Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы хирургу


Задаем вопросы хирургу

Сообщений 61 страница 90 из 232

61

Большое спасибище Вам за ответ. Фотографию своего ребенка поместила в своем профиле. Подскажите пожалуйста в Екатеринбурге хирургия на твёрдом нёбе производится по щедящей методике.

62

Для Катерины: смеяться ребёнок должен (ОБЯЗАТЕЛЬНО), а что касается плакать - не должен он плакать! (Дети, обычно, к операции готовяться, после операции мы точно знаем, что именно их беспокоит (причины ведь могут быть разными) и стараемся быстро-быстро проблемы решить. Ребёнку не должно быть БОЛЬНО и ПЛОХО!  Что касается ручек - Вам ответили верно (справиться с этим можно- манжетками и т.д.). Д-р Айболит.

63

Для Касатки: к сожалению, кроме того, что у Вас симпатичный малыш, не видно больше ничего. Что касается методик Екатеринбурга - выбор методики в первую очередь зависит от степени расщелины нёба, а также того подхода, которым хирург в принципе пользуется и т.д. Отношение к слову щадящая тоже меняется - то, что считалось щадящим 10 лет назад, сейчас - уже не настолько щадящее и т.д. Попробуйте уточнить на консультации - какую операцию Вам планируют сделать. Д-р Айболит.

64

Доктор, извините за назойливость (просто я очень озадачена этой проблемой). Вы написали, что ребенок должен смеяться, но ведь когда он улыбается и смеется верхняя губа  натягивается, не может ли это привести к расхождению швов или неправильному срастанию.
Спасибо за ответы.

65

Катерина, мы пытались улыбнуться уже через 2 часа после операции - как нам выдали ее из реанимации (ни фига не получалось, правда), а на следующий день уже ржали вовсю... и плакали тоже вволю - ничего не разошлось

66

Мы тоже ревели (на момент операции нам только исполнилось 8 месяцев),причем почти не останавливаясь.Я тоже испугалась за расхождение швов.Но все  прошло отлично.Через месяц после операции,мы восстановили грудное вскармливание.И тоже все прошло отлично-швы не разошлись.

67

Для Катерины: расхождение послеоперационных швов на верхней губе практически исключено, если ребёнок смеётся или плачет. Как правило, расхождение п\о швов - результат травмы в п\о периоде или результат использования старых методик, не устраняющих натяжение тканей верхней губы.
Подумайте сами, КАК можно заставить ребёнка не смеяться? Да, мне кажется, любая мама после операции только и ждёт, когда малыш улыбнётся - ведь это значит, что всё в порядке. Д-р Айболит

68

Здравствуйте, д-р Айболит! У меня вопрос следующего плана. У нас неполное незаращение верхней губы. Нам уже 1.5 года. Мы еще не оперировались. Мы ездили на консультацию к Гончакову в 1.5 мес., где мне рекомендовали покормить грудью еще, и не торопиться с операцией., т.к. после операции кормить можно будет только с ложки, чтобы избежать грубого рубцевания.  я планировала кормить ребенка до 3 лет, и мы еще грудные, но уже начали понемногу отучаться, т.к. хотим до лета прооперироваться. Вопрос: стоит ли насовсем отучаться от груди или все -таки можно будет кормить после снятия швов с целью психологической поддержки для ребенка? И какие сложности нас ждут после операции (мы ведь уже бегае вовсю, нам ручки-ножки не привяжешь)? После операции ребенок будет вместе со мной или отдельно, т.к. уже большой, и можно ли его укладывать спать в коляске, т.к. на ручках мы не всегда укачиваемся?

69

Уважаемая Dr.Айболит!

У нас сугубо "производственный" вопрос.

Маленький (теперь ему уже 5 месяцев) пациент НПЦ Сергей подрос, окреп, садится, ест гречневую кашку, запивая маминым молочком, пытается разговаривать и т.д., все в положительном направлении.

Мы готовимся ко второй операции в НПЦ в Солнцево (первая состоялась в сентябре 2006) и, памятуя о "гонке за свежими анализами", хотим заранее понять: тот же набор анализов Малышу и Маме надобно сдавать при повторной госпитализации?

Ниже цитата из "Запроса на госпитализацию", что мы заполняли в первый раз. Нам теперь некоторые данные кажутся излишними и необходимыми лишь для первой госпитализации  (группа крови, резус фактор и ЭКГ, например), а некоторые (Медицинская выписка из истории развития ребенка) сугубо формальными - мы практически исключили всякие контакты Малыша и посторонних на период между операциями и педиатры вынуждены верить нам на слово, но не хотелось бы усложнять подготовку ко 2-й операции отсутствием необходимых,  пусть и формально, данных.

Ваши EA@ИА

_______________________________________________________
При поступлении в НПЦ необходимо иметь следующие документы:

Медицинскую выписку из истории развития ребенка;
Справку о профилактических прививках;
Полис обязательного медицинского страхования ребенка и полис сопровождающего лица;
Паспорт одного из родителей;
Направление на госпитализацию из поликлиники или здравотдела;
Справку от педиатра по месту жительства ребенка об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями за последние 3 недели - срок действия - 3 суток;
Анализ кала на кишечную группу (ребенка и сопровождающего лица) -  срок действия - 7 суток со дня взятия;
Мазок из зева на дифтерию (ребенка и сопровождающего лица) - срок действия - 7 суток со дня взятия + гепатит "С";   
Анализ крови на ВИЧ и hbsag ребенка -  срок действия - 75 суток со дня взятия;
Соскоб на энтеробиоз ребенка -  срок действия - 10 суток;
Анализ кала на яйца глистов ребенка - срок действия - 10 суток;

Дополнительные документы - для детей, госпитализирующихся с целью оперативного лечения:
Клинический анализ крови с определением количества тромбоцитов, времени свертывания и кровотечения - срок действия -   10 суток;
Общий анализ мочи - срок действия - 10 суток;
Группа крови и резус принадлежность;
Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, мочевина, креатинин, АЛТ, ACT, глюкоза) - срок действия - 10 суток;
ЭКГ с расшифровкой - срок действия - 60 суток;
Справка о санации полости рта для детей старше 3-х лет - срок действия - 60 суток.

На всех документах должны стоять печати выдавшего их учреждения.

70

Dr.Айболит, хотелось бы задать вопрос по поводу костной пластики, неужели не возможно придумать какие нибудь имплантанты кости, а не брать её из бедра ребёнка, ведь же умеют  зубы наращивать, мне кажется это очень травмотично и страшно, хочется надеяться, что к тому времени когда она нам предстоит, медицина что нибудь придумает.

71

Аутогенная (то есть своя собственная) ткань при любой трансплантации - это самый лучший материал, независимо от реципиентного участка (т.е. того, куда трансплантат пересаживается). Безусловно, существуют и другие виды трансплантатов, потому что хирурги, как и Вы - родители всё время задумываются о том, чтобы операция была для ребёнка не травматична  . Однако, результаты их пересадки не столь хороши. А выполнять операцию, зная, что она обречена на неудачу, знаете, рука не поднимается.
Костная пластика альвеолярного отростка - это тоже трансплантация костной ткани и она даёт наилучшие результаты при использованиии собственной костной ткани ребёнка. Что касается зубов - имплантация в этом случаев - это вживление в кость титановых тоненьких пластин, на которые крепятся коронки. При костной пластики у ребёнка с расщелиной альвеолярного отростка верхней челюсти необходимо заполнить костной тканью трёхмерную ПОЛОСТЬ ( а не плоскость). Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-29 22:29:31)

72

мы тут много обсуждали, как готовиться к операции, а что уважаемый Доктор скажет? Что значит подготовленный к операции ребенок и какие советы родителям Вы бы дали? может быть стоит ответить в темке про подготовку?

73

Хороший вопрос! В двух словах ответить непросто, но я попробую. Любая операция - это понятное каждому очень непростое испытание. Нам важно, чтобы организм маленького ребёнка перенёс это испытание с минимальными (или лучше без таковых) проблем. Для нас это означает, что исходно все его системы функционируют стабильно, в ответ на вмешательство - сбоя не будет, а результат будет именно таким, какой мы планируем и ждём. Примеров может быть огромное количество. Ну скажем, ребёнка беспокоят постоянные боли в животе, почему не выяснить причину этих болей, не снять их (не на время, а навсегда)? У ребёнка распространённая форма атопического дерматита - он может усилится на введение любого аллергена. Почему бы не выяснить причину, и скомпенсировать его проявления? Тем более всем, думаю, известно, чем заканчивается не коригируемый распространённый атопический дерматит? У ребёнка - повышенная нейрорефлекторная возбудимость- для него смена обстановки (например, пойти в гости к бабушке) - это стресс. Неужели нужно заведомо вводить его стрессовую ситуацию, зная- каков ответ? И т.д. На самом деле - абсолютных противопоказаний к операции по поводу расщелины верхней губы и нёба - не так много. Но детей мы стараемся готовить, для того, чтобы операция для любого из них проходила абсолютно безболезненно. По-моему, это справедливо. Мы хотим видеть Ваших детей не просто оперированными, а вылеченными,здоровыми и красивыми на все 100% (а лучше больше). Операции.... не стоит их делать для галочки. Слишкам высока цена. Д- р Айболит.

74

я попробую вступить в дискуссию, не все мы оперируемся в НПЦ, где есть прекрасный невролог, где хирург заранее говорит, что дисбактериоз должен быть вылечен до операции несмотря на возраст и тд. Наши участковые и просто домашние доктора не умеют готовить детей к операции, особенно здоровых детей.
Вот пример: невролог находит мое Чудовище абсолютно здоровой, считает, что пить ничего не надо, однако в НПЦ невролог говорит, что в целях профилактики расстройств надо попить фенибут перед и после операции...

75

Невролог в НПЦ советует Вам? или другому ребёнку? А фенибут - это не поливитамины, его пьют по назначению врача, также как и другие препараты. Вполне может статься, что Ваш невролог абсолютно прав, и Вашему ребёнку не нужен фенибут, так зачем его пить? А кому-то рекомедуют кавинтон\пантогам\циннаризин\ и т.д. Это не означает, что все эти препараты должны перед и после операции пить все подряд дети. Существует достаточно большая группа детей, которые могут быть пропорерированы в 7-14-21 день, 1 месяц и т д., без необходимости какой-то определённой подготовки, и оперативное вмешательство , как и послеоперационный период, они переносят совершенно без проблем. Это АБСОЛЮТНО здоровые дети.Так почему Вы думаете, что Ваша Яна не из их числа? А в целом...... Любой хороший педиатр, не важно Ваш домашний это доктор или доктор того медицинского учреждения, где Вы лечитесь, независимо от планируемой операции должен ориентироваться в любой проблеме маленького ребёнка (тем более, что большинство проблем наблюдается именно в течение первого года жизни) и уметь её устранять. Собственно все знают симптоматику таких заболеваний, как лактазная недостаточность, дисбактериоз кишечника, анемия и т.д. Также как и известны методы лечения детишек с такими заболеваниями. Существуют и мед. учреждения, которые решают именно эти проблемы (например, институт Габричевского) и т.д. (Собственно даже не имеет значение, что Вам предстоит операция, эти заболевания в большинстве случаев необходимо корригировать). А если есть неувязки  с педиатром, то, я уверена, любой хирург, занимающийся лечением маленьких детей с расщелинами верхней губы и нёба на протяжении значительного периода своей жизни , может помочь Вам сориентироваться в Ваших жалобах, и определить - на сколько они представляют реальную проблему и для чего именно, и что необходимо сделать, чтобы их устранить. По-моему, Оля, Вам не о чем беспокоиться - Вы в надёжных руках.  Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-30 00:03:06)

76

Dr.Айболит, скажите пожалуйста, а каким образом берётся эта костная ткань у ребёнка, может "я бегу вперёд паровоза", просто хотелось бы знать, раз уж эта операция необходима,  и узнала я о ней только здесь на форуме, наш хирург нам о ней ничего не говорил. Когда нам делали нёбо я очень переживала как Егор перенесёт эту операцию, но считаю, что прошло всё нормально,  если не считать, что плохо ел и был очень слабеньким, потерял вес, хотя гемоглобин при выписки был 100, как нам сказали, что после такой кровопотери это хорошо.Я думала ему будет очень больно и он будет сильно плакать, но когда я у него спрашивала болит ли в ротике? он отвечал мне да, но так как будто у него царапина просто во рту. Может и здесь не всё так страшно как представляется. Хотелось бы чтобы Вы пояснили немного, что это за операция. Буду благодарна за ответы. **7

77

Обычно, костная ткань берётся из гребня подвздошной кости через маленький разрез. Как правило, в послеоперационном периоде: на следующий день дети ходят, но боли могут быть при ходьбе - проходят через 2-3 дня  (хотя обезболивание мы используем всё равно не менее 5-7 дней). Кровопотери нет, гемоглобин не падает, дети сами пьют и едят, полость рта их не беспокоит. Вроде всё. Если, не всё .......пишите. Д-р Айболит.

78

Dr.Айболит, спасибо за ответ. Остался маленький вопрос, где находится подвздошная кость?

79

Сбоку, сантиметров на 10-20 (у кого как) пониже талии - есть выступающая кость (можно потрогать). Это она и есть.

80

Уважаемый и любимый наш # Dr.Айболит! Доброй Вам ночи!!!
Мы готовимся к операции и штудируем литературу и все доступные нам  информационные источники. А где у 6-месячного ребенка эта самая подвздошнвя кость? Сколько сантиметров отмерять? Можно ли будет носить малыша на руках или в слиме (кенгурушке)? Не будет ли ему больно?  Или нам это не грозит пока - вроде бы, нам сказали, что возможно сразу 2 операции, а мы не знаем, входит ли альвеолярный отросток в "твердое небо"?
Еще вопрос - 28 февраля истекает 6 месяцев после 1 операции. Стоит ли носить носовой вкладыш и далее или четко 28 февраля торжественно выбросить его??????

81

Уважаемые EvAZa: подвздошную кость пока можете не искать (костная пластика альвеолярного отростка верхней челюсти выполняется в возрасте 7-11 лет, сроки зависят от степени минерализации \сформированности\ корня третьего ПОСТОЯННОГО зуба - КЛЫКА) - а до этого времени Вы точно  узнаете, где находится эта самая подвзошная кость - а может быть, будет найден не менее, а более хороший трансплантат или его заменитель. По поводу вкладыша - если можете - поносите. Если совсем нестерпимо, конечно можно.......... Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-02-02 19:13:48)

82

Dr.Айболит, скажите, пожалуйста, сколько раз и с какой интенсивностью, по Вашему мнению, нужно в день делать массаж губы. У нас гипертрофированные рубцы, раньше мы делали массаж 2 раза в день по 5-10 мин. Вчера нам сказали делать по 15 минут и сильнее нажимать. Есть ли в этом смысл? И еще вопрос: стоит ли нам сейчас делать букки-терапию или подождать? После операции прошло почти 4 месяца.

83

ЯМаша: я не очень уверена, что Вас возьмут на букки терапию по возрасту ( но можно уточнить) - телефоны букки-терапии я скину (тем более уже обещала и другим форумчанкам). По поводу массажа: мы его тоже рекомендуем ( но по большому счёту лечит время).  На самом деле сроки формирования рубца - минимум 6-8 месяцев, в течение которых он претерпевает массу изменений: от отрицательных в первые 2-3 месяца до положительных через 6-12 месяцев. Есть значительное количество детишек, у которых рубец завершает своё формирование не ранее, чем через 1 год. Так что - наберитесь терпения, он обязательно улучшится (скорее всего независимо от массажа). Д-р Айболит.

84

Здравствуйте Dr.Айболит есть ли у нас недоразвитие нижней челюсти??? и что нибудь можно будет с этим сделать что бы было все нормально???
http://p.foto.radikal.ru/0702/a0d6cb260860.jpg

85

Очень, очень, очень небольшое. Делать ничего не надо. Д-р Айболит.

86

Уважаемый Д-р Айболит! Спасибо за ответ! Вы пригласили нас на консультацию, а куда можно приехать-то? Мы в Подмосковье живем. И где можно пройти букки-терапию? Сколько нужно сеансов и курсов?

Отредактировано Дымка (2007-02-07 21:56:51)

87

А у нас разошлось небушко немного... :(
Сначала не поверила, потом присмотрелась - дырочка около 2мм ближе к АО... Я думала, что это то место, которое нам специально оставили незашитым, но несшитый участок выше, а здесь прям дырочка... Эх...
Слюни вернулись...

88

Бывает. У даши тоже похожая дырочка, но в данный момент она ей ну никак не мешает. На речи не отражается. Единственное, если пьёт из трубочки и торопится при этом, то может немного в нос залиться. Вот поедем 19-го к хирургу на приём, будем с ней обсуждать когда заделывать будем. Но я не тороплюсь. Может и перед школой только.
А слюни мож из-за зубов? Ничего не намечается там?

89

ЮляШа написал(а):

Я думала, что это то место, которое нам специально оставили незашитым

а зачем оставляют?

90

Для Юляши: эта тема в моих ответах практически не затрагивалась, а между тем проблем с остаточными дефектами нёба после пластики нёба достаточно. К сожалению, есть ряд объективных причин, по которым это происходит (независимо от нашего большого желания, чтобы их не было): 1) Исходный дефицит тканей: отслоенные лоскуты перемещаются во время операции навстречу друг другу с целью устранения расщелины нёба, и, таким образом, смещаются по направлению назад- это приводит к формированию дефектов твёрдого нёба в переднем отделе (это часто происходит при двусторонних расщелинах нёба и при использовании одноэтапной пластики нёба) 2) Рубцевание - процесс не в нашу общую  пользу - аналогичный механизм: смещение и сокращение лоскутов, но уже по причине формирования рубцов, потягивающих лоскуты. Кстати именно поэтому, нередко повторные дефекты образуются через 2-2,5 месяца после операции, когда натяжение рубцов очень значительно. 3) ОРВИ, о. риниты и другие инфекции в п\о периоде, ухудшающие заживление, и приводящие поэтому к формированию дефектов. 4) Нарушение диеты и режима питания. 5) Особенности строения слизистой нёба при расщелинах, которые, опять же, не в нашу пользу.
ОДНАКО, мне кажется, Вам стоит понаблюдать за дефектом: он может несколько уменьшится. Кроме того, если он расположен достаточно близко к десне - Вам (по моим представлениям) - должны предложить закрыть его во время костной пластики альвеолярного отростка в\челюсти.
Что касается зубов: наверное, они, действительно, режутся (наверное, это пятые молочные зубы - подходящее время). Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-02-10 14:51:14)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы хирургу