Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Пенсия по инвалидности ребенка, разные вопросы


Пенсия по инвалидности ребенка, разные вопросы

Сообщений 91 страница 120 из 400

91

tatka написал(а):

Пособие по уходу за ребенком оформляется в ФСС. Если Вы работали до родов, то пособие должен оформить работодатель. До 1,5 лет Вы получаете 40% от вашей зарплаты (но не менее 1500, если ребенок первый, и не менее 3000 - если второй и последующие). И какую-то сумму (минимум 50 рублей) выплачивает работодатель до 3 лет (опять же, если Вы к тому времени не выйдете на работу).
Если же Вы до родов не работали, то пособие оформляется через органы соцзащиты.

я говорю не про пособие по уходу за ребенком,а пособие по уходу за ребенком инвалидом. там 1000 с небольшим платиться
забыла уточнить.думала те кто знают поймут меня...да и тема про инвалидность.а не про пособия...а это считается надбавкой что ли к пенсии...

Отредактировано Else (2012-04-24 21:04:05)

92

Else написал(а):

пособие по уходу за ребенком инвалидом. там 1000 с небольшим платиться

Как мне объяснили в пенсионном фонде нашего города: это сумма в 1200 руб. в месяц может быть оформлена на неработающего, не пенсионера и не инвалида, и не состоящего на учете на бирже труда члена семьи или даже не члена семьи (знакомого, например). Найдется у вас такой "товарищь" - приходи - оформим. Вот такие были объяснения сотрудницы ПФ.

93

Это может быть студент или кто-то работающий неофициально. Он может осуществлять уход за несколькими инвалидами. И возраст инвалида тут не при чем.

94

tatka написал(а):

студент или кто-то работающий неофициально

Вот, вот. я о том же. моя мама 8 месяцев не работала, сократили на работе. но она на бирже стояла, поэтому на неё и не оформляла, а больше никого не нашлось у нас. Все давно выучились и  официально оформлены.

95

девочки.вы совсем не про то...в Екатеринбурге это пособие платят именно родителям,мамам кто сидит в декрете по уходу за ребенком.
но платят у них это пособие не пенсионка,а соц.защита.я поэтому и спрашиваю именно про это пособие.а не про какие то другие.
оно именно так и называется ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ ДО 3х ЛЕТ
а не пособие по уходу за инвалидом
кто не понял опять о чем я и будет думать о своем повторяю его платят с 1.5 до 3 лет,потом идет пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет
может все таки кто то знает и может поделиться информацией
тут просто большой нюанс что платит его не ПФР,а значит каждый регион сам решает платить-не платить и какие документы нужно предоставить

Отредактировано Else (2012-04-25 07:12:53)

96

Else
Я о таком пособии не слышала. Не проще ли узнать в вашем отделе соцзащиты?

97

tatka написал(а):

Else
Я о таком пособии не слышала. Не проще ли узнать в вашем отделе соцзащиты?

девочки давайте все таки по теме.если бы там можно было что то узнать я бы не спрашивала.у нас они ничего никогда не знают.спрашивать там бесполезно.они и проезд то нам не хотели оплачивать говоря что нет такой выплаты у них

98

Девочки, я заинтересовалась, шарюсь вот в инете. Смотрите что нашла, ссылка на указ президента:
"Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каков размер ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами на сегодняшний день?

Ответ:
Уважаемая Олеся Викторовна!
Указом Президента Российской Федерации "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" №774 от 13.05.2008г. (далее - Указ №774), в целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, установлены в размере 1200 рублей."

99

Попробую завтра узнать в нашей соц. защите по этому вопросу.

100

INNA
все верно,у нас это пособие платят.необходимые документы,но ты должен предоставить справку с биржи труда что ты там не стоишь на учете и копию трудовой.
если вы не работаете вы имеете полное право оформить это пособие,так же как любой неработающий член семьи.девочки выше писали уже об этом.
только почему то оформляют где как,где в соц.защите где в пенсионке.вот это уже надо уточнить на месте

101

У нас это пособие составляет 1700р. Оформляла его в пенсионном фонде. Брала справку с центра занятости и копию трудовой делала. Сейчас его вместе с пенсией получаю.

102

любаша написал(а):

У нас это пособие составляет 1700р. Оформляла его в пенсионном фонде. Брала справку с центра занятости и копию трудовой делала. Сейчас его вместе с пенсией получаю.

ну это видимо зависит опять же от региона...все таки Хабаровск это не Урал))

103

Раньше оно составляло 1540р. В этом месяце была надбавка к пенсии и это пособие тоже надбавили.

104

любаша написал(а):

У нас это пособие составляет 1700р

а у нас 1560, и после индексации эта сумма не увеличилась  :'(

105

Олеся 80 написал(а):

а у нас 1560, и после индексации эта сумма не увеличилась

Дорогая,а кто у вас его получает,если не секрет? :blush:

106

любаша написал(а):

Раньше оно составляло 1540р. В этом месяце была надбавка к пенсии и это пособие тоже надбавили.

девочки это пособие как бы надбавляется что ли согласно региону...основная сумма 1200 а дальше зависит от региона уже...

107

Оксана написал(а):

Нет, бегаю в банкомат каждый день и снимаю по 100-500 рублей на еду на сегодня отдельно на этого ребенка, а если в этот же день и лекарство понадобилось, то еще раз в банкомат за сколькими-то рублями с двадцатью копейками, а если узнал, что в школе они в театр идут, и надо деньги сдать, то опять к банкомату. И деньги в разных кошельках храню: в этом - на здорового, а в том - на больного. Если, вдруг, пенсию в этом месяце задержали, то все - ребенка именно этого не кормлю и не лечу. У автора семья - то есть?

:cool:

108

Девочки, новенькие! После того как вы получили справку об инвалидности в тот же месяц нужно оформить документаы в ПФР на социальную пенсию, т к пенсию начнут выплачивать только с момента заявления в ПФР, с того же месяца. Я попалась и пропустила 2 мес, т к конечно и предположить не могла, и они раньше документы не принимали, требуя им донести то копии, то оигиналы, то что-то еще, чего не было в перечне - а это все время и деньги.

109

INNA написал(а):

Указом Президента Российской Федерации "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" №774 от 13.05.2008г. (далее - Указ №774), в целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, установлены в размере 1200 рублей."

У меня в собесе спрашивали трудоустроена я или нет? Я трудоустроена, но нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребёнком.
Мне сказали , что еслиб я была не трудоустроена, то к пенсии по инвалидности мне бы доплачивали ещё где-то 5000р, как лицу осуществляющему уход за ребёнком инвалидом. Но это в Москве так, может в других городахдругие суммы.

Отредактировано Ирин@ (2012-04-26 22:00:52)

110

Ирин@ написал(а):

доплачивали ещё где-то 5000р

Ирин@ написал(а):

Но это в Москве так

   Как я поняла из вчерашнего поиска по инету, такая сумма именно в столице платится, а вот про то что мама безработной быть должна.... вопрос интересный. Не получилось сегодня у себя узнать. Но на днях провентилирую все таки данный вопрос.

111

Ещё мне в собесе назначили какую-то выплату для ребёнка инвалида до 3-х лет в размере 650 руб.

112

Ирин@ написал(а):

Ещё мне в собесе назначили какую-то выплату для ребёнка инвалида до 3-х лет в размере 650 руб.

это компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей в возрасте до 3 лет.

113

Else написал(а):

Дорогая,а кто у вас его получает,если не секрет?

я подучаю, оформили на девочку студентку (все вычитала с этого форума информацию)    :blush:

114

INNA написал(а):

Как я поняла из вчерашнего поиска по инету, такая сумма именно в столице платится, а вот про то что мама безработной быть должна.... вопрос интересный. Не получилось сегодня у себя узнать. Но на днях провентилирую все таки данный вопрос.

у нас платят 1200,эта сумма уже давно не увеличивалась,оформила на брата студента,все вместе выходит где то9500

115

сегодня была в пенсионном и узнала такуб информацию.. не самую приятную.. в этом году пенсию на детей-инвалидов можно будет получать только через органы опеки.. мы пока получаем как раньше на счёт, но мне уже не выдали пенсионку (я переоформляла с мужа на себя), сказали, что даже и не просите, а то отправят к начальству и будут разбираться что да как, да почему переоформила и отправят в органы опеки, ибо теперь они занимаются выплатой пенсий.. может, я что-то упустила на форуме, кто-нибудь уже сталкивался с этим? потому что это гемор, как я поняла, ещё тот..

116

а641ут
у нас все по старому,кто переоформлял ничего не говорил...
я слышала где то что есть такое уже...но я немного не поняла как это работает...якобы больше определенной суммы снимать нельзя,какие то отчеты(по крайней мере девочки на формах писали про это)

117

а641ут
Мы оформляли первый раз в этом году. В ПФР заставили открыть счет на ребенка, но самостоятельно без разрешения опеки я снять не могу. ОНи ничего не объяснили и направили узнавать в соцзащиту, там меня посылали в разные кабинеты, в кот шел прием и соответственно очереди, оттуда послали в комитет по охране семьи и детства, а они сказали, что вы к нам вообще не должны приходить, т к они все документы на такие запросы оформляют через курьера, но перечень документов дали, где прописано, что для получения  разрешения  на снятия денег со счеты обязательное присутствие обоих родителей.

118

Мы нынче переоформляли. Да, нам тоже сказали, что с это года существует новый порядок выплаты пенсий(дали почитать закон предварительно), а именно через органы опеки необходимо оформить доверенность сроком на год, чтоб получать пенсию, но уже не карту, а в сберкассе, предворительно оформив сберкнижку на имя ребенка, но снимаемая сумма враз не должна превышать 5000 руб. можно отказаться от сберкассы и получать на почте, что я и сделала, т.к. мне тут же пояснили, что если вы будете получать на почте, то там, скорее всего, будут выдавать всю сумму целиком.(с этим я уже тоже столкнулась, т.к. в марте мы уезжали в НПЦ и не успели получить пенсию на почте, а в следующем месяце у нас уже была двойная сумма, которую я легко получила, хотя, на тот момент новый закон уже вступил в силу, да и доверенность из опеки у меня никто не попросил.) Я пока в опеке не была, жду похода на почту, мы получаем в определенный день месяца, если выдадут как и прежде без ограничений, то и в опеку нет смысла идти.  Как мне пояснили в соц.защите, закон принят в связи с тем, что родители, которых лишают родительских прав, продолжали благополучно получать детские пенсии, перечисляемые на карты, и использовать полученные средства не по назначению. 
     Я была возмущена просто тем, что в наш век, где любой офис имеет компьютер и выход в интернет, сущестует масса баз данных, гос.органы не могут отследить лишенных прав родитетелей!!!  электричество или тевизионные и телефонные  услуги в миг умеют отключать, если платеж не пришел в срок, а решение суда о лишении родительских прав, процесс, в котором участвует не одна инстанция и не один документ, отследить нельзя и вовремя прекратить перечисление пенсии!!! Мучайтесь, благополучные и ответственные родители!!! :mad:

Отредактировано МамаТаи (2012-05-04 16:49:17)

119

МамаТаи написал(а):

не должна превышать 5000 руб.

во дают, а если я пенсию не снимаю и коплю на поездку, то каждый день заранее должна приходить в банк и снимать по 5 тыс?! :mad: Кошмар!

120

МамаТаи написал(а):

которых лишают родительских прав, продолжали благополучно получать детские пенсии, перечисляемые на карты, и использовать полученные средства не по назначению.

по моему тут недосмотр ПФР почему мы то должны страдать...как родитель лишенный родительских прав может что то получать...лишили прав,знаете что инвалид-сообщите в ПФР...а им видать лень...проще придумать всякую муть...

МамаТаи написал(а):

Я пока в опеке не была, жду похода на почту, мы получаем в определенный день месяца, если выдадут как и прежде без ограничений, то и в опеку нет смысла идти.

если бы были проблемы,они бы уже возникли.потому что где то уже месяца 3-4 действуют эти правила...

Арина Геннадиевна написал(а):

где прописано, что для получения  разрешения  на снятия денег со счеты обязательное присутствие обоих родителей.

в России везде все по разному...знакомые в Челюбинске ничего не сдавали.им просто дали доверенность и сказали что как может присутствовать оба родителя?типа у нас 70% папаш смотались давно и где их теперь искать?

Арина Геннадиевна написал(а):

во дают, а если я пенсию не снимаю и коплю на поездку, то каждый день заранее должна приходить в банк и снимать по 5 тыс?!  Кошмар!

да,это строго оговорено у всех не более 5 тыс. не думаю что это даст какие то плоды...те кто обманывают найдут лазейки а страдать будем мы...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Пенсия по инвалидности ребенка, разные вопросы