Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаём вопросы ортодонту.


Задаём вопросы ортодонту.

Сообщений 91 страница 120 из 307

91

Добрый день, с наступающим Новым годом! Затрудненное прорезывание зубов на верхней челюсти, для наших детей, ситуация обычная, но ее НЕОБХОДИМО коррегировать. Обратитесь к вашему ортодонту, необходимо стимулировать рост зубов!!!

92

PCHELA MAJA
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, моя дочь (1 год) упала и порвала уздечку на верхней губе, т.е. она теперь не прикреплена, а кончик болтается(, кровотечение быстро остановилось, на следующий день она проснулась и уздечка у нее как бы прилипла обратно, пока мы не покушали. Скажите пожалуйста, это очень страшно, надо ли нам куда то ехать? и срастется ли? мы после каждого кормления промываем там все и мажем заживляющей мазью. На всякий случай у нас расщелина тв. и мягкого неба. (извените если вопрос не к вам, подскажите тогда, пожалуйста, к кому обратиться). Спасибо.

93

PCHELA MAJA, пожалуйста, расскажите о сложностях ношении брекет-системы и главное - о гигиене полости рта. А то у меня спрашивают... Я знаю, как у нас это проходило:
1. Чистка зубов после каждой еды в обязательном порядке.
2. Использовали специальный агрегат (я не помню как он называется), там струей воды чистятся зубки, вся конструкция и массируются десны.
3. Раз в 2-3 месяца в поликлинике (платной) мы делали air-flo (кажется так это называется)

94

Профилактика кариеса  у детей в период ортодонтического лечения

В настоящее время достижения современной науки позволяют в процессе ортодонтического лечения добиваться оптимальных морфологических, функциональных  и эстетических результатов с использованием современных несъемных аппаратов. Первое место среди осложнений, возникающих вследствии ортодонтического лечения несъемной техникой, остается за кариозным поражением твердых тканей зубов и неблагополучным состоянием тканей пародонта.
Поэтому большое значение имеет подготовка пациента к длительному ортодонтическому лечению с применением эффективных средств профилактики.
Наш многолетний опыт работы позволил создать оптимальный алгоритм профилактических мероприятий по предупреждению  таких осложнений как:
- очаговая деминерализация твёрдых тканей зубов (кариес),
- воспалитеьные процессы десны (гингивит),
- неблагополучное состояние тканей пародонта.
    Профилактические мероприятия можно разделить на 4 периода:
1. подготовительный – перед фиксацией несъёмной техники,
2. период фиксации,
3. период лечения на несъёмной аппаратуре,
4. период  после снятия брекетов.
На всех этапах применяются последние достижения медицинской науки и промышленности: методы глубокого фторирования (глуфторед) и  реминера-лизирующей терапии (Fluocal).
Для  гигиены полости рта мы рекомендуем набор 3 зубных щеток и флоссы Oral-B (Advantage, orthodontic, щетку с ер-шиками, супер флосс), ирригатор – прибора, позволяющего очищать межзубное пространство (Waterpik WP-60E), наконечники  (PikPocket)  позволяет качественно очищать пародонтальные карманы у взрослых пациентов с заболеваниями пародонта.При выборе зубной пасты мы отдаем предпочтение лечебно-профилактическим, оказывающим противокариозное, противовоспалительное, противомикробное действие. К этим пастам относятся: Colgate Total, Lakalut fluor, пародонтол, Новый жемчуг и др. Особое внимание мы хотим уделить зубной пасте Opalescence Ultradent. Эта паста эквивалентна  по действию препаратам, содержащим большое количество фтора. Её уникальная формула обеспечивает эффективное и быстрое выделение фтора и наивысшее поглощение фтора эмалью, образуя кристаллы фтор-апатита, ко-торые, как известно, считаются наиболее прочными соединениями, входящими в минеральный состав зуба. Таким образом, использование этой пасты способствует максимальной защите эмали зуба от кариеса. Также назначали  препарат «Кальцинова», содержащий помимо ионов кальция и фосфора витамины А, D3, B6,С.   Необходимо употребление достаточного количества на-туральной малообработанной пищи (сырые фрукты и овощи) и сокращение до минимума рафинированных продуктов (сладости, газированные напитки).
  При анализе протоколов лечения в ортодонтическом отделении ЦНИИС и ЧЛХ выявлено, что распространеность кариеса у подростков, получающих лечение с использованием несъемной техники, при выполнении вышеопи-санных мероприятий сократилась на 60%, что свидетельствует, о их высокой эффективности.

95

PCHELA MAJA
Спасибо!

96

PCHELA MAJA
Если Вас не затруднит, оцените наши перспективы......Если у нас зачатки всех постоянных зубов??
Хотелось бы прочитать и ваше мнение.
Этот панорамный снимок сделан около года назад.Сверху и снизу выпали по одному зубу, а так все по прежнему.

Отредактировано Вироника (2009-02-07 13:19:45)

97

Добрый день! Посмотрела ваш снимок- перспективы у вашего ребенка- постоянное наблюдение и лечение у ортодонта. Отмечается адентия 22,25. 12 проецируется в область расщелины альвеолярного отростка, посоветуйтесь с хирургом о возможности проведения пластики ал.отростка, чтобы 22 прорезался в регенерат. О зубах "мудрости" судить еще рано.
Удачи!

98

PCHELA MAJA
Спасибо!

99

Здравствуйте,уважаемый врач-ортодонт.
Я здесь новенькая,даже еще не успела в знакомства написать.потому что у меня есть вопрос.
У меня сын,ему пять лет.
В 5 месяцев его оперировали-хейлоринопластика,а в год и месяц-уранопластика.У сына левосторонняя расщелина губы и неба. Альвеолярный отросток будут делать уже в подростковом возрасте.
Теперь встает вопрос об ортодонтическом лечении. Мы оперировались в Архангельске.Нам говорят,что у нас все хорошо,и врачи из Скандинавии приезжали,сказали то же самое.
Сейчас мы живем в Петербурге,но наблюдаемся там.
В арх-ске мы ходили на прием к ортодонту, и она нам рекомендовала уже летом начать лечение.
В петербурге мы обратились еще к одному доктору просто на консультацию.Она сказала,что у нас очень сложная ситуация,потому что мы не носили обтуратор и что он помогает правильному развитию неба.На самом деле я до этого приема про обтуратор не слышала,нам об этом ничего не говорили.То,что я прочитала в интернете,говорит о том,что его используют просто чтобы помочь малышу питаться.а у нас с питанием не было никаких проблем ВООБЩЕ!
И еще она сказала,что начинать лечение сейчас смысла нет,потому что не сделана пластика.(ее будут делать следующей зимой)-она еще сказала,что из-за этого обтуратора у нас -сто процентов-часть зубов просто ушла.
У меня вопрос-насколько был необходим этот обтуратор?насколько я поняла,просто существуют разные школы лечения,в питере этим как раз пользуются...

100

Доброе утро! Прочитала Ваше описание проблемы....
Вы должны быть более настойчивее- вопрос о здоровье и благополучие ВАШЕГО РЕБЕНКА!!!
Ленинградская школа челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии традиционно используют обтураторы для подготоки детей к уранопластике и имеет самый большой опыт работы этой методикой.
Но Вашему ребенку уже 5 лет и уранопластика проведена, надо идти дальше...
Потому что независимо от хирургической школы и проводимых методов лечения, у  подавляющего большинства детей с расщелиной губы и неба развивается - верхняя ретромикрогнатия, сочетанная деформация обеих челюстей,  сужение зубных рядов. А с 6 лет начнется смена прикуса и при потере временных зубов ситуация ухудшается, поэтому аппаратное ортодонтическое лечение надо начинать безотлагательно и очень беречь и следить за зубками.Удачи!

101

Спасибо Вам за ответ.
Конечно,мы будем начинать безотлагательно лечение уже весной,в апреле!
Просто меня интересовало,насколько влияет этот обуратор на формирование неба,и если нам его не ставили,то насколько сильно это нам помешало... действительно ли то,что мы очень многое потеряли,не пользуясь им...
К сожалению,сейчас нет возможности спросить об этом нашего ортодонта,она в Арх-ске.Скорее всего мы и ортодонтией будем теперь уже заниматься там,поскольку начали по их методике...

102

PCHELA MAJA, здравствуйте! у моей дочери скрытая расщелина мягкого неба, операцию делали 1995 году. сейчас ей 17 лет, не слишком ли поздно делать вторую операцию и возможна ли она?! маленькой мне делали ее бесплатно, а сейчас, я думаю, что платно, соориентируйте по ценам

103

Доброе утро! Из Вашей записи понятно, что  у Вашей дочери была субмукозная расщелина неба, которая  устранена много лет назад. Если в настоящее время у девочки отмечаются функциональные нарушения (страдает речь, попадает жидкость в полость носа)
., то оперировать надо и не поздно. Вам необходимо выбрать клинику, доктора, получить очную консультацию и задать все, волнующие Вас вопросы.
Удачи!

Отредактировано PCHELA MAJA (2009-03-02 10:08:58)

104

Здравствуйте! Моему сыну 1,5 года. DS: Полная двусторонняя расщелина верхней губы и неба.В 5 месяцев-хейлопластика, в год-велопластика.У нас сильно выдается вперед альвеолярный отросток(середина верхней губки на уровне кончика носа). До первой операции носили шапочку с давящей повязкой на область верхней губы. Это рекомендовал хирург, что бы отросток опустился. Эффекта не было никакого.Я понимаю,что все это индивидуально, но ,скажите пожалуйста, когда нами должен начать заниматься ортодонт и что нас ожидает. Спасибо.

105

Детей с двусторонней расщелиной неба желательно начинать лечить у ортодонта до хейлопластики, чтобы устранить протрузию межчелюстной кости. Если у вас подобное лечение не проводилось, после уранопластики- сразу обратитесь к ортодонту- в медицинском институте вашего города берут на аппаратное ортодонтическое лечение маленьких деток. Удачи!

106

Спасибо за ответ! Уранопластика у нас планируется только на будущий год, меня волнует не упустим ли мы время.Я так понимаю - мы уже опоздали.И еще ,пожалуйста,обьясните в чем заключается аппаратное лечение, нужно ли определенное количество зубок(нам сказали,что когда полезут постоянные, а это же очень не скоро)

Отредактировано Натали (2009-03-16 00:22:58)

107

PCHELA MAJA, здравствуйте!
Сегодня открыла дочери рот и обомлела: у нас вот-вот прорежутся верхние зубы (центральный и боковой резцы справа и центральный слева). При том, что нижних зубов еще нет!..  Даже не знаю, как сформулировать вопрос. Одним словом, такое бывает?

Отредактировано concerto (2009-04-01 12:31:55)

108

Добрый день! Может такое быть, называется - нарушение последовательности прорезывания зубов, по срокам прорезывания- норма. Это не страшно, наблюдайте- как дальше будет формироваться временный прикус, очень важно сколько и какие будут зубы к 1,5 годам.

109

PCHELA MAJA, спасибо! Вы меня успокоили. Означает ли Ваш ответ, что нам надо УЖЕ показаться ортодонту?

110

PCHELA MAJA написал(а):

очень важно сколько и какие будут зубы к 1,5 годам.

А сколько и каких должно быть к 1,5 годам?

111

PCHELA MAJA
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Даже не знаю, как правильно написать. У нас левостор. расщелина губы, АО, мяг. и тв. неба. Губа была прооперирована в 2 мес., небо закрыто в 2 года одним этапом. В месте расщелины верхние зубки немного уходят внутрь. Зубки на нижней челюсти растут ровно, но слева как будто немного поднимаются вверх, т.е. когда она прикусывает палочку, то левый ее край немного выше правого. Что это такое и надо ли это исправлять и каким способом? Насколько этоо серьезно? Скоро поедем на консультацию в НПЦ к ортодонту и хотелось бы быть немного подкованными в этом вопросе.

112

concerto написал(а):

нам надо УЖЕ показаться ортодонту

Да, показаться надо, с ортодонтом приходиться общаться чаще, чем с другими специалистами. И в 1,5 года врач должен видеть как развивается зубочелюстная система малыша. При необходимости - назначается аппаратное лечение. Удачи!

113

lubov написал(а):

А сколько и каких должно быть к 1,5 годам?

К полутора годам должно прорезаться 16 зубов - 8 резцов, 4 клыка и 4 моляра. Еще 4 моляра прорежутся к 2,5 годам.

114

Для Тани
Таня, Вы- молодчина, что обратили внимание на особенности формирования прикуса у вашей дочки. То, что происходит с зубами нижней челюсти называется- зубоальвеолярное удлиннение (симптом Попова-Годона). Происходит это потому, что у нижних зубов нет антагонистов, это свидетельствует о том, что верхняя челюсть отстает в росте- верхняя ретромикрогнатия. Время не теряйте. Ортодонт девочке необходим! Удачи!

Отредактировано PCHELA MAJA (2009-04-12 00:23:43)

115

PCHELA MAJA
Спасибо за ответ. Надо было раньше обращаться? Нам сказали только после трех лет приходить.... Прямо расстроилась даже. В ближайшее время поедем на консультацию.

116

PCHELA MAJA
Спасибо!

117

Здравствуйте PCHELA MAJA! У меня такой вопрос . Сегодня сын упал, изо рта пошла кровь, посмотрели верхняя уздечка была надорвана. С той стороны где десна, где-то на 3-4 мм, помазали зелёнкой, крови нет. Срастётся ли она и надо ли на обратиться к стоматологу? И ещё вопрос, у него была скрытая расщелина верхн. губы, и на десне есть как бы шрамик тоже, от него ещё одна уздечка. Так вот когда можно будет удалить вторую? и с чем это связано (наличие раздвоенной уздечки) За ранее спасибо!

Отредактировано Анютик (2009-04-27 16:04:34)

118

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ответить на мой вопрос! Малышу год, оперировались в 8,5 мес- была скрытая расщелина губы. Зубы начали расти в 11 мес, сейчас их 4. Нижний зуб со стороны расщелины чуть повернут внутрь, означает ли это, что и остальные зубы будут расти неровно? Могут ли быть смещены, развернуты? И могут ли постоянные расти ровно, если была задета только губа? И еще? Объясните, что такое альвеолярный отросток и дожен ли он меня волновать в нашем случае? Извините за сумбур....

119

Добрый вечер.
Анютик, если кровотечение отсутствует, причин для тревоги не вижу, дети падают- изучают мир.
Стоматолога желательно проведать, покажите ему уздечку, а врач проверит- нет ли кариеса, качество гигиены полости рта. Подробно опишите как ребенок получил травму (как ударился), доктор  определит целостность нижней челюсти.  ЭТО ВАЖНО!!!
Что касается альвеолярного отростка, то по Вашему описанию становится понятно, что у малыша скрытая расщелина губы и альвеолярного отростка,  "дополнительная" уздечка- это эмбриональный тяж - малая аномалия развития МАР. На форуме эта тема обсуждалась. Оперировать   надо только в том случае, если она является причиной деформации зубного ряда.
Удачи!

120

Спасибо! Сегодня были у стоматолога, сказали что Егор сам себе сделал операцию по подрезанию уздечки, очень даже аккуратно (только без анестезии :cool: ). Уздечка была короткая и хотели в скором времени её подрезать, так что всё ОК. А где обсуждалась тема по поводу раздвоения уздечки, не могу найти,подскажите?!!!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаём вопросы ортодонту.