Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 361 страница 390 из 761

361

Солнечная: Вы вполне можете уже приехать на консультацию к челюстно-лицевому хирургу специализированного центра. Однако, если  у Вас практически нет вопросов, сомнений и проблем (связанных с состоянием и поведением ребёнка, особенностями кормлений, ухода, наблюдения и т.д.), Вы  вполне можете приехать на первичную консультацию в возрасте 1 месяца. Это оптимальный срок для скринингового осмотра малыша всеми специалистами и начала проведения предоперационной подготовки.  Удачи!

362

Dr.Айболит
Здравствуйте. У меня такой вопрос. 2 апреля у нас была операция делали мягкое и твердое небо. Сегодня у нее потекли сопельки. Насколько это для нас опасно? Ведь уже прошло почти полтора месяца после операции. Недавно были у хирурга, он сказал, что все нормально. А если поднимется температурка? Значит ли это, что швы зарубцуются плохо и придется все переделывать или вообще разойдутся? Очень по этому поводу переживаю.

363

Таня: я не думаю, что есть повод для Ваших волнений. Во-первых, срок после операции прошёл вполне достаточный для формирования плотного рубца. Во-вторых, у Вас всё было вполне хорошо во время консультации хирурга (я думаю, через 1 месяц после операции), а это УЖЕ огромный плюс. В-третьих, повышение температуры само по себе не влияет на процессы заживления и рубцевания (в отличие от возникающих в носоглотке воспалительных измений в ранние сроки после операции). Подводя резюме, постарайтесь направить усилия на лечение острого ринита. Хорошо, понимаю, что не очень хочется, чтобы повысилась температура, однако, и не волнуйтесь - на текущих процессах рубцевания это не должно отразиться. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-05-18 21:38:42)

364

Таня
Большое спасибо! Вы меня успокоили. На консультации мы были даже позже 12 апреля. Будем вести борьбу с ренитом! Постараемся с мин справиться как можно в более короткие сроки.

365

Таня: Удачи, у Вас всё получится.

366

здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня прочищая носик перикисью перед вставкой вкладыша у нас немного потекла кровка. что нам делать?

367

olga penza260807: постараться очищать носик более осторожно, так как есть определённый риск травматизации слизистой полости носа; очищать носик ватными турундами, пропитанными маслом; при появлении крови - в соответствующий носовой ход можно поставить марлевую турунду с мазями "Актовегиновой", "Солкосериловой" и т.д. Удачи!

368

Dr.Айболит написал(а):

olga penza260807: постараться очищать носик более осторожно, так как есть определённый риск травматизации слизистой полости носа; очищать носик ватными турундами, пропитанными маслом; при появлении крови - в соответствующий носовой ход можно поставить марлевую турунду с мазями "Актовегиновой", "Солкосериловой" и т.д. Удачи!

спасибо

369

Здравствуйте, доктор! И вновь про насморк...
У нас была Хейлоринопластика 14 мая, и числа 23 потекли сопли :( Скажите, как это может повлиять на формирование рубца в носу? Может ли как-то отразиться на шовчике над губой?

370

Alla: поскольку заживление к этому времени УЖЕ произошло, то на этот процесс наличие насморка у ребёнка не должно оказать неблагоприятного воздействия. Однако,  постоянное слизистое отделяемое из носовых ходов может вызвать повреждения кожи по ходу п\о рубца, и возможно, -  её покраснение в проекции подкожных швов и их появление над поверхностью кожи. Это может сказаться на ширине рубца, поэтому следует постоянно аспирировать слизь из носа и использовать сосудосуживающие капли. Это позволит Вам предотвратить возможные проблемы с процессом формирования п\о рубца.  Удачи!

371

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас удалили привесочку месяц назад. Недавно на месте шовчика появилось какое-то белое маленькое пятно, похоже на прыщик. Мне нужно что-то с этим делать? Заранее спасибо за ответ.

372

Dr.Айболит

Здравствуйте! Буду рада, если вы ответите на мой вопрос.
В 20 недель беременности УЗИ показало расщелину верхней губы 2,5 мм и твердого неба до 5 мм. На 25-ой неделе уже другой доктор диагностировал РВГ 5 мм. Говоря о расщелине неба, произнес страшную фразу: "ну, не маленькая, с вовлечением носовой кости". В заключении написано только: Левостороння расщелина губы и неба (вероятно, 2-ой тип). Хотело бы узнать, как это будет, когда ребенок появится на свет. Большие это расщелины или нет?Что значит, "с вовлечением..."? Мы ждем девочку...

373

lubov: скорее всего, у девочки  есть небольшая реакция на шовный материал, расположенный под кожей. Этот шовный материал рассасывающийся, поэтому в течение 2 месяцев после операции должен исчезнуть. Нужно просто ждать. Вполне возможно, что на этом месте скоро появиться краешек ниточки - можно поъехать на консультацию - Вам его удалят. Удачи!

374

concerto: скорее всего Ваш врач имел в виду - расщелину верхней губы и нёба (сквозную, или полную). В этом случае - расщелина проходит через верхнюю губу, альвеолярный отроток верхней челюсти, твёрдое и мягкое нёбо: http://www.vasha-nadezhda.ru/first_palate.html. Ширина расщелины в разных участках может быть разная - это зависит от множества факторов. Принципиально: на сегодняшний день результаты измерений размеров расщелины НЕ должны Вас беспокоить, поскольку они могут меняться: с ростом ребёнка, с изменением положения фрагментов верхней челюсти  и т.д. Вполне возможно, что расщелина затрагивает только ткани верхней губы и альвеолярного отростка, не задевая мягкого и твёрдого нёба -  НО объективно оценить это можно будет только после рождения малышки. СЕЙЧАС - всё это НЕ главное: главное, что Вы её ждёте и любите. Удачи!

375

Спасибо! В то же время доктором было сказано, что из всех возможных вариантов заячьей губы наш -- самый легкий, при котором не деформируется лицо. На втором УЗИ расщелину неба вообще не увидели (визуализация плохая), а на третьем на мой вопрос, есть ли расщелина неба в принципе, ответили вот той самой фразой про носовую кость. На вопрос о размерах расщелины губы доктор показала на себе: ДО носа. И при этом добавила: "Носик вроде стоит ровненько... ". Простите за занудство, но после того, как я вникла в тему и стала разбираться в терминах, для меня это очень важно!!!

Отредактировано concerto (2008-06-05 12:36:16)

376

concerto: довольно сложно объективно ответить на вопрос: что именно имел в виду специалист по УЗИ, поскольку в хирургической практике данный термин не используется. С определённой долей вероятности можно предположить, что  речь идёт ВОЗМОЖНО 1) о наличии расщелины альвеолярного отростка верхней челюсти или нёба в целом, которая обычно сопровождается изменением контуров грушевидного отверстия (в проекции крыльев носа)? или 2) наличии смещения носовой перегородки, сопровождающей все расщелины верхней губы?. На мой взгляд, однако, из Вами перечисленной информации ВАЖНО, что значительной деформации носика - нет, а это означает, что расщелина верхней губы - НЕширокая, возможно с кожной пермычкой у носового хода, с симметричным положением крыльев носа и возможно - без расщелины нёба. Но это только предположения.... Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-06-05 22:57:43)

377

Спасибо Вам большое! Я поняла, что как будет -- так и будет. Вряд ли мне стоит опять идти на УЗИ и уточнять, что к чему. Мы ждем нашу девочку такой, какая она есть и молимся только, чтобы эти проблемы были единственными. Впереди еще 3 месяца ожидания. Если позволите, еще один вопрос. Мы из Минска. В Беларуси, как показывает практика, есть две клиники, где проводят такие операции - 4-ая детская и Минская областная. В первой начинают оперировать ПОСЛЕ 6 месяцев ( и это ТОЛЬКО губка), объясняя это лучшими послеоперационными результатами (внешними данными). Во Минской областной могут прооперировать уже с 3-х месяцев, и их аргументы тоже очень сильны. Из форума, инфо на сайте НПЦ и т.д. я поняла, что 6 месяцев -- это позновато: начинаются проблемы со звуками и т.д. Понятно, что время операции во многом зависит от общего состояния ребенка, его развития и т.д. Но если все в порядке, стоит ли ждать до полугода? И учитывается ли время года при планировании таких операций? Насколько я знаю, осень-зима -- лучшее время. Мы должны появиться на свет в начале сентября. Возможно, у нас будет шанс до весны губку исправить... НАТАЛЬЯ

378

concerto: довольно нелегко разумно ответить на этот вопрос: ведь ВАЖЕН не только возраст ребёнка на момент выполнения операции, но И используемая хирургическая МЕТОДИКА, И возможность обеспечения оптимальных условий течения послеоперационного периода (а это означает уровень предоперационной диагностики и коррекции сопутствующих проблем - даже небольших, и возможность в значительной степени предотвратить существенные проблемы в послеоперационном периоде), И уровень профессионализма оперирующего хирурга, анестезиолога и и всего медицинского персонала в целом, И опыт владения хирургом используемой в конкретном учреждении хирургической методики, И имеющееся оборудование, которое позволит на высоком уровне проводить оперативное вмешательство, И много других факторов. Именно разумная совокупность всех вышеперечисленных факторов и даёт ТОТ результат, который ожидаете Вы для своего ребёнка, и который выражается в хороших и отличных косметических результатах, правильной речи, прикусе при хорошем самочувствии ребёнка на всех этапах лечения.
Что можете сделать Вы для того, чтобы обеспечить всё это для своего ребёнка: располагая временем, получить максимальную информацию по проблеме, проконсультироваться в предполагаемых Вами для лечения ребёнка медицинских учреждениях, ознакомиться не только с тактикой и сроками лечения, но и с результатами в виде фотографий, детей и т.д. Это сложно, но вполне выполнимо. И тогда большинство вопросов отпадет само собой, поскольку у Вас будет конкретный план действий на ближайшее время, который будет на Ваш взгляд самым правильным для Вашего ребёнка. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-06-08 23:02:29)

379

Dr.Айболит
Здравствуйте, Доктор. У меня вопрос такой. 2 апреля нам сделали оперцию на мягком и твердом небе. Через месяц мы были на консультации у Гончакова, он сказал, что все нормально и отменил диету. Буквально сегодня я заметила на твердом небе в 2 местах (около зубиков и чуть подальше) небольшие углубления и покраснения на рубцах. Не могу определить сквозные это щели или нет. Раньше такого не наблюдалось. Были небольшие отличия в этих местах от остального рубца (если остальной рубец практически не видно, то в этих местах рубец более красного цвета и более глубокий). Вроде время после операции прошло много. Неужели швы могут еще разойтись и появиться деффекты твердого неба?

380

Уважаемый Доктор Айболит поздравляю ВАС с Профессиональным праздником ! Желаю Вам благоприятных исходов, лояльного и понимающего начальства  , удачи в  Вашей непростой,каждодневной работе  и достойной зарплаты.....Здоровья Вам и побольше свободного времени.

381

Таня: нет, Вы можете не волноваться, причин для появления такой "красноты" довольно много, но в их число не входит формирование дефекта твёрдого нёба. Удачи!

382

Tanay:
Спасибо! Удачного исполнения Ваших пожеланий для всех докторов!

383

Уважаемый Доктор! Скажите пожалуйста, какой оптимальный размер должен быть у носовых вкладышей, они должны "растягивать" крылья носика или достаточно просто их приподнимать. У нас две пары и мы не можем определиться какие носить. Спасибо.

384

Dr.Айболит
Доброго Вам здоровья! Пожалуйста, развейте мои сомнения и дайте Вашу оценку.
У дочки изолированная расщелина губы и АО слева. В 5 месяцев нам сделали операцию. В Заключении написано "хейлоринопластика", но на словах хирург объяснил, что носик не трогали, только губку. Хотя шовчик до самого носика. Почему не написать "хейлопластика"?
1) Носик: прямо во время операции в носик вставили силиконовый вкладыш (двойной) и пришили его к крыльям носа. Через 2 недели эти нитки сняли и мы стали крепить вкладыш лейкопластырем. Велено носить 6-8 месяцев после операции, 5 месяцев уже прошло. На сегодня носик у дочи весьма ассиметричен - левая ноздря меньше и ниже правой. Каковы наши дальнейшие перспективы относительно носа? В каком возрасте обычно делают пластику носа? На форуме читаю, что некоторым оперируют нос (и даже АО) во время первой операции на губке. У нас этого не сделали. А про дальнейшие наши операции - наш врач озвучил только костную пластику АО в виде следующего этапа. Ну, может еще понадобится коррекция красной каймы губки... А как же носик?
2) Губка: сразу после операции губка была довольно ровненькой. А через пару дней "подскочила", шовчик затянут. Здесь я читала, что со временем это проходит. Но у нас прошло 5 месяцев... И снизу как бы припухшая, "толстая". Если это не пройдет, то как-то корректируется хирургически? Тут мамочки рассказывали, что "удаляется лишняя ткань" - что это за операция, этим ровняется низ губы?
3) Ротик: после того, как вылезли верхние зубки "единички", я обратила внимание, что уздечка верхней губы довольно короткая и зубы вылезли очень далеко друг от друга. Мне кажется, им помешала быть ближе короткая уздечка. Хотя наш хирург сказал, что все нормально и с возрастом уздечка тоже растет и "поднимается". Это так?
Наши фото:

Отредактировано Sova (2008-06-21 17:02:58)

385

Натали: довольно трудно дать объективный ответ на Ваш вопрос. Оптимально: посоветоваться с тем хирургом, который оперировал ребёнка и готовил носовой вкладыш - доктор однозначно сможет сориентировать Вас в этом вопросе. Однако, если это не представляется возможным по каким-либо причинам, то выбирайте тот из имеющихся, который  1) не травмирует слизистую полости носа (это означает, что Вы абсолютно спокойно его ставите, не вызывая кровотечение из носового хода +2) соответствует диаметру ноздри противоположной от расщелины стороны +3) не вызывает выраженной бледности крыла носа (в сравнении с противоположной стороной) в то время, когда он находится внутри носового хода. И всё-таки: это практические советы, которые, однако, не заменят Вам реальной консультации. Удачи!

386

Здравсвуйте, Доктор!
У нас правостооняя неполная расщелина верхней губы. В 4 месяца сделали операцию хейлоринопластика. Трубочки носили мало, где-то 1,5 месяца, т.к. все время было кровотечение из носика, и когда вставляли и когда носили. Сейчас нам год и носик у нас срава упал немного. В принципе, если не приглядывтся, то и не видно. Но тем не менее хотелось бы знать, когда лучше ( в каком возрасте) делать операцию по корректировке носика, т.к. губка у нас сейчас замечательная.

387

ЗдравствуйтеДоктор!
Моему сыну 7 мес. мы месяц как после операции верхней губы. Скажите пожалуйста у меня к Вам несколько вопроссов:
1. Можно ли давать ребенку кольцо для прорезывания зубов;
2. Когда мы лежали в больнице, нам вставили пластинку в носик для выравнивания, а при выписке вытащили ее. Один врач сказала, что нужно ее носить, а другой врач говорит, что не нужно. Пожалуйста скажите как лучше поступить, ведь носик у нас так и не выровнялся. Где ее можно купить?
3. Из-за того, что ребенок больше спал на спине у него сформировалась неправильной формы голова, я глухонимая мать, и мне не подсказала участковый врач, что нужно менять стороны, а я только узнала. Можно ли как то еще изменить?
4. После операции на губке разошлась ниточка и теперь губка получаеться как будто разорвана с левой стороны на 2-3 мм. можно ли это как то исправить и в каком возрасте это лучше делать.
Спасибо Вам огромное!

388

Sova: Добрый вечер!
Я постараюсь развеять Ваши сомнения, однако, в любом случае – прошло слишком мало времени, чтобы оценивать результат операции.  Что касается терминологии: «хейлопластика» - пластика верхней губы, «хейлоринопластика» - пластика верхней губы и носа. Однако, как правило, при врождённых расщелинах верхней губы практически всегда происходит рассечение и перемещение составляющих носа, поскольку всегда есть в той или иной степени выраженная деформация носа. Именно поэтому довольно часто выполненная операция может быть расценена как хейлопластика или как хейлоринопластика - на усмотрение хирурга. Вместе с тем, сам объём «работы» на хрящах носа – совершенно разный: от минимального до фактически полноценной ринопластики, соответственно с разными ожидаемыми от операции результатами.
Что касается Ваших вопросов:
1) Судя по Вашему описанию и представленным фотографиям, Вашей девочке потребуется ринопластика. Срок её может быть определён таким образом: безусловно, это будет зависеть от Вашего и её желания, но вполне возможно сделать эту операцию перед школой.
2) То, что Вы описываете – вполне типичный процесс формирования п\о рубца. Прошло достаточно мало времени для завершения всех процессов, сопровождающих рубцевание, следовательно в течение ближайшего года могут происходить изменения – при этом в лучшую сторону. Поэтому причин для паники совершенно нет. Нужно набраться терпения и ждать. Возможно, что потребуется коррекция красной каймы (с целью «выравнивания» нижнего края верхней губы), но может статься, что и этого вида оперативного вмешательства можно будет избежать.
3)Да, как правило, при расщелинах верхней губы – уздечка верхней губы - достаточно плотная и широкая, и возможно, потребуется выполнить её пластику. Однако, сроки пластики уздечки верхней губы (и её необходимость), методика операции и необходимость последующего ортодонтического лечения, направленного на устранение диастемы (широкого расстояния между резцами) будут определены позже. Как правило, необходимость выполнения данной операции обсуждается с ортодонтом во время ортодонтического лечения. Заранее оговорюсь, что ситуация это достаточно распространённая у всех детишек и способы борьбы с ней известны.
Не волнуйтесь! Удачи!

389

kuvshinka: оптимально, если Вы проконсультируетесь с оперирующим Вашего ребёнка хирургом по вопросу - выбора оптимального срока и способа реконструкции с учётом особенностей расщелины Вашего ребёнка, методики выполненной операции и полученного результата. Однако, если данный вид операции требуется Вашему ребёнку, то она может быть выполнена перед школой (несколько раньше или позже) - по усмотрению Вашего хирурга и с учётом желания - Вашего и Вашего ребёнка. Удачи!

390

Eleonora2:
1) Да, вполне под Вашим контролем и очень острожно в течение ближайшего месяца.
2) Вам следует обратиться к Вашему хирургу, поскольку носовые вкладыши изготавливаются индивидуально, и получить рекомендации по его изготовлению имеет смысл именно от оперирующего хирурга.
3) Да, возможно, что изменения могут состояться. Старайтесь поворачивать голову в разные стороны (во время сна), проконсультируйтесь с педиатром по поводу необходимости профилактики рахита.
4) Да, вполне возможно. В принципе - в любом возрасте, но не ранее чем через 1,5 года после операции. Удачи!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.