Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Последовательность Пьера Робена


Последовательность Пьера Робена

Сообщений 91 страница 120 из 142

91

Роман
Прочитала я наконец статью о синдромах, которую ты выставила в полезных ссылках, в принципе все это мы уже обсуждали, расстроило меня только одно, ну чем мы хуже Великобритании, у нас лучшие специалисты в области челюстно-лицевой хирургии, ну почему нельзя у нас организовать программу по реабилитации таких детей, и лечились бы и наблюдались. А-то в районных поликлиниках от нас шарахаются, и как помочь ребенку мама толком не понимает, ну нашли хирурга, ну зашили, а дальше что, питание, рост, речь, психика, по всем этим направлениям ищешь разных врачей, каждый из которых предлагает свою методику и пойди определи какая из них лучше подходит твоему ребенку. А если у ребенка синдром, ведь мама может и не подозревать о скрытых болячках свойственных определенному синдрому. Интернет есть не у всех, к сожалению. Случай с девочкой из вашего района в очередной раз подтверждает, отсутствие информации о врожденных потологиях, при чем у самих врачей, что уж говорить о маме.  Обидно, очень обидно. Детки страдают почем зря. А мамы потом боятся рожать и начинают винить себя глядя на страдания их детей. В общем, завелась я..  :mad:

Отредактировано Гусарова (2008-10-27 13:22:58)

92

Гусарова
не ты одна!  :mad:

93

Гусарова написал(а):

А-то в районных поликлиниках от нас шарахаются

К сожалению я с этим тоже столкнулась.Некоторые доктора,кот. нас видели,смотрели как на прокаженных.Плакать хотелось от обиды.Ребенок ведь не виноват, что он такой родился....А еще хуже молчание.....Уставятся на дите и ни слова не вытянешь....Смотришь в лицо такому доктору ,пытаешься по лицу прочитать о чем думает.Но есть оч. хорошие врачи.И приласкают малышку,и доброе слово скажут.В такие моменты забываешь,что ребенок болен.....Одна гордость за ребеночка.

94

РОМАН!!![b]К вопросу о дифф. диагностике[/b]: Стридор-  Шумный вдох у детей первого года жизни, обусловленный пороками развития гортани, обычно называют стридором. Чаще причиной его является недоразвитие хрящей гортани, при котором ее мягкие стенки на вдохе спадаются. Шум на вдохе появляется в этом случае, как правило, на 4—6-й нед. жизни. Усиливается в положении на спине и при беспокойстве, в положении на животе ослабевает. Голос ребенка остается звонким, чистым, общее состояние не нарушается. С ростом ребенка дыхательный шум уменьшается и к 1—1 1 / 2 годам исчезает. Лечение не требуется.
Стридор, появляющийся сразу после рождения, могут вызывать такие пороки развития, как перегородки, кисты, расщелины гортани. Иногда он сопровождается втяжением уступчивых мест грудной клетки, синюшностью кожи. Для уточнения причины стридора необходима консультация оториноларинголога.
Затруднение дыхания у детей первого года жизни, особенно у новорожденных, может быть следствием воспаления слизистой оболочки носа. Отек слизистой оболочки и большое количество отделяемого могут привести к полному закрытию носовых ходов, одышке с затрудненным вдохом и втяжением уступчивых мест грудной клетки, синюшности кожи. Иногда наступает асфиксия. Конечно у этой девочки нет СПР, я все воскресение просидела в поисках, на что похожа клин.картина...

Отредактировано PCHELA MAJA (2008-10-27 17:47:31)

95

PCHELA MAJA
Я тут узнала кое-что. У девочки этой очень высокий тембр голоса, перед возникновением асфиксии, когда наложили стому, голос был типа "кошачего писка". Я слышала от наших врачей тогда (я была в роддоме на сохранении), что такой голос. Потом я о ребенке ничего не знала. Это же очень похоже на синдром Патау, или мне кажется? Недавно мама начала оформление документов на МСЭ, ходят по поликлинике, голос у девочки со слов мужа высокий. Пологаю, там действительно что-то с гортанью.
Но ..... та же наша подруга ЛОР, к.м.н., зав отдел Обл б-цы, когда снимала девочку с канюли, до снятия смотрела гортань эндоскопически, сказана, что анатомия не нарушена(примерно в 6-7 месячном возрасте), я с ней недавно разговарила.
Кстати, через эту же подругу я буду снабжать мамочек детей с расщелинами информацией о форуме и методами кормления, а также сроков оперативного лечения. Чтобы был у людей информированный выбор м\у местным ЧЛХ и другими по России. Лор была рада. Но эта инфа попадет только жителям воосновном области. Город через нее не проходит, а городских роддомов до кучи, там вообще тьма..... А неонатологи в отделении ранего возраста "все знают".    :mad:

96

Роман написал(а):

та же наша подруга ЛОР,

я сегодня познакомилась с потрясающим ДОКТОРОМ- неврологом!!! Очень просила ее зарегистрироваться на форуме.
Она такая же, в хорошем смысле, повернутая, а точнее не равнодушная  к здоровью детей и ЗНАНИЯМ, что в принципе естественно для человека в белом халате.

97

Роман написал(а):

очень похоже на синдром Патау

Роман
Я глянула про этот синдром в интернете, там столько у него сопуствующих патологий..
Вот посмотри:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Патау

98

Солнечная
Да мы тут с подругой -педиатром думаем обо всем. Ее обследовать направили. Хотя, про Патау, наверное, зря мы. У девочки с интеелектом вроде нормально. И пороков сердца, пальцев нет,ТТТ. Ладно. Мама, вроде везет девочку на МСЭ, к генетику пойдут. Потом все узнаю.

99

Добрый вечер ВСЕМ !!! У нашего ребенка тоже АПР . Хочу попросить участников форума, у которых такие же детки , помочь нам разобраться с этой проблемой ! Я новенькая и мне сложно сразу все прочитать и понять ... Подскажите, пожалуйста, с чего надо начинать ? Мы живем в Киеве, нашему Тимофею уже 5 месяцев, но ребенок еще сам не кушал ни разу, мучаем ребенка зондиками. У малыша небольшая расщелина только мягкого неба , но из-за маленького подбородка ( нижней челюсти ) ребенок не может совсем ни сосать, ни глотать ... Мы успели обследоваться и у Тетруевой Н.А., и в 7 челюстно-лицевой больнице. Но нам в один голос сказали, что операцию на небе можно делать только после года... Про челюсть никто ничего вообще не сказал! Но кормить малыша до года через зонд - для нас это "утопия", он уже сейчас выдергивает его по несколько раз на дню. Я успела прочитать, что во Львове О.И.Могиляк делает такие операции намного раньше. У кого есть по этому поводу информация, поделитесь, пожалуйста !!! Буду всем признательна ОЧЕНЬ !!!

У нас еще много пороков :

http://uaua.info/content/articles/4004.html

Отредактировано mama_Timy (2008-11-11 01:48:16)

100

mama_Timy привет!
вот ссылочки по Робенам.

Оперировавшиеся с синдромом Пьера-Робена отзовитесь
переход с зонда на соску
Мое трудное счастье
Древний метод лечения синдрома Пьера Робена, нашу малышку подвесили!
Помогите! У моей дочи синдром Робена - Елена Сергеевна.
Аленка
Шумы в сердце при синдроме Пьера Робена

А вы вообще пробовали ребенка кормить?. А дышал он как с рождения и как сейчас дышит?

Отредактировано Гусарова (2008-11-09 22:00:45)

101

Да, сразу в роддоме мы пытались кормить его из соски, ребенок даже сосать пытался, но вот глотать видимо не мог, так как все бежало по бороде ... Нас перевезли в больницу и ему сразу поставили зонд. Так и мучаемся до сих пор. После больницы мы еще пробовали кормить из соски, но в 1,5 мес. нас прооперировали по поводу пилоростеноза, и пока были в больнице, ребенок совсем забыл как сосать. Потом пытались кормить из ложки, когда набирался полный рот и надо было глотать, малыш поперхивался и тут же рвал ... и до сих пор рвет после каждого кормления, бывает и после 2, 3, 4 шприцов ... А бывает вырвет перед самым кормлением, когда меняю памперс ... Тимофей в 5 мес. весит 4,200 кг и 61 см рост... Но вот дышал малыш сразу нормально ! Особенно любит спать на животе, ему так легче дышать, когда вытягивается подбородок вперед ...

102

Да уж, весите вы как-то малова-то, только не пойму почему? Ну пусть вы на зонде, через зонд вы же норму даете, пилоростеноз оперировали давно, уже должны были в весе немного догнать. Патологий больше никаких? Силенок бы ему надо, чтобы сосать и глотать, хотя с глотанием у нас те же проблемки имеются, мы сейчас тоже в процессе ухода с зонда. Даем совсем по чуть-чуть, например шприцом 1мл, чтобы хотя бы глотнула и так потихоньку продолжаем, когда успешно, когда нет. Бутылочку с соской вот только начала сосать, а так все время отказывалась. Пока только сосет, и почти ничего не высасывает, но мы не настаиваем, пусть попривыкнет, потом дырочку побольше сделаем. А то она у нас уже соображать начинает, потому все делаем не спеша и аккуратно. Кстати, мы тоже после пилоростеноза. "Древний метод лечения синдрома Пьера Робена, нашу малышку подвесили!" - это наша история. Соски разные пробовали, может то что пробовали не по нраву было? Сейчас вам уже из ложки кормить думаю надо. Насчет оперирования расщелины, здесь мнения разные, все зависит от врача, которого вы найдете, а для этого потопчитесь здесь, что-то узнаете, поразмышляете и примите решение.

103

Я же написала: малыш рвет каждый раз !!! А паталогий много ... Вот :

http://uaua.info/content/articles/4004.html

Ложкой кормили - не глотает ...

104

mama_Timy
Тяжелая у вас история. Но с вашим терпением и упорством все получится! Я искренне желаю вам удачи. Думаю, вам нужно оформить инвалидность, тогда многие обследования будут либо бесплатные, либо стоимость в 50%. Только полностью обследовав ребенка вы можете понять причину постоянных рвот. Мы недавно обратились к неврологу, нам назначили обследование, которое недавно практикуется в России, называется Программно-аппаратный комплекс Нейрон-Спектр-ПСГ. (http://www.neurosoft.ru/rus/product/neu … index.aspx) Ребенка кладут на ночь и полностью обследуют. Процедура стоит 7 тысяч рублей. Но думаю она стоит того, потому как обследуются все рефлексы и работа основных органов ребенка. Ребенок может еще и не глотать из-за проблем в глотательным рефлексом, это тоже к неврологу. А малыш очень симпотишный ;).

Отредактировано Гусарова (2008-11-10 02:27:37)

105

Да инвалидность мы уже оформили, только у нас на  "это" никто не смотрит ! Ни бесплатно, ни 50% - у нас такого нет ! Вот сейчас нам надо провести генетический анализ крови по подозрению на синдром "Смитта-Лемли-Опитца", лаборатория "Евролаб" запросила ... 4141 гривну ! Это больше 800 $ ... Когда я сообщила, что ребенок-инвалид, мне пообещали скидку ... 5% ... В других лаб-ях таких исследований не проводят в Украине ! Наши неврологи только руками разводят при виде нашего малыша ... А таких обследований, как у Вас в России, у нас наверное нет. Гастроэнтерологи тоже не могут выяснить причину постоянных рвот ...

106

Роман

Роман написал(а):

Я тут узнала кое-что. У девочки этой очень высокий тембр голоса, перед возникновением асфиксии, когда наложили стому, голос был типа "кошачего писка". Я слышала от наших врачей тогда (я была в роддоме на сохранении), что такой голос.

Вы извините моё дилетантское мнение... но вот первое что сразу в голову пришло - Синдром кошачьего крика (Cri-Du-Chat Syndrome) (синонимы: болезнь кошачьего крика, синдром Лежена по имени описавшего его в 1963 г. французского ученого) - это не оно, случаем?

107

Что Вы имеете ввиду -  "оно" ...?

108

mama_Timy

Эм... это я вообще-то Роман написала, насчёт описанного случая.

109

Извените! Я новичок и , видно, не разобрала, что это не мне ...
Как-то здесь так все запутано ..!

110

mama_Timy
Да, странная система. Как-то прям совсем у Вас все не просто. Попробуйте посоветоваться здесь со специалистами. Вы можете к ним обратиться Консультации специалистов. Я боюсь, что советы по вскармливанию врятли помогут, если ребенок практически не глотает, а введенное срыгивает. Вы наверняка, и столбиком после кормления носите и вводите не спеша, и зонд у вас наверное стоит правильно. Надо пробивать систему минздрава и добиться полного обследования ребенка.

111

Гусарова
Я что то не поняла ничего про это обследование. Ну считай делает ЭЭГ, ЭКГ и еще проверяет дыхание. А другие органы? Или я что то не поняла. По типу обычного видеомониторинга или что то другое?

112

mama_Timy
А вы поильник хабермана пробовали?Меделовский?

113

sunstroke
Пробовали ... Тима сразу рвет от любой соски или пустышки ...

114

sunstroke
в целом да, это исследование работы мозга, сердца, дыхания. В нашем случае есть проблема с дыханием, мне сказали, что после этой процедуры станет известно в чем причина, толи в легких, толи в челюсти, я в этом не сильна, но по логике, значит там учавствуют не только голова и сердце. Надо Романа (Гулю) подключить, мож она более толково разъяснит или дождаться нашего исследования, а это будет 16 числа и я тогда по-подробней расскажу, что это такое.

Отредактировано Гусарова (2008-11-11 03:47:32)

115

Гусарова
Мы проходим такое каждые 3-6 месяцев в Москве. Так что знаю:) Просто Вы так написали, что покажет как работают ВСЕ органы, что я решила что покажет как и желудок, печень, почки ну и т.д. работает тоже:)

116

Sanna
Я не знаю. Может у той девочки и есть этот синдром. Я то их не видела толком, только муж мой несколько раз. Они, вроде по спецам пошли в Новосибирске, собрались на МСЭ. Мама беременная вторым, хочет побыстрее все сделать. А мне что-то эти дни некогда было разузнать поподробнее к нее. У генетика, вроде были. От участия в форуме она отказывается.   :)

117

sunstroke
Может тогда Вы расскажете, как это все происходит, а то я смутно себе представляю как моя маха будет спать ночью с датчиками?

118

Гусарова
Ну как такая кроха будет спать - не знаю. В нашем случае у нас была депривация сна. Тоесть, мы не спали днем и подняла ее рано утром. Так что она у меня вырубилась как только ей все прицепили и дали спать!!!:) На голову у нас шапочка одевалась. За ушками элекроды, на шею, на сердечко. У вас возможно будет больше датчиков. Но у нас так было.

119

Гусарова, а за наркоз Вам ничего не говорили? По моему, таким малым деткам что б не сильно руками и ногами мотали - дают маленький наркоз. У нас так было когда в 1 и 3,5 месяца снимали швы, а теперь вот как подросла в 6 лет уже швы снимали без наркоза. Я понимаю, что это совсем другая ситуация но все же........

120

Вироника
Да было бы не логично давать наркоз, ведь наоборот хотят посмотреть на движение ручек, ножек, нам даже сказали взять одежду удобную, чтобы ребенок мог свободно двигаться


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Последовательность Пьера Робена