Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - 2


Оформление инвалидности - 2

Сообщений 691 страница 720 из 852

691

Я вот тоже не понимаю, почему в одном регионе легко дают инвалидность, а в другом отказывают? Неужели нет элементарного тупо списка -кто относится к этой категории, а кто нет?! Или у них это все так размыто и условно писано, что все напрямую и непосредственно  зависит от врача комиссии, который принимает решение?

692

Мама Аминочки написал(а):

Я вот тоже не понимаю, почему в одном регионе легко дают инвалидность, а в другом отказывают? Неужели нет элементарного тупо списка -кто относится к этой категории, а кто нет?! Или у них это все так размыто и условно писано, что все напрямую и непосредственно  зависит от врача комиссии, который принимает решение?

Я думаю, что это непосредственно зависит от врача... Потому что, сами понимаете, у нас "закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло"... Моя бывшая свекровь - инвалид по онкологии, она только прогрессирует. Так вот раньше, пока нас не присоединили к Москве, она каждый год ездила куда-то в Подмосковье, чтобы ей продлевали инвалидность. Потому что эта комиссия была не в Москве. Ну, она женщина боевая, так что все время продлевали... А мне заведующая нашей детской поликлиникой уже два раза говорила, что нам не положено. В итоге - мы уже один раз получили и один раз продлили... Так что, увы, все зависит от человека...

693

Люля1911
Дак, я тоже не считаю инвалидность клеймом. Только, как закон можно трактовать по-разному, так и любую ситуацию или действие. Я говорю о том, как все это можно при желании перевернуть. Тем более в СМИ. У нас небыло при рождении ребенка цели оформить ему инвалидность во что бы то ни стало. Удачно реабилитировать - да. В отличии от всевозможных врачей в поликлиниках, которые говорят, что не положено, наши твердили только одно - положено и с рождения. До сих пор это говорят. И хирург, который нас оперирует тоже. Казалось бы - в чем проблема оформить то? Дополнительные возможности для реабилитации ребенка никогда не помешают. Вот и начали оформлять и бац - отказ! Как так??? Положено же! Обжалуем - и там отказ. Еще - и снова. А вокруг все твердят 'да, как же так??? Положено же!!!' И ходят смотрят со стороны, как ты бьешься и сочувствуют... А какого кляпа тут возмущаться? Помогите если можете, подскажите как сделать. СМИ... Хороший совет от юриста - нечего сказать... У СМИ щас поглобальней интересы. Че им дела до наших детей?..

694

Люля1911 написал(а):

Да, можно пожалуйста скан получить в ЛС

завтра отсканирую и вышлю.

695

Мама Аминочки написал(а):

Неужели нет элементарного тупо списка -кто относится к этой категории, а кто нет?!

нет, списка заболеваний нет. Раньше (в старой редакции был), с указанием нашего диагноза конкретно и на какой срок положено давать.Сейчас нет. Перечень есть только заболеваний, дающих право на оформление до 18 лет. Нашего диагноза в этом перечне нет.

696

анчутка
MamaYasi

Скажите,пожалуйста, что дает инвалидность? где можно узнать? помимо выплаты пособия в каком то размере (как я понимаю и льгот по проезду, уплате налога нверное ) ... дает ли оформление инвалидности белый билет в армию ребенку (даже если потом,в школьном возрасте не продлят) или возможность курортного лечения, получения б.п медикаментов?
посокольку вероятность у нас получить инвалидность не высока (учитывая настроение и отзывы наших участковых врачей), хочу понимать -за что бороться, взвесить плюсы и минусы? или может направить свои силы в др русло?
спасибо

697

Пенсия по инвалидности, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд ребенку и 1 из родителей.
Налоговый вычет 3000 руб.
"Белый билет" - нет, это отдельная тема.

698

MamaYasi написал(а):

бесплатный проезд ребенку и 1 из родителей.

почему одному? у нас с мужем у обоих бесплатный проезд.

Penelopa написал(а):

Скажите,пожалуйста, что дает инвалидность?

Льгота на свет, место в садике в не очереди, льготников берут в первую очередь, за  детский сад платит государство если в семье есть ребенок инвалид, у меня первый сын ходил год бесплатно, и за дочь я уже как два года не плачу.

699

Penelopa
Компенсация по кварплате,бесплатные лекарства и молочная кухня,путёвки в санатории, развивающие и укрепляющие здоровье занятия в реабилитационном центре.ну а остальное вам перечислили уже.

700

Penelopa написал(а):

получить инвалидность не высока (учитывая настроение и отзывы наших участковых врачей)

  Дело участковых врачей правильно оформить медицинские документы.
  Инвалидность дает комиссия, подчиняющаяся ФМБА.

701

Нам отказало федеральное бюро! Впереди суд!

Отредактировано Люля1911 (2014-04-10 08:55:03)

702

Татарчук написал(а):

почему одному? у нас с мужем у обоих бесплатный проезд.

Льгота на свет, место в садике в не очереди, льготников берут в первую очередь, за  детский сад платит государство если в семье есть ребенок инвалид, у меня первый сын ходил год бесплатно, и за дочь я уже как два года не плачу.

А где вы оформляли бесплатное посещение детского сада? Куда обращаться. Платим от 3000 до 3500 каждый месяц. У меня старшая ходит в сад!!

703

А вот и причина многочисленных отказов!

704

Люля1911 написал(а):

А вот и

Пожалуйста прокомментируйте этот документ. На первый взгляд - там всего лишь формы отчетности, а не указания об отказах.

705

EvAZa написал(а):

там всего лишь формы отчетности, а не указания об отказах.

там заложен процент оспоримых заключений. Скорее всего это форма контроля просто

706

Люля1911 написал(а):

Нам отказало главное бюро! Впереди суд!

И там отказали!?На каком основании!!!! :canthearyou:

707

Татарчук написал(а):

за  детский сад платит государство если в семье есть ребенок инвалид,

у нас отменили эту льготу

малая написал(а):

и молочная кухня,

тоже нет,могут получить только малообеспеченные с кучей доказывающих справок..

708

ирка написал(а):

тоже нет,могут получить только малообеспеченные с кучей доказывающих справок..

у нас то же нет молочной кухни)

709

малая
Я с планшета не могу пока загрузить скан письма из фед мсэ, из дома выложу.
Я сейчас занимаюсь поиском адвоката, с практикой оспаривания решений бюро мсэ в суде.

710

Люля1911
Это конечно ужас какой-то!А вообще,как в перспективе дело можно выиграть?

711

малая
Это, по моему мнению, зависит от адвоката.
Вообще суды оспаривают решения МСЭ.
Я уже нашла юриста, в понедельник буду с ним общаться плотно.

712

Всю темку не читала, много очень. Короче говоря, пошла я к нашему участковому педиатру, показала ребенка, она говорит-расщелина приличная. А операция платно? Да , говорю, можно по квоте год ждать и не пойми где. Она головой кивает, я говорю-в Тюмени ребенку отказали, угрозы нет для жизни сказали. А почему в Москве дают, Питере и других регионах? Мы лысые что ли? Она звонит главврачу (не знаю, поликлиники или какому) и та говорит-это совершенно не зависит от региона. Все зависит от людей, которые этим занимаются. Пусть добивается (я просто в шоке). Дала направление в областную клиническую к ЧЛХ. Поехали (детей куча). Показала ребенка. Там же и логопед сидит. Чего пришли? Показали расщелину. И что? Как что говорю. Хочу инвалидность оформить. Лечение-то не бесплатное в нашей бесплатной медицине. Ребенок не говорит почти, глотает с трудом, все через нос, из-за расщепленного АО жевать и кусать мы не можем, только полужидкое едим. А она-просто сейчас таким не дают инвалидность. Я уже психую-везде дают, а у нас не дают. Сами же видите, что явные проблемы! Она-ну хорошо, вот вам направление на оформление инвалидности в МСЭ. Список документов такой-то. Езжайте, проходите комиссию, оформляйте. Вот завтра поедем. Не знаю, что нам там скажут. Но, я сдаваться не собираюсь. Жалко только ребетенка таскать. Душно, жара уже, детей много, у нее аж давление упало, бледная вся....... Бедные дети.

713

Всем привет! Девчонки скажите , а нужна ли отдельно выписка (заключение) от логопеда? Нам в поликлинике логопед поставил в обходном листе всё норма, а вот из нпц нужно заключение логопеда?

714

Ромасик написал(а):

Юша написал(а):

    Когда я попросила написать ЧЛХ о рекомендации продлении инвалидности, она сказала, что им запретили это писать. Вот только я что-то не спросила на каком уровне этот запрет. Кто-нибудь что-нибудь знает???

НИЧЕГО ПОДОБНОГО О ЗАПРЕТАХ НЕ ЗНАЮ, НО МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО ЭТО НА МЕСТНОМ УРОВНЕ МСЭ ДОГОВОРИЛОСЬ С ГЛАВ.ВРАЧАМИ ИЛИ ЕЩЕ КАК ТО.
МЫ 2НЕД НАЗАД ПРОДЛЯЛИ, ЧЛХ ЭТУ ФРАЗУ В ЗАКЛЮЧЕНИИ СПОКОЙНО НАПИСАЛ, Я ДАЖЕ НЕ ПРОСИЛА.У НАС ТВЕРДОЕ ЕЩЁ НЕ ЗАКРЫТО, ДАЛИ ЕЩЕ НА ГОД.

Подпись автора

    http://lines.akusherstvo.ru/lineika/759679.gif
    Мой подарок Богородицы -Анастасия. наша веточка

А нам на эту запись ЧЛХ в рекомендации, сказали - Москва всем на право и налево рекомендации дает! (Мы живем в ЧАО, а оперировались в Москве)

715

Котёнок
Мы собирали все что могли: и от хурурга и от ортодонта и от логопеда. Но это была моя инициатива (подумала чем больше тем лучше), заведующая нашей поликлиники сказала что обязательно обойти врачей в поликлинике, дополнительно ничего не требуется.

716

Доброго всем времени суток! Даже незнаю как и написать и спросить?! У нас при рождении был диагноз - расщелина мягкого и частично твердого нёба. На маленькую челюсть ни кто не обратил внимания, сказали - из-за неба такой дефект... В начале конечно пережили много трудностей и аспирационная 2-х сторонняя пневмония (на 9-ые сутки), грыжи паховые вылезли (проблемы были со стулом после кучи антибиотиков). Правда их обозвали врожденными?! Но отдать должное быстро оформили документы на ВМП и в возрасте 11 мес. сделали операцию в РДКБ. Инвалидность установили еще до операции, когда нам было 6 месяцев. Через 6 месяцев после операции была рекомендована консультация ЧЛХ. С горем попалам отправили на СМП в Москву, т.к. у ни у нас, ни в окружной больнице нет ни ЧЛХ, ни ортодонта! Приехали от туда с диагнозом - Прооперированная расщелина нёба и + Стндром Пьера Робена!!! И с рекомендацией - наблюдение члх, ортодонта ( я уже писала у нас их нет), логопеда (которы сказал что будет заниматься с нами с 3-х лет) и записью о том что нам рекомендована инвалидность. Это было в апреле, а в мае мы подали документы на МСЭ, на переосвидетельствование. Там значит сначала долго "выносили мозг", отправляли по на доп.консультацию к стоматологу (члх из РДКБ видимо у нас не котируется!!!). С горем попалам инвалидность продлили на год, при этом сказав - вообще то вам не положено, но так как после операции не пошёл год ОСТАВИМ, но через год СНИМЕМ! Вот ждем, через месяц снова круги ада. Только в этот раз мы перед переосвидетельствованием не побывали у ЧЛХ и ортодонта, т.к. в СМП не входит консультация, а госпитализация нам не положена. А за свой счет слетать до Москвы очень накладно (билет в одну строну 35-40 тыс.руб!!!). А как в этот раз отправлялись доументы на СМП, это вообще отдельна песня(сначала в нашей больнице не хотели отправлять, потом наш департамент время тянул), но все равно в Москвы пришел отказ в госпитализации, но она то нам и не нужна, нам то всего лишь нужен осмотр узких специалистов, которых у нас нет. Девочки, может кто знает что делать в такой ситуации? И снимается ли инвалидность при отсутствии осмотра спецмалиста нужного нам профиля? Просто может нам уже и пора ее снимвть, но хотелось бы по-чесьному, чтоб нам это сказал знающий человек. Да и по СПР еще ни чего не ясно, в Москве сказали нужна ли будет операция или нет скажем когда ребенку будет года четыре...

717

Диляра
Удачи вам! :flag:

718

В общем. Я была на консультации у юриста. Завтра получу письменное заключение. Все расскажу.
Вообще, предварительно она сказала, что судебной практики в нашем регионе по такому диагнозу нет.

719

Люля1911 написал(а):

Вообще, предварительно она сказала, что судебной практики в нашем регионе по такому диагнозу нет.

Ну, а теперь будет. :cool:

Значит вы теперь "первооткрывателями" будете.
Знакомое дело)))...

720

В общем так. Получили мы консультацию независимого эксперта. П поводу нарушений: у нас они все таки стойкие и значительные. Однако, исходя из того, что нам не Была проведена операция, то решение бюро вроде бы как законно... И юрист сказала, что перспектив выйграть дело в суде она не видит, единственное она сказала, что можно создать прецедент, и попробовать самостоятельно обратиться в суд (не прибегая к помощи юриста).
Вот не знаю, толи лыжи не едут, толи я глупая... КТО ПИСАЛ ЭТОТ ЗАКОН?
В общем, идти что ли снова в мсэ подавать на инвалидность? (Операция то вроде бы как сделана?)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - 2