Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы хирургу


Задаем вопросы хирургу

Сообщений 31 страница 60 из 232

31

Dr.Айболит
Моему ребенку 3 месяца, у него расщелина мягкого и твердого неба, на консультации у хирурга пока не были. Интересуют следующие вопросы: дайте пожалуйста примерный ориентир на срок операции, сколько всего их (операций) может потребоваться? Будут ли проблемы с зубами, если в нашем случае десна не затронута? Я понимаю что без личной консультации врача ответить точно невозможно, просто хочу быть готовой к тому, что, возможно, услышу. Спасибо заранее.

32

Для Лапуськи: вопрос - непростой, потому что сроки операции и количество операций, к сожалению, зависит целиком и полностью от: 1) медицинского центра, где Ваш ребёнок будет лечиться и принятой в этом центре тактики лечения; 2) от опыта хирурга, оперирующего Вашего ребёнка; 3) от результата первичного хирургического лечения ( а - это прежде всего состояние речи и наличие или отсутствин остаточных дефектов нёба после первичного хирургического лечения).
Что касается проблем с зубам (прикусом): как правило, ортодонтическое лечение Вашему ребёнку потребуется. Однако, и это зависит от  тактики лечения детей с расщелинами в выбранном Вами медицинском центре (включая возраст ребёнка на момент операции, травматичность используемой методики, количество операций на твёрдом нёбе, необходимость предоперационной и послеоперационной ортодонтической коррекции и.т.д).
Я, всё-таки рекомендую Вам проконсультировать ребёнка в том центре, где Вы планируете его лечить. Часть Ваших вопросов может быть снята после этой консультации, на остальные можно будет ответить только после первых результатов лечения.   Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2006-12-19 21:58:42)

33

Dr.Айболит написал(а):

Речь шла о по-настоящему известных центрах (таких как, скажем,  Краниофациальный центр в Далласе и т. д. - наверняка Вы их знаете не хуже меня). Это те центры, в которых имеется громадный опыт использования различных методик, есть экспериментальная база и архивируется ВЕСЬ необходимый для оценки отдалённых результатов клинический материал.

Центр во Франкфурте как раз из их числа и есть.... Не знаю как сейчас, но раньше там оперировались по несколько детей  ежедневно.... Хороший был центр.... В 2004м году на пост директора центра заступил новый  доктор, работавший ранее  в Базеле (в том самом, где проводились операции и исследования для докторской) и получил наконец-то размах для своей деятельности. Ну что ж время покажет... Детишек только жалко... Уже были случаи, когда после операции ткани не выдерживали и всё лопалось. Доктор на это лишь развёл руками и сказал, что он подозревал, что это произойдёт, но надеялся, что пронесёт... А может это у меня такое личное предвзятое мнение, и я просто рада, что мы вовремя от этого доктора ушли.... Ладно, не буду засорять тему...
А в остальном Вы, конечно, правы..

34

Здравствуйте, Доктор. У меня такой вопрос: нам сказали, что возможно будут делать реконструктивную операцию на губе из-за наших рубцов (мы с Вами общались в Еве по этому поводу). Что это такое, там заново опять все резать и сшивать будут? Спасибо.

35

Для Eathna: к сожалению, мне сложно ответить, какой вариант реконструктивной операции подразумевает Ваш доктор. Действительно, методик большое количество, при этом название "реконструктивная операция" объединяет порой крайне разнообразные  подходы. Однако, в стандартном варианте - да, производится полное рассечение верхней губы с иссечением рубцово-изменённых тканей, перемещением и восстановлением мышечных пучков, хрящей крыльев носа  и т.д.  Как правило, показанием к реконструктивной операции является не наличие выраженных рубцов, а деформация носогубной области. Д-р Айболит.

36

Здравствуйте Dr. Айболит! Я из Узбекистана, в июне у меня родился сын с расщелиной верхней губы (слева), мягкого и твердого неба. Нам сделали операцию верхней губы на второй день после рождения малыша.  Теперь нам предстоит операция в январе на небе. А, операцию на небе и вообще что бы просто проконсультироваться с опытными врачами мы хотели бы приехать в Москву. Какое учреждение вы бы посоветовали, нам еще нужна консультация врача генетика т.к я опять беременна и боюсь что еще раз родится ребенок с таким дефектом. Я в Интернете поискала и узнала дети абсолютно здоровые только имеют дефект верхней губы и неба считаются больными синдромом Ван дер Вуда. И каждый ребенок под 50 % риском рождения с таким дефектом и вообще в одной семье 3 встречаются с таким дефектом. Или фенотипически не очень явно выражен т.е проявляется с отсутствием гланды, у родителей или кровных родственников или очень кривые зубы, выпирающимися зубами и т.д

37

Для Shahnoz:  расщелины верхней губы и нёба - являются, как правило, в подавляющем большинстве случаев врождёнными пороками развития (то есть формируются в течение 5-12 недели внутриутробного развития у исходно нормального развивающегося малыша). Риск рождения ребёнка с этой патологией в популяции достаточно низкий и составляет приблизительно 1 на 500-1000 новорожденных (0,1-0,2%). Это касается всех тех случаев, когда в семьях обоих родителей никогда не было подобной патологии и у ребёнка изолированное заболевание (то есть только расщелина верхней губы и\или нёба). Я - не генетик, и не совсем точно поняла, какие именно конкретные проблемы есть в Вашей семье, но при условии, что среди Ваших родственников случай рождения ребёнка с расщелиной верхней губы и нёба - первый, и у Вашего ребёнка нет никаких других пороков развития, риск рождения второго ребёнка с такой же проблемой - низкий. Однако, следует напомнить, что около 300 наследственных синдромом в качестве одного из признаков включают расщелины верхней губы и\или нёба, поэтому консультация генетика целесообразно. Что касается синдрома Ван-дер-Вуда:  главным образом это понятие относится к пациентам, у которых есть обязательно пороки развития нижней губы (врождённые свищи нижней губы, кисты нижней губы и т.д.) и расщелины верхней губы и\или нёба. Да действительно, этот синдром генетически детерминирован и передаётся из поколения в поколение, при этом риск рождения второго, третьего и т.д. ребёнка с подобным синдромом достаточно высок. Однако, более точный ответ на этот вопрос, а именно риск (в %) рождения ребёнка с синдромом Ван-дер-Вуда может дать генетик на основании выяснения генетического анамнеза членов Вашей семьи.
Что касается консультации генетика: Вы можете проконсультироваться  в поликлинике детской клинической больницы им. Филатова (№13), профессор Солониченко В. Г. - один из самых известных генетиков России, в том числе в области врождённой патологии черепно-челюстно-лицевой области.
Вы можете проконсультироваться в НПЦ медицинской помощи детям: в  центре всех пациентов консультирует д.м.н. профессор Руденская Г. Е.
Что касается вопросов лечения: Вы можете посмотреть возможные варианты клиник, занимающихся лечением детишек с врождёнными расщелинами верхней губы и нёба на сайте Улыбок. К сожалению, я точно не смогу ответить на вопрос, все ли из представленных клиник могут заниматься лечением Вашего ребёнка (так как Вы проживаете в Узбекистане). НПЦ мед. помощи детям (Москва, мкр-н Солнцево, ул. Авиаторов, 38) - абсолютно точно может Вам помочь, так как в этом учреждении лечатся дети из всех регионов России и, что  для Вас особенно важно, из республик СНГ ( в том числе и из Узбекистана). Телефоны отделения челюстно-лицевой хирургии: 8-499-730-98-49, 8-499-730-98-50, 8-499-730-98-51.
И последнее, если Вы сможете прислать фото Вашего ребёнка, я могла бы Вам ответить, во всяком случае, есть у него синдром Ван-дер-Вуда или нет. Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2006-12-26 22:20:02)

38

Здравствуйте, Доктор. Хотела у Вас спросить по поводу контратубекса. Нам его отменили, сказали,что от него еще хуже. Скажите, есть ли еще какая-нибудь назь, которую Вы можете посоветовать и неужели и правда от контратубекса может быть хуже?! Спасибо.

39

Для Eathna: практический результат использования большинства  противорубцовых мазей, гелей и т.д. - достаточно субъективен. Это объясняется тем, что в большинстве случаев мы не знаем, как именно повёл бы себя тот или иной рубец у конкретного ребёнка с  помощью этих средств или без них. Скажем, я видела  большое количество детей с очень хорошими рубцами, при этом у одних - был использован гель "Контрактубекс", в других случаях - нет. С другой стороны реальных доказательств, что у ребёнка сформировался гипертрофический или келлоидный рубец в результате воздействия геля"Контрактубекс" - я не видела и не встречала в литературе. Поэтому я продолжаю рекомендовать этот препарат всем своим пациентам (особенно маленьким), так как для них выбор противорубцовых средств - в целом ограничен.
В отношении Вашего ребёнка: помимо "Контрактубекса", существует  "Медерма", есть также противорубцовые силиконовые пластины (однако, они требуют фиксации к коже лица, например, пластырем, так как воздействие на рубец возможно только при плотном контакте пластины с рубцом), поэтому у малыша и мамы это может стать причиной большого количества дополнительных проблем.
И перед реконструктивной операцией необходимо обязательно сделать букки-терапию.
В любом случае хочу повториться: подождите! Рубец формируется очень долго, и течение первых двух месяцев практически у всех детишек он выглядит не так, как всем (и родителям, и врачам)хотелось бы. Однако, через 8, а иногда 12 месяцев, ситуация менятся в лучшую сторону. Dr.Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2006-12-25 21:57:12)

40

Уважаемый Dr.Айболит ,может мой вопрос покажется глупым,но вот я хотела спросить о том ,что после операции на твердом небе образуется под швом?Ведь костная ткань там не образовывается?И не опасно ли ребенку грызть,например,сушки не повредит ли он небо.После операции на небе прошло уже больше года.

41

Для Кляксы: Ваш вопрос- абсолютно правомочен. Однако, вы можете не волноваться, спустя несколько месяцев после пластики твёрдого нёба вдоль линии п\о швов (в проекции расщелины  нёба) образуется плотный рубец (не кость). Обычно, мы рекомендуем соблюдать диету (кормить малыша протёртой пищей) в течение 2-3 месяцев после  выписки из стационара. Учитывая сроки операции в Вашем случае, Вы можете совершенно спокойно расширять рацион питания малыша, не опасаясь за результат лечения. Д-р Айболит.

42

Доброе время суток! Мне больше некуда пока обратиться, посоветовали этот форум. Девочке 6 лет. Покусана собакой в лицо в сентябре. Мы ищем пластического хирурга для консультации и возможной операции. Но совершенно не представляем, куда обратиться. Пожалуйста, нам очень нужен совет! Спасибо заранее!

43

Для Дымка: я,конечно, постараюсь помочь. Но, во-первых, для того, чтобы давать реальный ответ по поводу возможной клиники и врача - нужно увидеть ребёнка (или фотографию). Скажем, таких детишек достаточно много лечится и нашем центре (если зона повреждения - верхняя, нижняя губа, нос, уши). Безусловно, кроме нашего центре в г. Москве есть и другие клиники ( и врачи). Поэтому есть два варианта: 1) Если Вам проблематично приехать в Москву, то Вы высылаете фотографию лица девочки (желательно не одну и, чтобы укушенный участок был как-можно чётче со всех сторон виден)+краткий анамнез (когда укусила, что делали - сами или врачи) 2) Вы приезжаете на консультацию, во время которой Вам ответят на все вопросы.  И, во-вторых, обычно после повреждения (травма, укус) необходим интервал (6-12 месяцев), для того чтобы была реальная возможность работать на мягких тканях (это время формирования рубца).
Выслать фотографии можно через форум (и я рекомендую именно этот путь, потому что Вам не придётся ездить, а дать совет  скорее всего я смогу и по фотографиям). Д-й Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-14 11:05:45)

44

Простите за вопрос. Ответ на него для меня, к сожалению, все еще важен, так планируем родить еще дочку. На какой (примерно)неделе беременности что-то произошло с моим малышом? Могло ли это быть результатом тяжелого стресса?

45

Для Терезы, цитирую всё ещё, к сожалению, будущий сайт: Начиная с 5-ой недели беременности, в жизни любого малыша происходит одно из очень важных событий: формируется  личико. Вокруг ротовой ямки навстречу друг другу устремляются лицевые выступы. В течение ближайших двух недель они должны полностью сформироваться и соединиться между собой, образуя крохотный кончик носа, ноздри и верхнюю губу. Но что-то вмешалось …….. и именно это привело к формированию расщелины верхней губы у Вашего малыша.
8-10-ая неделя его жизни – в полости рта появляются и растут нёбные отростки. Они должны соединиться между собой, и образовать твёрдое нёбо. А в течение последующих двух недель за твёрдым нёбом появятся и вырастут маленькие комочки – будущее мягкое нёбо. Действие неблагоприятных факторов может вмешаться в нормальные процессы развития – появляется врождённый дефект нёба – расщелина нёба.
О причинах: Причины – разнообразны. Установить точную причину в каждом конкретном случае, как правило, невозможно.  Известные провоцирующие факторы представлены сегодня двумя группами:
1. Факторы окружающей среды.
• Внутриутробные инфекции. Наиболее опасны цитомегаловирусная инфекция, герпес I и II типа, токсоплазмоз, краснуха, грипп, вирусный гепатит, хламидиоз, сифилис, микоплазмоз и другие инфекции, передающиеся половым путём, особенно в острой фазе.
• Химические (анилиновые красители, нефтепродукты, синтетический каучук, вещества, используемые при производстве пластмасс, вискозных волокон) и физические агенты (ионизирующая радиация, высокая температура производственных помещений).
• Лекарственные средства (антагонисты фолиевой кислоты, витамин А, кортизон, барбитураты, цитостатики). Их тератогенный  эффект (вызывающий пороки развития у плода) – доказан. Однако, существуют и другие препараты, о которых мы имеем недостаточно информации.
• Алкоголь, курение и наркотики. Будущие родители нередко не задумываются об их вредном воздействии на эмбрион. Однако, доказано, что риск рождения ребёнка с расщелиной верхней губы и нёба у курящей матери выше на 25%, в сравнении с некурящей.
• Пожилой возраст родителей, неблагоприятные социально-экономические условия.
2. Наследственные факторы. Риск рождения ребёнка с расщелиной губы и нёба среди населения низкий (~0,002%). Однако, при наличии этой патологии у одного из родителей или их ребёнка риск рождения второго малыша с данным заболеванием возрастает и составляет ~ до 5%. 
Эта информация абсолютно справедлива для тех детишек, у кого исключены наследственные синдромы ( а их около 300).
что касается стресса - учитывая выше изложенное (наличие только приблизительных причин) - его отрицательное влияние на малыша, к сожалению, исключить нельзя.
А вообще, Тереза, рожайте (и не думайте о плохом). Дети - это самое лучшее, что мы можем сделать в этой жизни. Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-14 23:42:03)

46

Спасибо. Вы очень добры. Вопреки мнению врачей, я и вправду собираюсь родить еще. Они и в первый раз говорили, что это совершенно невозможно.
Я так подробно спрашиваю о сроках, что со мной случилась совершенно конкретная вещь, которую сделали намеренно, чтобы повредить мне и малышу. Она произошла на пятой неделе. До сих пор изо всех сил стараюсь простить этого человека. Извините за столь личный момент...

47

Dr.Айболит, хотелось бы задать вам вопрос,  Не могли бы вы по фотографии(фото в топике личный уголок), сказать какие операции нам нужно сделать, хотелось бы поподробнее узнать про воостановление кромки губы и возможно ли иссечение рубца или лучше шлифовка, я думаю эта процедура менее травмотична. Ещё интересует вопрос про костную пластику, десну нам не зашивали, а пластинки(брекеты) будут ставить только сейчас, десна со стороны рубца немного уходит назад, правая десна почти горизонтально рассположена, мм на 6 вверх. Не знаю понятно ли объяснила, но к сожалению с терминологией стоматологов и ортодонтов не знакома. Буду благодарна за ответы и общение.

48

Для allias: конечно, нужны фотографии (желательно: фас, с запрокинутой головой и в профиль с двух сторон, ещё более желательно - прицельный снимок носогубной области) и слепки (верхняя и нижняя челюсть - желательно расчерченные в прикусе), а ещё лучше выбрать время и приехать на консультацию - это не больно, бесплатно и даёт более объективные ответы на все Ваши вопросы. Если хотите - можете выслать фотографии на мой эл. адрес, если нужна более подробная информация о расписании консультативного приёма, этапах лечения (принятых для детей с расщелинами верхней губы и нёба) - пишите, отвечу обязательно. Д-р Айболит.

49

Dr.Айболит,Спасибо за ответ, постараюсь на днях сфотографировать и прислать вам фото. А консультация, если я правильно понимаю в Москве, просто мы из Воронежа и если собираться, то собираться серьёзно или с мужем за компанию в командировку. ;)

50

Для allias: фотографии высылайте, а приехать в Москву можно просто, за компанию с мужем, заодно и ребёнка проконсультируете (не только у хирурга, но и логопеда, ортодонта, и невролога - насколько я понимаю, небольшие замечания у Вас по этому поводу тоже есть). Но поездка в Москву - на Ваше усмотрение (настаивать не могу, но вообще-то бояться нас не нужно). Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-15 23:18:20)

51

**7 Скажите пожалуйста у нас по плану операция по шлифовки внутреннего шва или рубца, там нарост ненужной ткани, у вас делают такую процедуру?

52

Доктор, мой Ваня был прооперирован Цыплаковой М.С. 22 ноября. Ване 8 лет, это наша вторая операция - уранопластика (губу зашили в 4 месяца). Так как раньше она нас не брала из-за ДЦП. Расщелина двусторонняя, очень большая. Сейчас все хорошо зажило. Меня беспокоит, что альвеолярный отросток остался не связан (не знаю как объяснить) с остальными тканями. Т.е. в десне большие щели и со стороны неба тоже дырочки. И в нос пища попадает. Я с нашими хирургами еще не говорила. А как обычно это происходит в Вашей клинике? Единовременно, или постепенно? И еще. Может быть, Вы видели ванины фотки в соответствующем разделе. Как Вам наш нос и губа? Мне хочется услышать мнение другого специалиста, чтобы быть более подготовленной для общения с нашими. Спасибо. Извините, что путанно.

53

Вася Ю:  ответ попробую разделить на три части: 1)   расщелины  альвеолярного отростка верхней челюсти (им соответствуют сообщения полости рта с полостью носа под верхней губой - ротоносовые соустья), как правило, остаются у всех детей, которым выполнена только хейлопластика и пластика нёба. Ротоносовые соустья, если их не устранили во время периостеопластики или ранней костной пластики (есть такие методики) устраняются в 8-12 лет, собственно, когда производится замещение расщелин альвеолярного отростка верхней челюсти костной тканью. Это стандартная методика -костной пластики, общепринятая практически во всех мировых центрах (за очень редким исключением). 2) Дефект твёрдого нёба за межчелюстной костью: его появление обусловлено недостатком тканей твёрдого нёба - в принципе, их смещением назад в процессе рубцевания и достаточно поздним сроком  выполнения пластики нёба. 3) В нашей клинике у поздно оперированных детей ( к сожлению, такие тоже могут быть, несмотря на наши усилия) это происходит по-разному и зависит от особенностей в каждом конктретном случае. Я, к сожалению, не видела Ваши нос и губу, обязательно посмотрю и постараюсь ответить на любые вопросы, но, поймите меня правильно, мне бы совсем не хотелось обсуждать и осуждать работу других специалистов, иначе, смысл моего появления на форуме будет носить мягко говоря неэтический характер. Я могу отвечать на вопросы, могу представлять тактику лечения в нашей клиники,  могу писать, что мы бы сделали в каждом конкретном случае и т.д. Пишите. Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-20 16:28:40)

54

Доктор! Большое спасибо за ответ. Я согласна с Вами в вопросах этики, единственный мой аргумент - родителям необходимо знать, хороши ли результаты, не нужно ли обратиться в другую клинику и т.п. Ваши комментарии восприму только как мнение еще одного специалиста. Можно в личку. Мы считаем, что, к сожалению, отношение к нашему ребенку не вполне адекватно, потому что считается, что "инвалиду не надо иметь красивое лицо", задачу свою видят врачи в том, чтобы провести как можно меньше наркозов...

55

Вася Ю, предлагаю другой вариант. Попробуйте посмотреть на Ваню и сформулировать для себя ответ на вопрос - А что Вам не нравится? Для облегчения задачи Вы можете сравнить лицо Вани и Артёма. В основном, сконцентрируйте Ваше внимание на контурах носогубной области (в фас, профиль, в полуаксиальном положении - слегка запрокинув голову).
Попытаюсь объяснить, почему Вам необходимо, не менее, чем нам - хирургам, точно знать ответ на вопрос - Что Вас не устраивает?  (или -Что не устраивает Вашего ребёнка?). Дело в том, что, нередко, Ваше мнение, мнение Вашего хирурга  и точка зрения другого специалиста (из другого учреждения) по вполне понятным причинам  могут расходится, как и исходно использумые в разных центрах разные- методики первичной хейлоринопластики. Родителей, как правило, не устраивают рубцы, нас волнуют иные вопросы......Поэтому, планируя реконструктивную операцию, мы всегда обсуждаем все аспекты проблемы: ЧТО не устраивает - и ЧТО мы каждому пункту абсолютно точно можем предложить, и ЧТО мы ожидаем увидеть через 2 недели после оперции , через 6 месяцев, 1 год и т д., и ЧТО именно стоит делать сейчас (исходя из медицинских, социальных и психологических проблем), а ЧТО и ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ можно перенести на более поздний возраст, и КАКИМ ОБРАЗОМ мы собираемся выполнять коррекцию при том или ином варианте развития событий (есть ли возможности для повторных операций или их, к сожалению, уже нет). Получилось, наверное, несколько  сумбурно. Но проблема изменения внешности, действительно, не очень проста, и методики постоянно меняются и совершенствуются. Так что пишите (можно в личку) - будем  думать вместе. Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-21 13:47:12)

56

Доктор, скажите пожайлуста, меня всё мучает такой вопрос .Что является причиной расхождения швов после операций на губке,нёбе...???Я слышала,что этому препятствуют неблагоприятные анализы( низкий гемоглобин ,на слизистой носоглотки, забыла точное название этого диагноза), также зависит от структуры ткани каждого пациента...А если ребёнок плачет после наркоза???

Отредактировано Даша МС (2007-01-22 04:19:46)

57

Здравствуйте, прочитала у Вас о синдроме Ван-дер-Вуда. Скажите пожалуйста, наличие у ребенка двух маленьких кист (белые выросты) под язычком говорит о наличии этого синдрома. У ребенка расщелина мягкого и твердого неба. И всеже когда лучше делать операцию до 1 года или в 1,2-2 года. Наличие этих кист может помешать операции. Спасибо за ответ.

Отредактировано Касатка (2007-01-22 17:48:29)

58

Для Даши МС: Расхождения п\о швов на верхней губе после первичной хейлоринопластики (пластики верхней губы и носа) - достаточно редкая ситуация, однако, только ПРИ УСЛОВИИ технически правильно выполненной операции ( т.е. при максимальном устранении натяжения тканей). Одной из  причин проблем с заживлением тканей верхней губы является всё-таки (как ни странно) травма  п\о области в ближайшем п\о периоде (незначительные удары о плечо мамы или грудь при резком повороте головы ребёнка). Но Вы можете не волноваться это происходит, действительно, очень редко, и, как правило, у детей, которые начинают вести достаточно активный образ жизни (садятся, падают, встают и т.д.). Что касается расхождения п\о швов на нёбе - я об этом уже писала ( Вы можете почитать ответы в этом разделе) . Если коротко, то опять же при технически правильном выполнении операции - это перенесённыё ребёнком в течение последних 2-3 недель перед операциоей ОРВИ или заболевание ОРВИ (грипп, ринофарингит и т д.) в ближайшее время после операции (всё-таки в течение 2 недель лучше не болеть, особенно в первые 5-7 дней п\о периода).  Ребёнок после операции, конечно, может вести себя беспокойно, но для этого и существует  мед. персонал, чтобы быстро разобраться со всеми проблемами. Как правило, в первые часы после операции ребёнок достаточно целенаправленно обезболивается. Д-р Айболит.

59

Для Касатки: Синдром Ван дер Вуда – это комплекс аномалий развития, включающий врождённые расщелины верхней губы и нёба и врождённые дефекты нижней губы (а именно, врождённые свищи,  синусы и кисты нижней губы). Судя по вашему описанию, речь идёт не об этом синдроме, но точно я могу сказать только по фотографиям ( если хотите - присылайте, можно вличку). Что касается возраста ребёнка на момент операции: по современной тактике - оптимальным является лечение ребёнка до 1 года, что позволяет добиться в первую очередь правильного формирования речи. При этом хирургия на твёрдом нёбе должна быть щадящей (но об этом я писала, обязательно прочитайте ответы, если у вас будут сомнения или что-то окажется не совсем понятно - пишите, я обязательно отвечу). Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-22 23:18:29)

60

Здравствуйте! Скажите, действительно ли, что после операции на губу в течении нескольних дней ребенку нельзя плакать и смеяться? И что делать с ручками, которые постоянно лезут в рот, даже во время еды.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы хирургу