Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 451 страница 480 из 761

451

здравствуйте, Доктор.Нам провели хейлопластику 2 сентября.Хотелось бы узнать,как долго нужно мазать рубец Дерматиксом и солнцезащитными кремами.И как вы оцените наш рубец(если на фото хорошо видно).Спасибоhttp://s49.radikal.ru/i123/0810/9e/041ab7f00cd1.jpghttp://s50.radikal.ru/i130/0810/11/190115e74fc9.jpghttp://s47.radikal.ru/i115/0810/7f/01e1f7a8832d.jpg

Отредактировано анютка (2008-10-06 07:08:47)

452

Катя-Катерина: ничего более нового по поводу базисной и последующей хирургии у девочки я, наверное, не скажу. Ответ будет выглядеть аналогичным образом

Dr.Айболит написал(а):

первичная\базовая хирургия, состоит из первичной хейлоринопластики (пластики верхней губы и носа) и пластики нёба (одноэтапной или двухэтапной- в зависимости от возраста и выбранного Вами центра для лечения ребёнка). Последующая (проводимая в более старшем возрасте) хирургия представлена 2-мя операциями: костной пластикой альвеолярного отростка верхней челюсти и реконструктивной хейло- илихейлорино - или ринопластикой.  Безусловно, ребёнок будет нуждаться в ортодонтическом лечении и, возможно, скорее всего, логопедическом обучении.
Медицинских учреждений, осуществляющих лечение детишек с данной патологией, несколько - все они представлены на форуме. Вы можете связаться с представителями всех учреждений г. Москвы и обсудить возможность, условия и сроки операций.

Что касается сложности операций: они относятся к числу высокотехнологичных.
Что касается причин: ссылка на http://www.vasha-nadezhda.ru/pat_cause.html (равно как и другие страницы сайта) позволит Вам узнать немного больше о врождённых расщелинах верхней губы и нёба
Удачи!

453

анютка: на мой взгляд, солнцезащитными кремами имеет смысл пользоваться на протяжении периода формирования п\о рубца (не менее 6-8 месяцев и вплоть до 1,5 лет), особенно в сезоны наиболее активного солнца (весна-лето).

анютка написал(а):

И как вы оцените наш рубец(если на фото хорошо видно).

Для окончательной оценки п\о рубца прошло недостаточно времени, поскольку сам процесс формирования рубца ещё не завершён. Однако, в целом, мне не хотелось бы выносить оценок результатам, используемым методикам и т.д. по вполне понятным, я уверена, причинам.
Удачи!

454

Dr.АйболитДоброе утро,доктор.У меня возникла еще парочка вопросов.Сейчас проходим курс э/фареза с лидазой(10 процедур по 10 мин).Сколько обычно нужно таких курсов и если надо,то через какое время повторить.
С какого возраста делают букки-терапию,через какое время после операции и обязательна ли она нужна(или как дополнение)?Заранее спасибо.

Отредактировано анютка (2008-10-10 08:05:50)

455

анютка:  все необходимые схемы физиотерапевтического лечения (в том числе электрофорез с лидазой, магнитотерапия и т.д.) определяются и назначаются врачами-физиотерапевтами (собственно, это одна из основных частей их работы). Что касается букки-терапии - она используется на сегодняшний день довольно в раннем возрасте - во всяком случае я знаю несколько маленьких пациентов, которым сеансы данного лечения проводились. Однако, вопрос о необходимости и продолжительности букки-терапии - опять же в компетенции врачей, занимающихся данным видом лечения. Удачи!

456

Здравствуйте Доктор Айболит! Алёше почти 4 года. Левостороняя расщелина губы, АО, тв., мягк. нёба. Губку и носик зашили в 5,5 мес. Мягкое и тв. нёбо в 1 год. У меня вопрос всё про те же трубочки в нос. У нас селиконовые пр-ва Германия, но носить мы их не носим наотрез. Я думаю, что ему больно.   Крыло носа неупавшее, но носовой ход очень заужен, искривлена носовая перегородка. Хирург нам их порекомендовала когда уже после операции прошло около 2 лет, так как у нас в левой ноздре  началось воспаление. Из носа постоянно что-то льётся, то белая вода, то обычные сопли, то коричневые згустки(редко) и постоянный  неприятный запах.   В связи с этим у меня вопрос: есть ли смысл носить их сейчас, расширит ли это носовой ход, повлияет ли как-то на рубцы и если носить, то как крепить? Спасибо.

457

юльька: на мой взгляд, смысла носить вкладыши через 2 года после операции - нет. Но,  это всего лишь моё мнение. Удачи!

458

Добрый день  у моего сына  изолированная ресщелина  губы малой степени и нам сейчас 3м и 10 дней  . Врач рекомендует делать в 5 или в 6 месяцев .  А мы думали  делать  в 4 месяца  что вы нам посоветуете. Кормлю я его грудью. Спасибо   Софи

459

Sofiil: Вашего малыша можно прооперировать и в 4, и в 5, и в 6 месяцев с зависимости от его состояния и результатов обследования. Не рекомендуется В ПРИНЦИПЕ откладывать операцию на более старший возраст в виду увеличения риска травматизации верхней губы малышом. Удачи!

460

Спасибо вам уважаемый Доктор Айболит.   Мы были на консультации у нашего врача и всё таки решили делать в 5 месяцев , для того что бы не прекращать грудное вскармливание, тем более у него изолированная расщелина губы малой степени.  Я бы хотела Вас попросить что бы вы мне дали ориентировку для выбора врача который будет нас оперировать. Мне хотелось знать какую методику и материал приблизительно должен использовать хирург для получения хорошего результата   . Тот у кого мы консультируемся  объяснил мне что шов будет ровным не зигзагом и называют они этот шов ( птичкой) материалы если я его правильно поняла это капрон и нейлон  я точно не запомнила. Это для меня очень важно, я стою перед выбором кому доверить своего малыша. За ранее очень Вам благодарна

461

Здравствуйте!
Не знаю к кому обратиться.Ребенку 3 месяца. По-моему, у моего ребенка срытая расщелина верхней губы.  Заметила педиатр в месяц на приеме, - тоненький шрамик-бороздка слева от губки до носика. На осмотре у лора: немножко смещена вперед носовая перегородка (как она сказала, у многих детей такое). Видимых деформаций носа нет.
Педиатр рекомендовала ждать минимум до полугода. Но, т.к. я очень волновалась, пошли сегодня к ЧЛ хирургу-стоматологу. Он сказал, что это "Несостоявшаяся расщелина верхней губы" (это тоже самое что и скрытая расщелина?). Направил к Семенову или Цыплаковой. Сказал, что это только легкий косметический деффект и нам сильно повезло.
У остальных врачей претензий к ребенку нет. Говорят, что здоров.

Понятно, что будем консультироваться с ЧЛ хирургами. Но, пока, нам оч страшно. Скажите, скрытая расщелина это более легкий деффект? Ее легче устранить?
Извините за сумбур, в голове каша.

462

Sofiil: сориентироваться в выборе врача значительно лучше, нежели я, могут помочь форумчанки. Довольно много внимания УЖЕ было уделено данному вопросу: Какие вопросы стоит задать врачу при первом обращении и многие другие. На мой взгляд, самым оптимальным образом демонстрируют работу хирурга фотографии одних и тех же пациентов до и через несколько месяцев - лет  после лечения. А в выборе шовного материала Вам поможет помочь Ваш хирург - я уверена, без проблем. Удачи!

463

наталья08: судя по Вашему описанию, это, действительно, скрытая расщелина верхней губы или изолированная расщелина верхней губы минимальной степени. При данной ситуации, косметический дефект - минимальный, и Вы вполне (вместе с Вашим хиругом) поможете не спешить и в течение ближайших 3-4 месяцев понаблюдать ребёнка. Не волнуйтесь! Удачи!

464

Dr.Айболит , спасибо за оперативный ответ!
Скажите, а что даст более длительное наблюдение ребенка? Прочитала тему, - вы советуете делать операции на губе как можно раньше.
Да, действительно, косметический деффект минимальный: никто не замечает эту бороздку, даже врачам приходится указывать на нее. Просто, если после рождения этого вообще не было видно, то сейчас становиться более заметным.

465

наталья08:  речь не идёт о длительном наблюдении - только лишь о 3-4 месяцев, во время которых можно ребёнка обследовать, подготовить к операции, использовать грудное вскармливание и т.д. Специалистам, скорее всего, нет необходимости в довольно длительном наблюдении ребёнка, однако, Вы в течение этого промежутка сможете успокоиться, получить информацию о лечении ребёнка, подготовится к операции и получить уверенность в том, что в Вашем конкретном случае операция необходима. Удачи!

466

наталья08: Добрый день Наталья  у нас тоже точно такая же как у Вас , скрытая расщелина малой степени мы планируем делать в 5 месяцев , как вы говорите  нам повезло больше чем другим форумчатам.  Пишите на личку Софи

467

Уважаемый доктор большой спасибо Вам за ваше внимание и заботу о нас.

468

Уважаемая Dr.Айболит! У моего сына (4г. 11мес.) левосторонняя неполная расщелинагубы,мягкого и твёрдого нёба. Вторая операция была уранопластика в октябре 2005 года. В послеоперационный период разошлось мягкое нёбо. На твёрдом нёбе в переднем отделе небольшой деффект 2 на 2 мм. Сегодня были на консультации.Доктора говорят, что нужна частичная реконструкция на твёрдом и мягком нёбе, что просто зашить мягкое нёбо не получиться. Хотелось бы знать ваше мнение на этот счёт. И ещё вопрос. Может быть и не по адрессу. Поставлен диагноз тугоухость первой степени, хр. синусит, хр. средний отит, искривление носовой перегородки. Лор врачи предлагают сделать пластику носовой перегородки,шунтирование барабанных перепонок. Если согласимся на шунтирование, что делать лучше раньше: пластику нёба или шунтирование (комплексного подхода у нас нет)? Можно ли ровнять перегородку в таком возрасте и данном случае? Н.п. значительно деформирована. При эндоскопии левой половины носа увидеть вообще ничего невозможно.

Отредактировано Ella (2008-10-30 21:14:08)

469

Dr.Айболит
Здравствуйте. У нас после операции на губке с левой стороны осталась припухлость, как будто губка нависает над нижней губой. Шрамиком мы в принципе довольны. Его почти не видно, но это уплотнение заметно. Скажите, отчего так произошло? Может в послеоперационный период что-то пошло не так? Никаких травм и заболеваний не было. Можно ли это исправить и в каком возрасте лучше этим заниматься? И может ли тот факт, что губка не ровная отразиться на речи? Спасибо.

Отредактировано Таня (2008-10-29 22:43:34)

470

Ella: при ситуации, связанной с полным расхождением п\о швов на мягком нёбе производится полная реконструкция мягкого нёба, равно как и при выполнении первичной пластики нёба\или мягкого нёба. "Просто так" нёбо не сшивается в любой ситуации. Однако, слово реконструкция Вас не должно пугать: оно обозначает только лишь, что во время операции будет реконструированы (восстановлены) правильно слизистая и мышцы мягкого нёба. Что касается дефекта твёрдого нёба (2 на 2 мм), то необходимость операции  непосредственно по данному поводу зависит от истинных размеров дефекта. В большинстве случаев возможно совмещение пластики переднего отдела твёрдого нёба и костной пластики альвеолярного отростка верхней челюсти (собственно это часть данной операции), в других - не всегда.

Ella написал(а):

Поставлен диагноз тугоухость первой степени, хр. синусит, хр. средний отит, искривление носовой перегородки. Лор врачи предлагают сделать пластику носовой перегородки,шунтирование барабанных перепонок. Если согласимся на шунтирование, что делать лучше раньше: пластику нёба или шунтирование (комплексного подхода у нас нет)?

Можно одномоментно выполнять и пластику нёба и шунтирование (если есть на то показания) - 3 операции = 1 наркоз. Если это невозмозможно, то, на мой взгляд, в первую очередь - пластику нёба с последующим аудиологическим обследованием и решением вопроса о необходимости шунтирования.

Ella написал(а):

Можно ли ровнять перегородку в таком возрасте и данном случае? Н.п. значительно деформирована. При эндоскопии левой половины носа увидеть вообще ничего невозможно.

При выраженном затруднении носового дыхания, безусловно, можно и нужно делать септопластику (пластику н.с.). Однако, для уменьшения числа этапов оперативного лечения, на мой взгляд, возможно следует совместить септопластику и реконструктивную хейлоринопластику - если есть опять же показания к этой операции.
Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-11-03 10:29:03)

471

Таня: возможно, есть небольшая деформация в области красной каймы, как следствие небольшого  её "избытка".
Причин её появления очень много: невозможность достоверно предсказать все нюансы рубцевания, эластичность слизистой и т.д.
Однако, для точного ответа на Ваши вопросы желательна реальная консультация. НО на речи это не должно отразиться .
Выполнить коррекцию красной каймы можно в принципе - в любом возрасте.
Удачи!

472

Dr.Айболит
Здравствуйте. Сейчас мы занимаемся активным сбором анализов, необходимых для госпитализации и оперирования Алёшки в НПЦ. При сдаче ЭКГ выяснилось, что у сына незначительное нарушение сердечных ритмов. Повлияет ли это на операцию, и если да, то каким образом?
Ещё хотелось бы уточнить, когда начинается "отсчёт" срока годности анализа - со дня его сдачи или со дня выдачи заключения?
В списке документов, необходимых для госпитализации, на сайте НПЦ есть графа "Перечень профилактических прививок и дат вакцинаций". Можно ли в качестве данного перечня использовать сертификат о профилактических прививках (100% Алёшиных прививок там указаны) или данный перечень необходимо сделать в виде списка с печатью поликлиники и за подписью педиатра?
Заранее большое спасибо за ответы.
С уважением, Светлана.

473

Старлейка:

Старлейка написал(а):

у сына незначительное нарушение сердечных ритмов. Повлияет ли это на операцию, и если да, то каким образом?

Не могу ответить достоверно, необходимо уточнить - что именно за нарушения имеются в виду.

Старлейка написал(а):

"отсчёт" срока годности анализа - со дня его сдачи или со дня выдачи заключения?

Со дня сдачи.

Старлейка написал(а):

Можно ли в качестве данного перечня использовать сертификат о профилактических прививках (

Да, конечно.
Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-11-06 23:04:22)

474

Dr.Айболит

необходимо уточнить - что именно за нарушения имеются в виду.

На ЭКГ написано: Умеренная синусовая брадиоритмия, ЭОС - вер...няя, с-м ранней рел...ризации желудочков.

475

Здравствуйте Dr.Айболит!
У нас была срединная расщелина твердого и мягкого неба. Малыш перенес 2 операции, в 6 мес и в годик. Послеоперациооный период прошел хорошо.Вот уже прошло 9 месяцев после оперции все зажило нитки рассасались остались только рубцы на небе и язычок в форме W. Доктор у меня к вам вопрос все вышеописааное соответствует что должно быть после операции? Или я тороплюсь? И еще вопрос -Доктор географический язык связан с оперированным небом или это что то другое? У стоматолога были сильно чесались рубцы, они посмотрели и сказали что все хорошо, а про геграфию языка пожали плечами, и сказала что просто у нас лезут зубки. Большое спасибо что вы есть!

476

Здравствуйте, доктор, у меня такой вопрос - нам прооперировали мягкое небо, собственно, только его и необходимо было оперировать... когда можно снова сосать бутылку, по вашему мнению? Просто, наш хирург сказал - полторы-две недели, а я чего-то побаиваюсь, может, стоит месяц подождать?

477

Юлия и Григорий: На мой взгляд, всё Вами описанное соответствует внешним нормальным признакам нёба после устранения расщелины. Что касается "географического языка" - нет, с расщелиной нёба он не связан. Не волнуйтесь. Удачи!

478

LEMURA: безусловно, оптимально - если Вы получите рекомендацию по особенностям питания в п\о периоде от Вашего оперирующего хирурга.  В целом: мы рекомендуем щадящий режим и диету (протёртый стол) в течение 2 месяцев, поэтому в ВАшей ситуации 1 -1,5 месяцев, на мой взгляд, будет вполне достаточно. Удачи!

479

Здравствуйте! У моей дочери двусторонняя расщелина губы и нёба, операция на губе была. Но вот эта самая верхняя губа такая маленькая(или короткая), зубы были видны, пока не обломались, губы вытянуть трубочкой не получается. Это так и останется, или как-то можно исправить? И ещё какой-то розовый нарост появился там, где левый шов. Раньше вроде не так заметно было. Извините,если коряво написала. Фото прилагаю, вроде видно всё
http://s49.radikal.ru/i124/0811/ea/c8ba52dd23d7t.jpg

480

Извините, вопрос снимаю, вчера были у хирурга своего, все выяснили...

Отредактировано LEMURA (2008-12-04 22:46:22)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.