Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » совсем перестала есть!! помогите пожалуйста.


совсем перестала есть!! помогите пожалуйста.

Сообщений 61 страница 90 из 128

61

Так мы Вам толкуем не о том, ч то в составе в смеси молоко от некоей космической коровы, а о том, что смесь помимо молока содержит иные компоненты, жизненно необходимые малышу. Которые он кстати не дополучит, если будет питаться молоком (если даже его желудок это выдержит).

Я не фанат смеси Нэнни (хотя говорят хорошая смесь), у моего вообще аллергия на козье молоко, просто натолкнулась в интернете сейчас на данные о ней - чтобы привести пример:

СОСТАВ: сухое козье молоко (46%), лактоза, растительные масла (каноловое, подсолнечное), таурин, хлорид холина.

МИНЕРАЛЫ: цитрат калия, гидрооксид кальция, лимонная кислота, цитрат натрия, сульфат железа, сульфат цинка, сульфат меди, сульфат марганца, калия йодид, селенит натрия.

ВИТАМИНЫ аскорбиновая кислота, dl-α-токоферол ацетат, ретинол ацетат, витамин К1 (фитонадион), холекальциферол, ниацинамид, d-пантотенат кальция, тиамина гидрохлорид, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, фолиевая кислота, биотин, цианокобаламин.

Пищевая ценность витаминизированной смеси "НЭННИ"

Основные компоненты На 100 мл
готовой смеси На 100 г
сухого порошка
Белок, г 1,5 10,8
Углеводы, г 7,6 56,8
Жиры, г
3,6 27,0
Линолевая к-та (ω6), г 0,63 4,7
α-линоленовая к-та (ω3), г 0,075 0,56
Минералы:
Кальций, мг 66 490
Фосфор, мг 42 315
Натрий, мг 24 180
Калий, мг 81 600
Хлорид, мг 73 540
Магний, мг 6,4 48
Железо, мг 0,85 6,3
Цинк, мг 0,48 3,6
Йод, мг 6,7 50
Марганец, мкг 8,1 60
Медь, мкг 48 360
Селен, мкг 1,3 10
Витамины:
Витамин А, мкг 73 540
Витамин D, мкг 1,0 7,5
Витамин Е, мг 1,6 12
Витамин К1, мг 6,3 47
Тиамин, мг 60 450
Рибофлавин, мг 110 800
Витамин В6, мг 38 280
Витамин В12, мг 0,38 2,8
Ниацин, мг 0,71 5,3
Пантотеновая к-та, мг 0,36 2,7
Биотин, мкг 2,1 16
Фолиевая к-та, мкг 7,1 53
Витамин С, мг 10 74
Холин, мг 13 95
Карнитин, мг 0,87 6,5
Таурин, мг 6,2 46
Энергетическая ценность, Ккал (кДж) 69 (290) 515 (2150)

А что в молоке из-под коровы, кроме антибиотиков и воды, которой Вы предлагаете его разбавить?

62

Молоко из-под коровы, разбавленное водой, и простые каши, сваренные на нем  -  это здоровый с нуля ЖКТ и хороший иммунитет моего 25-летнего сына, который совершенно неправильно по меркам диетологии питается, и ему это по барабану.
Меня не интересует химия и перечисление хим. элементов, меня интересует здоровье сына. Вот он и не страдает проблемами с ЖКТ (ТТТ). Спасибо неизвестным коровам, они нам помогли этого добиться :D

Сколько раз уже наблюдала картину: те, кто ратует за необходимость есть супы, почему-то всегда имеют проблемы с ЖКТ... а мы с дитем их не имеем, хоть супы не едим.
Походу вырисовывается то же самое со смесью. Чего тут спорить...
Дорогие мамочки, растите здоровеньких деток с хорошими иммунитетами и аппетитами - и какая разница, с помощью чего эта цель будет достигнута? У нас получилось вот таким путем.

Отредактировано Кузькина мама (2012-02-22 14:25:56)

63

Кузькина мама написал(а):

Сколько раз уже наблюдала картину: те, кто ратует за необходимость есть супы, почему-то всегда имеют проблемы с ЖКТ... а мы с дитем их не имеем, хоть супы не едим.

Я Вас наверное удивлю...,но у меня вся семья ест супы, и проблем с ЖКТ не имеет)))

Сколько людей- столько мнений. Вот только стоит ли пытаться другим навязывать свою "единственно верную" точку зрения?

64

Кузькина мама написал(а):

это здоровый с нуля ЖКТ

ЖКТ ЖКТ рознь.  :D Для меня коровье молоко из под коровы ужас и страшный сон, это боль и тяжесть в животе с позывами рвоты - мама заставляла меня его пить и искренне не понимала, молоко же полезно. Выросла и до сих пор не понимаю этой пытки.  :mad: , Все мы разные с разным запасом прочности, кстати, белки коровьего молока усваиваются далеко не каждым человеком - все мы разные. :) Мишка не пьет молоко и я его прекрасно понимаю  :)

65

MamaYasi написал(а):

Вот только стоит ли пытаться другим навязывать свою "единственно верную" точку зрения?

Навязывать не буду, упаси Боже... хотя  могу нечто полезное (в смысле полученное не из тырнета, а из реальной жизни, с реальной работы - успела я еще в то время поработать на производстве) сказать и по поводу организации производства вообще, и по поводу химических добавок, а не только срисовать список вроде как присутствующих (хотя не факт) компонентов с коробки со смесью.
Естественно, там не указаны "следы антибиотиков" - но они и на пакете молока отнюдь не указаны. Тут уж надо применять метод дедукции - как говорится, элементарно, Ватсон!  :D

Отредактировано Кузькина мама (2012-02-22 14:36:20)

66

Кузькина мама написал(а):

Естественно, там не указаны "следы антибиотиков" - но они и на пакете молока отнюдь не указаны. Тут уж надо применять метод дедукции - как говорится, элементарно, Ватсон!

такое ощущение, что мы на разных языках говорим...дались Вам эти антибиотики? Может еще раз перечитаете, что мы Вам тут все хором пишем...

Кузькина мама написал(а):

это здоровый с нуля ЖКТ и хороший иммунитет моего 25-летнего сына, который совершенно неправильно по меркам диетологии питается, и ему это по барабану.

так может это не БЛАГОДАРЯ, а ВОПРЕКИ? Даже если бы у Вас было 10 детей, вскормленных таким вот чудесным образом - Вы бы меня не убедили, т.к. есть такая вещь как наследственность и ЖКТ и запас прочности у всех разный - Алена как раз об этом и написала...

алена написал(а):

Все мы разные с разным запасом прочности, кстати, белки коровьего молока усваиваются далеко не каждым человеком - все мы разные

Отредактировано MamaYasi (2012-02-22 14:39:31)

67

алена написал(а):

коровье молоко из под коровы ужас и страшный сон, это боль и тяжесть в животе с позывами рвоты - мама заставляла меня его пить и искренне не понимала, молоко же полезно

Ну, это с поджелудочной неполадки, похоже... меня в молоке вкус и жирность не парили, но больше всего напрягали пенки - вот это был кошмар... если в детсадовском какао плавала пенка - так противно было.
А Леха не только пил, но и с удовольствием обскребал пенки со стенок кастрюльки и ел... я просто с кухни в этот момент уходила - не могла смотреть.

68

MamaYasi написал(а):

Даже если бы у Вас было 10 детей, вскормленных таким вот чудесным образом - Вы бы меня не убедили

Ну ясен пень, разве можно убедить наглядным жизненным примером, когда на коробке со смесью такими крупными буквами написано,  что эта смесь самая-пресамая располезная... я-то своего сына не продаю, поэтому рекламировать его нужды нет; а производители смесей свой товар заинтересованы ПРОДАТЬ... так что и дальше верьте, верьте продавцу, что его товар самый лучший  :D

Молоко и раньше не рекламировали, просто кто-то кое-где у нас порой его неправильно использовал - например, давали младенцам жирное неразбавленное молоко; конечно, это могло принести вред - но это от неправильного и несвоевременного  употребления в общем-то нормального и полезного продукта. Этак могли бы и водки ребенку налить - а потом удивляться, чего это ему плохо?
А то, что смеси так навязчиво рекламируются - еще не признак их полезности, а признак заинтересованности в повышении продаж. Маркетинговый ход. И ведь действует, однако.
_____________

Ну давайте посмотрим химический состав коровьего молока - что там вообще есть:

Средний химический состав
■Вода — 87,4 %
■Сухие вещества — 12,6 %
■Молочный жир — 3,5 %
■Сухой обезжиренный молочный остаток — 9,0 %:
■Белки — 3,2 %
■Казеин — 2,6 %
■Сывороточные белки — 0,6 %
■Молочный сахар лактоза — 4,7—4,9 %
■Минеральные вещества — 0,8 %
■Небелковые азотистые соединения — 0,02—0,08 %
■Витамины, пигменты, ферменты, гормоны — микроколичества
■Газы — 5—7 см³ на 100 см³ молока
■Углекислый газ — 50—70 %
■Азот — 20—30 %
■Кислород — 5—10 %
■Аммиак — следы

Белки являются важнейшей составной частью молока, за счет их происходит обновление и построение новых клеток в организме. В молоке имеется в основном три вида белка: казеин, альбумин и глобулин.

Казеин находится в молоке в коллоидном состоянии. В отличии от других белков казеин содержит в своей молекуле фосфор и представляет собой казеин-фосфат-кальциевый комплекс. При добавлении к молоку какой-либо кислоты или при образовании кислоты в самом молоке в результате расщепления молочного сахара казеин выпадает в осадок. Выделение казеина может произойти при действии на молоко сычужного фермента, при этом казеиноген переходит в казеин. В молочной промышленности казеин используется для производства творога и сыров. Чем больше казеина в молоке, тем лучше выход молочных продуктов.

Альбумин в отличие от казеина не содержит в своей молекуле фосфора, а серы в нем находится в 2,5 раза больше, чем в казеине. Альбумин в отличие от казеина не свертывается сычужным ферментом и слабыми растворами кислот, но свертывается при температуре выше 70 С. Свернувшись от нагревания, он теряет способность растворяться в воде. Альбумин применяется для приготовления сырков, пасты, крема и других продуктов.

Глобулин находится в молоке в растворенном состоянии в количестве около 0,1 %. Полагают, что глобулин является носителем антител и антибиотических свойств молока.

Все белки молока являются полноценными, так как содержат в достаточном количестве жизненно необходимые аминокислоты.

Жир. Молочный жир, как и другие жиры, является в химическом отношении сложным эфиром трехатомного спирта глицерина и жирных кислот. В состав жира входит до 30 различных жирных кислот, из которых восемь являются насыщенными, а остальные - ненасыщенными. Соотношение жирных кислот в сливочном масле обусловливает его консистенцию, питательную и биологическую ценность, вкусовые и биологические свойства.

Характерной особенностью молочного жира является содержание в нем большого количества ненасыщенных жирных кислот, среди которых такие биологически ценные, как масляная, капроновая, каприловая и каприновая кислоты. В других жирах отмечаются лишь следы этих кислот. Полиненасыщенные жирные кислоты молока входят в состав витамина F и относятся к незаменимым жирным кислотам.

Жир придает молоку и молочным продуктам нежную маслянистую консистенцию. Он находится в молоке в виде жировых шариков размером от 1 до 10 микрон в диаметре. В 1 мл молока содержится от 2 до 5 млрд. жировых шариков, величина и число которых зависят от рациона, возраста животных и стадии лактации.

Молочный жир плавится при температуре 25 С, застывает при 18-23 С. Он подвержен физико-химическим изменениям при воздействии света, тепла воздуха, микроорганизмов и ферментов. Эти факторы создают условия для появления в сливках, сметане и масле свободных жирных кислот. Гидролитический распад молочного жира обусловливает его прогоркание и осаливание (стеаринизацию). При этом в жире появляются альдегиды, кетоны, оксикислоты и другие соединения, характеризующие порчу сливочного масла.

Содержание жира в молоке колеблется от 2,8 до 6 % и зависит от породы, здоровья животных, качества кормов, условий кормления и содержания, периода лактации, условий и способа доения, времени года, климатических условий и других факторов.

Углеводы. В молоке содержится молочный сахар в количестве 4,5-5 %. Молочный сахар, или лактоза, относится к дисахаридам и при гидролизе распадается на два моносахарида - глюкозу и галактозу. Молочный сахар в 5-6 раз менее сладкий, чем свекловичный, поэтому молоко при довольно значительном содержании молочного сахара не дает ощущения сладости. Молоко, нагретое выше 100 С, приобретает коричнево-бурую окраску.

Причиной побурения является карамелизация молочного сахара. В результате развития молочнокислых бактерий он распадается на молочную кислоту, спирт, эфиры, летучие кислоты и другие соединения. Па этом основывается изготовление простокваши и других кисломолочных продуктов. Некоторые виды дрожжей вызывают спиртовое брожение молочного сахара, используемое в производстве кефира, кумыса, молочного кваса.

Соли молока. Минеральный состав молока весьма разнообразен и состоит из солей органических и неорганических кислот, находящихся в коллоидном и растворенном состоянии. Из солей органических кислот в наибольшем количестве в состав молока входят кальциевые соли казеиновой кислоты и соли лимонной кислоты, а из солей неорганических кислот - фосфатнокислые соли, главным образом кальциевые, затем хлористые. Количество солей в молоке определяют по количеству золы. Однако зола не является показателем действительного содержания минеральных веществ в молоке, ибо в процессе сжигания часть элементов улетучивается. Общее количество минеральных веществ в молоке около 1 %,а золы лишь 0,7 %. Наблюдались случаи, когда высокопродуктивные коровы расходовали на образование молока весь запас минеральных веществ в костях и погибали от остеомаляции.

Минеральные соли молока играют большую роль в производстве сыров и кисломолочных продуктов. Например, при недостатке в молоке солей кальция сгусток получается дряблый и рыхлый, значительная часть казеина остается в сыворотке, в результате снижается выход сыра, творога и ухудшается их качество.

Витамины. Витаминный состав молока весьма обширен. Однако содержание их колеблется в зависимости от поступления с кормами, а также от интенсивности образования некоторых из них в организме животного и от степени разрушения их при хранении и обработке молока.

При переработке молока в масло и сыр почти все витамины группы В переходят в пахту и сыворотку. Желто-зеленый оттенок молочной сыворотки обусловливается наличием в ней витамина В2.

Пастеризация и даже кипячение не вызывают существенного уменьшения в молоке витаминов А, группы В и D. Пастеризация значительно уменьшает содержание в молоке витамина С, а при кипячении он разрушается полностью. В кисломолочных продуктах количество витамина С может повышаться, так как некоторые молочнокислые бактерии обладают способностью синтезировать его.

Ферменты молока ускоряют жизненные процессы, совершающиеся в организме. Особенности некоторых ферментов используют для гигиенической оценки молока: при помощи пероксидазы и фосфатазы определяют режим пастеризации молока; при помощи каталазы - наличие воспалительных процессов в молочной железе; по липазе - режим пастеризации молока при его переработке на масло.

Микроэлементы. В молоке имеется свыше 20 микроэлементов, которые активируют деятельность ферментов. Например, медь, кобальт и железо при участии витамина В обеспечивают гемопоэз; йод - синтез тироксина; цинк входит в состав ферментной системы карбогидразы.

Гормоны и иммунные тела. В молоке имеются такие гормоны, как адреналин, тироксин, инсулин, пролактин, окситоксин и др. Иммунные тела: агглютинины, опсонины, преципитины, антитоксины и др. Их особенно много в молозиве.
____

Ну и что нам это дает? Если сравнить со списком того, что содержится в смеси - ну, это надо быть химиком-профессионалом, чтобы определить существенные отличия  и пользу для организма; приходится верить на слово заверениям рекламщиков о "комплексе витаминов и микроэлементов, необходимых организму"... я лично навскидку не найду принципиальную разницу. Хотя в универе хотя бы материаловедение изучала, т.е. имею минимальное представление о чем-то химическом.

Но рекламщикам стопудово не верю.

Отредактировано Кузькина мама (2012-02-22 15:43:25)

69

Отрыла дома книжку,к сожалению под чьей ред не понятно,первая страница выдрана,но ссылки на 1960-1975 годы.Так вот цитирую:"Коровье молоко по своему составу,как в количественном ,так и в качественном отношении значительно отличается от женского.Белка в коровьем2,8%,в женском 1,1%.В коровьем молоке биол.активных полиненасыщенных жирных кислот в среднем содержится 1,3 %,в женском 9-12%.Кроме того в коровьем молоке меньше необходимых ребенку витаминов и ферментов.Так,например активность липазы коровьего молока в 25 раз ниже,чем женского.и т.д.Поэтому,при нехватке грудного молока у женщин,в целях адаптации ЖКТ грудных детей предложено несколько способов обработки коровьего молока,разведением крупяными отварами(смесь типа В-рис разведение 2:1).Еще приводится куча аргументов за применение адаптированных смесей Малютка,Малыш и Виталакт.Так что ,товарищи,еще в 1971(Методическое письмо "Применение сухих молочных смесей"Малыш","Малютка" и сухих обогащенных молочных каш в питании детей первого года жизни"М.,1971) знали о вреде цельного или тупо разбавленного водой коровьего молока.Ура,товарищи!!!

70

Кузькина мама написал(а):

Молоко и раньше не рекламировали, просто кто-то кое-где у нас порой его неправильно использовал - например, давали младенцам жирное неразбавленное молоко; конечно, это могло принести вред - но это от неправильного и несвоевременного  употребления в общем-то нормального и полезного продукта. Этак могли бы и водки ребенку налить - а потом удивляться, чего это ему плохо?

А это по ходу камень в мой огород?Отец тогда не пил вообще и как мог один заботился обо мне,молодой парнишка с младенцем на руках!!!Наверное это он книжку эту(на которую я ссылалась выше и купил-это на него похоже)

71

Нет, что Вы, что Вы, я никого конкретного в виду не имела - а вообще-то вспомнила еще раз о своей свекрище, у которой сынок (будущий Лешкин папашка) в две недели от роду сьедал блюдечко густой каши на цельном молоке... правда, здоровье у него вроде бы было неплохое, только ел очень много - растянули ему желудок усиленной кормежкой. Это она мне сама хвасталась, когда готовила ту самую кашку для моего, с которой он срыгнул жутким фонтаном... но ведь ее сын рос и развивался, несмотря на совершенно неправильное укармливание неподходящей двухнедельному дитю пищей? Кстати, тоже ведь факт из жизни.

А вот из книги 1966 года "Детское питание" - мы в нее заглядывали, а как же:
"Это молоко (молоко домашних животных) следует давать ребенку разведенным, так как по составу оно резко отличается от женского молока.В коровьем молоке, например, белка в три раза больше, чем в женском, а сахара почти в три раза меньше.... Для вскармливания новорожденного на каждые 100 г смеси берут 35 г молока, 15 г сливок, 45 г воды и 5 г сахара.... Приготавливая смеси для ребенка старше двух  недель, воду заменяют рисовым отваром."
В общем, все более-менее прописано, было известно достаточно по этой теме.

Отредактировано Кузькина мама (2012-02-22 16:06:12)

72

Кузькина мама написал(а):

Насчет того, что в молоке есть антибиотики, я  передачу смотрела из серии "Среда обитания" или "Развод по-русски" (две разных передачи мы с мамой внимательно смотрели)  - а поскольку то же самое молоко используется и для изготовления смесей (другого-то взять вроде как негде), то вывод напрашивается сам собой.

как и что показывают в передачах мы уже обсуждали в других ветках...

так я и не поняла, документальные подтверждения того, что в детских смесях есть антибиотики, будут?

как в том фильме: Какие ваши доказательства?

))

73

А вообще то тема началась с того,что если ребенок не ест смесь,то надо находить какую то альтернативу.Я привела свой пример,моя дочь в одно время напроч отказалась есть смесь,ее передергивало и доходило до рвотного рефлекса,не нравилась она ее по вкусу,сладкая очень,а моя не любитель сладкого,была по крайней мере.Так вот когда 3 дня я ее не могла накормить (притом смеси перепробывала разные какие только можно),А когда я ей дала молока она стала есть и с удовольствием.Не могла я смотреть чтобы у меня ребенок умер голодной смертью.И молоко я давала не абы какое,а брала у знакомой,с сельской местноси,привитой,проверенное,без всяких там антибиотиков,после долгого кипячения и разбавления,потому что цельное понятное дело нельзя.Я не про то что бросайте все свои смеси и давайте молоко.Просто если ребенок не ест смесь,ну надо же его чем то кормить.Моему ребенку сейчас 1 год и 1 месяц,и ничего,никакой аллергии у нас не было.Все дети разные и все любые продукты воспринимают по разному,аллергия это вообще я думаю наследственное,кто то ест все подряд и ничего,а кто то что то лишнее съест и сразу весь пятнами и из туалета не вылазиет,все зависет от организма.И если у ребенка есть аллергия то понятно никакое молоко нельзя,но у нас все нормально (ТТТ),не было никакой ни аллергии ни проблем с жкт.Скажу наоборот когда были на смеси были постоянные запоры,а как отказалась от смеси и перешли на молоко то все нормализовалось,хотя может это и не связано.
Кстати по показаниям что мой ребенок отказался есть,нам выписали на молочной кухне кефир и творог,так что их мы едим тоже с 5 месяцев.

Отредактировано Ольга1986 (2012-02-22 16:06:41)

74

мама Яши написал(а):

так я и не поняла, документальные подтверждения того, что в детских смесях есть антибиотики, будут?

Сначала документальные подтверждения, что антибиотики есть в молоке, как все выше дружно утверждают - в студию!
А исходя из этого, автоматически будет сделан вывод, что антибиотики есть и в смесях, поскольку они делаются из того же самого молока.

Или прекращаем утверждать, что молоко в принципе вредно и напичкано всякой гадостью - а осторожно соглашаемся с тем, что оно может быть вредно только при неправильном его употреблении.

75

Девушки, уж не знаю, что вы тут спор устроили. Я знаю, что у моего брата были реальные проблемы из-за того, что его бабушка поила молоком коровьим. Очень долго лечили кишечник. И у моего сына аллергия (подтвержденная) на коровье молоко и у девочки с работы у сыночка тоже аллергия на коровье молоко. И педиатры однозначно говорят, что ребенка от рождения нельзя кормить молоком коровьим, т.к. смесь конечно содержит коровье молоко, но переработанное (адаптированное). К тому же у нас не так то просто найти настоящее коровье молоко (не восстановленное).
Так что спорить тут по-моему совершенно не о чем.
Это есть такое устаревший способ усилить лактацию, это пить чай с коровьим молоком или есть сгущенку. Однако ребенку очень тяжело переваривать такую смесь белков, потому что женское молоко сильно отличается от молока коровьего. Отсюда у ребенка появляются проблемы с перевариванием.
Аллергологи первое, что советуют исключить при аллергии (при дерматите, высыпаниях на коже) - это коровье молоко.

Отредактировано viki-kristina (2012-02-22 16:07:49)

76

viki-kristina написал(а):

что советуют исключить при аллергии - это коровье молоко.

Правильно,если у ребенка изначально есть аллергия,то конечно его нельзя,но она бывает не у всех.Как например на цитрусы,кто то от 1 дольки покрывается пятнами,а кто то килограм съест и ничего.

77

Вот когда аллергия или проблемы с расщеплением белка - тогда совсем другое дело, тогда гидролизированную или безмолочную смесь должен подобрать квалифицированный специалист на основе анализов... но это ж касается конкретно тех деток, у кого есть аллергия - а остальные могут и молочное кушать, и ничего с ними не сделается.
Аллергия была с самого начала - а реакция на молоко проявилась уже как ее следствие, а не наоборот; молоко не является причиной проблемы, а как раз реакция на него выявляет проблему.

78

"Сейчас заметна тенденция добавлять в молочные продукты растительные жиры. Особенно в творожные продукты. Это делается для снижения себестоимости. Добавляют кокосовое, пальмовое масло, и продукт получается дешевле для производителя,; чем, допустим, тот, куда добавляют для повышения жирности сливки. Пока нельзя сказать – плохо это или хорошо. Вопрос до конца еще даже не исследован. Поэтому потребитель должен сам решать, употреблять или нет такие продукты. Но вся проблема в том, что производители не информируют потребителя, что в продукт добавлены растительные жиры. "

"T.K. : Откуда вообще антибиотики попадают в молоко? Коров лечат, и от этого никуда не деться. Также делается профилактика заболеваний животных. И используемые для этих целей препараты попадают в молоко. По санитарным правилам молоко от пролеченных коров в течение 5-10 дней (зависит от примененного препарата) должно просто сливаться. Людям его потреблять нельзя! Ведь это совершенно не нужные нам антибиотики. Попадая в наш организм они делают нашу микрофлору невосприимчивой (резистентной) к данному виду антибиотиков. Иногда этих антибиотиков бывает такое количество, что они просто могут погубить нашу микрофлору. Начинаются проблемы: аллергии, дисбактериозы... В общем, молоко это должно утилизироваться.

Но при общем недостатке молока, когда крупные производители скупают буквально все подряд, фермеры просто разбавляют молоко от нормальных коров молоком с антибиотиками. Да, концентрация стала меньше, но антибиотики никуда не делись. К счастью для потребителя, из молока с антибиотиками невозможно изготовить кисломолочные продукты. Микроорганизмы, которые используются в кисломолочном производстве, очень чувствительны к антибиотикам. Значит, в кисломолочном продукте антибиотиков быть не может!"

"Кстати, проблема с антибиотиками носит выраженный сезонный характер. Перед выгоном коров из зимних помещений в поле проводят лечение. Мы работаем со всей Россией и по весне четко можем отследить, «как тепло шагает по стране». Начинаются звонки из разных регионов – то несквашивание, то плохой сгусток. Смотрим сводку погоды – где стало теплее, оттуда звонки и идут."

"Однако некоторые ( все!) производители обеспечивают продление срока хранения за счет добавления... антибиотика низина[*]. Это единственный антибиотик, добавление которого в продукты питания не запрещено российским законодательством, так как он разлагается нашим организмом. Но! Это не относится к молоку. В молоко добавлять низин запрещено. И добавление его в молоко производится негласно, никто и никогда об этом не объявит.
Не замечали, что иногда пастеризованное молоко не прокисает, а прогоркает. Делается горьким, и сделать из него невозможно даже творог. Это случаи фальсификации молока разными добавками."

При желании прочитать всю статью, источник ниже.

Источник:
http://pravda.tvob.ru/o-produktax-pitan … tibiotiki-

79

Ольга1986
Пищевая аллергия в детском возрасте - от рождения, это не то же самое, что и взрослая аллергия.
Детская пищевая аллергия, это часто незрелость кишечника, неспособность его правильно переварить и выход на кожу в виду высыпаний. Очень часто такая аллергия проходит с подрастковым возрастом, при условии соблюдения диеты. Эта аллергия очень распространена среди малышей, это говорит о том, что у многих детей кишечник не способен воспринимать молочный белок, потому что это сложный продукт.
У меня, например аллергии не было вообще, но я была на груди до года, без докорма.

80

Кузькина мама, у моего мужа тоже в детстве была сильная реакция на коровий белок. Но сейчас у него нет вообще аллергии ни на что. Это говорит о том, что это не аллергия, это скорее как пищевая непереносимость, которая при исключении раздражитела на длительный период проходит. Т.е. это неправильная иммунная реакция на белок коровьего молока.

Отредактировано viki-kristina (2012-02-22 16:22:41)

81

Кузькина мама написал(а):

А исходя из этого, автоматически будет сделан вывод, что антибиотики есть и в смесях, поскольку они делаются из того же самого молока.

при всём моём уважении к вам, делать выводы автоматически это не корректно... хотелось бы прямых документальных подтверждений...

а пока мы ждём информацию по антибиотикам в смесях, предлагаю к ознакомлению "Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего СССР: Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста".
Про цельное молоко там подробно написано (с. 199 и далее).

wwweuro.who.int/__data/assets/pdf_file/0005/98303/WS_115_2000FE_R.pdf

Отредактировано мама Яши (2012-02-22 16:40:09)

82

viki-kristina написал(а):

Кузькина мама, у моего мужа тоже в детстве была сильная реакция на коровий белок. Но сейчас у него нет вообще аллергии ни на что

В таких случаях в наше время говорили "перерос".
Определенная доля правды в этом есть - наверно, все-таки иммунитет с возрастом укрепляется.
Сама в детстве много болела простудными болячками, а после школы резко прекратила так часто болеть.
А вот с пищевыми аллергиями у нас с дитем не склалось   :D - у него вообще не упомню чего-то глобально аллергического в плане еды - максимум легкое покраснение щек на полкило клубники, а у меня, по выражению мамы, "уголки губ трескались, когда ела кусочки ананаса". Так что и молоко нам в пользу шло, наверно. Меня ж тоже кашками молочными подкармливали - правда, попозже, наверно, с полугода где-то, а вообще мама кормила меня грудью до полутора лет, не то что я своего  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2012-02-22 16:58:53)

83

Кузькина мама
А по моему MamaYasi права, росто высказать свое мнение на две страницы, загасив тем самым мнения остальных участников темы больше похоже на навязывание.
Это очень здорово, что Вам с сыном повезло, и вы не сталкнулись с проблемами, которые могло вам принести коровье молоко. На единичных экземплярах выводы сложно делать. А вот спецыалисты которые сталкиваются с этим каждый день, утверждают, что смеси современные не несут таких проблем как коровье молоко. Смеси делают для малюсеньких детишек, молоко магазинное для всех, а корова вообще для телят, я думаю это тоже, что-то значит.
Мне кажется было бы лучше с Вашим умением так хорошо высказывать свою точку зрения, изучить все правила по сохранению и востановлению грудного вскармливания и нести его в массы.

84

Грудное вскармливание вообще вне конкуренции, это даже не обсуждается.
Мне очень, очень жаль, что в свое время я рано потеряла возможность кормить, т.к. не было такого количества информации по ГВ - возможно, получилось бы восстановить его хотя бы небольшими порциями. Но тут уж, к сожалению. нервный стресс сыграл негативную роль  :dontknow:
С другой стороны, как мама, слишком рано вынужденная перевести дитя на ИВ, могу сказать - сама пища не несет проблем, пища их лишь выявляет. Проблемы существуют первоначально, а реакция на них - вторична.

85

Девочки, есть анекдот смешной про коров. Одна другой говорит "Ты знаешь, я слышала, что нас держат только ради того, чтоб мы давали молоко,а потом вообще забьют а мясо" Вторая ей отвечает "Я не верю в теорию заговора!"  :glasses:
Так вот я тоже не верю в теорию заговора, каким бы не был ужасен этот мир, но думать о том, что смеси для детей с антибиотиками я не хочу, это же дети!? Мой Никита вырос на смеси, Егор только на грудном молоке моем. Два разных ребенка, это понятно, Никаких аллергий у Никиты не было никогда, Егора сыпет постоянно на все. Оба не привиты ни разу. Смесь Никита ел до 7мес, потом отказался совсем, пили молоко сухое Нестле вроде, каши делали на смеси еще до полутора лет точно. Молоко поздно ввела и пьет он его с удовольствием литрами до сих пор и никаких проблем с животами, запорами, дисбаками. Подруга у меня наоборот, такая вся - все вокруг плохо, все смеси - зло, кормить малого начала своего коровьем молоком с 2 мес. Разводила его в трое. Ребенок имеет такие проблемы с пищеварением, что недельные запоры - это еще мелочи. Поджелудочная, желчный, печень, все увеличено, загибы какие-то, на диете строгой, молоко на дух не переносит, сам по себе тормозит тоже маленько, врач ей участковый не стесняется говорить прямым текстом "Что вы хотите от него какого ума, когда вы его кормили коровьем молоком, как этот мозг должен был развиваться на таком питании" Кто его знает, может он сам по себе такой, а может и правда недостаточно получал питательных веществ...

86

Кузькина мама написал(а):

могу сказать - сама пища не несет проблем, пища их лишь выявляет. Проблемы существуют первоначально, а реакция на них - вторична.

Это все равно, что сказать курение не несет проблем, а лишь их выявляет, например, рак легких и действительно кто-то болеет, а кто-то нет, значит есть предрасположенность и  тому подобное..... Я уже писала  о том, что сахарный диабет связывают с ранним употреблением коровьего молока, да должна быть генетическая предрасположенность - но зачем так рисковать, если болезнь может так и не развиться, зачем ее провоцировать?
Девочки лишь говорят о том - зачем нагружать незрелый ЖКТ ребенка коровьим молоком, если есть адаптированные смеси? Для меня вообще эта тема кажется странной - 21 век на дворе. :)

87

алена написал(а):

Для меня вообще эта тема кажется странной - 21 век на дворе

:cool:  :cool:  :cool:

88

Anna_ODS написал(а):

врач ей участковый не стесняется говорить прямым текстом "Что вы хотите от него какого ума, когда вы его кормили коровьем молоком, как этот мозг должен был развиваться на таком питании"

Пойду Алехе расскажу - поржем на пару... типа - как это твой моСК, дитятко. мог так шибко развиться на таком питании - тебе вообще череп не жмет? :D  ... а где находятся печень-желчный-поджелудочная, даже я у себя по сю пору не знаю, а он тем более...
А потом пойду к маменьке и ее тож обрадую... она у нас бывший инженер-прочнист, сплошным сопроматом занималась в течение 36 лет, а сопромат - он вам не абы что, там мозги надо не только иметь, но и широко использовать... как это ее моСК, выращенный в деревне на чистом неразбавленном парном коровьем и козьем молоке, выдержал такую нагрузку?

Ой, ухохоталась, не могу  :D Хоть и грустно это, конечно. Ну при чем же тут несчастное молоко...
Истории из жизни - просто песня. Сколько интересного узнать можно  :cool:

Отредактировано Кузькина мама (2012-02-22 18:23:13)

89

Кузькина мама
Давайте еще вспомним какая была детская смертность в те времена, когда Ваша мама была младенцем?
Понятно, что не в молоке дело, а дело именно в том, что 21 век на дворе и хиленькие и дохленькие тоже жить хотят и младенчики весом 500гр, их тоже по ходу коровьем молоком выхаживать посоветуете?
Внуков, я так понимаю, если шо, тоже никаких смесей?

90

Читала душераздирающую историю как излишне доверчивая к советам старшего поколения молодая мамочка кормила ребенка жареной мукой, разведенной в молоке...малыш выжил, но вот качество его жизни оставляет желать лучшего...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » совсем перестала есть!! помогите пожалуйста.