуйте доктор! 15 июня планируется первая операция на мягком нёбе. Пытаюсь приучить есть ложкой 2 недели, результата нет. Ложечки пробовали разные: и железную, и кофейную, и меделовскую. Я читала, что за месяц реально ребёнка приучить к ложке. Съедает 20 грамм, потом начинает кричать и ничем его не успокоишь, пока не дашь бутылку. Когда ест 20 грамм кто-то из родственников его развлекает. Без этого и 20 не ест.  Геннадий Васильевич Гончаков сказал, что лучше после операции кормить ложкой чем из поильника. Может быть я неправильно приучаю? Если не получиться научить кушать из ложки, а из поильника будет получаться нас возьмут на операцию? Какой поильник больше подходит? Посоветуйте, пожалуйста, что лучше дальше пытаться или искать другой способ. Очень переживаю по данному поводу, т.к. скоро операция.

586

Здраствуйте! Сегодня нам отказали в операции (г.Киров), продержав в больнице трое суток, оказался мал вес, анастозиолог не стал рисковать. Подскажите пожалуйста  при каком минимальном весе делают операцию ? Нам завтра будет 5 месяцев, весим мы 4 700 ( родились 2070 ). Мы не недоношенные (родила сама в 38 недель) у нас еще есть братик - двойняшка ( у него чл проблем нет ). У нас расщелина губы, мягкого и твердого неба.

Отредактировано Svetl@na (2009-04-24 15:30:49)

587

Здравствуйте доктор, недавно сделали МРТ,и там вот такой диагноз:Снижена пневматизация слуховой труби слева и ячеек сосцевидного отростка левой височной кости,вероятно,
секреторний средний отит.  Скажите пожалуйста ето как-то нужно пролечить до операции,или можно с етим делать операцию?И вообще как ето лечиться,так как наша ЛОР сказала ,что ето не лечиться,а оперируеться-если оперируеться,то кто должен оперировать?И ещё вопрос:у нас дисбактериоз второй степени-возьмут ли на операцию?

588

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как решить нашу проблему. После операции (почти месяц назад) у нас немного был налет белый на языке, но он прошел. А теперь появился на швах на небе (у нее швы по бокам неба, ей опускали небо вниз, подшивали), кроме того неприятный запах изо рта появился, плохой аппетит. Налет я попробовала чистить раствором соды, он снимается, но вытянуть изо рта его трудно. Кажется, что ниточки отпадают. Нам шили нитками, которые рассасываются. Подскажите, как можно налет убрать, и не страшно ли это, не разойдутся ли швы. Заранее спасибо за ответы!

589

Уважаемый доктор!!!
Подскажите пожалуйста, нам в августе т.е. практически через 2 месяца предстоит операция на мягкое нёбо!!! Наш хирург не хочет оперировать тв. и мягкое сразу, мотивируя это тем, что ребёнок растет, а если прооприровать то рост верхней челюсти прекратиться, либо замедляться,либо произайдет сужение, еще она сказала что когда прооперирует мягкое, нужно смотреть за поведением твердого, только в том случае, ближе к 3 годам можно будет оперировать твердое. Я чесно говоря довольна первой операцией, но вот с операцией на небо я сомневаюсь...есть ведь детки, которым оперировали и мягкое тв. сразу, и нечего страшного с верхней челюстью не произошло...Хотя уверена на 100% в том, что в нашей клинике используются новейшие технологии, и в том что хирург высоко квалифицирован я не сомневаюсь, но сроки проведения оперций всеже настараживают.
Еще у нас на нижней губе свищь - он не большой, его проктически не видно, но оперировать (отрезать) тоже нужно, это она собирается делать вообще ближе к 6 годам. На форуме я прочитала, что это вообще чревато образованием кисты.Если я не права подскажите пожалуйста как быть? :dontknow:

Отредактировано мамочкина (2009-06-01 13:42:16)

590

Здравствуйте Dr.Айболит. У нас после операции на губе прошло 5 месяцев, шрамик ещё розоватый, особенно возле губы. Хотелось бы узнать, можно ли находиться на солнце или лутше мазать каким нибудь солнцезащитным кремом?

591

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чем связано решение нашего хирурга(да и многих других) "поправить" нам носик только лет в 5-7. Я понимаю,что ребенок растет,но ведь нос не может стать хуже,чем он есть сейчас,если прооперировать в 3 года?! Или я ошибаюсь? У нас несрощение губы слева и АО.Первой операцией довольна,шовчик и губка-отлично.Что же касается носика-я не могу сказать,что ассиметрия очень выражена,но она присутствует. Я видела фото деток(в том числе на этом форуме),которым "сделали" носик раньше-у них все прекрасно даже с возрастом. Понимаю,что это не самая большая проблема,но она меня волнует,так,как дочка растет,хочется,чтоб она нравилась себе,чтоб правильно формировалось ее собственное я(да что я объясняю,Вы сами все это понимаете) Зарание огромное Вам спасибо за ответ.

592

Dr.Айболит , здравствуйте! У меня совсем коротенький вопрос. На 22 неделе нам поставили диагноз "Незаращение верхней губы и нёба плода", через 2 дня на повторном узи в ЦНИИ АГиП "Расщепление губы и нёба". Вопрос такой: значит ли это, что расщелина сквозная? твёрдого и мягкого нёба? АО? Могли ли специалисты не написать об этом? Или это просто значит, что у нас одна расщелина - на губке, вторая - на нёбе, и АО не затронут? Или, может быть, для подробностей ещё очень малый срок?
Большое спасибо, что вы отвечаете всем мамочкам, что б мы без Вас делали!

593

Здравствуйте.Заранее спасибо за консультацию.Мне (вернее моему ещё не родившемуся ребёночку) на 24 неделях беременности поставили диагноз- правостороняя расщелина губы,АО,мягкого и твёрдого нёба,5 мм. Мой вопрос состоит в том,что,если все операции произведены вовремя(т.е.до 1,5лет прооперировать губку,мягкое и твёрдое нёбо) какие шансы,что у ребёнка не будет проблем с речью?и как растут зубы на месте,где была расщелина?..хирург в нашем городе производит первую операцию,если позволяет состояние ребёнка, в первые дни его жизни.Насколько это лучше или же стоит через после рождения месяц поехать в НЦП?Спасибо.

Отредактировано олика (2009-06-12 15:30:31)

594

Dr.Айболит, у меня такой вопрос, мы прооперировались уже почти два месяца назад (у ребенка скрытая расщелина верхней губы), и после операции по-моему стало еще хуже, чем было: часть губы сильно приподнята вверх, врачи обещали, что со временем опустится, но пока ничего не происходит. Вот волнует вопрос сколько примерно должно пройти времени, преже чем губа опустится и опустится ли?
http://s46.radikal.ru/i111/0906/95/6fda316060ab.jpg

Отредактировано Малинка (2009-06-13 15:07:11)

595

Dr.Айболит, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,  У меня было такое, что сынуля пил водичку и поперхнулся и она чуть чуть в нос вышла, и еще когда покормила его плотно, а потом сразу пошла ему попу подмывать, то видимо сильно на животик надовила и еда у него поднялась он срыгнул в ротик и чуть чуть в носик. У нас прошло 4 мес. после операции. Таких случаев было три. Из-за чего это происходит?

596

sloth: по всей вероятности, специалист по УЗИ прав, однако, если для Вас этот вопрос важен - можно поторить это исследование в другом учреждении. Удачи!

597

[b]ZIDI68[/b - принципиально, да - это схематичное описание костной пластики. Однако, при костной пластике речь идёт о трансплантации костной ткани. Могут быть и другие варианты устранения дефекта - в том числеи  с использованием других материалов. Удачи!

598

Ната78: к сожалению, данный вопрос следует адресовывать к анестезиологу - специалисту по проведёнию анестезии. Вы можете обсудить его с тем анестезиологом, который будет осматривать ВАшего ребёнка перед операцией. Удачи!

599

Mulfia: в подобной ситуации возможно несколько вариантов. Наиболее частые - расщелина верхней губы и альвеолярного отростка верхней челюсти, ИЛИ расщелина верхней губы, альвеолярного отростка верхней челюсти, твёрдого и мягкого нёба. Возможно, на УЗИ визуализируются данные соответствующие первому варианту. Однако, возможен и второй вариант, поскольку ткани мягкого нёба могут быть "расщеплены", однако, располагаться в непосредственной близости друг от друга и, таким образом, создавать впечатление единого целого. В любом случае - на 100% чёткий диагноз сейчас будет поставить довольно сложно. Удачи!

600

мама Юля: в такой ситуации можно пожелать только лишь терпения - поскольку именно терпение и желание помочь малышу пережить нелёгкий послеоперационный перитод способны помочь ВАм в решении данной проблемы. В большинстве случаев проблема может быть решена двумя путями: радикально - кормить только из ложки и не использовать соску со всеми вытекающими отсюда последствиями (плач, бессонные ночи и.т.д.) или постепенно - приучая к ложке в течение нескольких недель - это долго, однако, менее проблематично. Удачи!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.