Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаём вопросы ортодонту.


Задаём вопросы ортодонту.

Сообщений 31 страница 60 из 307

31

Слушайте, девочки, а что должен смотреть ортодонт и чем он отличается от стоматолога?
Просто мы оперировались в 6 мес. после операции появились у нашего врача ортодонта, которая должна была нас вести. Она посмотрела, хмыкнула и сказала, чтобы мы появились когда появятся ВСЕ зубы.
про аптураторы до операции нам говорили, что их в принципе делают, он кто и где на Украине - неизвестно!   :/
Были вчера у стоматолога (перед походом в сад) - она нам написала - здорова. Нужена ли тогда консультация ортодонта?

32

Вот именно 8 лет! А воз и ныне там. Те же методики... Да в общем-то и пускай они делают, как умеют. Но зачем же при этом запугивать родителей и поливать грязью коллег?!?! Я за корректность и уважение. Предлагаю дольнейшее обсуждение действительно перенести в другой топик, например Санкт-Петербург в мед.учреждениях России.

33

А когда следует первый раз показаться ортодонту? У нас кроме губы расщелина альвеолярного отростка. Но хирург только про сроки операции губы говорил. А куда и когда обращаться с АО?
Кто знает - где в Киеве у ортодонтов есть опыт работы с "зайчатами"?

34

Sova написал(а):

А куда и когда обращаться с АО?

АО оперируют те ЧЛХ в возрасте 6 - 12 лет, ставят имплантант из подвздошной кости пациента. Но лучше обсудите это с хирургами.

35

EvAZa написал(а):

подвздошной кости

Ух ты! А это где такая кость?

36

furiia написал(а):

Ух ты! А это где такая кость?

поиском! все уже обсуждали сто раз .... ну или анатомический атлас:)

37

Ольга,да это я так...слово понравилось... **3
Нам время терпит,поищу какгда приспичит :D

38

Моему ребенку 5 лет, последняя операция была в 2006 г. операция уранопластика, в декабре 2007 г. сделали съемную небную пластинку, для расширения неба, что такое узкое небо и насколько эффективна съмная небная пластинка?

39

Наташа Сочи написал(а):

что такое узкое небо и насколько эффективна съмная небная пластинка?

Вы лучше задайте вопрос ЧЛХ на сайте НПЦ http://www.vasha-nadezhda.ru/ или Dr'Aйболит, здесь, на форуме. Проблема-то Ваша, кажется, не "ортодонтическая", а хирургическая...
Успехов!

Отредактировано EvAZa (2008-03-27 18:39:26)

40

Ну почему же, ортодонтическими приспособлениями очень хорошо верхнюю челюсть расширяют. Правда, у моего ребёнка несъёмная аппаратура стояла. Но буквально семи месяцев хватило на всё.
А вот ортодонта, который бы на вопросы отвечал, пока на форуме действительно нет.

41

Уважаемые участники и гости форума, готова отвечать на интересующие вас вопросы об особенностях развития зубочелюстной системы у детей с расщелиной верхней губы и неба, алгоритме аппаратного ортодонтического  лечения, выборе аппаратов, возрастных показаниях и.т.д....

42

PCHELA MAJA, здравствуйте :)
В каком возрасте нужно первый раз показаться ортодонту?

43

Ирба, добрый вечер! Изучила вашу историю, У Василисы диагноз: изолированная расщелина твердого и мягкого неба. Хирургическое лечение двухэтапное. Велопластика проведена успешно! Возникает вопрос: когда планируется второй этап - уранопластика?
Отвечаю на Ваш вопрос- первый визит к ортодонту желателен после двух с половиной лет (для детей с диагнозом изолированная расщелина неба). К этому возрасту прорезываются все временные зубы, формируется молочный прикус. Ортодонт оценит положение зубов в зубных рядах, соотношение челюстей, крепление уздечек языка и верхней губы, даст рекомендации по профилактике зубоальвеолярных нарушений, если уже доктор определит признаки сужения зубных рядов- Вам предложат аппаратное лечение. Выбор аппарата в этом возрасте определяется индивидуально, учитывая психотип ребенка.
В случае, если после пластики неба возникли осложнения: несостоятельность швов, образование дефекта неба, формирование грубого рубца- с ортодонтом надо встретиться через два месяца после уранопластики.
P.S. Многолетние наблюдения подтверждают, что у детей с вашим диагнозом нарушения соотношения челюстей встречаются крайне редко. Сужение зубных рядов, тесное, а иногда, скученное положение зубов характерно для большинства населения, связано это с тем, что наши дети питаются мягкой-адаптированной пищей,  не нагружают в должной степени челюсти, нет импульса для роста. альвеолярных отростков. Наблюдения у ортодонта показаны 1 раз в три месяца. И самое главное для детей с изолированной расщелиной неба - это занятия с ЛОГОПЕДОМ, очень важно!!!

44

PCHELA MAJA, здравствуйте! у нас левосторонняя расщелина губы и АО. Операция была месяц назад. Зубов пока нет. В каком возрасте нам нужно показаться ортодонту и на что обращать внимание? Спасибо.

45

PCHELA MAJA написал(а):

Возникает вопрос: когда планируется второй этап - уранопластика?

Спасибо за подробный ответ!
Вторая операция планируется в конце сентября

46

Ирба, набирайтесь сил, побольше дышите св. воздухом- обещают потепление!!!

47

Здравствуйте, PCHELA MAJA

У меня есть несколько вопросов. У ребенка расщелина твердого и мягкого неба. Прооперирована была в 1,5 года.  К 2 годам у нас стали крошиться зубы и стоматолог  удалил нам 2  верхних резца, т.к.  начала воспаляться десна. Через год нам удалили еще 2 верхних резца по той же причине. У  ребенка к тому времнеи уже было видно, что верхняя челюсть сравнительно на много отстает от нижней в развитии. Обратилась к ортодонту. Нас поставили на учет, но отказались проводить лечение. Объяснили, что раньше, чем прорежуться шестерки ничего делать не будут. Консультировались у других ортодонтов в других клиниках, но везде получали один ответ- надо ждать шестерок. Здесь на форуме читала, что детям проводят ортодонтическое лечение и в более раннем возрасте. В связи с этим у меня возникли вопросы.
1. Почему некоторые ортодонты (напимер у нас  в Эстонии) придерживаются более позднего лечения? Есть ли какие либо статистические данные о  положительных результатах лечения в раннем возрасте  и в школьном?
2. Сейчас нам 6 лет. шестерки уже появились. В октябре пойдем к ортодонту. Челюсть у нас заужена давольно-таки сильно. Визуально если смотреть, то на том месте, где раньше было 4 зуба, сейчас места хватит долько для двух.  При соблюдении всех рекомендаций и лечения ортодонта  какова вероятность того, что челюсть даст нам "нужный для зубного ряда прирост"? 
3.Ну и заглядывая совсем далеко.... понимаю, что ортодонтическое лечение- это длительный процесс. И всё же... Через какое время можно будеть увидеть первоначальные результаты лечения. Поддается растяжке наша челюсть или нет?

Заранее спасибо за ответ

Отредактировано Regina (2008-08-14 00:19:20)

48

уважаемый врач!у моего сына проведены 2 операции-хейлоринопластика в 2 мес и пластика мягкого неба в 9 мес.Первыми у него почему-то вылезли верхние 3 зуба-3 потому,что расщелина сквозная правосторонняя,и после нее зуба я не нашла.Будет ли он?Вылезли зубы в течение 10 дней в возрасте почти 10 месяцев.Сейчас вылезли 2 нижних зуба в почти 11 мес.Имеет ли какое-то значение такая очередность прорезывания?когда нам лучше пойти на прием к ортодонту?верхние зубы уже видно,что кривоваты

49

Здравствуйте, доктор. Исходя из того, что при ношении ортодонтических аппаратов в грудном возрасте (до 1 года), а также при планировании операции пластики неба для деток очень важно не носить во рту инфекцию, а уж тем более - воспаление (в том числе кандидозное), существуют ли методы укрепления местного, а не только общего иммунитета у таких маленьких пациентов. Учитывая, что рассасывать Имудон такие детки не могут, остается только использовать ИРС-19 (там очень похожий спектр микробов),принимать внутрь Бронхомунал или Бронховаксом. Правильно ли использовать такие препараты у деток? Или на период предоперационной подготовки и послеоперационного периода достаточно будет воспользоваться универсальным интерфероном (типа Виферон в свечах 150000ед). Я на форуме много читала о отложенных операциях после ОРВИ. Но насколько я знаю, иммуномодулирующие препараты улучшают не только иммунитет, но и ранозаживление, тем более на слизистых. Мне кажется, это заинтересует многих. Спасибо за ответ.

50

Добрый вечер!!!
Конечно очень важно -"не носить инфекцию во рту", об этом позаботилась природа! Организм ребенка устроен таким образом, что до 1,5- 2 лет находится под защитой интраплацентарного иммунитета матери, а повышенная саливация (обильное выделение слюны) обеспечивает подавление нежелательной микрофлоры, так как слюна содержит  амилазу, способствующую быстрому расщеплению полисахаридов,которые стимулируют рост Candida, и  лизоцим природный антибиотик,регулирующий количество патогенных микробов.
  Безусловно- надо ухаживать за пластиночкой, она изготовлена из полиметилметакрилата горячей полимеризации и особенным образом обработанной, т.е. отшлифована и отполирована , тем не менее, материал пористый, в порах могут скапливаться нежелательные бактерии. Чтобы этого не происходило- пластинку необходимо промывать под проточной водой, чистить щеткой с мылом 3-4 раза в день , даже можно прокипятить. Обрабатывать раствором таблеток с активным кислородом 2 раза в неделю.
А вот насчет профилактических медикаментозных мер в виде имудона и.т.д.- это излишняя тревога. В полости рта человека и даже младенца сложилась своя микрофлора, среди которой масса условно патогенных микробов, которые принимают участие в процессе пищеварения, ведь оно начинается уже в полости рта, при излишнем количестве патогенной флоры начинает работать природный, выше описанный, механизм. Медикаментозное профилактическое вмешательство может привести к диcбактериозу полости рта, нарушению пищеварения со всеми последствиями и клиническими проявлениями.
Перед уранопластикой в стационаре проводится медикаментозная обработка слизистой оболочки полости рта и за сутки до операции пластинкой рекомендуют не пользоваться.
Удачи!

Отредактировано PCHELA MAJA (2008-08-25 11:20:58)

51

Не переживайте аппараты детенышу снимут, не забывайте, что на протяжении года, с периодом 1 раз в 3 месяца УЗИ постдистракционных регенератов и ... конечно к ортодонту, я вам писала...

Чтобы не засорять другую ветку, спрошу тут.

PCHELA MAJA, УЗИ постдистракционных регенератов где нужно делать? Я про это не слышала, наверное, хирург после снятия скажет?

И в каком возрасте нам к ортодонту нужно? Как скоро после снятия аппаратов?

52

Солнечная написал(а):

УЗИ постдистракционных регенератов где нужно делать?

Добрый вечер! Изучив историю Вашего ребенка, поняла, что он оперировался в ДГКБ №2, в этом лечебном  учреждении УЗИ проводит профессор из ЦНИИС и ЧЛХ- Надточий Андрей Геннадиевич. 10 сентября в Болонье на конгрессе кранио-челюстно-лицевой хирургии А.Г. Надточий выступил с докладом по этой теме. Почему Макара не показали профессору?, обратитесь к лечащему врачу.
После снятия аппаратов к ортодонту обращайтесь сразу после выписки из стационара.

53

PCHELA MAJA, если честно, я не совсем поняла, зачем сейчас показывать Макара профессору. УЗИ ведь делают уже после снятия дистракционных аппаратов. Или я ошибаюсь?
Подскажите, как быть?
Про консультацию с ортодонтом я поняла, спасибо!

54

PCHELA MAJA
Подскажите, пожалуйста, когда ребенку начинают исправлять прикус? Зависит ли это от наличия всех постоянных зубов? Также, я слышала мнение, что брекеты приводят к кариесу, т.к. на них застревает пища. Так ли это? Спасибо.

55

Солнечная] я не совсем поняла, зачем сейчас показывать Макара профессору
Да, Солнечная, Вы не совсем правильно меня поняли, или не поняли , что УЗИ ребенку проводит УНИКАЛЬНЫЙ специалист- профессор А.Г. Надточий, впорочем, его скромность- признак интеллегентности. И если он смотрел Макара- Вы можете быть спокойны, значит, все хорошо!!!
Удачи!!!

Отредактировано PCHELA MAJA (2008-09-21 18:17:55)

56

lubov написал(а):

когда ребенку начинают исправлять прикус?

Добрый день! Если специалист констатирует наличие аномалии развития зубных рядов, взаимоотношения челюстей- медлить не надо, т.к. послеоперационый рубец на небе дополнительно препрятствует нормальному формированию верхней челюсти. Брекетов бояться не стоит, в настоящее время используются самолигирующие брекеты, за которыми значительно легче ухаживать. И не всегда для наших детей это единственный выбор аппарата.
Конечно очная консультация развеевает все сомнения и определит Ваш выбор. Удачи!!!

57

PCHELA MAJA написал(а):

УЗИ ребенку проводит УНИКАЛЬНЫЙ специалист- профессор А.Г. Надточий

Он консультирует в больнице Св. Владимира?
Как к нему попасть на прием?

58

А нам ортодонт сказал, что у нас сужение верхнего зубного ряда и незначительная окклюзия верхней челюсти. И при этом добавила, что если мы сейчас прооперируемся то она умывает руки. Т.Е она говорит, что из-за оперативного вмешательства верхняя челюсть еще больше будет отставать в развитии. Я не знаю что делать. Хочется сделать как лучше. Но как? Нам уже 1 г.и 2 мес. а хирург у которого мы наблюдаемся говорит что операция будет после 3 лет. А если раньше он не ручается за последствия. И еще говорит что у него есть пациенты прооперированные в Ростове, Москве у которых он потом исправляет последствия ранних операций. В общем запугал совсем и хирург и ортодонт. Девочки подскажите чего нибудь.

59

Вас наблюдают специалисты из разных клиник? В каждой клинике хирург, ортодонт, логопед совместно разрабатывают концепцию лечения и алгоритм для специалистов. Формирование речи у ребенка - это жизненноважная функция, согласитесь. Конечно послеоперационный рубец на небе способствует деформации альвеолярного отростка верхней челюсти, а противодействовать этому процессу должно аппаратное лечение. Конечно, можно сэкономить на мыле и,   наблюдать за формированием челюсти до окончания школы. В  Вашем случае проблемы надо решать по мере их поступления и настраиваться на позитив. Какие переделки? Ищите на форуме полезную информацию выхаживания ребенка после уранопластики и вперед. Не бойтесь ответственности. Удачи!

Отредактировано PCHELA MAJA (2008-10-02 00:45:43)

60

Здравствуйте, PCHELA MAJA. Я к вам с вопросом. Хм... Моему сыну сейчас 4года 4 месяца. У нас двухсторонняя расщелина твёрдого и мягкого нёба, верхней губы и альвеолярного отростка. Было сделано уже три операции. Довольно успешно. Но до сих пор не зашито нёбо. Хирург рекомендует пока не делать, так как альвеолярный отросток должен ещё опуститься. А ортодонт не может сделать никаких приспособлений для этого, так как у нас нет коренных зубов пока. Единственное что она посоветовала, по-прежнему носить пращу (специальная шапочка). Но я как-то переживаю. В Орле так вообще никто из ортодонтов ничем не может нам помочь. Видимо стоит мне обратиться в столичные клиники. Подскажите, куда лучше? Если сможете зайдите на "Наши дети" - "Матвей - Божий человек". Там есть фотография сына. Может намётанным глазом что увидите. Потому что нам все говорят, что всё хорошо. А я вот тут на форуме читаю..... и вообще чувчтвую себя "деревней". Ни о чём не слышала, о чём тут говорят. В частности про ортодонтическое лечение. Пожалуйста. Мне так необходима помощь специалиста.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаём вопросы ортодонту.