Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 331 страница 360 из 761

331

Anuta: оптимальный путь, если на этот вопрос ответит невролог, но, учитывая

Anuta написал(а):

минимальные постгипоксические изменения

, можно с высокой долей вероятности предположить, что никаких выраженных изменений нет. Удачи!

332

Др.Айболит,у нашей девочки врожденная полная левостороняя расщелина верхней губы расщелина альвеолярного отростка. Операцию на губе сделали в шесть с половиной месяцев, результатом мы довольны а вот носик с левой стороны растянут и преплюснут, почему то на это во время операции не обратили внимание про вкладыши я вообще впервые узнала на форуме врач о них даже не упоминал. Есле я правельно поняла то эти вкладыши нужны чтоб помоч носику выровнять. и еще скажите когда лучше делать операцию по поводу расщелины альвеолярного отростка ,как вообще проходит такая операция как ее делают.
Нашей девочке 1год 7месяцев.

333

Эмилия

Эмилия написал(а):

то эти вкладыши нужны чтоб помоч носику выровнять

Нет, носовые вкладыши используются в первую очередь для профилактики стенозирования (сужения) носового хода после выполнения пластики верхней губы и носа. Опосредованным образом вкладыш обеспечивает профилактику деформации носа после ринопластики (при использовании методик первичной хейлоринопластики).

Эмилия написал(а):

когда лучше делать операцию по поводу расщелины альвеолярного отростка ,как вообще проходит такая операция как ее делают

Обычный возрастной интервал для выполнения данной операции с 7-8 до 11-12 лет. Конкретный оптимальный возраст зависит от сроков формирования постоянного прикуса. Во время этой операции костный трансплантат помещается между краями костного дефекта и изолируется от носовой и ротовой полости мягкими тканями.
Удачи!

334

Спасибо за ответ,но у меня возникает вопрос. скажите пожалуйсто почему разные хирурги ставят разные сроки проведения операции по расщелене ольвеолярного отростка. Одни говорят, что это от 7 до 12 лет другие 3-5 лет, может существуют разные методики оперирования? Если да то какие?

335

Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Подскажите пожалуйста, что лучше купить, если мы ждем малыша с расщелиной губки и неба? Поильник Х., ложечку Медела и сколько штук. Лучше сразу кормить из ложечки или он не сможет?

336

Эмилия: есть разные подходы к выполнению данной операции и разные цели, которые данная операция преследует. Это касается не только костной пластики, но и других видов операций по устранению врождённых расщелин верхней губы и нёба. Однако, более подробно я уже писала о подходах к костной пластике альвеолярного отростка верхней челюсти: здесь - Задаем вопросы хирургу, и особенно много здесь - Задаем вопросы хирургу. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-04-10 19:51:15)

337

galchonok: на мой взгляд, мягкая ложечка фирмы Медела подходит больше. Однако, возможно на первых порах Вам пригодится поильник Хаббермана. Удачи!

338

Здравствуйте Доктор Айболит! У нас была операция 20 марта на небе(твердое и мягкое), недавно заметила, что отсутствует язычок(то, что сверху свисает). Скажите так и должно быть, может из-за швов все так выглядит? Заранее спасибо за ответ.

339

Dr.Айболит, у нас 13 марта была операция на мягком нёбе. У дочки теперь постоянно остатки еды видны сверху, где зашито мягкое небо и дырка в твёрдом. Пьём воду, но она не смывает. Это ничего страшного? И ещё теперь часто еда в нос попадает, хотя раньше такого не было. Так теперь будет до нашей второй операции или это временно?

340

Стася: да, так вполне может выглядеть. В процессе рубцевания внешний вид мягкого нёба будет меняться. В любом случае Вы можете не беспокоиться. Удачи!

341

Ирба: это будет продолжаться до тех пор, пока весь шовный материал не исчезнет (т.е. в течение 1,5 - 2 месяцев после операции). На шовном материале (пока он существует) будут оставаться остатки пищи и они, действительно, плохо смываются. Не волнуйтесь, осталось подождать около 2-4 недель. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-04-11 21:53:44)

342

Dr.Айболит, спасибо!

343

Dr.Айболит
Спасибо за ответ. И еще, скажите, пожалуйста, когда нам можно будет пустышку сосать (она сосет все подряд и все время требует соску, даже спать не может спокойно)

344

Стася: на мой взгляд - через 1 месяц после операции вполне можно. Но, если у Вас есть сомнения, лучше проконсультироваться с оперирующим Вашего ребёнка хирургом. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-04-13 22:11:10)

345

Dr.Айболит, спасибо за ответ!

346

доктор Айболит, у нас операция 6-го мая, сегодня ребенок заболел, темп. 38 сопли. какова вероятность что нас "завернут" с операции и вообще не опасно ли это даже если за последующую неделю мы вылечимся?

347

telogreyka: с целью профилатики послеоперационных осложнений, необходимо выдержать 3 недельный перерыв между завершением ОРВИ (ринита, фарингита и т.д.) и операцией. В любом случае Вам необходимо поставить в известность Вашего хирурга о заболевании Вашего ребёнка и проконсультироваться именно с ним: через какой промежуток времени он считает возможным приехать на операцию. Удачи!

348

Dr.Айболит, у ребенка на твердом небе сегодня обнаружила маленькую дырочку(примерно 1-1.5 мм).Скажите, пожалуйста, затянется ли она сама, а если нет, то не увеличится ли она с ростом челюсти? Операция была 20 марта. Заранее спасибо.

349

Стася: по всей вероятности, она исчезнет через 2-3 недели. Однако, нужно подождать и через 2 месяца подъехать на консультацию. Удачи!

350

Dr.Айболит, спасибо большое!

351

Dr.Айболит Добрый день!

У меня к вам вопрос. Мне 23 года, последнюю операцию (покрайней мере нам так обещали) пластрику носа, мне делали в 18 лет. После
операции ,вдруг оказалось, что нос надо оперировать ещё 2 раза (после операции у меня сильно сузились ноздри и я не могла дышать)
и вторую операцию - очередная пластика.
Врачи сказали, что скаждой новой операцией, рубцы будут ещё грубее, и вообще особых результатов ждать не стоит (у меня ещё на носу не
удачная кожа, плохо заживает, и сильное рубцевание).

После результатов прошлой операции, я побоялась делать новые. Скажите какие есть шансы исправить нос и насколько эффективна
будет шлифовка  рубцов на губе и переносице?

Зарание спасибо за ответ.

И ещё один вопрос: можно ли что-то сделать с совершенно плоской верхней губой (если смотреть в профиль)?

Отредактировано Елена_23 (2008-04-22 21:03:09)

352

Елена_23:

Елена_23 написал(а):

Скажите какие есть шансы исправить нос

На мой взгляд, для улучшения формы Вашего носа возможности существуют.

Елена_23 написал(а):

насколько эффективна
будет шлифовка  рубцов на губе и переносице?

Шлифовка способствует уменьшению выступающей над кожей части рубца, "сглаживая" его до уровня кожи. Судя по фотографии, достаточно сложно достоверно сказать, где и насколько шлифовка может оказаться эффективной.

Елена_23 написал(а):

можно ли что-то сделать с совершенно плоской верхней губой (если смотреть в профиль)?

Проблема эта достаточно многогранная. С одной стороны: Ваш профиль ( в том числе и в этой области) определяется состоянием прикуса и положением основания верхней челюсти по отношению к основанию черепа и нижней челюсти. С другой стороны: состоянием мышечного слоя верхней губы и наличием её "дефицита". Поэтому и решением проблемы должно быть разносторонним:
-ортодонтическая коррекция, протезирование, "выдвижение" верхней челюсти хирургическим путём (это варианты улучшения состояния зубо-челюстной системой, способствующие улучшению Вашего профиля, выбор того или иного метода лечения или их совокупности зависит от результатов Вашего обследования)
-коррекция "дефицита"  мягкотканного компонента: реконструктивная хейлоринопластика, пластика верхней губы посредством трансплантации полнослойного лоскута с нижней губы. Выбор конкретной методики определяется многими факторами, в том числе результатами коррекции состояния зубо-челюстной системы.
Удачи!

353

Dr.Айболит спасибо за разъяснения.

И ещё 1 вопрос - язычок мне не сшивали, так и остались 2 половинки, имеет ли это какое-то значение?

354

Елена_23:  нёбный язычок не оказывает влияние на речь. Однако, нередко под названием "язычок" подразумевается само мягкое нёбо. Поэтому: если Ваша речь в пределах нормы, то не имеет смысл обращать большое внимание на язычок (если  Вас не беспокоит его внешний вид). Однако, если есть речевые проблемы, возможно, необходимо соответствующее лечение: логопедическое обучение с\без оперативного лечения. Удачи!

355

b]Dr.Айболит[/b]
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, какие проблемы могут с мягким и (или) твердым небом в послеоперационный период? У нас 20 сутки после оперции. Я что-то не пойму как у нас происходит заживление. Странности какие-то в области язычка на мягком небе. Вроде как его и нет, а стыкуются края как-то галочкой или домиком. Короче не пойму ничего. Вроде выписывались без расхождения. Единственное, что нам сказали, что 2-3 шва на слизистой разошлись, но уже подтягиваются. Очень по этому поводу волнуюсь. Как оно должно быть все в нормальном состоянии? И может ли мягкое небо начать расходится со стороны язычка спустя столько временя после операции?

356

Таня: заживление в пределах мягкого нёба происходит в течение приблизительно 10 дней, поэтому: если проблем не было, то они УЖЕ не случаться. "Странности" в области нёбного язычка на мягком нёбе могут быть, как следствие формирование п\о рубца, "сжимающего" и поэтому деформирующего достаточно тонкий и нежный язычок.  На мой взгляд, причин для волнения в Вашем случае нет, однако, если сомнения остаются Вы можете проконсультироваться у оперирующего Вашего ребёнка хирурга. Удачи!

357

Dr.Айболит
Спасибо большое, немного успокоили. В любом случае, в мае поедем на консультацию к хирургу и он все скажет.

358

Dr.Айболит  Добрый день!

    У меня такой вопрос:    У нас полная двусторонняя расщелина твёрдого и мягкого нёба. С-м Пьера Робена. Хирург нам сказал что пока у ребёнка не вырастет челюсть  нас оперировать не будут  и сроки только к 6 годам.  Так ли это?  Неужели нельзя раньше прооперироваться?  Заранее спасибо?

359

Samoylov: сроки пластики нёба в основных клиниках России, специализирующихся на лечении детей с врождёнными расщелинами верхней губы и нёба, более ранние и варьируют от 6 месяцев до 2,5-3 лет. Все они (клиники) представлены в разделе Для жителей России и, кроме того, имеют сайты с описанием используемых подходов к лечению.  Лечение в этих клиниках - доступно не только для жителей городов, в которых эти учреждения расположены, но и регионов России. Можно более подробно почитать о современных подходах к лечению детей с расщелинами нёба и здесь на форуме: Задаем вопросы хирургу. Удачи!

360

Зравствуйте, доктор!
У нашего младшего сына Синдром Пьера-Робена. Сейчас ему 11 дней.
Когда нужно его везти на первую консультацию к хирургу?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.