Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Как у Ваших деток выглядит мягкое нёбо?


Как у Ваших деток выглядит мягкое нёбо?

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

Anna_ODS написал(а):

а верхняя челюсть не совсем.

В соотношении с нижней нормальная, так что не думаю, что в этом причина.

62

юльька
Я тоже спокойно достаю языком до язычка и даже чуть дальше. И с открытым ртом и с закрытым. :flag:

63

Taska написал(а):

Я тоже спокойно достаю языком до язычка и даже чуть дальше. И с открытым ртом и с закрытым. :flag:

Спасибо, хорошо, что есть ещё кто-то)). А Вам оперировали нёбо, да?

64

Да, в 5,5лет Сейчас фото попробую прикрепить

65

Вот
http://s019.radikal.ru/i627/1203/5c/92d3c1b639adt.jpg

66

Taska
Спасибо ещё раз!!!! Похоже на наше  :yep: !  А проблем с речью не было???

Отредактировано юльька (2012-03-19 17:21:01)

67

Звук "р" у меня назальный. А так проблем с речью особых нет.

68

Taska
Понятно  :) . Это не проблемы вовсе :nope: . А с логопедом занимались?

69

Да, ходила в логопедический садик. Занималась с логопедом 2 раза в недель где-то в течении 6-7 месяцев, потом уже дома бабуля контролировала, чтобы не торопилась и звуки не глотала.

70

Taska
Всё ясно !!! Спасибо.

71

Taska написал(а):

Я тоже спокойно достаю языком до язычка и даже чуть дальше. И с открытым ртом и с закрытым.

Я тоже. У меня расщелины нет. Дефектов речи тоже. 8-)

72

юльька написал(а):

Оксана, ничего такого ни я, ни логопед садиковая за 4 года не заметила. А как это определить? Без узи я имею в виду... Вообще у Лёхи язык длинный, по крайней мере длинее, чем у меня...

Юля, я по своему Даниле сужу. Он как гундосить начинает, я говорю, чтоб "па" сказал или "ля" или просто "а", рот заставляю открыть при произнесении гласной широко. Вот тут часто обнаруживаю язык где-то в глотке. Кончик языка не за зубами, а оттянут сильно вглубь. Я ему сразу по мозгам: "Приклей язык к зубам" -тональность тут же меняется. Еще у нас "с" и "сь" более менее получаются, если постоянно шпынять:"Язык вперед, сильнее вытащи".

Могу и тебе посоветовать сравнить тональность, когда просто говорит "а, э" (и далее по нарастанию сложности "о у и ы"), и когда обращаешь его внимание на положение кончика языка за нижними зубами. На "а", "э" глазами можно проконтролировать, остальные звуки под ответственность ребенка.

73

Оксана написал(а):

Кончик языка не за зубами, а оттянут сильно вглубь.

У нас я такого не замечаю...

Оксана написал(а):

Могу и тебе посоветовать сравнить тональность, когда просто говорит "а, э" (и далее по нарастанию сложности "о у и ы"), и когда обращаешь его внимание на положение кончика языка за нижними зубами. На "а", "э" глазами можно проконтролировать, остальные звуки под ответственность ребенка.

У нас всегда язык возле зубов.

74

юльька написал(а):

У нас всегда язык возле зубов.

Юльька, вам бы Стариковой показаться, она бы вам язык вправила :crazyfun: , правда,  у нее в аппаратах специальные приспособления для языка :flag:

Отредактировано Матвеева (2012-03-19 22:28:50)

75

Матвеева написал(а):

Юльька, вам бы Стариковой показаться, она бы вам язык вправила

Матвеева, неа, мы уже выяснили у Юльькиного по-другому. Язык у них там, где надо.

76

юльька написал(а):

всегда язык возле зубов.

А правильно ли это?

77

Taska
Здоровское нёбо!

78

Матвеева написал(а):

А правильно ли это?

Ну вот теперь уже и это неправильно  :crazyfun: ..... Неправильно было, то что нам удаляли аденоиды, хотя и частично, но это было фатальным для нашего и так "шаткого нёба", потому как во время этой операции нёбо максимально фиксируют вверх, вот тут-то оно и даёт сбой... Больше я объяснения нашим проблемам не вижу.

Отредактировано юльька (2012-03-19 22:42:15)

79

юльька написал(а):

Ну вот теперь уже и это неправильно   .....

В состоянии покоя - кончиком вверх примыкает к небной поверхности зубов то правильно. :) Не боись, все хорошо.

Отредактировано алена (2012-03-19 22:50:15)

80

Мы занимались с логопедом Ермаковой И.И., исправляли прикус у НВ, так Ермакова обратила внимание на то, что постановка всех звуков с верхним подъемом у нас пошла самопроизвольно после установки аппарата с приспособлением для языка в нижнем аппарате, а после верхнего с назальностью проблем стало меньше :mybb:

81

юльька написал(а):

Неправильно было, то что нам удаляли аденоиды

Да, это катастрофическая штука, у нашей подружки после удаления миндалин речь ухудшилась...

82

Матвеева написал(а):

всегда язык возле зубов.А правильно ли это?

Вот например.

Цитата. "В мире звуков и букв", авт  Репина и др., изд. Екатеринбург Диамант 1995.
Фонема А и ее формирование.
Описание правильной артикуляции.
рот раскрыт, губные мышцы расслаблены, принимают овальную форму;
расстояние между верхними и нижними резцами 2-3 см;
язык свободно лежит на дне полости рта, посередине спинки языка проходит продольное углубление, несколько кзади от нижних резцов, краями касаясь коренных зубов, корень языка опускается низко, а глотка принимает наименьший объем, мягкое небо поднято и прижато к задней стенки глотки так, что проход в носовую полость закрыт. Воздушная струя идет через рот...

У нас это "несколько кзади от нижних резцов" порой превращается в "практически в глотке".

Отредактировано Оксана (2012-03-19 22:55:02)

83

алена написал(а):

Мы же в состоянии покоя положение языка обсуждаем я так понимаю.

Вообще-то нет, при произнесении гласных))).

84

юльька написал(а):

Вообще-то нет, при произнесении гласных))).

Так да - я уже исправилась, в покое он кончиком вверх  за зубами.

85

Матвеева написал(а):

постановка всех звуков с верхним подъемом у нас пошла самопроизвольно после установки аппарата с

Ура! Так может и мы нашу "с" победим.

86

Матвеева написал(а):

Мы занимались с логопедом Ермаковой И.И., исправляли прикус у НВ, так Ермакова обратила внимание на то, что постановка всех звуков с верхним подъемом у нас пошла самопроизвольно после установки аппарата с приспособлением для языка в нижнем аппарате, а после верхнего с назальностью проблем стало меньше :mybb:

Вы молодцы конечно, что тут скажешь!!!!! У нас есть ВСЕ звуки, но присутствует носовая эмиссия и лицевые гримасы(((((

87

Оксана написал(а):

язык свободно лежит на дне полости рта, посередине спинки языка прожодит продольное углубление, несколько кзади от нижних резцов, краями касаясь коренных зубов, корень языка опускается низко, а глотка принимает наименьший объем, мягкое небо поднято и прижато к задней стенки глотки так, что проход в носовую полость закрыт. Воздушная струя идет через рот...

Вот это все очень подробно изучено НВ при помощи УЗИ, нам в процессе лечения его делали раз 5, пока не добились нормы, к сожалению в эл.ресурсе я не нашла ее статей на эту тему, есть патент на изобретение аппарата для нормализации положения языка у пациентов с расщ.губы и неба

88

Оксана написал(а):

мы нашу "с" победим

Даже не сомневайтесь, если металл стоит внизу, все будет - ок, если пластик, значит металл будет вторым этапом и все равно все будет - ок :mybb:

89

юльька написал(а):

но присутствует носовая эмиссия и лицевые гримасы(((((

юльька, а МРТ  вам делали? Обычно  с мимическим форсажем назначают это исследование

90

юльька написал(а):

У нас есть ВСЕ звуки, но присутствует носовая эмиссия и лицевые гримасы(((((

Юльька, вам, как я поняла все доктора говорят разные вещи. Их бы собрать на очную ставку. :mad:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Как у Ваших деток выглядит мягкое нёбо?