Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаём вопросы ортодонту.


Задаём вопросы ортодонту.

Сообщений 61 страница 90 из 307

61

Доброе утро! Внимательно прочитала все Ваши сообщения, как роман на сон грядущий. Вы очень эмоционально описываете события 4-летней давности, свои чувства... Про Матвея, к сожалению мало... По фотографии трудно судить о деформации альвеолярного отростка верхней челюсти, но совершенно очевидно, что у вашего ребенка д-з: орбитальный гипертелоризм 1-2 ст., рубцовая деформация верхней губы, после проведенной хейлопластики двусторонней расщелины. Использование подбородочной пращи, которая сдерживает рост нижней челюсти- не показано, у   детей с вашим диагнозом недоразвита верхняя челюсть. В четыре года у ребенка 20 зубов!!! Помните "...дайте мне точку опоры и я переверну земля..." У Матвея 20 "опор", которые надо очень беречь!!! и проконсультироваться у ортодонта, который работает с детьми с врожденной патологией лица. И посоветуйтесь с д-ром Айболитом, у Матвея не закрыта  расщелина неба... Удачи!

Отредактировано PCHELA MAJA (2008-10-08 03:21:52)

62

Добрый день!
У Василисы сейчас всего 2 зуба, причём это нижние первые моляры. Надо ли нам уже сейчас обращаться к ортодонтам, стоматологам? Стоит ли делать рентген челюсти или пока можно подождать? Когда нам делали мрт головного мозга в 7 месяцев, на снимках видны все верхние зубы. Мягкое и твёрдое нёбо мы уже сделали...

63

lДобрый день, Ирба! Как я поняла, у Василисы 2 зуба в 1год и 3 месяца- маловато, Вы уверенно написали первые моляры, да, дочкин  возраст - срок их прорезывания. В срочной- очной консультации необходимости нет, тем более в рентгенологическом исследовании. У меня к Вам просьба- опишите мне можно в ЛС качаства: волос Вашей девочки(цвет, структуру, степень мягкости, степень "густоты"), а также внутренней поверхности ладошки (сухость, усчерченность складочками и линиями), это необходимо мне для анализа уровня поражения эмбриона, только не пугайтесь, у Вас все ХОРОШО! К ортодонту в 2 года 6 мес. Отдыхайте от врачей, занимайтесь развитием дочуры, разрабатывайте новое небо звуками, побольше пойте всякое ля-ля, учитесь говорить, получайте друг от друга + эмоции и дарите, дарите их всем!!! Удачи!

64

PCHELA MAJA, спасибо :)
Я написала в личку.

65

Здравствуйте, PCHELA MAJA! У Алешки расщелина губы, альвеолярного отростка, тв. и мягк. нёба. В 5,5 мес. зашита губка и носик, в 1 год - твёрдое и мягкое нёбо. Сейчас нам почти 4 года. Речь развивается (ходит в логопедич. садик), носовой оттенок выражен слабо.  У меня вопрос по поводу роста верхней челюсти. Дело в том, что на приёме у ортодонта врач у меня спрашивает растёт верхняя челюсть или нет(?????). Никаких слепков нам делать никогда не предлагали. Говорит, что перекрёсный прикус, левый фрагмент ушёл назад. Надо делать пластинку, но на молочных зубах она плохо держится. Рекомендует дыхательную гимнастику для общего развития. Можно ли вообще визуально определить растет верхняя челюсть или нет и как? В общем всё как-то неопределённо. А вообще спасибо, что ВЫ ЕСТЬ! Нам это очень помогает и поддерживает нас всех!!!!!!  Заранее спасибо за ответ!

66

Добрый вечер, Юля! Просмотрела все сообщения про Алешу.
Re: Недоразвитие челюсти имеет место быть, деформация челюсти проявляется мезиальным смещением малого фрагмента альвеолярного отростка. Ортодонтическое аппаратное лечение показано механически действующими аппаратами, в возрасте 4-5 лет можно применять несъемные аппараты, если специалист владеет методикой работы с ними или съемные аппарыты с многозвеньевыми кламмерами и для улучшения фиксации используйте специальные кремы для фиксации съемных протезов, у наших деток отсутствует эффект адгезии, а крем ее создает искусственно(только не пробуйте для фиксации порошок, его Вам могут предложить в аптеке), необхідно проконсультуватися у іншого фахівця, пошукайте на сайті, розпитайте у земляків. Очень настораживает ухудшение слуха, шунтирование проводят уже 7-8 лет, эффект есть, но иногда они выпадают и процедуру надо повторять.
Практический совет: стараться не болеть- закаливание, плавание, а если такое происходит- санировать нос, создавать все условия для носового дыхания. Удачи!
P.S. Спасибо за добрые слова в мой адрес. Меня очень просили мои пациенты, которые здесь "живут", подписаться. Как я могла им отказать?

67

PCHELA MAJA написал(а):

Использование подбородочной пращи, которая сдерживает рост нижней челюсти- не показано, у   детей с вашим диагнозом недоразвита верхняя челюсть. В четыре года у ребенка 20 зубов!!!

Дорогая PCHELA MAJA! Мы используем не подбородочную пращу. Наша праща (может она как-то по-другому называется, по крайней мере наша ортодонт её так называет) предназначена как раз для того чтобы альвеолярный отросток опускался вниз. Это (попробую объяснить на пальцах) такая шапочка, мы её сами шили под руководством ортодонта, с широкой резинкой, которая застёгивается на верхней губе. Мы её (резинку) носили сначала  справа-налево, теперь слева-направо. Но я стала замечать, сто после неё сын выдвигает нижнюю челюсть вперёд. И теперь боюсь эту пращу (буду её называть так) носить. Меня волнует вот что: действительно ли нельзя пока не вырастут коренные зубы, сделать какую-нибудь пластинку??? Для того, чтобы альвеолярный отросток стал на место???
А зубов у нас много. Молочных, конечно. Правда они плохие. Но это я уже отношу как раз к наследственности. У меня тоже плохие зубы, и у мамы, и у папы и т.д. Первые зубы у Матвейки вылезли в 1,5 месяца - это были.... (как сказать-то) На альвеолярном отростке выросли зубки с боков. Два зуба. Понятно ли??? На альвеолярном отростке должно быть четыре (наверное?!?!?!) Два передних у нас есть. А ещё клыки, наверное. Так вот у нас они выросли в 1,5 месяца. Правда один сам отвалился, другой мы вырвали. Теперь они не растут. Вот.
Уф. Мне кажется, я вас ещё больше запутала. А вообще в Орле нет специалистов-ортодонтов, практикующих деток с расщелинами. Это очень плохо. Наш ортодонт в Курске. И то я теперь сомневаюсь ....

68

PCHELA MAJA, добрый вечер! ответьте , пожалуйста, и на наш вопрос. у нас тоже немного зубов - 6, причем вылезли они в 8-10 месяцев, один за другим... а теперь не растут следующие, даже не просматриваются. начинаю волноваться...  Насколько это серьезно?

69

Добрый вечер! По вашей записи не поняла какая у вас расщелина одностороняя или двусторонняя? Напишите мне подробно в ЛС, я отвечу и подскажу  у кого можно наблюдаться в  Калининграде.

70

РСНЕLA MAJA, спасибо за подробный ответ. Шунтирование планируем через  2 недели, ортодонта нашли и уже созвонились. Надеемся на лучшее.

71

Очень рада за вас!

72

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моей дочке 2,5месяца мне кажется что ей обтуратор стал маленький, она третий день плохо ест и все время плачет. Врачь сказала что его замена в 3месяца, а до этого момента не под каким предлогом не снимать. Что мне делать?

73

просто ТАНЮХА написал(а):

Что мне делать?

Добрый вечер, если ребенок беспокоен и Вам кажется, что его тревожит , установленная конструкция в ротоглотке, то не теряйте время- обратитесь к Эльвире Степановне, она осмотрит ребенка, при необходимости проведет коррекцию конструкции или заменит на новую. В Москве во всех клиниках, насколько мне известно, обтураторы не применяют, поэтому практического совета дать не могу. И не бойтесь потревожить своего ортодонта- ваше отношение к ребенку формирует ваши взаимоотношения с врачом...
Удачи!

74

PCHELA MAJA, привет!!! Это снова я! После консультации местного логопеда я несколько озадачена. У сына немного раздвоеный язык. На шестой день жизни ему вроде бы (вроде бы, потому что мало что помню из того времени) подрезали уздечку. Логопед осмотрев её, сказала, что она о-ч-ч-чч-ччень маленькая и многозначно покачала головой. На вопрос "и что же делать?" она сказала, что не знает. Вот я теперь не знаю что делать: это как-то исправляется???? Её можно как-то увеличить? И чем это вообще грозит?. Я понимаю, что вопрос немного не по  теме, но....
А ещё у меня на страничке выложена фотка сына в этой самой праще, о которой я вам уже говорила. Если возможно, загляните. Мы её до сих пор носим.

75

Помогите! Я в тупике! Все время считала, что обтуратор носят до операции на небе.
У нас мягкое небо сделано в декабре2006, твердое-в декабре 2007. Незашито ротоносовое соустье. С сентября 2008 почему-то стало много попадать пищи в нос, хотя после операции на твердом небе от этой проблемы мы практически избавились. сейчас ходим на занятия с логопедом. И она вместе с другими специалистами из центра советует поставит обтуратор, чтоб пища не попадала, чтобы звуки правильно ставить. Соустье то будут зашивать после смены молочных зубов. Объясните темной маме: что,  к чему и почему?
P.S. Обтуратор никогда не носили. Никто не предлагал и не рекомендовал. А сейчас? Стоит ли?

Отредактировано Юка (2008-12-04 23:55:32)

76

PCHELA MAJA, здравствуйте! У моей дочки на нижней челюсти слева очень мало места для клыка (1-2 мм), и еще, когда она ,например, меня целует, нижняя челюсть щелкает и немного сдвигается назад. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Заранее спасибо за ответ!

77

Юка
Нам зашили ротоносовое соустье в 4,5. Долго ничего не делали (операции в четвёрке). Знакомая логопед посоветовала съездить на консультацию к хирургам из боровлян (для сравнения). Мы съездили. Когда хирурги нас увидели - были в ужасе. Почему это нам ещё не закончили операции на небе. Вот и взялись за нас. Две операции в год. В марте 2007г. сделали последнюю из основных операций. Советую и вам съездить на консультацию в Боровляны. Сейчас туда на стажировку приехали итальянцы. Удачи вам. Вот ссылка на сайт :Сайт Белмапо: http://www.belmapo.by/page/3/23/
Удачи вам и здоровья!

78

kumata написал(а):

сына немного раздвоеный язык. На шестой день жизни ему вроде бы (вроде бы, потому что мало что помню из того времени) подрезали уздечку. Логопед осмотрев её, сказала, что она о-ч-ч-чч-ччень маленькая и многозначно покачала головой.

Доброе утро, по Вашему описанию у Матвея укороченная уздечка языка, которая претятствует  звукопроизношению, в формировании которых принимает язык. Возраст ребенка позволяет выполнить френулотомию, не откладывайте это мероприятие, так как очень скоро начнется резорбция временных резцов, зачатки новых зубов будут готовиться к прорезыванию к 6-7 годам, в этом возрасте пластику уздечки языка проводить не желательно, так как хирург может нанести вред зачаткам резцов.
Показания для проведения френулотомии по возрасту:
- период новорожднности ( при затрудении сосания);
- 3-5 лет (по логопедическим показаниям);
- 9-12 лет (по ортодонтическим показаниям);
- в зрелом возрасте (по ортопедическим показаниям)

79

Юка написал(а):

Объясните темной маме: что,  к чему и почему?

Доброе утро, Юка, если Вы на этом форуме, какая же Вы "темная"?
Да, пища, особенно жидкая, попадает в полость носа, это становится очень заметно во время ортодонтического лечения, когда челюсть готовят к пластике альвеолярного отростка. Вам предлагают установить пластинку, которая будет закрывать ротоносовое соустье и т.о. создаст отрицательное давление в полости рта, при котором пища не попадает в полость носа, а при звукопроизношении нет носового оттенка. Удачи!

80

Стася написал(а):

У моей дочки на нижней челюсти слева очень мало места для клыка (1-2 мм

Вам безотлагательно надо обратиться к ортодонту. Вышеописанный симптом свидетельствует о сужении зубных рядов, а вот щелкающая челюсть- это серьезно o.O , ищите ортодонта- гнатолога и за это время очень подробно составте медицинскую  историю ребенка :writing: какие роды, сколько операций, длительность операций и были-ли какие-то травмы у малыша.

81

ПростоИнна написал(а):

Сайт Белмапо

Хорошую ссылку дали. Александр Сергеевич очень известный хирург  в России по печатным трудам.

82

PCHELA MAJA написал(а):

щелкающая челюсть- это серьезно

Чем это грозит? Роды-кесарево. Операция была одна (в 10 месяцев), мягкое и твердое неба.Травм не было.Челюсть щелкать начала примерно в 1.3мес.Переживаю жутко((((. Спасибо.Вам, за подробный ответ. Будем принимать меры.

83

PCHELA MAJAздравствуйте! Моей дочери 1год 8 мес., месяц назад сделали операцию на небе (оба сразу). Т.к. у нас СПР челюсть нижняя маловата и еденички выросли кривые (смотрят в разные стороны), но сейчас я заметила, что они стали выравниваться! В каком возрасте на ваш взгляд нам лучше посетить ортодонта?

84

Желательно- с рождения. Покажитесь доктору, даже если сейчас нет необходимости в аппаратном лечении, вам дадут необходимые рекомендации для стимуляции роста челюстей. Удачи.

85

PCHELA MAJA, здравствуйте! У моей дочери двухсторонняя расщелина губы, твёрдого и мягкого неба. Операции основные вроде бы уже сделаны. У меня такой вопрос: - А какие операции еще могут нам сделать и в каком возрасте? Мне сказали, что нос ровнять будут только, когда закончится развитие организма. Чтобы ничего не сместилось. Но меня сейчас больше волнует не нос, а губа. Она у нас разной толщины. Средняя часть очень тоненькая, а одна часть что слева - очень толстая (с внутренней стороны много рубцов). Что можно сделать с губой в данной ситуации?

86

Добрый вечер, понимаю ваши тревоги, вопрос конечно в большей степени адресован хирургу, но тем не менее в возрасте 8 лет совершенно смело можно провести реконструктивную ринохейлопластику, т.е. провести коррекцию губы и сформировать кожную перегородку носа. Посоветуйтесь со своим хирургом.

87

PCHELA MAJAСпасибо большое!

88

PCHELA MAJAЗдравствуйте.Моему сыну 9 мес.,хейлопластика проведена в 6 мес.Уранопластика планируется не ранее 2,5 лет.Наш ортодонт объясняет это тем,что при ранних операциях на небе верхняяя челюсть сильно отстает в развитии,развивается прогения,требуется более сложное и длительное лечение у ортодонта."Челюсть вырастить гораздо труднее,чем научить малыша говорить",-дословная цитата.Вот уже пол года мы с мужем не можем до конца определиться,в каком же возрасте лучше сделать небо(В москву поехать не проблема,если это действительно будет правильный выбор)Хотелось бы послушать ваше мнение по поводу уранопластики.Сейчас лечимся с пластинкой,расщелина 6-7 мм.Заранее спасибо.

89

PCHELA MAJA
Здравствуйте уважаемый врач - ортодонт! Моему сыну 4 года. Мы должны носить пластину для расширения верхней челюсти (я вроде писала, что мы ее носили , но потеряли и должны были поехать в Екатеринбург к нашему ортодонту). Когда мы приехали на прием к врачу, то нам сказали приезжать через год :dontknow: , т.к. у ребенка отрицательное отношение к ношению пластины (мы привыкали трудновато. Сначало в виде игры - ставили и считали до 10, потом все дольше и дольше. Уже начинал про нее забывать , что пластина находится во рту, вспоминал только когда садились кушать). Мне сказали , что снимать воббще нельзя, только,чтобы помыть и все. И сейчас мне  конечно жалко терять время, да и сил было много потрачено. Скажите можно ли нам пойти к другому ортодонту или все таки подождать год.

90

PCHELA MAJA
  Добрый день! У нас такой вопрос: Лизе уже двенадцать с половиной лет. Меня беспокоит медленная смена молочных зубов на постоянные. То есть выпадать то они выпадают, но растут годами.
Сейчас у нас такая ситуация-слева центральный резец кривой (мы его поворачивали пластиной, повернули, но не окончательно-делали костную пластику). Слева у нас расщелина, после расщелины нет бокового резца-он выпал молочным, когда девочке был год, постоянного нет. Молочного клыка нет уже почти два года, а постоянный так и не прорезался. Первый премоляр тоже выпал примерно месяца два назад и тишина... :dontknow:
Справа ситуация тоже не очень весёлая-клыка ждали не один год, недавно прорезался, да и то кажется идёт криво.
Что нам делать? И разве это нормально, что так медленно меняются зубы?
   ...Я всё про верхнюю челюсть :)

Отредактировано Lisa (2008-12-30 20:15:26)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаём вопросы ортодонту.