Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 391 страница 420 из 761

391

Dr.Айболит
Огромное спасибо за обстоятельный ответ!

392

Dr.Айболит написал(а):

Возможно, что потребуется коррекция красной каймы (с целью «выравнивания» нижнего края верхней губы)

Доктор, у меня созрел новый вопрос. Я почему-то думала, что коррекция красной каймы - это операция, направленная на придание красоты "дуге Купидона", то есть верхний край губки, (тот, который обычно обводят карандашом при макияже). А Вы пишете - для выравнивания нижнего края. Я запуталась...  :dontknow:
Расскажите, пожалуйста, что и как.

393

Доктор, добрый день!
Мне бы очень хотелось, чтобы вы оценили наши результаты. Дело в том, что мы показывались нашему хирургу только один раз после операции, теперь поедем к ней только в сентябре. Так что пока нас никто не наблюдает :(

Вот мы до операции и через 1,5 месяца после (у нас только губка). Вкладыши в носик носим 24 часа в сутки, просто на этом фото мы без них (чистили). 

У меня к вам несколько вопросов:

1. Как долго обычно носятся эти вкладыши? Когда обычно разрешают носить их не постоянно, а, хотя бы, с небольшими перерывами?
2. Носик с прооперированной стороны у нас чуть ниже, чем слева, и ноздри немного отличаются друг от друга по форме (это хорошо видно на фото). Это все выравниется, или на это можно даже не надеяться?
3. Сколько раз в день желательно мазать Контрактубексом? Надо ли мазать им саму губку (красную кайму) или достаточно наносить его на шовчик над губой? А то я все боюсь, что Даня наглотается этого Контрактубекса... И вообще, какие у вас есть рекомендации в нашем случае?

Простите, что так много вопросов...

394

Alla: безусловно, всегда оптимально - чтобы результаты оценивал Ваш хирург, именно он имеет чёткое представление о планируемом результате операции.
В любом случае, как и во многих предшествующих постах, обращу Ваше внимание, что оценивать результат операции следует не ранее, чем через 6-8 месяцев после операции, поскольку в течение этого периода времени происходит формирование рубца, который изменяет контуры и форму верхней губы и носа . Поэтому, нужно набраться терпения и ждать.
Что касается ответов на Ваши вопрсоы:
1) Не менее 6 месяцев (поскольку внутри носовой полости также формируется рубец). Желательно: носить постоянно в течение всего указанного периода, однако, в зависимости от интраоперационной ситуации и используемой методики могут быть дополнительные рекомендации: носить\не носить - когда и как долго. Опять же лучше Вашего хирурга - никто не ответит Вам на этот вопрос. Однако, я думаю, что небольшие перерывы (на 1-2 часа+1 раз\день) через пару месяцев после операции Вы можете делать - при таком режиме, я думаю, мы не навредим малышу.
2) К сожалению, не совсем видно положение хрящей носа (кончик и крылья носа на фотографии "срезаны", а по форме ноздри не всегда точно можно предугадать их положение), но, на мой взгляд, имеет смысл подождать, носить вкладыш и вполне можно думать о достижении симметрии.
3) Обычно, мы рекомендуем пользоваться гелем "Контрактубекс" или "Дерматикс" +2 раза\день, нанося на поверхность рубца, включая красную каймы и по обе стороны от самого рубца. Использовать в течение 6-8 месяцев. Ограничивать попадание солнечных лучей (солнцезащитные кремы). Не ударяться. И ждать.

Вопросов не очень много. Пожалуйста, конечно, спрашивайте. Однако, п\о рекомендации всегда лучше получать из первых рук - от оперирующего хирурга. Опыт показывает, что это правильнее с любой точки зрения и в первую очередь для малыша. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-06-30 21:34:26)

395

Доктор, спасибо огромное!
Конечно, лучше консультироваться со своим хирургом, я это прекрасно понимаю :) Просто живем мы с ней в разных городах, так что вот только в сентябре получится встретиться.

Спасибо еще раз!!!

396

Dr.Айболит  Здравствуйте.
Нам назначили массаж неба, для подоготовки к операции (расщелина мягкого неба), подскажите пожалуйста насколько он эффективен + гимнастики, чтобы за три месяца получить результат. Как я поняла у нас ткани с обеих сторон атрофированы, и нужно на них как можно больше ткани кожной сместить. Пытаюсь своими словами написать.

397

Здравствуйте! Можно уточнить по поводу гнусавости? Может ли ребенок гнусавить потому что у него не зашито твердое небо или связи нет? Заранее спасибо за ответ!

398

Мама Таня: на мой взгляд, значительно больший эффект в плане восстановления функции мышц мягкого нёба следует ожидать от операции + занятий с логопедом (если Ваш ребёок достаточно взрослый). К сожалению, при врождённых изолированных расщелинах нёба с увеличением возраста ребёнка отмечается увеличение выраженности атрофии мышц мягкого нёба, поскольку они не выполняют необходимой функциональной нагрузки. А такая нагрузка  - это в первую очередь работа мягкого нёба по формированию звуков. Поэтому - Вам необходима операция- это главное. Удачи!

399

lubov: судя по возрасту Вашего ребёнка, он может формировать большое количество разнообразных звуков, в том числе и имеющих носовой оттенок. НО и наличие дефекта твёрдого нёба  оказывает  влияние на  звукопроизношение. К сожалению, ответить полноценно на эти вопросы мы сможем только после достижения того возраста, когда можно будет оценить речь в целом - обычно не ранее 1,5-2-2,5 лет. Удачи!

400

Dr.Айболит
Спасибо вам огромное-преогромное, что тратите своё личное время на нас! Вы очень хороший человек!!!

401

Уважаемый Доктор, объясните, пожалуйста, по каким критериям продлевают инвалидность, есть ли какие-то специальные нормативные документы про детей с расщелинами, в которых конкретно сказано в каких случаях ребенок пройдет переосвидетельствование? Должны ли нам продлить инвалидность, если у моего ребенка после операции зашили только губу, а альвеолярный отросток остался с расщелиной, к тому же когда мы едим жидкую пищу (пюре, супы) из ложечки, у нас она вытекает из носа. После еды приходится чистить носик. После операции еще осталась смещена носовая перегородка (была первичная деформация носа). Сейчас нам 1год и 1 месяц. Операция была сделана в три месяца. Заранее благодарна за ответ.

402

larochka: к сожалению, я не смогу адекватно ответить на Ваш вопрос, поскольку на сегодняшний день в компетенцию наблюдающего Вашего ребёнка врача входит только констатация наличия или отсутствия той или иной патологии, проведённое и планируемое лечение (хирургическое, ортдонтическое, логопедическое). Вопрос о получении или продлении инвалидности решается ВТЭК в соответствии с существующими на сегодняшний день общими нормативными документами. Удачи!

403

большое спасибо за ответ и за поддержку!

404

Добрый день, Доктор!
После хейлоринопластики у нас прошло 2,5 месяца. Губка в порядке, а вот носик, как мне кажется, немного вниз потянуло :( Хотя сразу после операции он был идеально ровный!!!
Скажите, это происходит из-за формирования рубца на губке? (Вкладыши носим постоянно).

405

Alla: прошло недостаточно времени, чтобы оценивать результат операции. Однако,  в течение последующих месяцев однозначно и губа и носик будут меняться в лучшую сторону. Удачи!

406

Dr.Айболит написал(а):

Alla: прошло недостаточно времени, чтобы оценивать результат операции. Однако,  в течение последующих месяцев однозначно и губа и носик будут меняться в лучшую сторону. Удачи!

Спасибо!!!

407

Уважаемый доктор, здравствуйте. Мы родители дочки с синдромом Пьера Робена (полная2-стор расщелина мягкого, неполная 2-стор расщ твердого, недоразвитие ниж челюсти иглоссоптоз), сами с мужем врачи. Информации нахватались много от коллег. живем далеко, в новосибирской области. Смотрел нас Колыбелкин. На словах сказал, что можно оперироваться до 6-7мес(как на берем 6 кг) а в справке рекомендовал к 1.5-2 годам провести уранопластику(я так понимаю одномоментное закрытие расщелин). Мы по специальности к стоматологии не относимся, закончили лечебный и педиатрический фак-ты. Подскажите, все-таки оптимально проведение двухэтапной операции и ли одномоментной? Проблем с западением языка и стридором у нас н ебыло с 3-недельног возраста, обошлись без трахеостомы, удим из специальной пигеоновской бутылки. Была неврология, сейчас благополучнр восстанавливаемся(ППЦНС), окно в межпредсердной перегородке закрывается. Сейчас вес перевалил за 5 кг, 15гоавг будет 4 мес. Дайте, пожалуста, совет.

408

Роман: я вполне понимаю Ваше беспокойство, посколько информации действительно много, и она довольно противоречива. На сегодняшний день  предложено достаточно много методик хирургического лечения детей с врождёнными расщелинами нёба и возрастных подходов к их устранению. Большинство подходов - в той или иной степени аргументировано: существуют аргументы и для операций в 12 лет, и в 7 лет, и 2,5-3 года, и 1,5-2 года и в 1 год и до 1 года - во всяком случае доводы "за" и "против" есть и у сторонников раннего и позднего хирургического лечения. Аналогичным образом это касается и этапности лечения.
На мой взгляд, при лечении имеет смысл соблюдать довольно старый, но не потерявшей своей актуальности принцип - не навреди.... можно его дополнить только одним: необходимо взвешивать каждый шаг и точно знать - какие именно цели преследуются при выборе той или иной тактики лечения. В практическом смысле можно дать такой совет: 1) Вы можете прочитать ответы на обсуждаемые на форме вопросы о сроках и этапах пластики нёба (в это разделе или предшествующем
Задаем вопросы хирургу. 2) Вы можете ознакомится в тактикой лечения существующих специализированных центров - их сайты представлены в рунете, 3) Вы можете связаться с представителями центров и задать те вопросы, которые смогут помочь Вам остановить свой выбор на том или ином учреждении 4) Вы можете написать мне в личку - я скину информацию о необходимых Вам телефонных номерах. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-07-29 23:39:59)

409

Dr.Айболит
Здравствуйте доктор, а что Вы думаете про такой метод лечения Древний метод лечения синдрома Пьера Робена, нашу малышку подвесили!, может в Вашей практике это встречалось и можно с ребенком как-то погуманней обращаться, может быть подвешивать иначе??

410

Спасибо. Выбор за нами. Вопрос: Мы очень далеко от Москвы (в новосибирской области). Для получения консультации о тактике лечения и решении о взятии нас на операцию нам необходимо приехать на осмотр в НПЦ или есть возможность сделать это или часть этого заочно. Может быть у центра есть выездные консультации? Мы живем даже не в Новосибирске, а за 450 км от него, в районном центре (селе), поездка в областной центр для нас с ребенком это каждый раз большое событие. Спасибо заранее.

411

Гусарова: разбивая Ваш вопрос на две части, можно сказать приблизительно так:
1. Да, действительно, такой метод используется при аналогичных ситуациях - и этот он относится к числу  наиболее щадящих в подобных случаях.
2. Я думаю, что наиболее гуманный метод тот, который действительно спасает жизнь ребёнка. Насколько можно судить по Вашему описанию именно это происходит в Вашем случае.
Удачи Вашему малышу!

412

Роман: Если Вы остановили Ваш выбор на конкретном медицинском учреждении - имеет смыл связываться с врачами именно этого лечебного учреждения для получения наиболее квалифицированной информации. В ряде учреждений - многие проблемы могут быть решены заочно, в других - это фактически невозможно.
Удачи!

413

Dr.Айболит
а если она в этом положении продолжает не стабильно дышать тогда что делать, ведь кислорода не хватает

414

Гусарова: к сожалению, ни одна нереальная консультация НЕ может заменить квалифицированный врачебный осмотр. На мой взгляд, в Вашей ситуации имеет смысл доверять врачам-профессионалам своего дела.

415

Dr.Айболит
Доктор, я прошу прощенья за назойливость, но будьте добры, ответьте на вопрос по поводу того, как оперируется как бы припухший низ губы: Консультирует Доктор Айболит.

Sova написал(а):
Dr.Айболит написал(а):

Возможно, что потребуется коррекция красной каймы (с целью «выравнивания» нижнего края верхней губы)

Доктор, у меня созрел новый вопрос. Я почему-то думала, что коррекция красной каймы - это операция, направленная на придание красоты "дуге Купидона", то есть верхний край губки, (тот, который обычно обводят карандашом при макияже). А Вы пишете - для выравнивания нижнего края. Я запуталась... 
Расскажите, пожалуйста, что и как.

416

Sova: и то , и другое - верно. Красная кайма - самая нижняя часть верхней губы, имеющая соответствующий оттенок (на неё женщины наносят помаду), а верхний край красной каймы - это дуга Купидона. Коррекция красной каймы может быть произведена в любой её части (будь то верхний край - дуга Купидона, или нижний) - в зависимости от показаний. Удачи!

417

Dr.Айболит
Здравствуйте доктор, после хейлоринопластики у нас прошло 2,5 месяца, вкладыши носим постоянно. Одна ноздря "нормальная", только у ее основания в облысти шва выбухание, размером 3*2 мм. А вторая более узкая, вкладыш при вставлении "проваливается" более глубоко, и при удалении его из ноздри возникают трудности, вплоть до кровянистых выделений.
Подскажите пожалуйста: 1. рассасется ли это выбухание? 2. что мне делать с вкладышем?
Спасибо.

418

Dr.Айболит
Здравствуйте! Подскажите мне в таком вопросе. После  первой операции (нам сшили губку и мягкое небо) прошло 5 месяцев нам 22 сентября на вторую операцию по сшиванию твердого неба, но у нас до сих пор не стала на место десна, это не отложит нашу операцию? Заранее блогадарю!

Отредактировано Алеся (2008-09-01 17:54:01)

419

Алеся
Доктор Айболит сейчас в отпуске, она появится около 15 сентября.

420

alinartsh: довольно сложно объективно ответить на Ваш вопрос в режиме on-line. Безусловно, желательно приехать на реальную консультацию к оперирующему Вашего ребёнка хирургу. Однако, ориентировочно можно ответить так:
1) Причин для появления "выбухания" может быть несколько: наиболее часто - процесс формирование п\о рубца особенно в первые месяцы после операции приводит к появлению "неровностей" верхней губы, не менее часто - это - сам п\о рубец, иногда - реакция на расположенный "внутри" тканей шовный материал. Но это только предположения.....
2) По поводу вкладышей: приезжать на консультацию - возможно необходимо изменить форму или размеры вкладыша, возможно у Вас есть трудности при постановке вкладыша, что приводит к постоянной травме слизистой перегородки носа и, как следствие, Вами описанным проблемам.
Удачи!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.