Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности


Оформление инвалидности

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

Helena написал(а):

и мне объяснили что инвалидность дается после проведения всех операций и если у ребенка буду проблемы

Пусть дадут ответ ОФИЦИАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ С ПОДПИСЬЮ ДОЛЖОСТНОГО ЛИЦА И ПЕЧАТЬЮ МСЭ! А так это всё ля-ля дамы! ОБС!!!!!
Зло берёт от вашей наивности: обьяснили! и без свидетелей?
Вот Вам примеры для подражания: http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=1390#p83956 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Успехов!!!!
P.S. Смотрите квалификацию случаев инвалидности у сообщениях нашего мирового судьи из Киева martin luis - сама квалификация международная, найдете потом минздравсоцубития приказы о ней.... И не слушайте "чудаков" - за Вами ребёнок и у него нет других защитников!

Отредактировано EvAZa (2011-01-14 23:40:03)

362

Helena написал(а):

,а в настоящее время они не могут определить нарушение функций организма.Я так зла на них  ,они себе представить не могут как себя  чувствует мама когда ее ребенок срыгивает после каждого кормления по несколько раз да при этом все течет и через нос,а если вовремя не заметить,то и захлебнуться ребенок может.

Но комиссия то смотрит заключения специалистов!!!

Helena написал(а):

.К педиатру у меня никаких притензий нет,даже наоборот помогли быстро пройти всех специалистов и с оформлением не тянули

Что же они Вам всё не описали про крмление? И Вы, прочитали заключение и не потребовали всё это описать? С чем комиссии работать? Они уже по сути не врачи, а чиновники от социальной службы: Написано = есть проблема, не написано = Вам это не положено....
Спорьте теперича со всеми!!!

363

Helena
Не знаю как вам так врачи написали,но у нас чётко в карточке стоит:"Состояние тяжёлое по основному заболеванию",то есть по патологии(расщелина твёрдого и мягкого нёба).А как у вас написано?

364

Нталья написал(а):

чётко в карточке стоит:"Состояние тяжёлое по основному заболеванию",

Нормальные врачи пишут четкие формулировки из перечня "... классификатора..." случаев инвалидности. А ленивые, лукавые и
"левые" (ЛЛЛ) пишут набор общих фраз, из которого и МСЭ нечего взять, даже при наличии заключений из стационара....
Конролировать надо, что за бумажку Вам всучили....

365

Helena написал(а):

в настоящее время они не могут определить нарушение функций организма

Беда в том, что комиссия Вас даже не слушает, они заранее, прочитав документацию с направлением, готовят все бумаги и Вам их вручают, заглянув перед этим ребёнку в рот и сделав ему "козу" - чтоб развесилить. На всё 10-15 минут в кабинете с одеванием/раздеванием - какое тут "нарушение функций"? Всё должно быть написано врачами и специалистами в документах "по полочкам": Затруднено 1, 2, 3, ....10);  Требуется сделать 11), 12), .... 25), прогноз 26), 27), ..... 99), точка, подпись, печать.
Комиссия лишь переводит заключения на свой "соцзащитный" язык и подшивает в архив.....
А вот Вам Международный классификатор: каждый код  в справочнике (или в "Приложении к приказу МЗСР..." расписан подробно) -
http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=1250
По просьбам публики привожу классификацию МКБ 10 на русском языке.
Жалобы по терминологии не принимаю, так как просто привожу оригинальный текст.
Классификация МКБ 10
Расщелина губы и неба [заячья губа и волчья пасть] (Q35 – Q37)
Исключен: синдром Робина (Q87.0)
Q35 Расщелина неба [волчья пасть]
Включены: фиссура неба
расщепление неба
Исключена: расщелина неба и губы (Q37.–)
Q35.0 Расщелина твердого неба двусторонняя
Q35.1 Расщелина твердого неба односторонняя
Q35.2 Расщелина мягкого неба двусторонняя
Q35.3 Расщелина мягкого неба односторонняя
Q35.4 Расщелина твердого и мягкого неба двусторонняя
Q35.5 Расщелина твердого и мягкого неба односторонняя
Q35.6 Срединная расщелина неба
Q35.7 Расщелина язычка
Q35.8 Расщелина неба [волчья пасть] неуточненная двусторонняя
Q35.9 Расщелина неба [волчья пасть] неуточненная односторонняя
Q36 Расщелина губы [заячья губа]
Включены: расщелина губы
заячья губа labium leporinum
Исключена: расщелина губы и неба (Q37.–)
Q36.0 Расщелина губы двусторонняя
Q36.1 Расщелина губы срединная
Q36.9 Расщелина губы односторонняя
Q37 Расщелина неба и губы [волчья пасть с заячьей губой]
Q37.0 Расщелина твердого неба и губы двусторонняя
Q37.1 Расщелина твердого неба и губы односторонняя
Q37.2 Расщелина мягкого неба и губы двусторонняя
Q37.3 Расщелина мягкого неба и губы односторонняя
Q37.4 Расщелина твердого и мягкого неба и губы двусторонняя
Q37.5 Расщелина твердого и мягкого неба и губы односторонняя
Q37.8 Двусторонняя расщелина неба и губы неуточненная
Q37.9 Односторонняя расщелина неба и губы неуточненная

Отредактировано MoM (2011-01-16 16:16:54)

366

MoM написал(а):

Q35.6 Срединная расщелина неба

У нас в карточке ребёнка стоит именно так

Отредактировано Нталья (2011-01-16 17:59:51)

367

Нталья написал(а):

MoM написал(а):
Q35.6 Срединная расщелина неба
У нас в карточке ребёнка стоит именно так

и у нас так же стоит, хоть и сделана операция, интересно, они так всегда будут ее ставить?

368

Олеся 80 написал(а):

и у нас так же стоит, хоть и сделана операция, интересно, они так всегда будут ее ставить?

Как нам объясняла наш педиатр,инвалидность снимают(то есть сами выплаты)после операции,реабилитации и по состоянию самого ребёнка!От специалистов МСЭ я ничего не добилась,ни результаты операций какие бывают,ни сама реабилитация!тёмный лес

369

Нталья написал(а):

инвалидность снимают(то есть сами выплаты)после операции,реабилитации и по состоянию самого ребёнка!

после операции нам инвалидность не сняли, а продлили еще на год, и сказали в следущем приходить. Нам ЧЛХ написал, когда мы ездили, в рекомендациях, что бы продлили еще на год. А вот педиатр нам сказала, когда я ей сказала что мы будем доки собирать на продление, что какая вам инвалидность, вашу "дырочку" зашили, теперь вы как все.  Да почитав форум, тут получается, что все зависит от людей, которые сидят в МСЭ. Кому то с одной губкой продляют, причем и не раз, а кому то и вообще не дают, а у ребенка  и губка и небо, еще и АО.

370

Вот-вот,в МСЭ не очень то балуют мам и детишек!!Нас прям с Васей в нашу поликлинику вызвали,наступили на горло:"почему инвалидность не делаете(нам было 3 месяца),у вас чего денег мешок?государство должно выплачивать вам положенное,вот и получайте!!".Воть так примерно нам сказали,мы галопом побежали,я собственно не особо хотела инвалидность ребёнку делать,но нас в поликлинике буквально заставили!Бывает и такое отношение врачей!!!Я конечно удивляюсь,что на форуме пишут про отказы в инвалидности,какие-то проблемы в этом вопросе!!

371

Олеся 80 написал(а):

Да почитав форум, тут получается, что все зависит от людей, которые сидят в МСЭ.

Не только в МСЭ, но и тех, кто пишет заключение/диагноз/рекомендации, МСЭ только регистрируют (по сути) эти бумаги, это раньше были ВТЭК из врачей...

Отредактировано EvAZa (2011-01-17 13:24:52)

372

MoM написал(а):

А вот Вам Международный классификатор:

MoM написал(а):

Q37 Расщелина неба и губы [волчья пасть с заячьей губой]

Вот-вот, у нас в заключении я увидела именно Заячью губу и волчью пасть!!! Почему-то неприятно, я считала, что это не медицинские термины, а из народа пошло (я извиняюсь, читала, что считалось, что женщина согрешила с зайцем!!! %-)
Но ни в роддоме, ни в детской поликлинике не слышала ни разу. Они исключительно расщелинами все это называют. Хотя на МСЭ грех жаловаться - все сделали быстро и без проблем.

373

Получила письменный отказ МСЭ,но код указан Q35.2Расщелина мягкого неба двусторонняя,хотя у нас полная расщелина левой губы и неба и я думаю что код должен быть Q37.5 Расщелина твердого и мягкого неба и губы односторонняя.Буду составлять исковое заявление и в суд,но почему-то кажется,что итог этого дела я уже знаю!

374

Helena написал(а):

хотя у нас полная расщелина левой губы и неба

Это уже ошибка: Наверняка у Вас левосторонняя губа, АО, оба нёба. А за этим и речь, и питание (жевание и глотание), и дыхание - в совокупности нарушение жизненых функций и невозможность себя обслуживать! По Закону все основания для дачи инвалидности. Только по слухам МСЭ премирпуют за отказы.... Жаль, пока подтверждений этого онаружить не удалось.
Пишите сразу и в вашестоящие инстанции и в суд....
Успехов!

Отредактировано EvAZa (2011-01-20 02:06:03)

375

Helena написал(а):

Буду составлять исковое заявление и в суд,но почему-то кажется,что итог этого дела я уже знаю!

Вы на правильном пути,в данном случае сдаваться нельзя!!!Действия МСЭ совершенно незаконны! :mad:

376

Мы оформляли инвалидность уже после операции. Требовалось только заключение ЧЛХ по основному диагнозу и желательно заключения сопутствующих специалситов (ортодонт, логопед). У нас было заключение только от ортодонта. + карточку они читали. После осмотра я подумала, что не дадут нам инвалидность, но проблем не возникло. Дали на год, сказали пройти обязательно в следующем году полное неврологическое обследование. Это что значит, полное это как? Это из-за того, что врачу в комисии показалось, что у него левая рука немного запаздывает в действиях. Хотя никто такого больше не наблюдал - не мы, не неврологи (мы были у 2 разных перед комиссией). Ну мы конечно проверимся.

377

Скажите, а что за новое положение мин здрава, что инвалидность не дают раньше 6 месяцев? нам в поликлинике отказывают даже в направление на МСЭ... говорят мол только после 6 месяцев...

378

lilit1 написал(а):

а что за новое положение мин здрава, что инвалидность не дают раньше 6 месяцев? нам в поликлинике отказывают даже в направление на МСЭ... говорят мол только после 6 месяцев...

Любой законодательный м подзаконный акт, ухудшающиё Ваше положение по сравнению с Федеральным Законом:
а) Недействителен (!).
б) Должен быть Вам предъявлен.
в) Может быть Вами оспорен в суде.
Пусть не говорят а напишут отказ мотивированный со своими подписями. Лдолюбы и душеведы наши....
Успехов!

379

А нам отказали по-новому приказу:
Невозможно определить степень ограничения жизнидеятельности в связи с тем, что ребенок направлен в ранние сроки без проведения полного комплекса реабелитационных мероприятий, что является основанием для отказа в установлении категории "ребенок-инвалид". Приказ №1013 Р2 п.4. Как объяснили, что мы должны приехать после операции и тогда они решат - давать или не давать. А операции у нас в городе делают после 3 лет. Сейчас ребенку 4 мес. Что нам делать эти 3 года???

380

katuha
искать где делают раньше 8-)  мягкое небо шьют с 6 месяцев. читайте форум.

381

Коша написал(а):

искать где делают раньше 8-)  мягкое небо шьют с 6 месяцев. читайте форум.

Полностью согласна с Ксюшей   :)

382

Да мы бы с радостью!! Я первым делом этим занялась. Только в нашй больнице, где делают операции в 3 года нас отфутболили. Заведущий отделения очень удивился, что делают раньше и привел прмер Санкт-Петербург, где делают в 12 лет. А потом сказал,  что вам это квота не положена!!! Делайте за свои средства. А я мать-одиночка, папа обвинил во всем маму, что такой ребенок и исчез... денег нет...
Сегодня позвонила главному врачу - обещал разобраться в чем дело и вызвать меня на разборки с заведущим.

Сегодня были уже в главном бюро и нам опять отказали

По результатам освидетельствования спеиалистами состава №6 федерального государственного учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю" от 27.01.2011 с целью установления категории "ребенок-инвалид". на основании представительных медико-экспертныхдокументов и личного осмотра больногооценить степень и стойкость функциональных нарушений вследствие врожденной патологии в настоящее время не представляется возможным, так как больной направлен в ранние сроки без проведения полного объема реабилитационных мероприятий. Постановление правительства РФ от 20.02.2006 г. " О порядке и условиях признания лица инвалидом" №95, р 3, п16.
Признание филиала №9 признано обоснованно.
и опять - делайте операцию, приходите....
А самое интересное хирург сказал, что оно у нас может и зарастет  - дырочка маленькая (мягкое небо и частично твердое)
Вот интересно, а были такие случаи или нет???

И еще вчера в минздраве нашла приказ
о выплате пособия за период ухода за ребенком до 7 лет с различными заболеваниями
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/5
Я так понимаю, что можно получать и без инвалидности или я что-то путаю?

383

И кстати, обратилась за помощью к юристу.
Она мне ответила:
цитата из приказа:

11. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты

5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
способность к самообслуживанию;
способность к самостоятельному передвижению;
способность к ориентации;
способность к общению;
способность контролировать свое поведение;
способность к обучению;
способность к трудовой деятельности.

то есть вам отказали абсолютно незаконно
цель инвалидности - получение максимальной реабилитациии
вам в этом препятствуют тем самым нарущая права ребенка

Так что пойду дальше бороться

384

katuha написал(а):

Только в нашй больнице, где делают операции в 3 года нас отфутболили. Заведущий отделения очень удивился, что делают раньше и привел прмер Санкт-Петербург, где делают в 12 лет.

Его данные лет на 30 устарели. :) Они, наверное себя еще при этом шибко прогрессивными считают. Нет, не тяните с операцией, мягкое небо надо делать раньше, порой дети только с расщелиной мягкого неба, но прооперированные поздно, говорят хуже тех у кого полный комплект.

katuha написал(а):

А самое интересное хирург сказал, что оно у нас может и зарастет  - дырочка маленькая (мягкое небо и частично твердое)
Вот интересно, а были такие случаи или нет???

Ну я конечно же в чудеса верю, но ни разу тут такого не встречала. :)

385

Естественно, я тянуть не собираюсь... Уже позвонила главному врачу. Обещал разобраться и пригласить меня на разборки.

386

Нам с расщелиной губы и альвеолярного отростка мягкого неба дали на год. Но стаким видом, будто я у нее лично пособие забираю. Чего только я не выслушала. И предупредили, что больше не дадут. Вот так.

387

Мы сегодня проходили комиссию  на продление инвалидности,врач который смотрел нас сказал что операции сделаны,уродств нет и инвалидность могут снять.Я не ожидала(((показала ему выписки где расписаны поэтапно операции до 16 лет.(нам еще ортодонтичкское лечение предстоит, АО делать,нос)он снова начал говорить о том что основные ооперации сделаны и у ребенка все нормально...как быть если откажут?

388

Вчера мне позвонила Бывший главный ортодонт Новосибирской области. Ушла с поста главного с Нового года по состоянию здоровья. Позвонила потому, что в их областной стомполиклинике замглавврача по клинико-экстпертной работе, которая и является главой КЭК, подписывающей справку для МСЭ или направление на МСЭ, наезжала всегда, зачем типа сразу после рождения писать направление на МСЭ, пусть типа растут, а потом видно будет. И еще ортодонт сказала, что за декабрь месяц 3-м маленьким деткам с изолированной расщелиной неба не дали группу никому... сказали дообследоваться по перечню и прийти через полгодика или ваще попозже, а так типа все у них хорошо.

389

Роман написал(а):

Вчера мне позвонила Бывший главный ортодонт Новосибирской области. Ушла с поста главного с Нового года по состоянию здоровья. Позвонила потому, что в их областной стомполиклинике замглавврача по клинико-экстпертной работе, которая и является главой КЭК, подписывающей справку для МСЭ или направление на МСЭ, наезжала всегда, зачем типа сразу после рождения писать направление на МСЭ, пусть типа растут, а потом видно будет. И еще ортодонт сказала, что за декабрь месяц 3-м маленьким деткам с изолированной расщелиной неба не дали группу никому... сказали дообследоваться по перечню и прийти через полгодика или ваще попозже, а так типа все у них хорошо.

А что за перечень???

390

katuha, перечень специалистов для дообследования дает КЭК или МСЭ.... вот кажется им, что нужен вам гастроэнтеролог или специалист по левой ноздре - напишут вам в план дообследования. Придете вы с бумажками от них, а они "ой, а мы вам забыли сказать, что надо еще к спец по правому веку"!  :tired:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности