Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаём вопросы ортодонту.


Задаём вопросы ортодонту.

Сообщений 121 страница 150 из 307

121

Добрый вечер, дорогие "скрытники "!
Никакого сумбура я не заметила, самые нормальные материнские тревоги и вопросы. Еще раз - скрытая расщелина губы, неба, альвеолярного отростка- это неполноценно слившиеся зародышевые лепестки лица.
Немного о внутриутробном формировании ротовой полости человека.
Ротовая  щель ограничена пятью лепестками, или отростками, которые образуются за счет первой жаберной дуги. Сверху над ротовой щелью расположены непарный лобный отросток и по бокам от него верхнечелюстные отростки, снизу роговой щели — два нижнечелюстных отростка, которые входят в состав нижнечелюстной дуги.
В латеральных (боковых) отделах лобного отростка вскоре возникают два впячивания — обонятельные ямки. При этом лобный отросток разделяется на пять отростков: центральный из них сохраняет название лобного отростка, а возвышения, окружающие обонятельные ямки, превращаются в медиальные (центральный) и латеральные (боковые) носовые отростки. Обонятельные ямки ограничиваются носовыми отростками, образующими будущие ноздри. Первичная носовая полость, разделенная на две половины носовой перегородкой, широко сообщается с ротовой полостью. Латеральный носовой отросток отделяется от верхнечелюстного отростка слезно-носовой бороздкой, превращающейся в слезно-носовой канал (при его незаращении плод рождается с незакрытым слезно-носовым каналом).
Участок ткани, отделяющий носовые ходы от полости рта, называется первичным небом; впоследствии оно дает начало окончательному небу и средней части верхней губы. Нижний участок лобного отростка и верхнечелюстные отростки образуют глазницу. Нижняя губа и подбородок формируются в результате слиянии нижнечелюстных отростков по средней линии лица.
Верхнечелюстные отростки срастаются с нижнечелюстными в боковых отделах, образуя щеки и боковые участки верхней челюсти и верхней губы, однако до средней линии они не доходят. В пространство между ними опускается конец лобного отростка, от которого отходят носовые отростки. Средняя часть лобного отростка образует перегородку носа с будущей межчелюстной, или резцовой, костью и сред¬нюю часть верхней губы.
На 8-й неделе развития зародыша глазницы уже повернуты вперед, хотя между ними еще остается широкая часть среднего носового отростка — будущий наружный нос, в это же время определяется спинка носа.
Человеческий облик лица вырисовывается в 8 недель.  Нарушение процессов слияния отростков приводит к возникновению пороков развития  в виде расщелин.

Из этого становится понятно,чт у Вашего малыша процесс слияния отростков проходил, но только за счет эктодермы (поверхностного слоя), а мышцы не соединились.

Альвеолярный отросток , в фонетическом смысле, образуется от слова- альвеола, что означает  -лунка, лунки в которых находится корени зубов обьеденены в термин отросток. при наличии зубов отросток хорошо выражен, а при их потери атрофируется.

Есть ли  скрытая расщелина альвеолярного отростка можно уверенно сказать при осмотре малыша- спросите у лечащего врача.

По поводу неровно прорезывающихся зубов- имеют право прорезываться как заложены зачатки, при нормальной функции резцы разворачиваются- это значит, что ребенок должен полноценно эксплуатировать свою зубочелюстную систему. т.е. не употреблять в пищу адаптированную пищу (1000 раз прокрученную в блендере)...
Надеюсь, ответила на Ваши вопросы.

Отредактировано PCHELA MAJA (2009-04-29 00:08:18)

122

PCHELA MAJAОчень интересно и познавательно!Мы таких вещей в колледже не проходили.

123

А скрытая расщелина альвеолярного отростка оперируется?

124

Доктор, спасибо огромное за развернутый ответ! Ценная информация! Я так понимаю, что если изначально врач не выявлял расщелину альвеолярного отростка, то ее может и не быть. Обязательно будем консультироваться у хирурга по этому поводу.

125

Здравствуйте PCHELA MAJA!Моему ребенку 6 лет,полная расщелина.В данный момент возник вопрос о лечении у ортодонта до этого момента, врачи не соглашались нам что-либо делать.Недавно сделали панорамный снимок и вот заключение врача:"Обратная резцовая окклюзия в области 61,62,63,64 сменный прикус.На снимке видно отсутствие зачатков 12,22, транспозиция зачатков 13,23" Назначено лечение съемными верхне и нижнечелюстными аппаратами.Через з месяца нам ехать на хейлоринопластику.Как вы считаете, когда следует нам ставить пластины сейчас, либо после операции и через сколько месяцев.Костная пластика альвеолярного отростка проводится в возрасте 8-12 лет, а пластины нам сказали прийдется носить год, т.е. в 7 лет если нам снимут пластины, а до операции еще минимум год-не сползутся ли наши зубки опять на прежнее место.Подскажите план лечения для нашего случая.Я не могу выбрать ортодонта, которому я бы доверилась.Операции мы все делали в Москве и я очень довольна результатами.Живем мы в Ростове и нереально для нас лечиться у ортодонта в Москве.Вообщем я в каком-то тупике,боюсь ошибиться в выборе метода лечения у нас врачи не такие опытные и квалифицированные как в Москве.Подскажите, дайте совет.Спасибо!

126

Добрый день,я тут новенькая и что-то совсем запуталась... У моей дочки левосторонняя расщелина губы и альвеолярного отростка. В 3 месяца прооперировали-результатом вполне довольна. Сказали к ортодонту обращаться пока рано. Сейчас нам 1год и 2 мес. в наличии 11 зубов: 4резца внизу,три-вверху, 4 зуба,что идут сразу за клыками(не знаю как они правильно называются) и клыки вот вот прорежутся. Выходит,что зуба нет только в месте ращелины АО. Все зубки которые вылезли-идеально ровные,прикус правильный. Объясните мне пожалуйста,что нужно делать с АО,потребуется ли операция,либо только лечение у ортодонта? И какие есть варианты "развития событий" в месте ращелины АО??? Зарание огромное спасибо за ответ.

127

Добрый вечер! Зубочелюстная система Вашего ребенка развивается соответственно возрасту. Адентия резца в области  расщелины альвеолярного отростка- бывает у 95 % детишек. Наблюдаться у ортодонта надо, пластика альвеолярного отростка, тоже потребуется в более старшем возрасте. Все зависит от принятого протокола реабилитации вашей клиники, поэтому периодом 1 раз в год навещайте доктора Коротченко, он подскажет когда обратиться к ортодонту и о сроках пластики альвеолярного отростка. Удачи!

128

Большое спасибо. Хорошо,что вы есть!

129

Tabalugka
Вашу фотографию я переместила в Вашу веточку

130

PCHELA MAJA, здрвствуйте!
Скажите, взрослому человеку можно вытянуть зуб из десны и поставить его на место?
У меня нижний клык до сих пор молочный, коренной лежит в десне под резцами. Сейчас встал вопрос об удалении молочного зуба и установки импланта, говорят, что вытянуть свой зуб уже нельзя.

131

Добрый вечер, Солнечная!
Путь решения задачи с ретенированным клыком:
1. сделать компьютерную томограмму челюсти
2. стоматолог по снимку оценит: расположение зуба, наличие фолликулярной кисты, процесс анкилозирования и.т.д.
Если  зуб не блокируется резцами можно попробовать вытянуть при помощи аппаратов, однако Вы должны помнить, что после 30 лет возникают сложности с полным вытяжением и обычно зубы вытягивают на 2/3 коронки. после чего осуществляют протезирование... с опорой на корень родного зуба, что более естественно... Удачи!

132

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Дочке сейчас 1 год и 3 месяца. наш диагноз выглядит следующим образом: недоразвитие альвеолярного отростка нижней челюсти (а конкретно: десна сохранена по бокам, а в переднем отделе ее нет слева и справа примерно по 1 см с каждой стороны, при этом по центру  напротив верхних центральных резцов есть некое образование, которое сейчас врачи не могут окончательно описать ни как лишнее, ни как зачатки зубов - ждут, когда станет лучше видно на рентгене) и при этом те участки, где недоразвита десна соединены с губой(справа нам уже разделили десну и губу, слева пока оставили как есть), плюс есть несращение альвеолярного отровтка верхней челюсти (вроде-бы  на рентгене увидели, что с одной стороны затронута только слизистая, а с другой и кость). на данный момент у нас есть только 2 верхних резца и снизу напротив нечто похожее на зуб проклевывется(раньше говорили, что это неонатальный зуб, покрытый слизистой, сейчас - затрудняются делать окончательные выводы, есть надежда, что это все же нормальный зуб). в связи с этим вопрос: надо ли бить тревогу и бежать к ортодонту, если наш хирург говорит, что пока нам к ортодонту идти незачем? может ли быть адентия такого количества зубов (имею ввиду, на всем протяжении дефекта), есть ли вероятность, что у нас внизу будут зубы? если нет, то как нам до протезирования продержаться без зубов внизу, ведь не есть же до школы перетертые пюре? есть ли какое-то временное решение для таких случаев? если сможете - напишите, что думаете по нашему поводу. поскольку ответов сколько-нибудь конкретных я нигде не нахожу. Большое Вам спасибо.

133

Юлия, добрый вечер.Прочитала Ваше послание, пытаюсь восстановить образ прочитанного, очень хочеться разобраться, если Вас не обременит, могли бы Вы прислать фото ротика, так чтобы было видно недоразвитие и рентгенограмму через эл почту прикрепленным файлом, яВам обязательно изложу свои соображения.

134

вечером вышлю обязательно (не сильна в пересылке файлов), а вот рентген нам не разрешили забрать, к сожалению. еще такой вариант: мы периодически делаем томограмму(МРТ) по поводу врожденного порока левой лобной доли, может ли на томограмме быть что-то видно, или же надо прицельно делать МРТ челюсти?

135

PCHELA MAJA, здравствуйте!
Дочке 9 месяцев, диагноз правосторонняя расщелина губы и АО, но во время операции обнаружили еще и расщелину небного язычка и скрытую мягкого неба. Наш хпрург сказала, что возможно операции и не понадобится, другой хирург, заглянув в ротик, сразу сказал, что операция необходима, вчера были у ортодонта, она вообще меня напугала, сказав, что с каждым годом расщелина будет расти вместе с ребенком и нужно ставит какую-то пластину для расширения челюсти, вообщем я вообще запуталась!
Я даже не знаю кому задавать вопрос ортодонту, хирургу, логопеду, а вопрос вот такой: нужна ли операция, возможно ли, что ребенок нормально разговаривать и без неё, если нет, то когда все же лучше делать операцию, нужно ли ставить пластину и для чего она вообще нужна? Если вопрос не по адресу, подскажите, пожалуйста к кому обратится, очень переживаю, боюсь затянуть с операцией, если она необходима. Заранее спасибо!

136

PCHELA MAJA
Здравствуйте PCHELA MAJA!Моему ребенку 6 лет,полная расщелина.В данный момент возник вопрос о лечении у ортодонта до этого момента, врачи не соглашались нам что-либо делать.Недавно сделали панорамный снимок и вот заключение врача:"Обратная резцовая окклюзия в области 61,62,63,64 сменный прикус.На снимке видно отсутствие зачатков 12,22, транспозиция зачатков 13,23" Назначено лечение съемными верхне и нижнечелюстными аппаратами.Через з месяца нам ехать на хейлоринопластику.Как вы считаете, когда следует нам ставить пластины сейчас, либо после операции и через сколько месяцев.Костная пластика альвеолярного отростка проводится в возрасте 8-12 лет, а пластины нам сказали прийдется носить год, т.е. в 7 лет если нам снимут пластины, а до операции еще минимум год-не сползутся ли наши зубки опять на прежнее место.Подскажите план лечения для нашего случая.Я не могу выбрать ортодонта, которому я бы доверилась.Операции мы все делали в Москве и я очень довольна результатами.Живем мы в Ростове и нереально для нас лечиться у ортодонта в Москве.Вообщем я в каком-то тупике,боюсь ошибиться в выборе метода лечения у нас врачи не такие опытные и квалифицированные как в Москве.Подскажите, дайте совет.Спасибо!

137

Уважаемый доктор,помогите пожалуйста разобраться в ситуации,а то хуже неизвесности нет ничего... У дочки расщелина губы слева и АО. Оперировали губку в 3,5мес у Коротченко Г.М(оч довольна),но из его пояснений про АО я ничего не поняла,кроме того,что с ним нужно "разбираться",когда начнут меняться зубки. Сейчас нам 1год и почти 4месяца.В наличии 14зубов. Внизу все 8 передних,а вверху отсутствуют второй резец и клык за ним(со стороны ращелины).
Не могу понять почему не прорезался клык,если расщелина АО выглядит как маленькая дырочка в месте второго резца,а для клыка как раз осталось место и десна ровная?
Говорит ли такая ситуация о отсутствии костной ткани в местах этих зубов(первый резец и коренной,который за клыком,прорезались)?
Что собой представляет ортодонтическое лечение в нашем случае? Либо какие есть варианты лечения?
Не знаю важно ли это,но все зубки,которые появились абсолютно ровные и прикус,как я понимаю правильный... Я ищу информацию и все равно не могу до конца разобраться:(. Зарание огромное Вам спасибо!

138

Добрый день, Ваша обеспокоенность проблемой ребенка очень подкупает. Беспокоиться причин нет, а знать надо следующее:  временные клыки у детей прорезываются в возрасте от 18 до 20 месяцев. В молочном прикусе, как правило, аппаратное лечение не требуется. Маленькое отверстие на десне альвеолярного отростка, значительно отличается от костной расщелины, она значительно больше и требует восполнения костным материалом, поэтому целесообразно эту операцию проводить к моменту смены клыков, он совпадает с периодом активного роста челюстей.

139

PCHELA MAJA Здраствуйте! Наш ортодонт сказала что бы мы к ней раньше чем нам исполниться 1 год не приходили. Нам в 2 недели ставили пластинку, но она не подошла  :dontknow: Знакомая говорит, что надо ставить пластину т.к  с каждым годом расщелина будет расти вместе с ребенком. Как нам быть ? :dontknow:  Кушали мы сначала из зонда, постепенно перестроились на соску, после операции снова кушаем из соски, десна не сомкнулась. Спасибо !

140

Здравствуйте!Сынуле 2 года, и вот уже какое-то время замечаю, что у нас некоторые проблемы с прикусом, а именно, нижняя челюсть выдвинута вперед(где-то на 3-5 мм)когда улыбается и смыкает зубки, а верхняя соответственно назад!Мы до 1 года кормились из меделовской ложки, может быть это от нее?через пару месяцев - на операцию по скрытой расщелине мягкого неба.стоит ли бить тревогу сейчас? спасибо

141

Необходима очная консультация у вашего ортодонта, скорее всего лечение предложат после уранопластики, при помощи функциональных аппаратов. Удачи!

142

PCHELA MAJA, здравствуйте! У Юли шатаются нижние центральные резцы, оба. Очень похоже, что скоро выпадут. Почему такое может быть, ведь для смены зубов ещё очень рано, ей нет и 5 лет! Подскажите пожалуйста!!

143

Здравствуйте,доктор! Подскажите пожалуйста....Ребенку полтора года(левосторонняя расщ. губы и АО),в наличие 15 зубов-одинаковое количество сверху и снизу,кроме второго резца в месте расщелины АО,его до сих пор небыло...Вчера потекли слюни,заглянула,а десна над зубом,которого нет и над клыком,что идет следом-вся белая. Практически 100% лезит зуб. Подскажите,может ли он вырасти над клыком,там напухло больше всего и если да,то,что с ним нужно делать,рвать или оставлять??? Почему-то наш хирург считает,что оперировать АО нужно лет в 6-7,я просто не могу понять,почему,не проще ли прооперировать сейчас(тем более,что других операций не понадобится) и этим выровнять десну и зубной ряд??? Простите,если пишу глупости,но в голове каша...

144

у моего ребёнка расщелина губы и нёба, но операции мы  уже сделали. Долго небыло у нас зуба двойки,теперь он вылез и неправильно растет. Подскажите пожалуйста в какое время корректировать.Наш ортодонт советует начинать уже с молочных зубов. А что посоветуете Вы. (сыну 4 года 6 месяцев )

145

Добрый день. Через полтора года резцы будут меняться, все механические воздействия ускорят их резорбцию. сейчас имеет смысл работать с альвеолярным отростком верхней челюсти.

146

Здравствуйте мне 21 год у меня двухстороние несращение, зубки все есть но челюсть постоянно сдвигается если не носить пластинку, предложили закрепить мостами по обе стороны, может посоветуете что -нибудь еще.

147

На сегодняшний день существует много методов фиксации межчелюстной кости у пациентов с двусторонней расщелиной верхней губы и неба. Для этого нет необходимости проводить протезирование. Обратитесь за помощью к челюстно-лицевому хирургу.

148

PCHELA MAJA написал(а):

На сегодняшний день существует много методов фиксации межчелюстной кости у пациентов с двусторонней расщелиной верхней губы и неба.

Доктор, а нехирургические методы есть?

149

Здравствуйте, доктор, С новым годом. Подскажите пожалуйста, моему сыну 1 год и 10 месяцев, диагноз полная левосторонняя расщелина и неполная правосторонняя. Все три этапа оперативного лечения прошли успешно. Вопрос у меня такой: на стороне неполной расщелины зуб (2 резец) развернут поперек, на стороне полной 1 резец раздвоен, и появился небный зуб. Еще у нас прогиния. Какова ваша тактика по отношению к небным зубам, и есть ли шанс, что прогиния "пройдет" с возрастом? Спасибо.

150

что делать с неправильно прорезавшимся вторым   верхним резцом нам полтора года зуб вылез поперёк . спасибо


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаём вопросы ортодонту.