Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаём вопросы ортодонту.


Задаём вопросы ортодонту.

Сообщений 241 страница 270 из 307

241

Здравствуйте, моему сыночку 4года после операции должны были носить пластинку на расширение нам сделали пластинку съемную но он так не смог привыкнуть пробовала надевать и манжеты все равно снимал прятал и вконце так и не смогла найти пластинку, это было в 2 года.В Тюмени ставят несъемные пластинки, это обязательно надо. Я сегодня только вышла на этот форум ,голова кругом идет

242

Лечить надо обязательно, не теряйте время, несъемные аппараты безусловно эффективны, 4 года - уже такой возраст, когда ребенку можно объяснить необходимость мероприятия- удачи!

Отредактировано PCHELA MAJA (2011-06-21 06:45:32)

243

PCHELA MAJA,здравствуйте,моей доче 2,5 года,месяц назад нам сделали операцию на твердом небе(полная расщелина мягкого и твердого неба,с-м пьера робена),полсе операции нас смотрел ортодонт в НПЦ,сказали,что нужно будет ставить пластину для расширения верхней челюсти,для вытягивания нижней челюсти и расширять ее тоже нужно....как расширяют верхнюю челюсть я примерно поняла,а какие пластины ставяться на нижнюю,и как с этим богатством мы будем жить,мне пока не совсем понятно.Хотелось бы поподробнее узнать о таких пластинах или приспособлениях для нижней челюсти,не могли бы вы дать какие-нибудь ссылки?Заранее благодарю.

244

Масяня написал(а):

Масяня

, добрый вечер, пластинка для нижней челюсти ничем не отличается от верхней, а вот если врач сказал, что будет использовать их одновременно, то скорее всего вашему ребенку предложат функционально-действующий аппарат с механическими элементами - парные блоки, это лучшее, что можно применить в вашем возрасте, конечно многое будет зависить от адаптивной способности ребенка, первое время будет сложно, запаситесь терпением и кремом для фиксации съемных протезов...

245

Здравствуйте,PCHELA MAJА, у меня следующая ситуация: моей дочери в год была сделана уранопластика (диагноз: расщелина мягкого и частично твёрдого нёба), к сожалению, на границе твёрдого и мягкого нёба образовался значительный дефект (примерно 8 на 5 мм) и укорочение мягкого нёба. Когда через год встал вопрос о повторной операции, хирург посоветовал сделать операцию, когда будет полностью сформирован "молочный" прикус, т.к. в нашем случае будет сильное сужение верхней челюсти и нам нужны все зубы верхней челюсти, чтобы была возможность поставить пластину(к сожалению, я не уточнила её название и назначение, видимо для расширения верхней челюсти).
Проблема: дочке уже 3 года 2 мес., но у нас нет до сих пор нет последних жевательных зубов на обеих челюстях, зубы вылезают очень медленно, следовательно, наша операция откладывается на следующий год (доче будет уже 4 года). Домашний ортодонт на основе внешнего осмотра сужения челюсти на данном этапе не выявляет. Речь относительно разборчива.
Другой хирург предлагает сделать операцию сейчас, а сужение верхней челюсти корректировать потом. Цитирую:"Вам красавица нужна какая-нибудь или социализированный ребенок." Я в смятении, план какого хирурга и, следовательно, тактику ортодонтического лечения предпочесть, чтобы не навредить ребёнку. Помогите, посоветуйте, как мне определиться!?

Отредактировано МамаТаня (2011-09-19 09:36:41)

246

здравствуйте,доктор.у нас такая проблема:диагноз правосторонняя полная расщелина.до операции на губе носили пластинку.сейчас после операции пластинку не носим,наш ортодонт говорит что будем носить когда вылезут верхние зубы,что бы было за что цеплять,а хирург говорит ,что надо носить обязательно,чтобы максимально уменьшить расщелину и подготовить нёбо к операции.задавали вопрос ортодонту,что может прикреплять коррегой но она ответила нельзя.будем ждать зубы а сейчас бесполезно носить всё равно будет выпадать.кого слушать что бы не упустить время.сейчас нам 6.5 мес. операция на нёбе планируют когда вырастет 8 верхних зубов хирург говорит от 1.5 до 2.5 лет.

247

МамаТаня написал(а):

МамаТаня

Проблема вашего ребенка вполне понятна, нет последних зубов- вторых временных моляров, это объяснимо- верхняя зубоальвеолярная дуга сужена и нет контактов между верхней и нижней челюстями, соответственно нет стимула для роста, расширять перед уранопластикой- напрасный труд, рубец все вернет на круги своя, а вот реуранопластику надо провести и как можно скорее, а после нее проводить аппаратное лечение- обязательно!

248

баба света
Если расщелина значительных размеров - небные фрагменты находятся в вертикальном положении, аппаратное лечение, направленное на низведение фрагментов неба- необходимо, даже без достаточного количества зубов, найдите ортодонта, который владеет  техниками- бескламмерной фиксации аппаратов

249

PCHELA MAJA Здравствуйте доктор , диагноз был расщелина мягкого и частично твердого неба ,операцию сделали в один этап в 4 месяца, подскажите пожалуйста моему ребенку уже 3 года и 2 месяца и у нас до сих пор нет нижних клыков, каждый год показывались своим ортодонтам, говорят что могут ещё появиться  но когда ?

250

львица написал(а):

львица

Чтобы не гадать на кофейной гуще надо провести RG обследование и выяснить - есть ли зачатки этих зубов. В 3 года весь набор временных зубов уже должен быть, если зачатки есть, но они не прорезались, значит есть патологические причины, такие как- неправильное положение зачатков, сверхкомплектные зубы в этой области, гипоплазия зачатков, гибель зачатков.

251

Здравствуйте!
У моей дочери расщелина мягкого и частично твердого нёба. Операцию сделали одномоментную во Львове у Могиляка Остапа Ивановича 29декабря 2009года, когда Ульяне было 7 с половиной месяцев. Первый зубик прорезался в 8месяцев.
На прошлой неделе были о ортодонта (первый раз), ортодонт сказала, что на этот возраст прикус прекрасный, 19 зубов, (сейчас Ульяне 2 года и почти 5 месяцев), но между зубами должны уже быть щели. У Ульяны все зубки плотно друг возле друга сидят. Ортодонт советует просто давать побольше твердой пищи: яблоки, морковку и т.п.
Естественно, я тревожусь.
Что Вы посоветуете еще? Нужна ли дополнительная консультация? Значит ли это, что придется носить пластину? Или, возможно ,уже надо, чтобы раньше?
Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать?
Спасибо заранее.

252

freken написал(а):

freken

, добрый день! Вы правильно сделали, что обратилсь к ортодонту, у вас практически сформированный временный прикус, он формируется к двум в половиной годам. Зубки стоят плотно - это тоже нормальное явление, а вот промежутки между зубами должны появляться после 4 лет, что является свидетельством роста челюстей и подготовки зубных рядов к прорезыванию постоянных зубов, которые будут по размеру крупнее и количеству больше на 12. Твердая пища обеспечивает адекватную жевательную нагрузку на зубные ряды, еще надо знать, что для правильного развития челюстей также  необходимо- нормальное носовое дыхание, правильное положение языка, а у ребенка  с расщелиной неба, положение языка нарушено, поэтому с этим необходимо работать ортодонту уже начиная с вашего возраста, чтобы избежать язычных наклонов нижних зубов и черезмерного развития нижней челюсти и,  еще после пластики неба рубец всегда способствует деформации зубоальвеолярной дуги, я бы на вашем месте сфотографировала ту ситуацию, которая есть сегодня в полости рта и через 3-4 месяца еще раз сравнила и посоветовалась с ортодонтом.

253

Доброй ночи! Моему сыну 10 мес. У нас двусторонняя расщелина губы, тв и мягкого неба и ао. На данный момент 7 зубов. Нижние сидят плотно друг к другу, а вот между верхними центральными резцами имеется щель. Прочитала в Вашем ответе, что щель должна быть после 4 лет. Значит, у нас нарушение? и еще, у малыша, как сказала ортодонт, недоразвитие нижней челюсти. Сказала, убрать соску и выдвигать челюсть пальцами. Правильна ли ее точка зрения? Действительно ли можно развить челюсть таким способом? не повредит ли это имеющимся зубкам? И последнее, все фрагменты верхней челюсти плотно прижаты друг другу, а наш хирург собирается оперировать ао года в 4. Достаточно ли в этом случае септопластики мягкими тканями в более раннем возрасте, или костная нужна в любом случае? И как Вы смотрите на сроки операции?

254

Дианочка, доброе утро,
1- хочу развееть ваши тревоги по поводу промежутка между центральными резцами, предыдущий пост для ребенка с изолированной расщелиной и уже сформированным временным прикусом, поэтому для них это так, для вашего ребенка промежуток между резцами на межчелюстной кости- это типичная для вашего диагноза клиническая картина, все зависит от размера МЧК,  количества заложенных зачатков зубов.
2.- А вот утверждение, что у вашего ребенка есть недоразвитие нижней челюсти вызывают тревогу у меня и вопрос- где вас консультировали?  Соску убирать не стоит, если у ребенка еще не угас рефлекс сосания. Костную пластику делать обязательно, будет более стабильный результат ринопластики.

255

PCHELA MAJA написал(а):

Твердая пища обеспечивает адекватную жевательную нагрузку на зубные ряды, еще надо знать, что для правильного развития челюстей также  необходимо- нормальное носовое дыхание

Добрый день! 26 сентября в ЦНИИС Ириске (3,5 года) поставили несъемный аппарат на верхнюю челюсть. У нас расщелина верхней губы и АО слева. Можно ли давать дочке твердую пищу (яблоки, морковь и т.п.), не боясь повредить аппарат? Она к нему уже хорошо привыкла, жевание проблем не вызывает. И еще вопрос по поводу влияния носового дыхания на правильное развитие челюсти - в НПЦ нам поставили расщелину губы 3 Б степении (широкая, со значительной деформацией носа). Искривление носовой перегородки и сужение левого носового хода, конечно, осталось и довольно существенное. Проявляется затруднением дыхания и частыми выделениями из деформированной ноздри. Александр Леонидович на консультации предложил провести риносептопластику. Возможна ли операция во время проведения ортодонт. лечения? Можно ли говорить о том (хотя бы теоретически), что проведенная сейчас риносептопластика уменьшит сроки и облегчит ортодонт. лечение?

256

Добрый вечер, запрос понятен, несъемные аппараты бывают разные- пружинные, каркасные. Фиксация тоже бывает на опорных кольцах или каппах.В любом случае к аппарату надо относиться бережно, морковку и яблоко нарезайте дольками, грызть можно, но не от большого куска. Мне трудно дистанционно судить о степени сужения носового хода, но если Иванов предложил  реконструктивную ринохейлопластику, значит есть основания. Операцию можно выполнить во время активного лечения у ортодонта, есть существенный +это несъемный аппарат, если не очень выраженное преддверие полости рта, то ринохейлопластика с формированием преддверия- настоящий подарок ортодонту- это значительно расширит возможности аппаратного лечения и результат будет более стабильным.

257

здравствуйте,у моего сынишки расщелина мягкого и частично твердого неба мы прооперированны. Ездили к ордодонту он сказал будет ставить пластину,но мы не носили до этого ничего,нам говорили что не надо. Боюсь что сыну она будет мешать, есть ли другие аппараты для расширения верхней челюсти

258

roza написал(а):

roza

Добрый день, у меня ко всем убедительная просьба- указывайте возраст ребенка и полный диагноз, так легче определиться с тактикой лечения. Да, показано аппаратное лечение, бояться, что ребенку будет неудобно не стоит, ваши действия сегодня- это профилактика грубой деформации верхней зубоальвеолярной дуги и вторичной деформации нижней челюсти в будующем. Выбор аппарата за врачом, существуют не только пластинки, можно применять различные аппараты, в том числе и несъемные. Если вас консультировали в Бонуме, можете быть спокойны, там накоплен большой опыт работы с детьми с пороками развития лица и очень хорошие результаты лечения.

Отредактировано PCHELA MAJA (2011-10-11 11:54:02)

259

Добрый день! Спасибо за ответ!

260

здравствуйте. Скажите пожалуйста, нам 1,4. собираемся на пластику твердого   неба. Я хотела спросить, а всем детям нужны пластины для расширения челюсти или есть исключения? я заметила что у малышки когда она смыкает зубки, нижняя челюсть уходит полностью под верхнюю. это нормально для таких малышей как  наши,? или нужно исправлять? у ортодонта мы ни разу не были. когда нужно показаться первый раз? И еще не влияет ли соска на челюсти, от нее есть вред? а то мы после первой операции вернулись к соске. Спасибо.

261

Добрый вечер, для вашего ребенка - к ортодонту надо показаться после 2,5 лет, когда будет сформирован временный прикус и на очной консультации выяснить все вопросы о необходимости аппаратного лечения. Н/ч может быть скрыта в этом возрасте, как Вы описываете, связано это с отсутствием вторых временных моляров, прорежутся- прикус "раскроется", нижние зубы будут более заметны. А вот с соской уже давно надо было расстаться!!!

262

Добрый день.
Ребенку 4 года полная левосторонняя расщелина губы АО твердого и мягкого неба.
С 5 июня носит капу - ставили в НПЦ. Вопрос : пока нет возможности съездить в НПЦ (другой регион) и поменять пластину. Можно ли её поменять (она полностью открылась)  у местного отодонта ?
Спасибо

263

МамаАнтипиных написал(а):

МамаАнтипиных

Конечно надо менять у местного ортодонта, если вас наблюдает Ким, передайте ему пожелание работать с вами несъемными каркасными  аппаратами, в вашем случае это более эффективно.

264

Еще хотела спросить у вас, а как распознать скрытую расщелину. У нашей малышки на нижней челюсти на десне по двум сторонам зазубрины. Как раз после 4 зубиков. Кость вроде цела.

265

мама Елизаветы
На этот вопрос должен ответить  оперировавший ребенка хирург, это несложно, при неоходимости  можно сделать УЗИ, хотя клинически это тоже видно..

Отредактировано PCHELA MAJA (2011-10-15 13:45:05)

266

Добрый день! Дочери 12 лет, готовим к операции на  верхней челюсти. Носим пластины и брекеты, поставленные ортодонтом в городе Киеве, живем в Москве. Проблема : не можем найти в Москве ортодонта, согласного наблюдать нас между поездками в Киев. Загадывают немыслимые суммы, предлагают все разрушить. Мы готовы платить, но разумную сумму.

267

Добрый вечер!. Моей дочери 10,5 месяцев. Диагноз расщелина мягкого и твердого неба+СПР. В НПЦ сделали мягкое небо в 7 м. У нас только 2 нижних зуба. ( один вылез за 3 дня до операции, второй через 2 дня после операции). Нормально это, что зубов больше нет. И Когда надо обращаться к ортадонту?

268

МаринаСолнышко написал(а):

МаринаСолнышко

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, это очень приятно, что вы так преданны своему хирургу, искать ортодонта в Москве просто, надо обратиться в те учереждения, где занимаются пациентами с пороками развития лица, их в Москве много- МГМСУ, НПЦ, ЦНИИС, МОНИКИ, Республиканская больница, при чем в НПЦ целое стоматологическое отделение в котором работают 4 ортодонта, а в  ЦНИИС и ЧЛХ- отделение госпитальной ортодонтии, где 7 ортодонтов и детский  ортопед - удачи!!!

269

Натали78 написал(а):

Натали78

Нормально, ваш ребенок особенный и процесс формирования зубочелюстной системы тоже особенный, к ортодонту надо показаться в первый раз в 18 месяцев.

270

Скажите доктор, работают ли отечественные ортодонты с назо-альвеолярными молдингами, которые очень часто устанавливают американские врачи чтоб как можно ближе сдвинуть части расщелины до 1 операции в 3 месяца? И если да,то как они называются в нашей практике? Каковы результаты?
http://www.cleftstories.com/cleft-lip-p … gallery-2/   вот как они выглядят
Спасибо


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаём вопросы ортодонту.