Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности


Оформление инвалидности

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

Ksana1308 написал(а):

нужна ли эта справка от ЧЛХ  на продление?

Нужна.

782

Мы получали выписку от ЧЛХ, шли к стоматологу и там они уже сами отправляли документы на МСЭ, значит получается нужна.

783

Ksana1308 написал(а):

нужна ли эта справка от ЧЛХ  на продление?

Как показывает практика, чем больше бумажек, тем лучше. Хотя во всех регионах по-разному. Нам, например, как-то сказали типа следующего: На фиг нам ваша Москва, везите медосмотр из своей поликлиники. Но на последнее переосвидетельствование мы брали бумагу от нашего ортодонта на всякий случай. И все выписки после госпитализаций.

784

Ksana1308 написал(а):

Вопрос: нужна ли эта справка от ЧЛХ  на продление?

думаю вам она нужна

785

Ksana1308 написал(а):

Вопрос: нужна ли эта справка от ЧЛХ  на продление? либо достаточно будет собрать заключения и анализы согласно форме МСЭ?

  Если заглянуть в список МСЭ, то заключения профильного специалиста = ЧЛХ - обязательно Оформление инвалидности ....

786

Спасибо, девчата! нужна, значит, нужна, думаю попробовать у местного ЧЛХ взять, если не получится, то придется ехать(.

787

Ksana1308 написал(а):

думаю попробовать у местного ЧЛХ взять(.

А местный вам и должен дать справку.

788

Скажите, а в Пермском крае (г. Пермь) на какой срок дают инвалидность (у нас только расщелина губы и АО)?

789

Natalya Luchya написал(а):

А местный вам и должен дать справку.

мы у местного были только после рождения, когда лежали в патологии новорожденных, а оперировались и получали справку у ЧЛХ из соседнего города...

790

Девочки, может кто знает, дают ли инвалидность только с одной губкой после операции?

791

lilo1801
У вас только губа задета была, я правильно понимаю? насколько я знаю, только при расщелине губы, а тем более после операции инвалидность не дают.

792

дианочка написал(а):

lilo1801
У вас только губа задета была, я правильно понимаю? насколько я знаю, только при расщелине губы, а тем более после операции инвалидность не дают.

Мы сейчас комиссию проходим на инвалидность (у нас губа и АО слева). Сказали: дадут!

793

Светок
Может от региона зависит?

794

дианочка написал(а):

Может от региона зависит?

скорее всего из-за расщелины АО, ведь пока костная пластика не сделана реабилитация не проведена.

795

Все зависит от того чем вы будете аргументировать необходимость инвалидности. Какие проблемы могут у вас возникнуть, какая помощь вам необходима, а просто заявив, что у вас был вот такой вот диагноз - это по любому отказ.

796

Natalya Luchya написал(а):

Какие проблемы могут у вас возникнуть, какая помощь вам необходима, а просто заявив, что у вас был вот такой вот диагноз - это по любому отказ.

    По Закону инвалидность дается при нарушении функций организма, в нашем с Вами случае при нарушении функций жевания, глотания, дыхания, речи и пр. и пр.
    И не родители должны "Просить МСЭ", а специалисты по основному заболеванию и направляющая на МСЭ поликлиника должны грамотно описать все проблемы и программу лечения, которую МСЭ переписывает в ИПР.
    К большому  сожалению по всем углам сидят скопища дилетантов, старающихся отделаться от назойливых родителей отписками, а МСЭ сама то не смотрит, они только документы читают и подшивают их в дело!
    Нам самое грамотное заключение написал участковый врач, у которого ращелины губы, нёба и АО, да ещё поздно прооперированные (назальный оттенок в речи иногда появляется).

797

EvAZa написал(а):

По Закону инвалидность дается при нарушении функций организма, в нашем с Вами случае при нарушении функций жевания, глотания, дыхания, речи и пр. и пр.
    И не родители должны "Просить МСЭ", а специалисты по основному заболеванию и направляющая на МСЭ поликлиника должны грамотно описать все проблемы и программу лечения, которую МСЭ переписывает в ИПР.
    К большому  сожалению по всем углам сидят скопища дилетантов, старающихся отделаться от назойливых родителей отписками, а МСЭ сама то не смотрит, они только документы читают и подшивают их в дело!
    Нам самое грамотное заключение написал участковый врач, у которого ращелины губы, нёба и АО, да ещё поздно прооперированные (назальный оттенок в речи иногда появляется).

Вам вот конечно повезло с врачом, у нас ситуация была иначе, комиссия из МСЭ говорила и говорила мне одно и тоже "Сначало сделайте операцию, а потом посмотрим" ссылаясь при этом на приказ. Местная ЧЛХ написала мне в заключении - для расмотрения вопроса об инвалидности и все + диагноз, стоматология просто документы подготовила, комиссии даже было все равно, что у меня есть выписка из Хабаровска от Гришпун С,И, - оперируещего ЧЛХ, в которой было написано, что ребенок является инвалидом. Вообщем им было все равно, пришлось доказывать, что нам необходима реабилитация и помощ. еще и до операции. МСЭ по моему мнению страшные люди, что я от них наслушалась, лучше не вспоминать!!!

798

Natalya Luchya написал(а):

МСЭ по моему мнению страшные люди

Словами из старинного фильма "Падение Берлина": "А это не люди"...
А "Приказ..." они Вам показали? Обязаны были.
  Успехов!

799

Девочки подскажите пожалуйста, устала бороться с нашим МСЭ и поликлиникой. У нас СПР, переоформляли инвалидность. МСЭ пишет расщелина и код по МКБ Q35.4, хотя ЧЛХ и генетик дает заключение СПР и по МКБ это Q87. Говорят, что инвалидность дается только на расщелину, а СПР это не инвалидность, что закроем расщелину и все мы здоровые дети. Есть какой то документ, где можно прочитать, какие диагнозы относятся к инвалидности?

800

У нас расщелина мягкогои твердого неба. В апреле оформили инвалидность. В мае делали мягкое небо, в декабре ложимся на твердое. Продлят ли нам в апреле еще на год инвалидность,если мы прооперированные будем? Интересно..,ведь реабелитационный период еще должен быть, ортодонтия,стоматология, ЛОГОПЕД!

801

chertenok написал(а):

Продлят ли нам в апреле еще на год инвалидность,если мы прооперированные будем?

я вообще, честно признаюсь, не хотела оформлять инвалидность нашему пупсу, но в силу обстоятельств (честно сказать, взяло зло на наше государство "вовремя" выплачивающего ЗП нашему папе-военнослужащему) оформила. В МСЭ шла и думала - нужно ли будет жаловаться там на что-то?
Дело в том, что наш филиал МСЭ переживал летом трудные времена - в здании шел ремонт и они там ютились все в одном крохотном кабинетике...Когда я подавала документы - за соседним столом шла комиссия, и я слышала КАК разговаривали с родителями...ну вроде как они понапрасну жалуются...слышала даже фразы типа "если бы все было так как вы рассказываете, то ваш ребенок был бы сейчас в реанимации" и т.п.
Когда была наша комиссия, я даже рта не раскрыла, председатель МСЭ сказала, что я отличная мама (ей понравилось, что Яс врачей не боится), восхищалась нашей губкой (она сама не заметила где шов, пришлось показывать), так вот ни про какие жалобы меня не спрашивали, сказали только, что "впереди у вас очень долгий путь..." всю фразу не помню, но я так поняла, что продлять инвалидность нам будут не раз. Правда у нас в любом случае еще костная пластика впереди.

802

MamaYasi написал(а):

но я так поняла, что продлять инвалидность нам будут не раз

это при условии что та тетенька будет там долго и счастливо работать, а то ведь может на ее место прийти другая.... у нас тоже отличная женщина, ещедает много советов дельных, надеюсь пока мы продливаем она не уйдет. Она тут родила. и даже в декрет не ушла  8-)

803

дианочка написал(а):

Может от региона зависит?

Конечно зависит,как в нашем случае,так нам сказали,что у вас все хорошо,все зашито-свободны.
А 300 км в сторону отъедешь,там говорят,ой вам еще долго придется лечится-приходите,приходите.
Где один закон,не понятно?Может они разные,в разных регионах.

Отредактировано Nаталья (2012-09-14 15:53:25)

804

MamaYasi написал(а):

я вообще, честно признаюсь, не хотела оформлять инвалидность нашему пупсу, но в силу обстоятельств (честно сказать, взяло зло на наше государство "вовремя" выплачивающего ЗП нашему папе-военнослужащему) оформила. В МСЭ шла и думала - нужно ли будет жаловаться там на что-то?
Дело в том, что наш филиал МСЭ переживал летом трудные времена - в здании шел ремонт и они там ютились все в одном крохотном кабинетике...Когда я подавала документы - за соседним столом шла комиссия, и я слышала КАК разговаривали с родителями...ну вроде как они понапрасну жалуются...слышала даже фразы типа "если бы все было так как вы рассказываете, то ваш ребенок был бы сейчас в реанимации" и т.п.
Когда была наша комиссия, я даже рта не раскрыла, председатель МСЭ сказала, что я отличная мама (ей понравилось, что Яс врачей не боится), восхищалась нашей губкой (она сама не заметила где шов, пришлось показывать), так вот ни про какие жалобы меня не спрашивали, сказали только, что "впереди у вас очень долгий путь..." всю фразу не помню, но я так поняла, что продлять инвалидность нам будут не раз. Правда у нас в любом случае еще костная пластика впереди.

Маш,я тоже долго не хотела...но материальные нуждя взяли верх...да и денюжки практически все на Нику уходят, что надо,все покупаю.

805

Kati
Очень интересный вопрос, нас это тоже касается, мы уже прооперированы, а инвалидность у нас до декабря. Расщелины нет, а вот СПР остался по внешнему признаку и ЧЛХ , я думаю, сможет это подтвердить документально, но вот тоже не могу найти классификацию болезней, хотя в МКБ 10 наш диагноз упоминается.

806

Арина Геннадиевна написал(а):

Очень интересный вопрос, нас это тоже касается, мы уже прооперированы, а инвалидность у нас до декабря. Расщелины нет, а вот СПР остался по внешнему признаку и ЧЛХ , я думаю, сможет это подтвердить документально, но вот тоже не могу найти классификацию болезней, хотя в МКБ 10 наш диагноз упоминается.

в соответствии с п.16 «Правил…» после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами....
в смысле, что уже прооперированный ребенок может иметь как следствие нарушение функций организма, это может быть даже отсутствие качественной речи, нарушение дыхания (искривление носовой перегородки) и пр. "подробности"

еще небольшая цитата...
II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Отредактировано MamaYasi (2012-09-15 14:08:15)

807

MamaYasi написал(а):

Когда была наша комиссия, я даже рта не раскрыла, председатель МСЭ сказала, что я отличная мама

Маша, а у вас комиссия не на Зверинецкой случайно? 8-)  У нас тоже ремонт был и тетеньки там хорошие, они меня просто поспрашивали что да как. А вообще нам Наталья Валерьевна Старикова такую грамотную бумагу составила, описала все этапы нашего лечения с диагнозом. Короче нам спокойненько продлили еще на 2 года.

808

кто то в больнице мне сказал, что можно смело отказываться от санатория и от дороги, так как по профилю нашего заболевания не дают санаторно-курортные

в связи с этим уточняющий вопрос: КТО НИБ  БРАЛ САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ПУТЕВКИ?

и еще вопрос: С КАКОГО ВОЗРАСТА РЕБЕНКА ДАЮТ САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ?

809

ЭльмирочкаИДинарочка
Санаторно-курортные с 3 лет. Мы еще от лекарств отказались, правда, только с 1 января.

810

krasnychka написал(а):

у вас комиссия не на Зверинецкой случайно?

:yep: да, Оля, она самая.

krasnychka написал(а):

У нас тоже ремонт был и тетеньки там хорошие, они меня просто поспрашивали что да как.

на  меня председатель произвела впечатление жесткой женщины (когда слышала как она с другими общалась), но я не могу пожаловаться, что к нам там придирались - нет, все было просто и по человечески))) Заключение у нас было краткое - до конца 2012 - уранопластика, 8-12 лет - костная пластика. Нас пока (на наш возраст) только ЧЛХ для заключения осматривал.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности