Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - 2


Оформление инвалидности - 2

Сообщений 721 страница 750 из 852

721

Люля1911 написал(а):

В общем так. Получили мы консультацию независимого эксперта. П поводу нарушений: у нас они все таки стойкие и значительные. Однако, исходя из того, что нам не Была проведена операция, то решение бюро вроде бы как законно... И юрист сказала, что перспектив выйграть дело в суде она не видит, единственное она сказала, что можно создать прецедент, и попробовать самостоятельно обратиться в суд (не прибегая к помощи юриста).Вот не знаю, толи лыжи не едут, толи я глупая... КТО ПИСАЛ ЭТОТ ЗАКОН? В общем, идти что ли снова в мсэ подавать на инвалидность? (Операция то вроде бы как сделана?)
            Подпись автораМой долгожданный Зайкин!

Ну, теперь-то операция сделана? Может, снова попробовать подать в мсэ?

722

Люля1911
Тот, кто писал, знал наверняка, что он делает))) Юль, я звонила разговаривала с уполномоченным по правам ребенка (официальный ответ так и не пришел - они отправили запрос в МСЭ и сидят ждут (или не ждут) от них ответа, а они че-то не шлют), единственное, что мне сказали - подавать в суд, но перспектив мало... Еще разговаривала с нашей местной правозащитницей детей-инвалидов. Она сказала, что после того как в постановлении прописали все критерии по группам и категориям, оспорить что-либо стало нереальным - по их критериям в гроб краше кладут. Очень сложно доказать в нашем случае наличие ограничения жизнедеятельности. Мы подавали на МСЭ после операции, при том, что у нас небо, в отличие от вас, не закрыто. Нам сказали, что надо сделать ВСЕ операции, а потом, если это не поможет, обращаться к ним...

723

анчутка
Ксюша Ш
Я щас снова буду писать президенту, уполномоченному по правам ребенка. Скажу что результата их проверок я не увидела, лишь одни отписки. Что за фигня? У нас законодательство едино для всех субъектов российской федерации!!! Почему в одних субъектах при одном и том же диагнозе в ребенке специалисты видят инвалида, а в других видят здорового????

724

Люля1911
Полагаю, потому, что случаи разные... Один ребенок при таком диагнозе первые месяцы жизни через зонд питается, в потом из бутылки и имеет недостаток массы тела, а другой грудь сосет либо ест из бутылки и по всем параметрам нормален, один болеет бесконечно и мучается на фоне своей патологии гнойными отитами и т.п., а другой за год жизни ни разу не чихнул... Вот если мой болел бесконечно я бы на МСЭ сказала - ребята, мне некогда заниматься развитием ребенка - я его только и делаю, что лечу и потому считаю, что он ограничен в своей жизнедеятельности! А так... Я не знаю, что мне сказать...

725

Ксюша Ш написал(а):

Вот если мой болел бесконечно я бы на МСЭ сказала - ребята, мне некогда заниматься развитием ребенка - я его только и делаю, что лечу и потому считаю, что он ограничен в своей жизнедеятельности!

Мы устали от постоянных соплей (и не только)...... а в поликлинику мне идти не когда, сейчас такие больничные "большие", что если взять карточку моего ребенка-получается, что он не болеет........... устала его "лечить на ходу" :canthearyou:  Вот и получается, что у меня ребенок здоровый!

Иногда хочется взять и послать всех лесом.... НО операции не все сделаны.....

Девочки, руки  у меня опускаются....  :tired:

726

Svetl@na
В том то и дело, что оценивают состояние ребенка по бумажкам... Вот, к примеру, если бы я в свое время после роддома согласилась на перевод в детскую больницу ребенка, по причине патологической убыли массы тела, а потом вызывала бы скорую по каждому чиху-пуку, да еще бы прописалась в поликлинике у невролога и еще кого-нибудь - вот тут бы реально насобирала бумажек 'нужных' для оформления инвалидности... Я терпеть ненавижу больницы! Для меня то, что приходится ложиться с ребенком на операцию - уже не весело, а если бы я с ним моталась еще и по нашим лекарням, так я бы наверное уже с ума бы сошла...

727

Ксюша Ш
А платные клиники ни каких бумажек не дают и в карточках не пишут (типо им запрещено)......

728

Я считаю что МСЭ в большей степени опирается на заключения специалистов. Если ЧЛХ или ортодон, напишут "правильное" заключение, где будет указан диагноз, уже проведенные операции, какие проблемы с ортодонтией есть, какие операции еще предстоят и когда. От педиатра нужно заключение, где было бы написаны все сапутствующие проблемы с кормлением. И т.д. От стоматолога тоже не помешает. Во общем чем больше спецов напишет вам, что у вас проблемы и ребенок нуждается в доп. Лечении, тем больше шансов что мсэ не откажет.
Нам уже 4ый год продливают, хотя нам осталась только костная пластика, если ничего не изменится то будут продлевать до тех пор пока не прооперируемся. И из зонда мы никогда не ели и прибавки у нас были более чем. И в больницах , кроме как на операции мы никогда не лежали, и в полеклинику мы редко ходим, чаще сами лечимся, если не рецепт на молочку вообщебы , наверное там не появлялись.

Отредактировано Ирин@ (2014-04-23 13:35:20)

729

Svetl@na
вот вот. я например в платную клинику хожу. потому что в бесплатной чокнешься, впрочем как и везде в гос структурах

730

Ирин@
тоже думала об этом же...

731

Нас на камиссии почти ни о чем и не спрашивают, так только на что жалуетесь, у нас за рание уже текст заготовлен. Все в основном читают в наших документах. В последний раз правда много с ребенком разговаривали, отметили нашу хорошую речь, но логопед написал в заключении ринолалия, значит ринолалия)))

732

Они же там все такие несостоявшиеся врачи (максимум педиатры, ну лор да невролог) что они могут понимать в наших нюансах. Поэтому им и надо все разжовывать с помощью заключений от спецов уж с ними они не поспорят контенгент не тот

733

Ирин@
Ну, значит у нас не правильные заключения врачей... От Лора о том, что у нас двусторонний эксудативный отит, от сурдолога, о том же, плюс нарушение звукопроводимости, от врача-дефектолога о том, что есть задержка развития речи, ввиду аномалии речевого аппарата, от члх о том, что функции восстановлены не полностью и требуется продолжение этапного хирургического и ортодонтического лечения... Чего нам не хватает для того, чтобы нам на комиссии не задавали вопросов и дали с разбегу инвалидность?

734

Ксюша Ш а чем они объясняют свой отказ?

735

Ирин@
Я вижу проблему в оформлении инвалидности деткам до года. В 12 году ее еще давали с легкостью, а в 13 появились проблемы с этим. Поэтому давайте разделим оформление инвалидности по нашему диагнозу тем кому нет года и тем, кому уже намного больше и есть возможность определить есть проблемы с речью или нет. Ринолалия - уже совсем другой диагноз, вытекающий из нашего и потому получение инвалидности при его наличии не одно и то же что получение инвалидности чисто по диагнозу 'расщелина губы и неба'.

736

Ирин@
Раннее обращение.
1. Гражданин направляется на МСЭ ПОСЛЕ проведения необходимого лечения, обследований и т.п. (Долбанный пункт 16) - у нас не сделаны все операции (уранопластика в 1,4 года и костная в 8 лет) и это прописано нашим члх в заключении.
2. Ребенок не имеет ограничений жизнедеятельности ни по одной из категорий в силу своего возраста.
В вашем случае наличие ринолалии - прямое подтверждение того, что ребенок не может нормально общаться и это ограничивает его жизнедеятельность. В нашем случае об этом говорить рано...

737

Так инвалидность нам дали не по ринолалии, а именно по расщелине. То есть вы считаете я не к месту все здесь пишу, ну уж извините больше не буду вмешиваться в вашу беседу

738

Ирин@
Не в этом дело! Просто на мой взгляд есть большая разница между моим, например, случаем и вашим. Инвалидность дают не за диагноз, а за нарушение функций, ведущих к ограничению жизнедеятельности. У вас, в силу возраста ребенка, возможно определение нарушения функции речи, в следствии наличия расщелины, у нас - нет! К нашему основному диагнозу не присоединился еще такой, как ринолалия. Об этом в МСЭ и говорят - рано еще. Невозможно определить приводят ли имеющиеся у нас нарушения функций к ограничению жизнедеятельности. Маленький еще. Не разговаривает.

739

Чтобы уж совсем стала понятна позиция МСЭ, постараюсь разложить по полочкам.
1. Согласно п.16 правил признания лица инвалидом, гражданин направляется на МСЭ после проведения необходимого лечения. Необходимым лечением в МСЭ считают проведение всех необходимых операций по восстановлению нарушеных функций организма. Если эти операции проведены, но у ребенка сохраняются нарушения функций, то он инвалид. До тех пор - нет.
2. По поводу ребенка до года. Все дети в этом возрасте не едят сами, не разговаривают и не жуют. Если не едят из груди - едят из бутылки, не едят из одной бутылки - едят из другой. Огромное количество детей на ИВ и это не является патологией. Про речь я уже говорила. В нашем местном МСЭ мне сказали, что если ребенок не разговаривает - до 3х лет это нормально. Ненормально, видимо, если разговаривает, но не правильно. Про жевание и глотание - многие дети и не имея расщелины очень долго сидят на протертой пище, потому, что давятся кусочками (Я лично парочку таких знаю).
3. Наш любимый 3 пункт критериев, говорящий о том, что ребенок нуждается в мерах соц.поддержки и реабилитации. В МСЭ считают, что не нуждается абсолютно! Ребенок - социально защищен. Бесплатная медицина, пособие 50р ежемесячно, компенсация части расходов на садик, бесплатные лекарства до 3х лет (по списку), а если у него еще и родители не алкаши - он ваще в малине! Реабилитация необходима после операции. Нет операции - нет реабилитации.

740

Ксюша Ш
согласна

741

Я пишу не только для вас и тем более не сравниваю наши ситуации. На инвалидности мы с 6 мес, ринолалию нам поставили только в этом году. В прошлом году у нас даже не стояло диагноза зрр, т.к. его ставят только с 3х нет. Я просто пишу как у нас, может кому пригодится. И знаю малыша которому в этом году дали инвалидность, была сделана только губа, небо только предстояло делать

742

Ирин@
вот весь затык в том, что где-то дают с рождения инвалидность, а где то, например в нашем новосибе после операции, или в норильске - не дают вообще...

743

Ирин@
Вся проблема в том, что нет абсолютно одинаковых ситуаций и говорить 'вот нам дали и вам значит тоже должны дать - не правильно' согласна, что чем больше написано диагнозов сопутствующих, тем больше шансов получить инвалидность. И не надо обижаться. Конкретно против ваших сообщений я ничего не имею. Просто попыталась остановить возможный поток сообщений типа 'а нам тоже дали' от тех, кому первый раз дали года 2-3 назад. Если вы говорите про малыша, которому дали, то давайте тогда и полный список его диагнозов ты приключений за время его жизни. Я пишу, что не дают и почему, Юля пишет, что юрист считает дело бесперспективным до тех пор, пока не сделана операция, а кто-то щас придет и скажет 'а нам дали до операции...' Вопрос: ПОЧЕМУ??? Если вам дали до операции, делитесь тогда списком ваших диагнозов, проблем, описанных врачами и т.п.!

744

Ксюша Ш написал(а):

и говорить 'вот нам дали и вам значит тоже должны дать - не правильно'

Это я где такое говорила?

Ксюша Ш написал(а):

И не надо обижаться.

На посторонних людей я не обижаюсь. Просто не люблю когда мне затыкают рот. Я пишу в темке "Оформление инвалидности" про то как мы оформляем инвалидность, где здесь написано, что если мы получали инвалидность три года назад (с ежегодным продлением ее) мне писать здесь нельзя. Я всегда пишу все с благими намерениями, если то что я написала для вас не актуально, пройдите мимо , вы на форуме не одна, может другому моё сообщение будет полезным.

Ксюша Ш написал(а):

Если вы говорите про малыша, которому дали, то давайте тогда и полный список его диагнозов ты приключений за время его жизни.

Это не мой ребёнок и не мне про это писать.

Ксюша Ш написал(а):

а кто-то щас придет и скажет 'а нам дали до операции...' Вопрос: ПОЧЕМУ???

А нам дали, наверное, ПОТОМУ ЧТО посчитали нужным.

Ксюша Ш написал(а):

Если вам дали до операции, делитесь тогда списком ваших диагнозов, проблем, описанных врачами и т.п.!

Если вам это так интересно можете почитать про нас в наших веточках. Там все написано со всеми подробностями.

Отредактировано Ирин@ (2014-04-23 16:50:46)

745

Ирин@
Я не затыкала рот, а предложила разделить то, что ни одно и то же. Я правда устала разбираться с тем, почему всем дают, а нам - нет. Чисто логически, могу предположить, что на то есть причины. И то, что я для себя пытаюсь определить эти причины, не значит, что я кого-то хочу обидеть или заткнуть. Тема эта не вчера открыта и за год присутствия на этом форуме я поняла, что в основном с отказами сталкиваются те, кто оформляет инвалидность впервые. Так было в 13 году, так продолжается и в 14. Что было раньше, меня конкретно не интересует. И еще, почему-то когда я говорю о том, что моему ребенку НЕ ПОСЧИТАЛИ НУЖНЫМ дать инвалидность, я привожу доводы МСЭ, а в ответ не помощь в том, чтобы дать 'экспертам' на все это обоснованный ответ, а просто фраза 'а ребенку дали до операции'. А че, почему, какому ребенку - это тайна!
Короче, пустое все это. Если кому дали до операции в 2013-2014 г и вы за это не платили - покажите хоть заключение члх. Так, позырить че там умного нам не дописали...

746

Ирин@
Я, кстати, тоже знаю ребенка, которому дали до операции - с нами лежал. Так там проблем и диагнозов на два листа. Полтора месяца после роддома в больнице лежал... И потом еще пару раз...

747

Ну вот хотя бы , что бы далеко не ходить у нас на форуме мальчик, инвалидность дали только с оперированной губой в 2013 году, нёбо уже позже закрывали. Конечно как пишет мама все было не просто но тем ни менеее Солнечный зайчик Дима.

748

Ирин@
Ну, там проблемы не с МСЭ были, а с врачами местными... Нам отказывает МСЭ. Во всех 3х инстанциях. Не смотря на заключения Иванова...

749

Но инвалидность им же дали, несмотря на то что на тот момент еще не все операции были сделаны . Наверное в Москве как-то более лояльно к этому относятся. Трудно объяснить почему у нас так, а у вас так, как-будто в разных государствах живем.

750

Ирин@
У вас народ ближе к власти - больше возможностей настучать по шапке кому бы то ни было... От нас еще долететь надо...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - 2