Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности


Оформление инвалидности

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Мы пока не пытались, нам дали заключение в 2 месяца, сейчас нам 9 , но сказали можете не пытаться...Волгоград вам не даст, когда оперировали губку, встретили в отделении маму с ребёнком- мальчик с двойной расщелиной губы и нёба и повреждения на ручках и ноге.....им не дали инвалидность- сказаи. что порок не осложняет жизнедеятельность, типа совместим с жизнью......сейчас у нас  нет времени на то, чтобы скандалить с комиссией- думаем только о здоровье.

182

дают ли инвалидность в Беларусии?

183

arven написал(а):

маму с ребёнком- мальчик с двойной расщелиной губы и нёба и повреждения на ручках и ноге.....им не дали инвалидность

Нет слов  :mad:

184

ТанЮшА написал(а):

дают ли инвалидность в Беларусии?

Сколько же времени вы потеряли.... Дают инвалидность и операции делают рано. Наверное, поблизости нет толковых врачей и людей, которые и подскажут и помогут. Удачи!!!

185

Юка написал(а):

Наверное, поблизости нет толковых врачей и людей, которые и подскажут и помогут.

У меня складывается впечатление, что это специально делается. В целях экономии бюджетных средств. Я недавно узнала, что мне и на старшего ребенка положено ежемесячное пособие, раз в семье воспитывается ребенок-инвалид. Я чудом успела всё оформить "задним числом".
ТанЮшА, выбирайтесь подальше от таких врачей, поближе к центру. Я вам в личку написала

186

Нам продлили на год, без особых проблем! Про зарплату мужа спросили и еще работаю я или нет!  :D

187

concerto написал(а):

Я недавно узнала, что мне и на старшего ребенка положено ежемесячное пособие, раз в семье воспитывается ребенок-инвалид.

Можно ссылочку, нам это тоже интересно.... Впрочем, пардон, Вы из другой части Союзного государства, в РФ этого уже наверное нет....

Отредактировано EvAZa (2009-10-13 19:27:10)

188

Девочки, скажите, а если ребенку сделаны  "все операции" м, тв, неба плюс губа то инвалидность снимают? Я правлильно понимаю? Или  нет. Вообще, что является нормой для наших деток?

189

Скажите, пожалуйста, есть срок действия документа, точнее заключения врача на оформление инвалидности, я имею ввиду, например, врач даст заключение, сколько по времени она будет действительно????

190

Таня т написал(а):

Девочки, скажите, а если ребенку сделаны  "все операции" м, тв, неба плюс губа то инвалидность снимают? Я правлильно понимаю? Или  нет. Вообще, что является нормой для наших деток?

Бог его знает, что там с нормами. Но нам на МРЭК сказали, что "вы к нам надолго -- лет до 18". Как я понимаю, пока не будут полностью восстановлены все функции.

191

Девочки. а что дает эта инвалидность? Я не знаю. может. я и не права. но не хочется мне вешать на ребенка это ярлык... Тем более. как я понимаю. это же станет известно и на работе ( по крайней мере в бухгалтерии). а оно надо?

192

ТанЮшА
А почему это станет известно на работе? Зачем им это сообщать? Я оформила инвалидность на Мишку по 1 причине - основной:
1. По нашему законодательству даже, если инвалидность была оформлена в таком возрасте в будщем в армию не возьмут. Пусть будет у меня такая справка на будущее, мало ли что.
и почему бы не получать соц.выплаты? Сидя в декрете и получая не просто копейки, а мизерные копейки, и эта сумма пригодится

193

ТанЮшА написал(а):

не хочется мне вешать на ребенка это ярлык..

никто не узнает об этом, не афишируйте и всё. А деньги, которые в помощь, они очень пригождаются в лечении и поездках по центрам.
Мы занимались в отличном центре (логопед+психолог+педагог), всё обходилось нам в 5000 в месяц. В нашем регионе пособие 7500 с компенсацией за не использование соцпакета + коммунальные льготы 50 %.
Ну , а если зарплата белая на работе, так и 2000 налогового вычета тоже бы не помешало. Ведь главное ,чтобы ребёнок не слышал этого слова, а то что на работе, так это фигня ,кому какое дело.
У меня просто серая ЗП, нет смысла.

194

Rozita написал(а):

врача на оформление инвалидности, я имею ввиду, например, врач даст заключение, сколько по времени она будет действительно????

Заключение врачей, представляемое в МСЭ действует ~1 месяц, а заключение ("Розовая справка") МСЭ действует на весь срок, на который дана инвалидность: 1 или 2 года или до 18  лет и т.д.

195

zlatolina написал(а):

Ну , а если зарплата белая на работе, так и 2000 налогового вычета тоже бы не помешало

извините, а можно поподробнее об этом? :question:

196

Котёнок
дело в том ,что каждый резидент РФ имеет право на налоговый вычет при расчёте налога на доходы физических лиц.
Работник может уменьшить на себя налоговую базу (т.е. сумму дохода с которого облагается НДФЛ 13%) - на 400 руб. (пока налог нарастающим итогом не достигнет 40000)
На каждого ребёнка - 1000 руб. (доход до 280000, блин если не ошибаюсь)
Если мать одиночка, на ребёнка вычет - 2000 руб.
На ребёнка инвалида - 2000 руб.
Например  ваш оклад с районным коэффициентом (30%) составляет 10000 руб.
Без вычетов на руки вы получите 10000 - (10000*13%) = 8700 руб.
с вычетами 10000 - ((10000 - 400 - 2000)*13%) = 9012 руб.
Преимущество 312 руб ежемесячно.
Может конечно это и не большие деньги.

Отредактировано zlatolina (2009-11-18 13:28:11)

197

Таня т
Инвалидность снимут только после проведения всех операций (основных и пластики). А пластику делают только взрослым детям, вплоть до 18 лет.

198

Ох...

199

zlatolina написал(а):

дело в том ,что каждый резидент РФ имеет право на налоговый вычет при расчёте налога на доходы физических лиц.Работник может уменьшить на себя налоговую базу (т.е. сумму дохода с которого облагается НДФЛ 13%) - на 400 руб. (пока налог нарастающим итогом не достигнет 40000)На каждого ребёнка - 1000 руб. (доход до 280000, блин если не ошибаюсь)Если мать одиночка, на ребёнка вычет - 2000 руб.На ребёнка инвалида - 2000 руб.

А кто нибудь пользуется этой льготой? У меня муж уже пол года пытается оформить на работе, что-то всё резину тянут, у него белая з/п. Или ему надо идти самому в налоговую?

Отредактировано Ирба (2009-12-01 14:38:45)

200

ТанЮшА написал(а):

Девочки. а что дает эта инвалидность? Я не знаю. может. я и не права. но не хочется мне вешать на ребенка это ярлык... Тем более. как я понимаю. это же станет известно и на работе ( по крайней мере в бухгалтерии). а оно надо?

Вы очень зря так думаете. Насчет оформления инвалидности ребенку ТОЛЬКО с расщелиой губы я бы еще подумала -- все равно после прооперируют и снимут. Но если затронуто нёбо, у ребенка стардают жизненноважные функции - жевания, сосания, глотания, дыхания, речь. Не мне вам рассказывать. Хорошо прооперироваться и обо всем забыть, но, как правило, нашим детям требуется серьезное ортодонтичесоке и логопедическое лечение. И оно довольно затратное.
Мы с вами земляки, приведу конкретный пример. Я оформила инвалидность, у нас 3 СУЗ (степень утраты здоровья). Всего их 4, четвертая -- самая тяжелая. Пока я сижу в декрете, мне родное государство платит примерно тысяч 700 бел. руб. Это на полмиллиона белорусских рублей больше, чем получают мамочки в декрете. Эта сумма складывается по копеечкам (пенсия, пособие по уходу за ребенком-инвалидом, пособие на старшего ребенка и пособие, которое получают все мамочки с надбавкой 40 %). Правда, все уменьшается на половину, когда ребенок идет в сад, и пособия по уходу не платятся, если мама выходит на работу (как буд-то от этого она перестает ухаживать на своим ребенком!). И все же это приличная сумма. Кроме того, если вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, вас, как семью, в которой воспитывается ребенок-инвалид, поставят на льготную очередь ( в Минске можно построится за 3-5 лет), льготируются дополнительные метры для детей с опеределенными заболеваниями. Маме, воспитывающей ребенка-инвалида 10 и боолее лет, можно досрочно выйти на пенсию. Есть льготы по проезду по РБ ребенку и сопровождающему, но я в них не вникала. Сколько-то так раз можно взять бесплатную путевку ребенку в санаторий и получить  оплачиваемый больничный лист. За деткий сад и кружки в нем родители наших детей не платят. Есть еще одна хорошая льгота, но она не работает -- это бесплатные лекарства для детей-инвалидов. Врачи стыдливо опускают глаза, когда им об этом напоминаешь. А если пойти на принцип, выписывают ТАКУЮ ф...ю, которая все равно ничего не стоит. есть и другие льготы, при поступлении в вуз например. Вы можете зайти на форум РЕБЁНОК.баи почитать темку "Инвалидность. ЛЬГОТЫ".
В общем, я, получая помощь от государства, не чувствую чебя не униженной, не оскорбленной, и на ребенке нет никакого ярлыка. Нам еще многое предстоит, и я к этому готова. Раз от случилась с нами такая неприятность, пусть будет хоть какая моральная и материальная компенсация.

201

concerto. спасибо за ответ! Подскажите с чего надо начинать?

202

ТанЮшА

Сначала чел.-лиц. хирурги, у которых вы наблюдаетесь, должны дать заключение, какие жизненноважные функции у ребенка нарушены. Нам писал Гричанюк, в вашему случае наверное будут писать местные светилы, где вы вначале консультировались. Дальше идите к хирургу-стоматологу в поликлинику по месту жительства и к педиатру. Стоматолог и педиатр пишут еще по одному заключению, а также вы проходите нескольких специалистов -- невролога, хирурга, логопеда ( не помню, может, кого еще забыла), обязательно -- реабилитолога, который заполняет  ИКР -- индивидуальную карту реабилитации. Со всем этим -- снова к педиатру, по месту жительства, там создается ВКК, пишется заключение, смысл которого -- "инвалидность положена" и все это направляется на МРЭК. Это всё направляют врачи, а не вы! На заседание МРЭК вас вызовут открыткой по почте, и там уже всё быстро -- осмотрели, поспрашивали, написали, присволи степень утраты здоровья (СУЗ, их всего 4, четвертая -- самая тяжелая, у нас, например, 3). И всё. Собираете другие бумаги (какие скажут) и идёте в исполком за назначением пенсии и пособия. На работу приносите копию инв. удостоверения -- полячаете надбавку к пособию. Мужу на работе, кстати, положена льгота по подоходномк налогу. За год тоже, кстати, получается приличная сумма. Советую все это сделать пока вы не прооперированы. Удачи!

203

Да, не права я, когда так про инвалидность подумала, в негативном свете... Ведь, как говорится, "На войне - все средства хороши". Если этот статус действительно помагает - то почему бы и нет...

204

Ирба, у нас ни налоговая не знает про эту льготу ничего (округляет глаза удивленно) ни наша расчетная бухгалтерша. З/п вся белая и высокая, можно прилично сэкономить.... А озз и ныне там... Притом я даю им ссылку на закон, а их ответ" а у нас нет такого закона!"

205

нам без проблем оформили инвалидность на 2 года утром я съездила в не приемный день вытребовала заключение ВЭК справка от нашей ЧЛХ мы взяли еще день выписки из стационара(поликлиника и стационар в одном здании полько в корпус другой по переходу прошли) и в тож же день поехали на МСЭ опоздали правда чутка на нас поворчали там:) приехали в 3 уехали с инвалидностью в 4.
у мужа з/п чёрная а белая 6900 так что фиг нам а не льгота по налогу...документы и квитанции собираем у меня зарплата хорошая и белая и за этот год я декларацию хочу подать.и льготу на квартплату оформить пусть мама получает деньги хотя она за нас тока за газ платить будет 8 руб. :blush: ну и так им и надо обдирают нас до нитки этой квартплатой.

206

zlatolina написал(а):

+ коммунальные льготы 50 %.

Сегодня сходила в еирц оформить льготы по коммуналке.Уши развесила,что 50% от всей суммы будет льгота. Вышло на 700р.дешевле. Грубо если коммуналка 4000р,то вычет 700р.Схожу в собес -уточню. Правильно ли оформили.Или,как всегда....... :dontknow:

207

ВЛАСОВА написал(а):

Правильно ли оформили.

Правильно. Там не на всю коммуналку идут льготы - точно на свет, не знаю на что еще...

208

Свет-это отдельно. Надо ехать в мосэнерго.Телефон тоже отдельно. Еирц-это вода,тепло,вывоз мусора,антенна...и т.д. :disappointed:

209

ПростоИнна написал(а):

Инвалидность снимут только после проведения всех операций (основных и пластики).

Про пластику точно? У нас в Бресте мутят "это уже, типа, ваши проблемы"

concerto написал(а):

Есть льготы по проезду по РБ ребенку и сопровождающему.

Наташа, только по городу сопровождающему бесплатно. А по республике - платите сами!Все льготы сняли. Но ты же на машине, поэтому

concerto написал(а):

я в них не вникала.

210

Юка
Юля, спасибо, что поправила.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности