Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 511 страница 540 из 761

511

Здравствуйте доктор,мы вчера сдали кровь на биохимию,расшифруйте пож-та так-как у нас временно нет врача. билирубин 10,2(8,5-21м),тимолова проба 2,5(до5 ед),АлАт 10(до40),АсАт 48(до41)- этот показатель повышен,общий белок 55(65-85). бланк на украинском -не знаю обозначений АлАт и АсАт. И ещё,с 12по 20 декабря переболел пневмонией операция назначена на конец января во Львове. Я позвонила пообщалась только с мед.сестрой,она сказала что если анализы хорошие то приезжайте на операцию.

512

Dr.Айболит Спасибо за помощь мы прооперировались.

513

Здравствуйте, доктор! Мы ложились  к Вам в декабре на костную пластику, но не прооперировались, так как заболели. Прошёл месяц. Подскажите, пожалуйста, что нам теперь предпринять, чтобы снова попасть к Вам на пластику.

514

ромашка
1) Несколько факторов являются тому причиной. Однако, основной - это врождённый характер деформации. При существенных двусторонних расщелинах верхней губы у детей имеется достаточно короткая кожная часть в проекции перегородки носа (колумелла) - условно говоря укорочено расстояние от кончика носа до основания, сопровождающееся в том числе уменьшением части хряща крыла носа, которая в этой области находится. Большинство предложенных методик пластики верхней губы и носа при двустороних расщелинах в один (а иногда и большее число этапов) с этой проблемой справиться не могут по объективным причинам. Однако, принципиально - это проблема решаема: путём выполнения реконструктивных операций или использования тех методик первичных операций, которые (пусть и не в полной мере), но визуально значительно уменьшают  такие диспропорции, по крайней мере на протяжении определённого числа лет ( с последующим выполнением реконструктивной ринопластики). Однако, это всего лишь моё мнение.....
2) Это зависит как от исходной степени тяжести расщелины, так и от используемой методики пластики нёба. Возможны крайне разные варианты результата пластики нёба: от быстрого возникновения деформаций с последующим постепенным формированием ретромикрогнатии до хороших условий для формирования прикуса и роста верхней челюсти. Ортодонтическая помощь, безусловно, необходима.

ромашка написал(а):

может быть, лучше подождать подольше, поработать с логопедом, но избежать каких-то других проблем?

Лечение детей с двусторонними расщелинами - достаточно отдельная и большая тема. Большинство детишек укладываются в намеченные сроки с хорошими результатами, как логопедическими, так и ортодонтическими. А принципиально: Ваш вопрос - это именно тот вопрос, на который пытаются ответить не одно поколение специалистов (и кажется мне, думающих родителей тоже) - речь или прикус? На мой взгляд, нужно пытаться достичь и того и другого: а это вполне возможно. 
3) На сегодняшний день и в течение ближайщих 3,5 месяцев - думать о нём, постараться помочь появиться ему на свет доношенным и здоровеньким. Собрать максимальное количество информации, воможно, определиться с клиникой, с особенностями питания ребёночка и т.д. По поводу мазей-кремов: возможно - только для того, чтобы избежать трещин на слизистой верхней губы. По поводу давящих повязок: по ситуации, но, как правило, удаётся справиться и без них.
4) Хороший вопрос, на который совсем непросто ответить. ДА, нужно сделать всё для того, чтобы межчелюстной фрагмент остался в целости и сохранности. Безусловно, без травм и переломов. ОДНАКО, по нашим наблюдениям, описанный Вами случай -  довольно большая редкость. Возможно, следует обсудить весь спектр Вашим проблем с Вашим будущим челюстно-лицевым хирургом и акушером-гинекологом и, ориентируясь на всю совокупность известных ближе к окончанию беременности факторов (размеры расщелины, межчелюстного фрагмента, ширины его основания по данным УЗИ+состояние\положение ребёнка и ВАше состояние)  - взвесить все "+" и "-" кесарева сечения в данной конкретной ситуации и выбрать наиболее правильный вариант.....
Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2009-01-24 13:44:21)

515

svetlana75: безусловно, более оптимальным вариантом является: операция у здорового ребёнка с положительным результатом, нежели: у больного или заболевшего - с отрицательным. Такая операция не нужна на совсем - я уверена, что Вы это понимаете. Всё получится, не волнуйтесь. Удачи!

516

семицветик: на мой взгляд, результаты Вашего обследования - вполне подходят для проведения операции и общей анестезии. Однако, на мой взгляд, не имеет смысла оперироваться после пневмонии, ранее, чем через 2 месяца. Удачи!

517

Анютик: очень рада за Вас. Удачи!

518

Vano: приехать на консультацию \ позвонить для определения новой даты госпитализации. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2009-01-25 11:43:55)

519

Dr.Айболит,здравствуйте,у моего ребенка  2 мес. назад была операция хейлопластика.Расщелина была достаточно широкая и после операции губка выглядит очень натянутой и не естесственной,она абсолютно плоская,без ямочки посерединке,можно ли теперь это как нибудь исправить?и добиться того чтобы она выглядела более естесственно...Было уже две хейлопластики,и много тканей уже вырезали(((

Отредактировано Иришка_43 (2009-01-24 23:41:59)

520

Иришка_43: безусловно, хотелось бы увидеть фотографии Вшего ребёнка (хотя бы область носа, верхней и нижней губы). Однако, даже без возможности визуализации можно сказать, что о проведении повторной (и третьей по счёту) операции на верхней губе на протяжении всего лишь одного года жизни ребёнка речи (на мой взгляд) идти не должно. Это объясняется сроками формирования п\о рубца (до 1,5 лет). На протяжении этого длительного периода времени верхняя губы всегда меняется: в первые 2-3 месяца в более худшую сторону, далее с постепенным, но опять же длительным улучшением. И на протяжении всего периода формирования п\о рубца проводить повторные операции нецелесообразно - это почти всегда приводит к формированию более значительных рубцов и дефициту окружающих тканей. ПОКА нужно просто ждать. Вполне возможно, что реконструктивная операция будет необходима ВАшему ребёнку или даже показана, но объективно оценить это можно будет не ранее, чем  через  1 год. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2009-01-25 11:53:51)

521

Здравствуйте, доктор.
У моей девочке расщелина мягкого и частично твердого неба, ширина 0,5-0,7 см; длина 1,5 см. Операция предстоит в один этап. Каковы шансы при данных параметрах нерасхождения послеоперационых швов и отсутствия дефектов неба?

522

Уважаемая доктор! Спасибо за исчерпывающие ответы.

523

Dr.Айболит спасибо вам огромное  за ответ!!!! :jumping:

Отредактировано Иришка_43 (2009-01-27 18:05:25)

524

Уважаемая Dr.Айболит!
Скажите, пожалуйста, в каком возрасте необходимо приехать на консультацию по поводу
операции на небе (мягкое и немного твердое).
Дело в том, что нам придется лететь утром в Москву, а вечером обратно в Пермь - не
вредно ли это для грудного ребенка?
Нам 5 февраля будет 3 месяца.

Заранее благодарю за ответ.

525

Dr.Айболит подскажите пожалуйста. Моему сыну 2 года (двусторонняя расщелина, прооперировано небо, мягкое и твердое и губа), занимаемся с дефектологом... у ребенка верхняя губа неподвижна (как бы плотно сшита с АО, но мягкая)... дефектолог делает массаж обычный логопедический, поможет ли он (массаж) в подвижности губы, может это предполагает дальнейшее оперирование по устранению этого деффекта? Спасибо.

526

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, моему сыну 8 мес., у него односторонняя неполная расщелина верхней губы. Планировали делать операцию в 6 мес., но у нас полезли зубы, сейчас лезут верхние.Перенесли операцию на май,нам будет 11 мес.Не поздно ли? И скажите, пожалуйста, при неполной расшелине все равно разрезают всю губу?И если у нас все нормально с перегородкой, нужно ли нам потом будет носить трубочки в носу? десна и небо у нас не затронуто.И еще скажите, можно ли после операции пить молочко из поильника с жестким носиком или только из ложки? я прикреплю фото, посмотрите, пожалуйста.  И еще один вопрос, я понимаю, что некоректно задавать такие вопросы врачу, но все таки. Планируем делать операцию в Москве на ул Вучетича.на форуме очень мало отзывов о этой больнице. может вы что скажите? Хирург-доц., зам гл. врача Матюнин В. В. Заранее огромное спасибо!

527

Анютка_З: возможно, Вы сможете получить ответы на ВАши вопросы в ходе телефонной консультации. Удачи!

528

panamka: на мой взгляд, имеет смысл проконсультироваться у логопедов и хирургов того лечебного учрежедения, в котором наблюдается ВАш ребёнок. Опыт подсказывает, что круг логопедов, специализирующихся на обучении детей с врожёднными расщелинами нёба (после хирургического лечения) - достаточно узок, а квалификция и знания особенностей патологии должны быть на очень высоком уровне. Вполне возможно, что Вы сможете получить более адекватные ответы на ВАши вопросы именно у квалифицированных в области ринолалии логопедов. Удачи!

529

massy: методика хирургического лечения детей с изолированными расщелинами верхней губы подразумевает рассечение тканей верхней губы, поскольку процессу реконструкции подлежат ВСЕ ткани (слизистая, мышцы, хрящи, кожа) носогубной области, а не только область самого дефекта.
Вполне возможно, что использование носового вкладыша Вам потребуется после операции - НО это имеет смысл обсудить с Вашим хирургом.
Имеет смысл использовать кормление и питьё из ложечки в п\о периоде - это создаст более щадящие условия для заживления и рубцевания.

massy написал(а):

Планируем делать операцию в Москве на ул Вучетича.

МГМСУ относится к числу специлизированных учреждений,  осуществляющих хирургическое и комплексное лечение детей с врождёнными расщелинами верхней губы и нёба. И Вы, безусловно, сможете найти на форуме отличные отзывы об этой клинике. Удачи!

530

Уважаемый доктор, огромное спасибо!

531

Уважаемая доктор! Мы были на УЗИ в 32 недели. Четко видны 2 расщелины на губке, вроде, до самого носа. Но вот десна визуализируется не измененной. Может ли быть такое? Твеордое небо под вопросом, предположительно расщелина 1,5 х 10 мм. Я была бы счастлива, если верхняя десна была не затронута...

532

ромашка: да, вполне может быть только двусторонняя изолированная  расщелина верхней губы. Удачи!

533

Dr.Айболит, здравствуйте!подскажите пожалуйста, нам сделали операцию в 8 месяцев (расщелина мягкого неба II б степени), после операции небо сраслось, а язычок не полностью - нужно ли будет оперировать снова?как это повлияет на речь?спасибо ВАМ заранее :surprise:

534

ляля: по всей веротяности - не повлияет никак, поскольку функциональной нагрузки нёбный язычок не несёт. Однако, в любом случае оценить результат лечения ребёнка можно будет только после становления его речи. Удачи!

535

1. Уважаемый доктор,спасибо вам за неоценимую помощь!Меня волнуют некоторые вопросы, ответьте, пожалуйста! когда малышу можно будет пить из обычной детской фарфоровой кружки (сейчас всю жидкость пьем из меделовской ложки) и учиться есть ложкой, не боясь поранить шов, если после операции на губе прошло 2, 5 месяца? Малышу 11мес.
2. Еще очень волнует вопрос о состоянии шва после операции на губе. Я понимаю, что окончательно оценить , как он выглядит, можно будет через 1,5 года. Но я очень переживаю за губу: у малыша красная кайма губы понятно подтянута вверх, понимаю, что должна опуститься, но нижний край верхней губы в месте шва как бы прорезан внутрь, это довольно заметно. Мне кажется, что так быть не должно…
3. Обьясните, пожалуйста, как действует контрактубекс и дерматикс? Мы мажем ребенку ими шов, чередуя. Сколько времени достаточно для того, чтобы эти гели впитались? Вопрос этот встал после того, как малыш то и дело норовит почесать помазанное место и смазать соответственно весь гель.  И можно ли мазать ими перед прогулкой, на которой он спит и не беспокоит себя?
4. Влияет ли низкий гемоглобин на заживляемость тканей после операции на губе?

536

grace:
1) Вполне уже можно пить из обычной чашки и есть из обычной ложки.
2) Красная кайма в течение первых двух месяцев практически всегда подтягивается вертикально вверх (в том числе с образованием "втяжения" по линии рубца, подобного ВАми описываемого) и в течение последующих 6-8 месяцев опускается вниз. Нужно набраться терпения и ждать.
3) Вполне достаточно использовать эти средства 2 раза в день - утром и вечером. ПРи их использовании образуется плёнка, которая может удерживаться довольно долго (около 10-12 часов). Судя по всему, до формирования плёнки дело просто не доходит. Попробуйте наносить гель во время сна малыша.
4) Прямой связи, на мой взгляд, не существует. ОДнако, опосредованное влияние может быть оказано. Удачи!

537

Добрый день, уважаемый доктор! Сыну 4,5 месяца, врождённая расщелина твёрдого и мягкого нёба, после роддома сделали узи головного мозга и брюшной полости, всё нормально, 1. надо ли нам делать узи сердца (может нам сделали в роддоме,где можно это узнать, так как педиатр про узи сердца ничего не сказала)?  2. Сын на искусственном вскармливании, запоры с рождения,ходит в туалет только с газоотводной трубочкой,ничего не помогает, возьмут ли нас на операцию, если не нормализуется стул (операция в 6-8 месяцев)?3. Объясните, пожалуйста, как понять изолированная ли расщелина или нет, у нас на карте стоит пометка "расщелина 2б степени". 4. можно ли после операции кушать из поильника,например авентовского, из кофейной ложки и из меделовской не получается, сильно кричит и захлёбывается? Заранее спасибо за ответы.

538

Здравствуйте, Dr.Айболит. У меня такой вопрос: были на повторной консультации через год после операции по сшиванию губы, врач сказал что между губой и десной  образовался сгусток слизистой оболочки, который нужно будет удалить, но не раньше 6 лет. Не  поздно ли это???? Он очень заметен и мне кажется что он мешает ребёнку.

539

Здравствуйте,Dr.Айболит!Если можно,пара вопросов,чтобы быть более готовым к операции по поводу закрытия тв. и мягк. неба.   1.     Как долго  ребенку 2 лет после операции   нужно будет есть протертую пищу,бульоны и т.д.В первые недели ВООБЩЕ нельзя давать еду кусочками,хлеб..,или ограничение налагается на сухари,твердое печенье?Сын большой привереда,я боюсь что будет проблемой запихнуть в него хоть что-то.   2. Сколько обычно находятся в отделении после операции на небе?В течении какого времени после операции могут разойтись швы,может ли это произойти в случае,когда ребенок плачет?   3.  Я так поняла,что врачи не всегда ставят пластинку на небо после операции.Так вот,от чего это зависит?От методики врача,от его личного опыта и желания? Если пластинка защищает  новое небо  и швы от повреждения,почему ее ставят не всем нашим деткам?Заранее вам благодарна

540

Dr.Айболит здравствуйте, мой сын родился с неполной расщелиной верхней губы слева, в 4 мес сделали операцию. Сейчас прошло 1,6 года. Подскажите пожалуйста через такой промежуток есть ли толк делать массаж губы и втирать гель Медерма? Какой гель лучше Контрактубекс, Медерма или Дерматикс? В нашем случае что лучше делать? Вокруг рубца у нас припухлость, как была так и осталась, не проходит. Заранее спасибо! 



http://line.romanticcollection.ru/ba/19_36b_4651FA40_Ranton_12.gif

Отредактировано лерушаа (2009-03-14 14:17:04)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.