Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 481 страница 510 из 761

481

здравствуйте, доктор.
Скажите пожалуйста, у нас была операция по поводу губы и носа 19 февраля 2008 года, меня волнует вот  какой вопрос, мы были у лора. нам сказали что у нас перегородка носа искривлена. подскажите пожалуйста в каком возрасте нам надо ее исправлять?

482

Здравствуйте, доктор! У меня сразу несколько вопросов. Ребенку (1 год и 4 мес.) сделали операцию на мягком и твердом небе, а также востановление недостающей с внутренней стороны части носа  одномоментно 26 ноября 2008 г.( т.е. 2 недели назад). 1) Когда ребенок спит и днем, и ночью он кашляет (днем не кашляет, педиатр слушает легкие - все впорядке). Что это может быть?
2) В носу у ребенка вроде как есть сопли (ввиде густой слизи), но они не текут как при обычном заболевании. Не могу понять, когда появляются? То ли когда ребенок плачет, что присуще любому организму, то ли это действительно насморк?
3) Если насморк - можно ли капать каплями Лаферон? Не повлияют ли капли на заживление швов, не станут ли они грубее?
4) Когда можно снять лангеты?
5) Когда и как можно научить после операции ребенка пить с обычной чашки?
6) В квартире имеются прстуженные - можно ли капать Лаферон профелактически?
7) Когда можно будет  с ребенком гулять (0 С) и когда можно купать?
Огромное спасибо за ответ.  С нетерпением буду ждать.

Отредактировано mama Olya (2008-12-09 20:37:20)

483

Малу: у Вашей девочки - остаточная деформация верхней губы и носа после устранения врождённой двусторонней расщелины верхней губы. На мой взгляд, она нуждается в проведении реконструктивной хейлоринопластики, поскольку именно данный вид оперативного вмешательства позволит устранить деформацию верхней губы и носа, восстановить мышцы верхней губы, сформировать верхний свод преддверия полости рта. ВОЗМОЖНО, предварительно будет необходимо провести ортодонтическое лечение. Следует обратить внимание также на наличие у девочки врождённых свищей нижней губы - следует проконсультироваться у генетика на предмет наличия\отсутствия синдрома Ван дер Вуда (при наличии данного синдрома существенно увеличивается риск повторения данной патологии у будущих поколений). Кроме того, наличие свищей нижней губы обуславливает необходимость и их устранения. Вместе с тем, обращаю  Ваше  внимание, что данная консультация не может заменить реальной консультации. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-12-22 21:31:38)

484

olga penza260807: искривление носовой перегородки - довольно распространённая проблема. Необходимость её решения и выбор конкретного способа лечения зависит в первую очередь от наличия нарушения функции дыхания. У детей с остаточными деформациями верхней губы и носа после первичного устранения врождённых расщелин верхней губы - септопластика или подслизистая резекция носовой перегородки (по показаниям) выполняется одномоментно с реконструктивной операцией - при наличии соответствующих показаний. Удачи!

485

mama Olya: постраюсь ответить на Ваши вопросы, однако, наиболее оптимально ВСЕГДА консультироваться с Вашим хирургом, особенно учитывая ранние сроки после операции. Итак...

mama Olya написал(а):

Когда ребенок спит и днем, и ночью он кашляет (днем не кашляет, педиатр слушает легкие - все впорядке). Что это может быть?

Вполне может быть: наличие шовного материала, который раздражает заднюю стенку глотку и вызывает подобные проблемы. Не исключено, что имеется слизистое отделяемое в носоглотке, вызывающее данные проблемы.

mama Olya написал(а):

В носу у ребенка вроде как есть сопли (ввиде густой слизи), но они не текут как при обычном заболевании. Не могу понять, когда появляются? То ли когда ребенок плачет, что присуще любому организму, то ли это действительно насморк?

Само по себе слизистое отделяемое в носовых ходах может иметь место после пластики нёба - как правило в течение первых 5-7 дней после операции. На мой взгляд, наличие или отсутствие острого ринита у Вашего ребёнка может быть определено ЛОР-врачом в ходе осмотра с вытекающими из осмотра рекомендациями. Однако, вполне может быть, что Вам  следует (для начала) постараться регулярно промывать нос ребёнка, скажем Физиомером, Аквамарисом, Аквалором и т.д. - не менее 3-4 раз\сутки.

mama Olya написал(а):

Если насморк - можно ли капать каплями Лаферон? Не повлияют ли капли на заживление швов, не станут ли они грубее?

Не думаю, что от данных капель изменится процесс формирование рубца. При наличии острого ринита - имеет смысл и в послеоперационном периоде осуществлять лечение ребёнка в обычном режиме.

mama Olya написал(а):

Когда можно снять лангеты?

Через 1 месяц после операции - я думаю вполне можно.

mama Olya написал(а):

Когда и как можно научить после операции ребенка пить с обычной чашки?

Можно начинать.

mama Olya написал(а):

В квартире имеются прстуженные - можно ли капать Лаферон профелактически?

Если Вы уверены, что данный препарат избавит Вас от проблем - капайте. Если нет - капайте интерферон.

mama Olya написал(а):

Когда можно будет  с ребенком гулять (0 С) и когда можно купать?

Гуляйте и купайте - уже можно.
Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-12-22 21:52:26)

486

Dr.Айболит
Спасибо большое за ответ. У генетика были в 4 мес, сдавали кровь. Выдали потом распечатку с пояснением: нарушений кариотипа не выявлено. Всё равно в следующем году ещё раз пойдем. К хирургу тоже пойдем в январе. Надеюсь, все будет хорошо.

487

Dr.Айболит, огромнное спасибо за ответы, все приняли к сведенью! :jumping:

488

Dr.Айболит Здравствуйте! Сынок родился со скрытой расщелиной верхней губы и небольшой деформацией крыла носика . Ездили на  консультацию, сказали приехать когда исполниться 2 годика. Сколько по форуму не читала всем сделали такую операцию до года, поэтому переживаю  в 2г. не поздно ли, сейчас нам уже 9 мес. И ещё у нас две уздечки верхние, одну будут удалять?

489

Добрый день!
нам назначена госпитализация на 19/01/09 в НПЦ. Сыну 2 года, расщелина мягкого неба (не оперировались, так как у сына грубая неврология - Г.В. не брал нас из-за этого, потом были зубы...). и вот наконец!
подскажите, как подготовиться (помимо анализов), что брать с собой, как ребенок будет питаться после операции, есть ли в отделении платная палата (как в ПНО) - у сына слабейший иммунитет, хочу максимально исключить контакты.

еще хочу спросить: а можно ли будет воспользоваться фактом госпитализации и сделать еще рентген шейного отдела и показать его ортопеду? есть подозрение на родовую травму шейного отдела в районе 3-4 позвонков.
ведь и рентген и ортопед есть в НПЦ :-)
спасибо!

UPD

поясню: мы в НПЦ уже лежали. в другом отделении, в ПНО, так что какие там условия я знаю, потому и хотела бы платную палату, чтобы гарантировано быть с сыном одной, там ведь палаты на 2-х человек. а в палтной палате свой холодильник, так что даже кушать не надо выходить. но есть ли это в челюстно-лицевом отделении? доктор Айболит, ответьте,  пожалуйста!  :flirt:
меня еда сильно интересует, так как мы и так только пюре едим, еще из бутылки пьем - иначе не умеем.
из бутылки после операции ведь нельзя пить?
вообще сразу после операции - где находится ребенок? в реанимации? без мамы? как его кормят? у нас есть лекарства, которые мы пьем каждый день по часам (от эпилепсии) - как этот вопрос решаерся. если ребенок после операции не с мамой?
что именно из еды дают ребенку?

можно ли кормить ребенка из "банок"? полноценно готовить на месте вряд ли выйдет? а ребенок у меня в еде очень тяжелый, накормить его - большая проблема...

Отредактировано svetlana75 (2008-12-30 13:00:09)

490

Анютик: на наш взгляд, первичную хейлоринопластику не имеет особого смысла откладывать позже, чем на 5-6 месяцев, а 1,5-2 года - это не самый удобный возраст для ребёнка (с точки зрения ненужного травматизма в п\о периоде). Если речь всё-таки идёт о смещение срока операции по тем или иным причинам - то имеет смысл смещать на более поздний срок, когда, по крайней мере, можно с уверенностью исключить: удары губой о кровать, падения во время ходьбы и бега и т.д. Удачи!

491

Тогда как же нам поступить? Сейчас нам 9 мес если начнём собирать все анализы то до года я так думаю прооперироваться успееем, но подскажите с точки зрения врача для ребёнка лучше сейчас или подождать более подходящего возраста? Спасибо за ответ.

492

Уважаемый доктор Айболит! Поздравляю Вас и Вашу семью с Новым 2009 годом!!! Всего самого лучшего! Спасибо вам за помощь.[взломанный сайт]

493

Доктор Айболит! подскажите, через сколько времени после болезни можно оперироваться? мы записаны на 19/01, но мы не сможем - у сына пневмония :'(
сын - Иван Звезденков, 2 года....

494

Доктор, добрый день!
Со старым Новом Годом Вас! :)

Вопрос у меня такой.
Можно ли мазать губку Дерматиксом? Контрактрубекс, прописанный нашим хирургом, помогает не очень хорошо, вот и надумала купить Дерматикс. Но сомневаюсь, так как в инструкции к Дерматиксу написано, что нельзя чтобы он попадал на слизистую. А губка ведь такое место, где исключить попадание на слизистую практически невозможно! Сын и Контрактубекс-то постоянно слизать пытается :(

495

Уважаемый докто! как долго держится краснота на шве и когда он становится мягче? Я понимаю, что все индивидуально и ткани у всех разные, но все таки... У нас месяц после операции на губку (была скрытая расщелина губы), но шов не светлеет, а губку тянет вверх ,я так понимаю из-за шва), да и сама губка не гладкая, а как бы разделена. Что-то терзают меня смутные сомнения, что так быть не должно. Губка ведь как бы разделена быть не должна быть после операции? Сколько можно гулять зимой после операции, а то может мороз как-то может негативно влять на шов?

496

Здравствуйте, уважаемая доктор!
Прошу ответить на такой вопрос:
если у ребенка двусторонняя расщелина губы, АО - видно на УЗИ 26 недель, то означает ли это, что небо тоже обязательно задето. А может ли быть в порядке хотя бы мягкое небо (на УЗИ говорят, что оно не изменено)? И еще: если у сына окажется большая расщелина неба, можем ли мы надеяться на операцию неба до года и нормальную речь? По каким критериям в вашем центре операция на небе может перенестись на более поздние сроки в принципе?  Спасибо за ваше присутствие на форуме

Отредактировано ромашка (2009-01-14 15:50:47)

497

Анютик: на мой взгляд, смысла смещать операцию с 9 месяцев на 2 года - нет, НО в случае скрытых расщелин верхней губы - практически всегда решение вопроса о сроках операции принимается в ходе совместного обсуждения врача и родителей ребёнка. Удачи!

498

Anuta: СПАСИБО! Всех, всех, всех - с Новым Годом, Рождеством и Крещением! Здоровья, гармонии, счастья и удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2009-01-17 11:41:10)

499

svetlana75: после пневмонии - не ранее, чем через 2 месяца, после ОРВИ (ринита, фарингита и т.д.)- через 1 месяц. Выздоравливайте! Всё обязательно получится! Удачи!

500

Alla: Спасибо! Вы вполне можете заменить "Контрактубекс" на "Дерматикс", действуя, согласно инструкции. Однако, на мой взгляд, Вы не сможете оценить эффект ни того, ни иного препарата, поскольку именно сейчас рубец Вашего малыша претерпевает выраженные изменения и ....... нужно (с тем или иным препаратом) просто набраться терпения и ждать. Удачи!

501

grace: сроки формирования рубца, равно как и его особенности, у всех разные - но не менее 1,5 лет. В течение первых 2 месяцев - внешний вид рубца визуально ухудшается - он выглят красным, достаточно широким, подтягивает красную кайму верхней губы или практически всю губу - вверх, образует втяжение по ходу п\о рубца на верхней губе, "тянет" крыло носа, сужает носовой ход. И только через 6 месяцев начинает визуально улучшаться. Нужно набраться терпения и ждать. К сожалению, это так, и происходит так или иначе у всех. А гулять, конечно, можно. Удачи!

502

ромашка: не волнуйтесь! Наличие, по результатам УЗИ, врождённой двусторонней расщелины верхней губы и альвеолярного отростка верхней челюсти у малыша - вовсе не означает наличие двусторонней или изолированной расщелины нёба. Более того - вполне возможно, что видимое отсутствие ращелины мягкого нёба - свидетельство отсутствия и расщелины твёрдого нёба. Однако, при любой ситуации - Вы абсолютно точно можете расчитывать на выполнение первичного оперативного лечения Вашего  малыша в НПЦ медицинской помощи детям и получение хороших косметических и функциональных результатов (посмотрите пост Наш Никита). Именно в этом - суть программы лечения детей с врождёнными расщелинами верхней губы и\или нёба в этом медицинском учреждении.  Основные причины переноса сроков операции на более поздние: проблемы соматического или неврологического статуса ребёнка и необходимость их коррекции и наличие серьёзных сопутствующих пороков развития, требующих первоочередного лечения. Но, мы будем надеяться, что этого нет - ведь результаты УЗИ Вашего малыша - хорошие. Удачи! И......Постарайтесь сделать всё, для того чтобы Ваш малыш родился и рос здоровеньким - ведь тогда вопрос о смещении сроков операции стоять не будет.

Отредактировано Dr.Айболит (2009-01-17 12:01:45)

503

Dr.Айболит написал(а):

Alla: Спасибо! Вы вполне можете заменить "Контрактубекс" на "Дерматикс", действуя, согласно инструкции. Однако, на мой взгляд, Вы не сможете оценить эффект ни того, ни иного препарата, поскольку именно сейчас рубец Вашего малыша претерпевает выраженные изменения и ....... нужно (с тем или иным препаратом) просто набраться терпения и ждать. Удачи!

Спасибо за Ваш ответ! :)
В принципе, результатом я довольна и торопиться нам некуда :) Просто слышала, что Дерматикс получше, поэффективней Констрактубекса :) Только вот переживаю из-за этого противопоказания на счет слизистой.

Доктор, еще вопрос.
Как долго надо мазать губку этими гелями? Курсами или постоянно?

504

Dr.Айболит, выше Вы писали о сроках формирования рубца на губке и его особенностях, а как на счет мягкого и твердого неба (если их закрыли одномоментно)? Спасибо за ответ.

Отредактировано mama Olya (2009-01-18 03:31:36)

505

Alla: не менее, чем на протяжении всего периода формирования п\о рубца. Удачи!

506

mama Olya: фактически - сроки аналогичные. Однако, расширение диеты может происходить через 2 месяца после операции. Удачи!

507

Добрый день, уважаемая доктор! Спасибо за ваш ответ. Еще вопрос: при полной расщелине неба операция переносится на возраст больше года , напимер, из-за нехватки тканей? Если да, то на какой возраст?

508

ромашка: как правило, нет. Скажем, возможно смещение сроков операции при пластике мягкого нёба с 6 месяцев до 8 месяцев по причине состояние здоровья ребёнка или параментров расщелины, в этом случае сроки пластики твёрдого нёба - 14 месяецв (1 год 2 месяца). Удачи!

509

Добрый день и спасибо за ваши ответы, уважаемая доктор! Можно поспрашивать вас еще?
1) почему происходит опущение носика после операции, особенно у детей с 2-х сторонней расщелиной? ведь зачастую именно это служит предметом насмешек. Какими методами сегодня этого можно избежать?
2) на ваш взгляд, как меняется верхняя челюсть после ранней операции (до годика) на небе? может быть, лучше подождать подольше, поработать с логопедом, но избежать каких-то других проблем?
3) как вы посоветуете подготовить ребеночка к первой операции на губе ( ну УЗИ 26 недель ставят 2-х стороннюю расщелину губы и АО).
Может быть, поделать массажик губки, повтирать мази-кремы какие-нибудь, носить повязку... ?
4) если по УЗи видно, что есть расщелина АО, то не опасно ли рожать самой? ведь часто АО выпирает вперед - а это маленькая хрупкая косточка. Ребенок может ее повредить, проходя по родовым путям... я знаю мальчика, у которого эта срединная часть отмерла просто и пришлось стянуть все, что было по ее краям... может быть, стоит направлять таких мам на кесарево сечение, что бы сохранить каждый кусочек тканей на губке...
Спасибо...

Отредактировано ромашка (2009-01-21 15:19:50)

510

Dr.Айболит написал(а):

svetlana75: после пневмонии - не ранее, чем через 2 месяца, после ОРВИ (ринита, фарингита и т.д.)- через 1 месяц. Выздоравливайте! Всё обязательно получится! Удачи!

спасибо. мы уже выздоровели. в итоге у нас была не пневмония, а трахеобронхит (но это ничего особо не меняет). а сейчас у нас растет второй моляр слева внизу :-( даже не знаю, что и делать... как долго еще можно откладывать операцию? нам уже 2 года...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.