Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Знакомство » Прошу помощи в кормлении малышки( расщелина нёба)


Прошу помощи в кормлении малышки( расщелина нёба)

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Здравствуйте, я с Украины, но это не имеет принципиального значения( лишь в случае встречи с кем- то с Украины). Мы впервые( и надеюсь  последний раз! встретились с дефектом нёба.Не знаю как вести себя с ребёнком, как кормить...Если у кого есть время- пообщайтесь со мной. Ещё хотела спросить: как питаються такие детки после операции? Как долго отходят от неё? С ложечки едят или с бутылочки , или с груди?
Мне-27 лет.Доченьке- 2 месяца.Родились мы на праздник Трьох святых.Зовут доченьку нашу- Тереза, Терезка, Терезочка.Мы её любим, а я чувствую себя виноватой , потому что к груди прикласть её не могу.

2

Люба-Тереза
добро пожаловать на форум. Почитайте вот тут http://ulybki.mybb.ru/viewforum.php?id=7 там много есть информации про кормление.

Люба-Тереза написал(а):

Если у кого есть время- пообщайтесь со мной

спрашивайте, думаю вам многие могут чего рассказать

Люба-Тереза написал(а):

Ещё хотела спросить: как питаються такие детки после операции? Как долго отходят от неё? С ложечки едят или с бутылочки , или с груди?

а вообще на форму про эти темы много уже написанно, обживайтесь  8-)

Отредактировано Олеся 80 (2010-04-10 16:50:46)

3

Люба-Тереза написал(а):

Здравствуйте, я с Украины, но это не имеет принципиального значения( лишь в случае встречи с кем- то с Украины). Мы впервые( и надеюсь  последний раз! встретились с дефектом нёба.Не знаю как вести себя с ребёнком, как кормить...Если у кого есть время- пообщайтесь со мной. Ещё хотела спросить: как питаються такие детки после операции? Как долго отходят от неё? С ложечки едят или с бутылочки , или с груди?
Мне-27 лет.Доченьке- 2 месяца.Родились мы на праздник Трьох святых.Зовут доченьку нашу- Тереза, Терезка, Терезочка.Мы её любим, а я чувствую себя виноватой , потому что к груди прикласть её не могу.

Здравствуйте! мы кормились из соски NUK со второго дня жизни. сначала правда сынуля ел подолгу, потом дырочку сделали в соске с краю и размером побольше и стал кушать быстро. после операции на губу ели также из соски. после операции нам делали обезбаливающие уколы и ребенку было не так больно. спрашивайте! поможем чем можем :rolleyes:

4

Девочки, а к груди прикладываете ?

5

Люба-Тереза написал(а):

Девочки, а к груди прикладываете ?

сперва я прикладывала, в роддоме, но она ее только смаковала, а в ротик ничего не попадало. А дома уже грудь не предлагала. В течении первого месяца кормила сцеженным, а потом оно ушло  :'(

6

Олеся, а релактацию не пробовали, тоисть путем частого сцеживания возобновить молоко в груди? Я кажеться зацыклилась на этом, уверена что грудное молоко намного лучше и через это переживаю очень.

7

Я тоже в роддоме пробовалаа прикладывать, и дома пробовала, но...А до операцыи нам 4 месяца ждать, а молока то уже 20 мл с о беих грудей.

8

Люба-Тереза написал(а):

релактацию не пробовали, тоисть путем частого сцеживания возобновить молоко в груди

Люба, вообще изначально, когда мы поняли в роддоме что моя дочь не получает молока (когда мы потеряли в весе почти 600 гр. а бутылку нам наотрез отказывали, так как у нас за грудное вскармливание), пришел неонатолог и начал  мне рассказывать, о том что мне необходимо купить хороший молокоотсос и что при помощи его я буду сцеживать и кормить свою дочурку. Она мне даже рассказала историю, что у нее есть одна знакомая мамочка, которая 7 месяцев кормила свою дядечку ТОЛЬКО сцеженным молоком. Я была тоже придерженна ее мыслей и слов. Потому как старшего сына я кормила до 1,1 и то v;tn он и дольше бы ее сосал, но... это другая история. И вот тут нас выписывают из роддома, и приходит наш педиатр, которому я счастливая все рассказываю, про нас, какие мы родились,  про ту мамочку, на что услышала ответ "Памятник той мамочке надо поставить, такого не может быть, что так долго сцеживаться". Но молока у меня было не очень много, но в принципе я бы смогла... но тут начались проблемы, моя грудь переодически начала вставать колом, я раз покормила смесью, два, постоянные слова в голове крутились про памятник, и в итоге когда Насте было 1.5 месяца про грудное молоко мы уже забыли. Жалею только об одном, что тогда я не нашла этот форум, вот. Может молоко и сохранилось. А сейчас нам уже почти 11 месяцев, вернуть то его точно не получится.

9

Олеся, я также и в однокласниках зарегестрирована и В КОНТАКТЕ, там есть группа ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ и есть инфо о том как возвратится к грудному вскармливанию.Я попробую скопировать и вам написать сюда.

10

Подготовка
Сама посебе релактация очень обширна. Она включает в себянетолько физиологический акт кормления, но и психологиювзаимоотношений между матерью и ребенком.
Весь процесс релактации занимает от нескольких дней (если малышу – несколько дней) до нескольких недель.
Работа трудная, но благодарная . Потому что все усилия окупятся нормальным физическим и психическим здоровьем малыша.
Восстановление лактациидело очень серьезное и маме понадобится решительность, терпение иуверенность в своих действиях. Решение о проведении релактациидолжна принимать в первую очередь сама кормилица, а потом уже и всясемья.Потому что пока мама будет заниматься с малышом, она не сможеттянуть еще и бытовые обязанности. А значит, это ляжет на домочадцев, икроме этого они должны полностью поддерживать выбор женщины и оказыватьей моральную поддержку в необходимых случаях. Все это возможно, еслив семье хороший психологический климат.
ШАГ 1
Начиная проводить релактацию важно, прежде всего, установить хорошийконтакт мамы с малышом. Его можно добиться, вынашивая малыша на ручкахи обязательно организуя совместный ночной сон.
Если частое ношение на руках и сон водной кровати не приветствовалось прежде в семье, то отныне это должностать обычным делом. Для вынашивания вам очень пригодится слинг.
Следуетпомнить, что малыш очень чувствителен к прикосновениям кожа к коже,поэтому на маме и малыше должно быть минимум одежды, чтобы обеспечитьтактильную стимуляцию.
Малышу нужно привыкнуть к тому, какая у негохорошая мама и что она в поле его зрения и осязания 24 часа в сутки и 7дней в неделю.
В связи с этим еще одно правило – пока мамавосстанавливает лактацию она и только она ухаживает за деткой ивынашивает его.
В этот период старайтесь избегать каких-либо поездок сребенком, лучше исключить и прогулки. В крайнем случае, это может бытьпрогулка с ребеночком на ручках, чтобы он не лежал отдельно от мамы вколяске.

11

ШАГ 2

Если ребенок еще достаточно мал (до 5 мес), и мам нужно, чтобы ре сосал грудь, то теперь нашазадача изменить привычный способ получения еды, а значит, нам придетсяудалить бутылочку. Удобнее всего кормить малыша из ложечки или из шприца. От пустышки придется отказаться тоже насовсем!
Однако если в задачу мамы входит релактация и кормление своим молочком из бутылки, то пустышку и бутылку оставляем.
Важно, чтобы кроха не плакал много, для этого вам надо будетиспользовать все средства для успокоения малыша – укачивание, ношениестолбиком, нежно обнимая кроху, напевание, ведь кормить с ложечки можно только спокойного малыша.
ШАГ 3

Даже если малыш уже несколько месяцев на ИВ, а у мамы в груди нетмолока, все равно оно там появится. Хорошо, бы, если бы малыш самнасосал себе молоко. При интенсивном сосании, на 3-5 сутки у любойженщины детородного возраста появляется молоко.

Но если малыш не берет грудь, то сначало надо восстановить лактацию, а потом уже предлагать грудь.

Ведьгормоны окситоцини пролактин выделяются в ответ на механическуюстимуляцию ареолы и соска, причем это может быть не только сосаниемалыша, но и сцеживание.Даже если в груди совсем нет молока, прирегулярных сцеживаниях оно появиться.
ШАГ 4
Сцеживать грудь можно вручную или молокоотсосом.

При регулярном сцеживании груди молоко может появиться примерно через неделю, но иногда это может занять больше времени.

Сцеживать рекомендую по 15-20минут,каждую грудь в несколько приемов, желательно, чтоб всутки было не меньше 8 сцеживаний.

Долгие,но редкие сцеживания хуже стимулируют грудь, чем более короткие, ночастые.Необходимо один раз сцеживать грудь ночью, ближе к утру, когда вкрови больше всего гормона пролактина.
Если планируете использовать молокоотсос— нужен качественный, лучше всего двойной электрический.
Естественно, все свое сцеженное молочко, любые граммы, скармливаем малышу, через ложечку или шприц

12

ШАГ 5
Начинаем предлагать грудь. Постепенно, перед и после кормления, даже если молока там пока нет.
Делать это следует мягко,для начала хорошо будет, если он просто будет облизывать сосок. Длятого, чтобы он понял, что его можно сосать попробуйте намазать сосокпривычной для малыша смесью. Первой победой для нас будет, если малышзахватит сосок и сделает пару сосательных движений, хотя бы во сне.
Постарайтесь вложить сосок в ротик спящему малышу. Пусть сначала онпросто спит и не сосет, нам важно, чтобы он привык к ощущениям во рту,пусть даже это и будет во сне.
Если у мамы получится давать ре грудь и днем во время сна – это вообще будет замечательно.
Когда малыш начнет брать грудь и понемногу сосать, следует увеличить частоту сцеживания.
В идеале налаживать лактацию с консультантом по ГВ очно. Ведь консультант точно определит причину перехода на ИВ и устранив ее, вселит в вас уверенность, настрой и главное поддержку, а это уже гарантия на успех.
Важный момент: прикладывая детку к груди следите за правильнымприкладыванием, учите ре с самого начала правильно ее захватывать,чтобы нам не надо было потом заниматься переучиванием, ведь этодополнительный стресс.
Длительность и частоту сосания груди ограничивать нельзя. Пусть сосетстолько,столько есть потребность. Ведь кроме питания есть еще исосательный рефлекс. Пусть удовлетворяет его у груди, а заодно истимулирует лактацию.

13

Люба-Тереза
Если у вас получится схоронить свое молоко, это замечательно. На форуме много мам которые кормили сцеженным молоком, достаточно долго. Я сама кормила только 3 недели, конечно жалко, сына кормила  до 1 года, но у него нет расщелины.

Люба-Тереза написал(а):

как питаються такие детки после операции?

Едят с ложки, есть специальные меделаhttp://www.medela-russia.ru/R/breastfeeding/img/bre_softcup_l.jpg  , а можно и с обычной, это как вам будет удобно.

Люба-Тереза написал(а):

Как долго отходят от неё?

А это все по разному, все дети разные. Маленькие дети значительно легче переносят операции чем взрослые. Дочка на следующий день после операции была почти нормальная.

Люба-Тереза написал(а):

Мы её любим, а я чувствую себя виноватой ,

Не вините себя, вы не в чем не виноваты. Пройдет немного времени, вы успокоитесь и будите наслаждаться дочкой.

А вам сил и терпения, все у вас наладится.
Малышка на линеечке прелесть :love:

Отредактировано Татарчук (2010-04-10 22:39:42)

14

Таня, спасибо Вам! Если честно, то я чуть не заплакала- искренне ваши слова позвучали для меня и затронули больную нотку ...Спасибо, вам и детям вашим- здоровья и побольше радости в жизни!

15

Девочки, если кто использует советскую соску...Какие бутылочки для неё используете? Я никак не могу подобрать...

16

Соски, бутылочки и т.д.  вот здесь есть про соски.
Я пользовалась сосками курносики   http://www.mirdetstva.ru/catalogue/153/154/159/583/  только делала иголкой еще дополнительные отверстия, чтобы дочки было легче сосать.  На форуме очень много полезной информации, осваивайтесь  :flag:

Отредактировано Татарчук (2010-04-11 10:47:30)

17

Привет всем!У нас двусторонняя полная расщелина верхней губы и неба.В роддоме конечно была у меня паника.Кормили вдвоем с медсестрой.Я держала "столбиком" , она кормила через соску. Соска обыкновенная, советская.Никакие больше мы не брали в рот.Сцежиным молоком комила недели две-три, больше сохранять молоко не было сил.После операции мы кушали из шприца.Шприц из упаковки с жаропонижающим "Панадол".А от соско отказалисб окончательно только после операции на небе в1,5 года.Всем желаю удачи, все у нас будет хорошо!!!

18

Танечка, огромнешее вам спасибо! Я такую сосочку и нам хочу купить.

19

Люба-Тереза я вам в другой темке писала - бутылочки из-под детского молочка и кефира "Злагода", либо из-под внутривенного аптечного р-ра (глюкоза, хлористый) - они стеклянные, с делениями. Мы ели из соски Канпол Беби - дырочку ножницами побольше прорезала.. Приспособитесь, удачи вам !

20

дЕВОЧКИ, Я УЖЕ НЕ РАЗБЕРУСЬ КУДА Я ПИСАЛА СВОИ ВОПРОСЫ С ПРОСЬБОЮ О ТЕХ БУТЫЛОЧКАХ...ОТ КЕФИРА злагода У НАС ЕСТЬ.НО НЕУДОБНЫЕ- ТЯЖЕЛОВАТЫЕ...А ПРО СОСКУ И АПТЕЧНЫЙ РАСТВОР Я ПОДУМАЮ,ТОИСТЬ. БУДУ ИСКАТЬ.СПАСИБО ВАМ!

21

Здравствуйте! Мы кормимся из соски NUK уже 4,5 месяца (расщелина мягкого и частично твердого неба). Первые месяц-полтора были просто кошмаром - перепробовала всевозможные соски, но сыночек из них не наедался, а потом в NUKовской соске просто сделали побольше дырочки (правда сначала я их 2 штуки испортила, так эксперементировала). Теперь на аппетит не жалуемся и стабильно прибавляем в весе. В июне предстоит операция и я тоже не знаю, как буду кормить, но ложкой уж точно не удастся накормить моего непоседу. Кормлю сцеженым молоком и еще ни разу не пожалела о покупке меделовского молокоотсоса. Первые полтора месяца сцеживалась вручную - на грудь было страшно глянуть - сплошной синяк, а теперь сцеживание не доставляет никаких неудобств. А грудь крох не брал, а только нервничал, что молоко чувствует, а получить его не может (( Если что, спрашивайте, буду рада помочь. Удачи Вам и Вашей детке.

22

Люба-Тереза написал(а):

Здравствуйте, я с Украины, но это не имеет принципиального значения( лишь в случае встречи с кем- то с Украины). Мы впервые( и надеюсь  последний раз! встретились с дефектом нёба.Не знаю как вести себя с ребёнком, как кормить...Если у кого есть время- пообщайтесь со мной. Ещё хотела спросить: как питаються такие детки после операции? Как долго отходят от неё? С ложечки едят или с бутылочки , или с груди?

Здравствуйте, очень приятно познакомиться. НЕ переживайте вы так, все юудет намного быстрее и лучше, чем кажется сейчас.
Нас первые трое суток кормили зондом, потом мед сестра решила попробовать русскую большую соску, и так месяца 1.2 мы питались, пока Ген Вас не сказал, что надо приучать с ложке, вот тогда началось веселье.... плакали все! Но ничего, все прошло отлично. Так нас еще убедили, что необходимо приучить к пустышке, а это тоже не очень просто (у нас расщелина и губы и неба), а потом начали отучать, ребенок с ума сходил, не понимая, зачем его мучают. Ну вот и где-то за месяц до операции мы уже ели с помощью шприцу НУБИ, очень удобно, поробуйте, просто он очень маленький по вместительности. А после опрерации на 3-й день с Меделой, и оченьона нам нравилась, ели так до 1,2. А после опера на тв небо, ГВ разрешил пользоваться поильником с маленьким носиком. Пробуйте, что-нибудь да получиться. А по поводу молока, сама сохранила до 4-х мес, а потом, просто для себя решила, что в нем больше моих слез и нервов чем пользы и перешли на смесь. Но видела кучу случаев, когда сохраняли и до 1,5 лет. Удачи!

23

Люба-Тереза
Для начала пригласите хорошую медсестру-акушерку пусть Вас "расцедит" как следует, сразу предупреждаю очень больно, но это необходимо, потому что, видимо, много "закрытых" канальчиков в груди есть, туда молочко прибывает, а сцедить его Вы не можете. Меня 4 раза "расцеживали" в течение суток еще в роддоме, потом молочко постепенно пошло. Я сцеживаюсь уже 6,5 месяцев, поэтому знаю, что говорю. К тому же сцеживаться первое время надо было, да и сейчас еще не поздно, круглые сутки, т.е. все время пытайтесь сцедиться, пусть 2 капли, но пытайтесь. Молочко прийдёт обязательно, его просто "пригласить" надо. У меня первый месяц тоже по 20-40 мл было, правда, то не молоко было, а молозиво - желтое и густое, очень-очень жирное. А потом молочко пошло. Конечно, молока как не хватало, так и не хватает, докармливаю, но свои 400 мл в день стабильно вот уже полгода мы выпиваем. Пора, наверно, прекращать, но тоже жду операции, авось получится сохранить!
Дерзайте, у Вас всё получится!

24

А, и насчет самого процесса кормления - мы кормились чере соску хабермана, но у нас кроме нёба еще губа и АО. Выкормились. Приспособились. В принципе, как практика показывает, наши детки страшные приспособленцы. Все выкармливаются, причем самыми невероятными способами и приспособлениями. Сейчас губка зашита и мы едим через меделовскую ложечку - чудесная вещь, можете попробовать, если есть возможность. Соску после операции не взял, грудь пытался, но это не сосание, а баловство получалось, я и перестала давать.

25

Мы грудь так и не взяли. Не смотря на все мои усилия. Я сцеживалась до 10 мес. До 7мес только на грудном вскармливании.А в 10 мы прооперировались и молока стало оч.мало. Я всё равно сцеживала и капли,но нормального вскармливания больше не вышло. Ели мы через соски канпол номер 3.ортодонтические,латексные.У них дырки большие. До этого перепробовали много всего (и меделу в том числе).Да ,я ещё молока наморозила полный холодильник. И после операции мы все кашки и проч. всё на гр.молоке. Прикорм к 10 месяцам я уже вводила.Сразу всё с ложки.И поильник осваивали потихоньку.Обычный мир детства(с большими дырками).Мы и из авентовских бутылок пили хорошо. Только не из сосок,а из носиков.Они с обратными клапанами. Я всё вытаскивала и получался обычный поильник. Мы из них до сих пор вечерами пьём.В больницу я взяла с собой всё.И бутылку с соской. Соску прятала.Перед операцией мы покормились из бутылочки и всё.первые сутки толком не ели и не пили.А потом потихоньку всё наладилось. Ели с обычной ложки. Пили из поильников мир детства.А когда всё разрешили бутылочку с соской мы уже не взяли.

26

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Моему сынишке 2 месяца и 10 дней. Родились с раощелиной губы и верхнего неба, а еще имеется расщелина десны. Губу прооперировали в 8 дней от роду. И поняслось... В роддоме ребенок брал грудь и наедался. Я нарадоваться не могла, врачи гворили брать грудь с таким пороком не будет вообще. После операции врачи сообщили, что ни грудью, ни с помощью бутылочки кормить нельзя. Обрадовали :(( только после операции , хотя мы консультировались еще во время беременности и нам никто ничего не сказал. И получается что грудь давать нельзя, а он уже знает что это такое, просит и все время ищет :(нарыдалась:((. Врачи сказали что поскольку имется расщелина десны то кормить надо из ложечки или шприцом, иначе десна от сосания разайдется еще больше (спрашивается а раньше предупредить нельзя было, я бы сразу грудь не давала). Пробовали кормить из ложечки. НЕ НРАВИТЬСЯ ЕМУ ТАК, НЕРВНИЧАЕТ, ОТКАЗЫВАЕТСЯ. Начили пробовать кормить шприцом, получалось долго. Молоко вводили в уголок рта где расцелина меньше и ждали когда сглотет (30 ml ели 1,5 часа и вечно голодные). Потом я случайно наткнулась на пипетку в детских каплях бебикалм, она длинная, с шариком на конце. И стало получаться лучше. А потом и шприцу приспособились. Кормим из шприца 2 ml. Артемка после пипетки научился сварачивать язычок в трубочку, немного вытягивать вперед и и как-бы обхватывая кончик шприца, сосет молоко.

27

Всем привет!
Посоветуйте, у кого уже опыт большой. У малышки синдром пьера-робена (СПР): расщелина 3 степени и недоразвитие нижней челюсти. Нам 2,5 месяца. Из роддома выписались переводом в центр челюстно-лицевой хирургии под крыло Гончакова. Г.В. Первые, почти, два месяца кормились через зонд... + пытались кормить малышку с ложки. Это был "тихий ужас". В результате при виде ложки у ребенка начинается истерика. 3 недели назад перешли на кормление через меделовский поильник.  Смотрю многие кормят малышей через меделовскую ложку. Как приучить кроху к ложке???  а кто нибудь ест через поильник? даже не знаю как теперь быть.. Так радовалась что мы сами начали есть, без зонда и без плача.

Отредактировано Katrinka (2010-05-24 22:17:08)

28

Katrinka
Меделовскую ложку с натяжкой можно назвать ложкой, у нее достаточно широкая поверхность с 2мя уголками. Я вставляла в рот один уголок и вливала под язычек маленькими порциями (иногда Вовка сам язычком из ложечки лакал). Кормление 150 мл примерно за 10 минут было. Но воздуха набирал много, потом обязательно нужно было подержать столбиком. Но срыгивал один воздух, без молока.

Правда стоит отметить, что мы начали кормиться меделовской ложечкой после операции (нам было 4,5 месяца), до этого пробовали 2 раза на спокойном ребенке.

Отредактировано oVISKI (2010-05-24 11:45:40)

29

oVISKI
видела ложку меделовскую, долго решали с мужем что лучше купить, в результате купили поильник)) Вот и думаю, может зря к нему дите приучили? Стоит ли на ложку переучиваться???
а вы как до операции как кушали? И почему так рано прооперировали, вроде не раньше полугода обычно.

Отредактировано Katrinka (2010-05-24 22:20:31)

30

1. Я кормила свою дочь из простой молочной соски  сделав дырочку побольше.
2.Памятник в студию- я сцеживалась 6 месяцев...

3. Соседке 53 года,родила дочь внука,а самой диплом писать.Осталась бабушка с внуком... Два года уже не было месячных... От любви и нежности к ребенку и месячные пошли и наверное и молоко бы появилось ,если приложить к груди... Болят очень...

Девочки это сейчас такой трудный период,потом тоже будет не легко,но сейчас самый трудный и психически и физически.Его просто нужно пережить...
Все будет хорошо...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Знакомство » Прошу помощи в кормлении малышки( расщелина нёба)