Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 271 страница 300 из 761

271

Вера: при врождённых расщелинах верхней губы имеется искривление носовой перегородки, но современные методики оперативного лечения (первичной пластики верхней губы и носа) позволяют устранить эту проблему. С рождением сына и удачи!

272

Здравствуйте.
Вы не подскажите, что такое околоушные привески. У меня у дочки есть что-то типа висячей бородавки около уха. Это не околоушные привески? И что это может значить и что с этим делать? Спасибо заранее.

273

lubov: по всей вероятности, у Вашей дочки, действительно, околоушные привески. Обычно, это одно из проявлений нарушения формирования челюстно-лицевой области в период эмбриогенеза. Однако, как правило, это только лишь незначительная косметическая проблема, которая может быть устранена с формированием хорошего незаметного рубца. В некоторых случаях околоушные привески сочетаются с другими проблемами (поперечной расщелиной лица, гемифациальной микросомией и т.д.), но я не думаю, что это Ваш случай. Не волнуйтесь. И Удачи!

274

Dr.Айболитздрствуйте.
у меня такой свопрос,сколько нужно носить носовой вкладышь?

Дело в том,что мы потеряли свой :(  у нас есть еще.но меньшего размера,и он постоянно выскальзывает...

275

furiia: не менее 6 месяцев после операции. Удачи!

276

Dr.Айболит, когда после операции  на нёбе можно будет делать  обычный общий массаж?

277

Ирба: обычно, мы массаж рекомендуем через 1 месяц после операции. Однако, эти сроки могут быть смещены в ту или иную сторону в зависимости от ситуации и рекомендаций наблюдающего ребёнка невролога, педиатра или других специалистов. Удачи!

278

Уважаемый доктор!
У моего ребенка (Иван, 15/01/07) частичная расщелина мягкого неба. Не смотря на вроде бы косметический характер проблемы, все же она очень мешает, так как все равно еда попадает в нос, а главное - малейшая простуда у нас сразу превращается в обструктивный бронхит (педиатры это связывают с расщелиной), ибо у ребенка еще и недиагностируемый порок легких (с 2-х недель до 3-х месяцев - на ИВЛ из-за неэффективного самостоятельного дыхания, причина невыяснена). Ребенок вообще очень проблемный, "одно цепляется за другое", поэтому мы очень хотим поскорее решить хоть одну проблему, чтобы хоть как-то облегчить его состояние. Наш основной диагноз - хромосомные синдромы 7р+ и 9р- (очень редкие, поэтому не имеют специального названия, как например Синдром Дауна, или  Синдром Вильямса) и как следствие:
- диффузная атрофия коры головного мозга
- перевентикулярная лейкомоляция
- атрофическая гидроцефалия
- частичная атрофия обоих зрительных нервов (наблюдаемся в НИИ Педиатрии у Скрипца П.П.)
- симптоматическая парциальная эпилепсия с СИС (наблюдаемся у доктора Осиповой К.В., на настоящий момент ремиссия)
- ВПС: стеноз легочной артерии, ООО (наблюдаемся в Бакулева, разрешение на операции есть)
- расщелина мягкого неба
- гипоспадия и двусторонний криптархизм (наблюдаемся в ДКГБ св.Владимира, операция будет в 1,5 года)
- ЗПРР
- ЗМР (ДЦП спастический тетрапарез?)

Ребенок уже перенес ни один наркоз, подробности можно узнать у зав. реанимацией ДГКБ св. Владимира Строгонова И.А.
в РДКБ нам отказали в операции, так как мы уже были на госпитализации в НПЦ (в июле-августе 2007, ПНО-1)
в ДГКБ св. Владимира мы сами не хотим оперироваться из-за отсутствия у них неврологического отделения.

Вопрос мой в следующем: мы хотели бы приехать в НПЦ на осмотр и консультацию, но я знаю, что консультации там проводятся только по понедельникам с 9 до 15 и в порядке общей очереди. Нам очень нежелательно находится в общей очереди из-за крайне низкого иммунитета у ребенка, и, как я уже писала, склонности к обструктивным бронхитам. Поэтому я хотела бы узнать - можете ли Вы назначить нам отдельное время, чтобы мы подъехали одни на консультацию.

Заранее благодарю.
Светлана

Отредактировано Моника Правински (2008-02-13 14:16:53)

279

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу анализов, какой сейчас в НПЦ срок действия анализа на гепатит С и нужно ли его делать сопровождающему лицу. Я смотрела на сайте НПЦ, но там сроки и некоторые анализы не совпадают с тем, что написано в вызове на госпитализацию. А в самом вызове геп. С подписан от руки и поэтому возникли вопросы. И ещё вопросик, если анализ сделать в пятницу, то через понедельник он будет действителен, если его срок 10 суток. Заранее спасибо!

280

Моника Правински: да, Вы можете подъехать на консультацию, скажем, завтра (14.02.2008) - в течение периода с 11.00 до 15.00 - абсолютно точно Вас примут - без проблем. Или Вы можете подъехать в пятницу (15.02.2008) в 9.00. Или (что на мой взгляд значительно лучше) приехать на консультацию в то время, когда Осипова К. В. (которая ведёт ребёнка) будет работать. Если Вы выберите последний вариант, то согласовать дату Вашего приезда Вы сможете по телефонам, указанным на сайте http://www.vasha-nadezhda.ru/npc_doctors.html. Звоните\пишите. Удачи!

281

lubov: сроки действия анализа на гепатит С составляет 75 дней.
Если срок годности анализа 10 суток, то исчисление идёт от даты, указанной на анализе. Таким образом, если у Вас на анализе указан штамп - 10 сентября, то этот анализ (срок действия которого составляет 10 дней) будет действителен вплоть до 20 сентября  (включительно) и т.д.  Если планируемый Вами для госпитализации понедельник будет укладываться в такой математический расчёт - то значит всё в порядке. Точно также идёт исчисление срока годности всех других анализов. Удачи!

282

Спасибо за ответ про анализы, а гепатит С не надо сопровождающему лицу сдавать?

283

Здравствуйте. Случайно нашел этот форум, и, как я понял, на нем есть и врачи-специалисты. Попробую задать свой вопрос.  Мне 27 лет. В детстве были сделаны операции на небе и для устранения двусторонней расщелины верхней губы. Но альвеолярный отросток у меня отделен и за ним имеется  соообщение с полостью носа. При чем выступает он сильно, зубы, которые растут на нем на нем значительно ниже, чем ряд верхних зубов. Насколько я понимаю, в таких случаях делается операция под названием "костная пластика альвеолярного отростка верхней челюсти". Хотелось бы узнать, насколько будет косметический эффект от такой операции (если она делается в моем возрасте), т.е. может ли этот отросток быть поднят вверх, что ли, и сформирован более ровный ряд верхних зубов в результате.
Заранее спасибо.

284

lubov: нет, гепатита С - не нужно, только мазки на дифтерию и дизентерию. Удачи!

285

Slavik: в Вашем случае - АБСОЛЮТНО ТОЧНО - нужна консультация реальная, поскольку речь идёт не об этапных протокольных операциях, а изменении результата ранее проведённого лечения. Вполне возможно, что Вы нуждаетесь  в операции, направленной на перемещение срединного фрагмента верхней челюсти с одномоментной костной пластикой альвеолярного отростка верхней челюсти и устранением дефекта переднего отдела твёрдого нёба. Но возможен иной путь..., в том числе, несколько хирургических этапов.  Вам, безусловно, следует обратиться за консультативной помощью в специализированное медицинское учреждении. Удачи!

286

Благодарю Вас за ответ, вероятно, обращусь в местный нии стоматологии

Отредактировано Slavik (2008-02-14 22:30:58)

287

Уважаемый доктор!Очень срочно нужна независимая консультация. У моей дочери диагноз- Врожденная левосторонняя сквозная расщелина верхней губы и неба 3-ей степени, справа губы 2-ой А степени.  У нас операция на губе на след.неделе и хирург настаивает на операции в 2 этапа. Скажите, пожалуйста , действительно ли при такой расщелине необходима операция в 2 этапа? Врач, обосновывает такое решение, более лучшим результатом. Мы живем не в России и специфика нашей медицины в этой области своеобразная, в связи с чем у меня и возникли сомнения. Заранее спасибо

288

MaNik: на мой взгляд есть достаточно много недостатков при использовании двухэтапной методики (I – хейлопластика с одной стороны, II этап – с противоположной) пластики верхней губы при двусторонних расщелинах (в том числе при такой форме расщелины, как у Вашей дочери). Попробую их перечислить:
1. Верхняя губа состоит не только из кожи и слизистой, внутри её - находится круговая мышца рта. Она (и ряд других мышечных пучков) обеспечивают как внешнюю привлекательность (форму и симметрию верхней губы и носа), так и функцию верхней губы (подвижность, участие в формировании речи, проявлении эмоций и т д.). Всё это Вы можете увидеть сами - у себя. При двухэтапной пластике - восстановить полностью, а иногда даже частично - мышечный слой верхней губы не представляется возможным - по объективным причинам.
2. При несимметричных двусторонних расщелинах верхней губы - в большинстве случаев имеется дисбаланс между высотой и длиной кожи верхней губы с разных сторон. Этот дисбаланс, как правило, не устраняется при двухэтапной операции, ИЛИ предпринимаются попытки его устранения, скажем посредством использования кожных трегольников разных размеров с разных сторон. И ТО, и ДРУГОЕ -  ухудшает ожидаемый косметический эффект от лечения.  В особенно сложной ситуации  Ваши хирурги могут оказаться (при втором варианте) в дальнейшем, когда встанет воспрос о необходимости "переделать" верхнюю губу, поскольку иссечь полностью трегольный рубец - не всегда возможно.
3. Непредсказуемость рубцевания. Выполняя пластику верхней губы, мы не просто сшиваем то, что имеем - край в край, но чётко  вычисляем все необходимые параметры будущей губы. При одноэтапном подходе - мы можем достичь идеально симметричных размеров, при двуэтапном подходе - нет, поскольку при выполнении второго этапа мы измеряем фактически не высоту кожи, а высоту рубца - результата первой операции. А предсказать, какую именно высоту будет иметь рубец на другой стороне - невозможно (изменился возраст, изменились условия рубцевания).
4. Верхний свод преддверия полости рта (та часть полости рта, которая находится между зубами и губами). Его достаточно сложно сделать глубоким (как хотелось бы). Но, если при одноэтапном подходе, есть техническая возможность добиться положительного результата, то при двухэтапном - это сделать практически невозможно.
5. Появление втяжения на красной кайме верхней губы, особенно заметного при попытках совершить движения верхней губой, - один из результатов двухэтапного подхода.
Таким образом,  используя двухэтапную методику пластики верхней губы при двусторонних расщелинах, мы 1) не имеем технических возможностей для получения ожидаемых результатов лечения (да - расщелины не будет, но косметический и функциональный результат пострадает); 2) мы увеличиваем количество операций на верхней губе, как минимум на один, скорее всего - на два; 3) мы заранее знаем, что ребёнку очень скоро понадобится реконструктивная операция, а можно было бы её необходимость отсрочить...
НО, есть несколько НО:
1) самих методик одноэтапной операции - достаточно много. Не все они в полном объёме используют возможности одноэтапной операции, следовательно, не все они позволяют добиться оптимальных результатов.
2)  если в том учреждении, где Вы планируете оперировать Вашего ребёнка, используется только двухэтапная методика хейлопластики, то, возможно, Ваш врач владеет очень хорошим опытом использования именно этой методики и может представить её преимущества.
3) это - на наш взгляд, двухэтапная методика имеет много недостатков (поэтому мы её не используем, хотя и применяли раньше), но есть достаточно много её сторонников, следовательно, имеет смысл узнать их мнение на этот счёт, прежде чем принимать окончательное решение. 
Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-03-15 10:57:01)

289

Большое Вам спасибо за очень подробный ответ.К сожалению консультации в нашем городе бессмыслены, поскольку все работают только по такой методике (а может потому, что это платно),вообщем два хирурга отказались делать одноэтапную операцию, пугая последствиями.. Придется отказаться от их услуг и решать, куда ехать. Жаль, что мы потеряли много время. Моей доче уже 6,5 мес. Еще раз спасибо.

290

Доктор Айболит, подскажите пожалуйста  могут ли не госпитализировать если нет анализа крови на группу крови,( дело в том,, что он у нас еще не готов и сделают его только после праздников, а у нас госпитализация должна была быть 25.02, даже не знаю что делать.....). Заранее спасибо за ответ

Отредактировано Стася (2008-02-22 21:52:47)

291

Стася: да, конечно, Вас госпитализируют без группы крови. Не волнуйтесь. Удачи!

292

Ну слава Богу, спасибо большое за ответ!!

293

Здравствуйте,Dr.Айболит . Подскажите пожалуйста, вы писали:

Dr.Айболит написал(а):

к сожалению, при такой операции (одномоментно пластика мягкого и твёрдого нёба) - уже через 2 недели после операции верхняя челюсть начинает деформироваться (боковой фрагмент со стороны расщелины начинает перемещаться к центру) и, как следствие, уменьшаться в размерах. Именно поэтому полную (достаточно травматичную) пластику нёба обычно предпочитают выполнять при наличии всего набора молочных зубов. Почему? Потому что можно использовать ортодонтическую пластину- удерживающую верхнюю челюсть от деформации. Д-р Айболит.

Это относится когда АО затронут или во всех случаях? Просто у моей дочери была расшелина тв и мг. неба, АО не затронут, оперировали в 6 мес. Консультаций в городе ортодонт не дает, нужно ли нам в дальнейшем обращаться за консультациями ортодонта и в каких случаях? И возможена ли у нас деформация верхней челюсти?

294

Мария: это относится к большинству случаев - при расщелинах мягкого и твёрдого нёба (это зависит от степени расщелины в пределах твёрдого нёба и, как следствие, используемой методики для устранения расщелины в пределах твёрдого нёба). Я думаю, безусловно, обращаться к ородонтам стоит. Если Вашей девочке исполняется 3 года, то имеет смысл сделать это в ближайшие 6 месяцев. Что касается возможности деформации верхней челюсти: да, этого исключить нельзя. Наличие расщелины уже означает необходимость осуществлять контроль за состоянием прикуса и ростом верхней челюсти. Удачи!

295

Dr.Айболит, подскажите пожалуйста, какие вопросы следует задать при посещении. Просто когда мы ходили на консультацию, мне ничего не рассказывали, а только сказали: " У меня претензий нет". О дальнейших наблюдениях ничего не говорили, сказали достаточно посещения стоматолога. Меня это удивило.

296

Мария: самыми частыми нарушениями прикуса в такой ситуации могут быть: 1) одно- или двустороннее смещение  зубов боковых участков верхней челюсти (третий, четвёртый, пятый - в молочном прикусе) по направлению к средней линии (внутрь по отношению к нижним зубам); 2) смещение передних зубов на верхней челюсти (первый, второй в молочном прикусе) по направлению назад (кзади от нижних); 3) скученность зубов на верхней челюсти; 4) преждевременная потеря молочных зубов и преждевременное прорезывание постоянных зубов вне зубной дуги, нередко на нёбе; 5) адентия (отсутствие зубов).
Рекомендуется проводить осмотры стоматолога и ортодонта не реже 1 раза в 6-12 месяцев, стараться максимально сохранить все молочные зубы (соответственно лечить их своевременно и заниматься профилактикой кариеса) и осуществлять лечение нарушений прикуса. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-02-23 15:57:48)

297

Dr.Айболит, большое спасибо!

298

Здравствуйте.
Получила результат анализов крови из пальца. Гемоглобин - 109, тромбоциты - 332, лейкоциты - 13,4, лимфоциты - 86, эритроциты - 3,94, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 30,3, эозинофилы - 4, моноциты - 3, скорость реакции оседания эритроцитов - 9. На вид ребенок здоров, соплей нет, моча в норме. Что нас ждёт? Госпитализация на третье марта. Заранее спасибо за ответ.

Отредактировано lubov (2008-02-28 15:45:21)

299

lubov: Судя по всему, ничего страшного не ждёт. Возможен - повтор анализа крови, но при условии отсутствия одного\несколько из всех необходимых показателей. По поводу гемоглобина: снижение есть - неплохо будет, если Вы начнёте гемостимулирующую терапию (перорально - через рот - препараты железа \мальтофер, актиферрин и т.д. - оптимально в каплях, для уменьшения вероятности аллергических реакций на сироп\). Удачи!

300

Спасибо огромное, успокоили! Честно сказать, весь день ответа ждала. А с таким гемоглобином возьмут на операцию? (мальтофер уже даю)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.